[О русской душе]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Если ты живёшь среди звёзд и сам звезда, то возможно ты уже на небе.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
agent0785
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:35
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение agent0785 »

А, теперь буду знать что любой русский, если он долго чем то занимается (более 10 лет) - может гнуть так сильно пальцы что теряет весь свой профессионализм. Особенно если еще молод (до 40 лет). Именно поэтому я никогда не ходил и не хожу к преподавателям йоги моложе 35 лет.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

[quote="В обсуждении
"Политика, экономика, общество с 1991 г."
доцент Авас"]Думаю, что нынешнея ситуация, когда несколько десятков миллионов людей круглые сутки находятся в чадящем гарью дыму, заставит, наконец, всех по-своему задуматься об экологии.[/quote]Конечно - гарь, жара, у нас на ДВ бесконечные дожди, Хрущёв, Медведев - весь этот клубок проблем, ну по-крайней мере процентов девяносто из нашего (российского) ощущения жизни. Мы вот пытаемся с помощью йоги решить проблемы тела а заодно и с отношением к окружающей жизни. По поводу этой самой окружающей жизни, попытался разобраться такой большой режисёр, как Андрей Кончаловский:
http://www.polit.ru/analytics/2010/07/12/mentality.html
Здесь обо всём - и о политике и экономике.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Спасибо, Саныч,
отличная статья, я её перепостил для обсуждения.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

В обще статья какая-то дикая, желание автора "ИЗМЕНИТЬ НАЦИОНАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ" для меня странно звучит.
Потом с причинно-следственными связями надо разобраться. Например
При сравнительной характеристике трех основных христианских конфессий в Европе, согласно индексу человеческого развития ООН ( самая развитая страна – 1, самая отсталая – 162), показатели таковы:

протестантские страны – 9.2

католические – 17.4

православие – 62.6
Хочется спросить у автора: - а кем были эти самые протестанты до Реформации? Католиками были. И ни один и ни два, и ни три века, а гораздо дольше.
Да и теперь я понял почему Виктор Сергеевич убрал некоторые книги из библиотеки сайта, он действовал в духе подлинного русского благочестия.
Признаком подлинного благочестия на Руси стал считаться нерассуждающий разум («не должно смети иметь мнение; «не чти много книг, да не во ересь впадеши»).»
Шутка.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Pike писал(а):Хочется спросить у автора: - а кем были эти самые протестанты до Реформации? Католиками были. И ни один и ни два, и ни три века, а гораздо дольше.
8) Хочется ответить цитатой из св. Павла:
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
La gente esta muy loca
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Стало быть одни повзрослели, другие радио слушают до сих пор. Понимаю.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Думаю, так и есть. Протестанты отказались ходить стадом и обзавелись правом на индивидуальное толкование... эээ... Бытия. Отсюда в частности индустриальный прорыв.
А может и наоборот, индустриальный прорыв потребовал права на индивидуальную (частную) инициативу.
Всякому овощу свое время...
Андрею Конч., полагаю, ближе протестантская модель, а вот его брату Никите - православно-католическая, но чтобы главный - он. :D
Впрочем, я статью не дочитал, уж больно умная и длинная.

Йога Патанджали, ставя во главу угла свадхйайю (самоизучение), исповедует по сути протестантскую модель, а вот когда во главу угла ставят причастность к парампаре (традиции) (как, например, забегавший давеча на форум Илья Шейнман), то это православно-католическая модель.
Кстати, иудейская традиция, на мой взгляд, умудрилась сочетать смелый протестантизм в бизнесе и полный католицизм в духовном плане. Вот и Илья - смело размещает свою рекламу у ВСБ, а у себя дома парампарит, понимаешь.

У Патанджали Ишвара (неведомое) - высший учитель и все тут. Ну еще ишта-дэвата - природные законы-божества. А про авторитеты-агамы - так всего один раз в начале упоминает их в составе... вритти! то есть помех для практики. А так все на свадхйайю упирает, потом на пратибху (интуицию)...
La gente esta muy loca
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Кстати, иудейская традиция, на мой взгляд, умудрилась сочетать смелый протестантизм в бизнесе и полный католицизм в духовном плане. Вот и Илья - смело размещает свою рекламу у ВСБ, а у себя дома парампарит, понимаешь.
Да, мне тоже интересно, куда они относят такие нестандартные случаи, Северная и Южная Корея, Протестантизм и Национал-социализм ужившийся в одном народе и т.д.
У Патанджали Ишвара (неведомое) - высший учитель и все тут.
Как может учить неведомое, то чего мы не знаем. Посредством чего он учит? Или для чего? Самоизучение - это очень хорошо. Вот Канчаловский предлагал институтам изучать национальное сознание, естественно, я так понимаю, по окончании научных исследований институты должны представить какие-то рекомендации, правительство на основании рекомендаций выносит определенные директивы, скажем: К третьему кварталу 2012 года ответственность по стране должно вырасти на 50%. Сразу же рапортует Ленинградская область: Мы на этот уровень ответственности выйдем уже к первому кварталу 2012 года, а Калмыкия: Мы всегда были ответственные, но чтобы не выглядеть белой вороной мы все это время успешно маскировались под безответственных.
Как там говорится: система на своем уровне развития не может.....
Так вот Ишвара был придуман Патанджали или он как-бы был образом каких-то объективных, так скажем, процессов? Или говоря грубо: молился ли Патанджали Ишваре?
Что-то мой Ишвара сегодня неспокоен.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Pike писал(а):Так вот Ишвара был придуман Патанджали или он как-бы был образом каких-то объективных, так скажем, процессов? Или говоря грубо: молился ли Патанджали Ишваре?
Что-то мой Ишвара сегодня неспокоен.
Прошу прощения, у меня при упоминании Ишвары юмор как-то кончается, тихонько сижу.

Но все же попробую провести аналогию наших представлений о неведомом и самом неведомом:

... искал багатур жилище дракона и вот нашел: пещера, а из нее воняет ужасно - ага, ну точно, тут живет драконище...
давай стало быть орать в нее: дракон, выходи биться!... орал орал, вдруг пещера начинает поворачивается как сцена, а откуда-то сверху громовой голос: биться так биться, а чего-ж в ж..у-то орать??

так что, чего ему молиться? можно только приобщаться тихонько величию вселенной...

из разряда баек: моя знакомая рассказывала, что будучи в Индии стала как-то раз непочтительно и шутливо отзываться о тамошних богах... потом говорит два дня полумертвая провалялась...

и потом, как можно придумать неведомое, будь ты хоть сто раз Патанджали? оно повсюду...
La gente esta muy loca
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Хорошо, спасибо. Я вас понял, в меру свою. Только кто тут шутил, я не шутил.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

я, я шутил :)
а как про Ишвару, так умолкла лира... эх!
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Как может учить неведомое, то чего мы не знаем.
Познавательные стратегии строятся по-разнову в зависимомти от того, как человек соотносит познанное, непознаное и непознаваемое. Если, грубо говоря, представлять, что 95% известно, а 5% нет, да и то это несущественно для жизни, то имеем одно поведение, если наооборот, то совсем другое.

Вот здесь интересная статья.
http://grani.ru/Society/Science/m.157386.html
К вопросу об афористичных тектах.

Понимание, что наиболее существенные моменты жизни принципиально не контролируемы - очень хороший учитель.

Кстати, вопреки распространенному мнению, что в СССР было хорошее среднее образование, я думаю, что оно давало сильный крен в сторону известного.
I know ... yoga?
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

2 А.Смит
Про Ишвару шутить нельзя. Можно православный мир назвать стадом.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ясное дело, вся фишка в убеждённости, если не понимаешь, кого хаешь так ничего не будет, а как начинешь догадываться о размерах пещеры, страх делает своё дело.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ленивец писал(а):2 А.Смит
Про Ишвару шутить нельзя. Можно православный мир назвать стадом.
о... инквизиция подоспела... :cry: и стало совсем не до шуток
всё, сваливаю :?
хотя вот еще что: что плохого в стаде? тоже форма организации со своими плюсами и минусами...
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

А можно человека назвать ослом и сказать - а чем плох осел? Милое трудолюбивое животное, сильное, с большими красивыми глазами.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Захихикали, стало быть статью.... Ну-ну.
Будет Вам, Миша про сложности-то писать, Ишварой прикрываться.
Кончаловский и не претендует на научность. Думаю каждого в этой стране волнует вопрос - почему мы такие? В космос вот можем, а машины нет. Да и Виктор Сергеевич говорит о гармонии в сложившейся обстановке. А кто анализировал обстановку? Трудно представить, скажем москвичей сидящих в жаре и торфяных дымах в набедренных повязках и ждущих поднесения молока, а ведь многие так и представляют йогов. Никто, конечно не призывает биться головой об стену от осознания своей непротестантности, но нащупывать пути к гармонии с нашим российским миром, статья всё-таки помогает, или нет?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да наверно любые нетривиальные размышления как-то помогают думающим... По крайней мере если я как-то еще когито, то худо-бедно - эрго сум.
Ну, а если уже и не когито, то фиг чего поможет. Тогда люди превращаются в люпус эстов...
Когито плюс практика йоги - можно жить... :D
ИМХО!
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Нет, Саныч, не помогает.
"пассивность при столкновении с трудностями" - это про русских-то? Отхвативших 1/6 суши, отбивших все военные атаки с Запада? Седой морщинистый младенец - это самое мягкое, что я могу здесь сказать о "большом режиссере Андрее Кончаловском".
Ответить