[О русской душе]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

про русских-то? Отхвативших 1/6 суши, отбивших все военные атаки с Запада?
И Римская и Османская имеперии также переживали взлёты и падения.
Достаточно сказать, что в России сейчас самое большое потребление героина (про алкоголь уже не буду) в мире (и он самый дешёвый), чтобы сравнить её ситуацию с Китаем в 19 веке во время опиумной войны. Китаю понадобилось 200 лет, чтобы начался экономический подъём, но это другая культура, не рассмотренная в статье.
Другой пример: страны с крепкой мусульманской культурой менее подвержены наркотикам и алкоголю, потому "акулы бизнеса" и захватывает источники сырья военным путём в Ираке, (Иран на очереди), Афганистане, (чтоб наркотики производились для России, при талибанцах их производство было раз в 5 меньше). Россия - источник сырья, за небольшими и незначительными исключениями (автомат Калашникова, водка, да антивирус Касперского идут на экспорт).
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Это как-то опровергает сказанное мной? Да, Россия сейчас упадке, и не факт, что она его переживет. Но говорить, по итогам ее истории, что русским свойственна "пассивность при столкновении с трудностями" - это, мягко говоря, не признак большого ума.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Вот цитата целиком:
Система Грандоны-Харрисона давала возможность спроецировать её на русскую культуру, давала возможность выявить те психологические установки, от которых желательно избавляться, если мы хотим развиваться. Пренебрежение к закону, разнузданность власти, неготовность людей к взаимному сотрудничеству, пассивность при столкновении с трудностями, отсутствие гражданского сознания и крайне эгоистическое преследование личных интересов вот главные черты крестьянского сознания. Конечно, эти малоприятные проблемы встречаются и в других странах, даже в таких, как Америка или Швеция. Но, в России, так же как и в Латинской Америке и в Африке, вышеперечисленные явления исключительно остры и играют колоссальную роль в торможении развития общества.
Я "пассивность при столкновении с трудностями" понимаю так: нужно,чтобы И Наполеон и Гитлер дошли до Москвы, а иначе не выходит. Или сегодняшний пример: нужно чтобы леса повыгорали , чтобы задуматься, а кому надо их тушить, и кому нужны эти леса, если нужны. То есть пассивность, как "долгая раскачка", что-ли, типа "русского медведя трудно расшевелить". У меня эта фраза не вызвала возражений.
Я вижу на своём опыте актуальность статьи : общаюсь с людьми из католической культуры, православной и иногда - протестанской (немцы, голландцы, англичане) и вижу на личном опыте разницу сформулированную в тексте. Также ранее жил в мусульманской культуре, пока нет опыта "китайской культуры", вот "у-вей" на практике пытаюсь постигать.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

и не факт, что она его переживет
Что вы вкладываете в понятие "пережить"? Как по-вашему, Римская империя пережила упадок? А Китайская?
I know ... yoga?
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

2 Calceteiro
А что, сломать военную машину Наполеона или Гитлера - пара пустяков, надо всего лишь поактивнее быть? Немцы до Москвы шли, вообще-то, несколько месяцев с боями - вы забыли? В конце концов были разбиты - доказали свою пассивность, по этой логике? А уж как пассивны оказались Франция и Польша...
"То есть пассивность, как "долгая раскачка" - нет уж, пассивность - это пассивность, а долгая раскачка - это долгая раскачка, разные вещи и не надо их отождествлять.
Я тоже наблюдаю людей "католической, православной и протестантской культуры", у нас они одной национальности. Отличия есть (у протестантов - ярко выраженные, у католиков я их практически не ощущаю), но они не имеют отношения к тому, о чем пишет Кончаловский.

2 Lobster. По-моему, Римская империя не пережила упадок, ее не стало. Китайская пережила, она осталась, и сейчас переживает подъем.

Кстати, так ли уж прекрасен индустриальный рывок, подаренный человечеству протестантами? Планета доведена до ручки, люди с выпученными глазами мечутся, как белка в колесе... Технозой.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Про "технозой" впору писать урбанизированным, богатым, с обеспеченной старостью, европейцам, а уж никак ни нам с гигантскими сибирскими просторами с убогими деревнями с покосившимися сортирами во дворах, и.т.д., и.т.п
И это лично моя забота, как воспитать ребёнка, чтобы он не стал пьяным хирургом (менталитет нации), пьяным шофёром убивающим людей, не стал городить убогий сортир во дворе, говоря - и так сойдёт, все так живут (пассивность), не стал сжигать дом у более богатого соседа (зависть и степень открытости окружающим), не полез во власть за деньгами.....

Как-то так получилось, что йога научила меня видеть все окружающие проблемы в себе. На сегодня это самый продуктивный способ изменить свою жизнь к лучшему. ИМХО.
У нас же принято, и что самое обидное - на уровне семей, искать внешних врагов. Отсюда и все кивки в сторону - явно не самый продуктивный способ для решения собственных проблем.
Кстати самое сложное, главное и ценное в лечение алкоголиза - это осознание себя алкоголиком - только тогда есть возможность вылечиться.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Саныч писал(а): в себе. На сегодня это самый продуктивный способ изменить свою жизнь к лучшему.
+1

Саныч, полностью поддерживаю!
Больше всего удивляет, как большинство в нашем обществе кивают на кого то: правительство, администрацию, различные службы и т.п.
Начните с себя. Делайте, именно делайте (а то болтологов тут много, пальцем показывать не буду) то, что в ваших силах.
Причем позиция моя хата с краю тянется еще из совдепии, так как старики и среднего возраста люди часто бывают удивительно бессердечны и безразличны.
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Oleg1976 писал(а): Начните с себя. Делайте, именно делайте ...
Согласна, Олег с Вами!
Да и в процессе практики йоги человек меняется сам, меняется его отношение к окружающему миру. Возможно что-то оч хорошее сидело у человека внутри, но он был так затюкан жизнью и своими проблемами, что некогда было остановиться и заглянуть к себе внутрь и посмотреть на себя и на окружающий мир другими глазами...

"Вы можете работать в яслях,можете помочь пожилой женщине перейти улицу, можете поехать и воевать в Израиле, можете вступить в корпус Мира, можете включится в общественное служение, поехать в Вашингтон и активно участвовать в политике, работать в бесплатной больнице, стать концертным гитаристом. Можете воспитывать детей своих с большой любовью и сознанием. Мы не в состоянии судить друг друга. Каждый должен уловить свой путь дхармы. То, что вы ощущаете,как самое важное,кто-то иной может не считать важным. Мы входим в очень сложное общество. Оставайтесь в мире, играйте свою роль, воспитывайте своих детей, заботьтесь о питании, ПРИМИТЕ ОТВЕТСТВЕНОСТЬ СВОЮ НА ВСЕХ УРОВНЯХ. Делайте все это как работу,которая ведет к Богу. И если вы действительно заинтересованы в прекращении страдания, вы признаете, что конец страдания-это полное сознание. А человек может помочь другому стать сознательным, только если человек этот сам сознателен..."
(Рам Дасс "Зерно на мельницу")
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Все нижеизложенное - ИМХО.
Безусловно, Кончаловский наивен. Церковь как структура больше всего нужна самой себе, у нас - особенно. И работает она на себя, насмотря на то что кто-то кое-где у нас порой (помните такую песню?) из низового ее звена действительно заботятся об окружающих людях по крайней мере НЕ МЕНЬШЕ, чем о себе, будучи истинно верующими. Что сегодня в церковном организме, напрочь пораженном лицемерием и ханжеством - грустное исключение. Церковь у нас постоянно восстанавливает старые сооружния культа и строит новые - кто покажет мне хоть что-то, построенное церковью для народа, а не для извлечения из него выгоды? Да, попы иногда заботятся о бедных и брошенных, в том числе о детях, но только таким образом, чтобы впоследствии всех облагодетельствованных так или иначе привязать к себе и использовать их для блага церкви всю оставшуюся жизнь.
То, что государственная власть тупо укрепляет статус и материальное положение этих дармоедов - опасно и чревато, недаром все светские правители Европы сотни лет давали по башке Ватикану, чтобы обуздать его поползновения к захвату власти. Еще Юнг отмечал, что государственная религия церкви ничуть не лучше государственной религии марксизма.
А то и хуже, в пределе это показали братья Стругацкие в повести "Трудно быть богом". Кто-то скажет, что это фантастика, но инквизиция ведь была на самом деле!
Теперь о более близком. Сейчас наше государство трепетно и заботливо обслуживает интересы 5% неправедно разбогатевших мошенников. На народ ему трижды наплевать. Два примера:
- чтобы менеджер среднего звена в Москве с окладом 50000 рублей в месяц и одним ребенком в семье мог купить типовую небольшую квартиру площадью 56 кв.м. он должен работать 80 лет.
- на ту пенсию, которую платят московским старикам и старушкам не то что прожить - на нее умереть нельзя. И похорониться. Это вообще не жизнь, а безнадежное выживание. А столько звона: - Мы опять повысили пенсии на пять процентов%... Добавили на три раза поесть хоть что-нибудь.
У трудового люда - будь то работяги либо офисный планктон - нет защиты от произвола работодателей. Нет надежды на медицину, которая сегодня совершенно озверела, позабыв не только клятву Гиппократа, но элементарное сострадание она наживается и на людской жизни, и на смерти.
В свете перечисленного у людей нет никакой надежды, кроме как на самих себя. И вот тут-то настоящая йога дает очень многое, в первую очередь здоровье душевное и физическое, а также высокую психологическую устойчивость. Нужно заниматься собой, своими родными и близкими, заботиться о себе, потому что от власти помощи никто и никогда не дождется. И не надо. Помочь себе и потом окружающим тебя - личный долг каждого. Тогда вам не нужно будет кого-то в чем-то винить или кого-то о чем-то просить. Опора - внутри себя самого и это дает независимость и свободу от свинцовых мерзостей проклятой русской жизни (с того момента, как А.М.Пешков эту фразу написал, в жизни России мало что изменилось).
А технозой потихоньку подходит к своему логическому концу. Общество потребления также исчерпало себя как и общество распределения. Не исключено развитие, когда капитализм выльется в захват малой группой людей власти над всем (оставшимся к тому времени не только в развалинах) миром.
Но это уже совсем другая история... 8O
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Отрывок из новой книги Виктора Пелевина - "Т" http://www.pelevin-t.narod.ru/:

"Я уже представился в прошлый раз. Я ваш создатель. Мое имя Ариэль. Как и положено создателю, в настоящий момент я творю вас и мир. Я имею в виду, ваш мир.
— Это я помню, — сказал Т. — Но кто вы по своей природе? Вы Бог?
— Лучше считайте меня ангелом, — сказала кукла. — Мне будет приятно.
— Вы падший ангел? Князь мира сего?
Кукла зашлась деревянным смехом.
— Вам не кажется, граф, что слово «падший» применительно к князю мира отдает просто небывалым лицемерием? Люди наперебой соревнуются, чтобы получить у него какую-нибудь работенку, и отчего-то называют его при этом «падший»...
Т. улыбнулся.
— Так учит церковь, — сказал он.
— Да-да, церковь, — повторила кукла. — Считается, церковь противостоит князю мира. Ну не чушь ли? Вот подумайте сами, если бы у обычного околоточного надзирателя в самом что ни на есть жидоедском околотке какой-нибудь бедный еврей открыл корчму, где на вывеске было бы написано «противостою околоточному надзирателю», долго бы он так противостоял?
— Думаю, нет.
— И я тоже так думаю. А если бы такое заведение исправно работало из года в год и приносило хорошую прибыль, это, видимо, означало бы, что тут с околоточным очень даже совместный проект.
— Извините, — сказал Т., — но ведь есть разница между околоточным и князем мира сего.
— Я тоже так думаю, — согласилась кукла. — Князь мира не в пример могущественнее и умнее. И если он позволяет в своем околотке заведения, которые официально и торжественно противостоят околоточному, то это, надо думать, не без особого резону..."
Последний раз редактировалось vovka 16 авг 2010, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

vovka писал(а): еврей открыл корчму, где на вывеске было бы написано
кончаловочка
Lobster, Виктор писал(а):в основе любой разновидности творчества лежит патология... Руднев, конечно, силен.
..Когда писателя называют творцом, это вовсе не комплимент. Даже самый тупой и подлый писака с черной как ночь душой все равно властен вызывать к жизни новые сущности. Отец всех писателей – диавол. Именно поэтому творчество, демиургия есть самый темный грех из всех возможных…»
– А вот здесь я не вполне понимаю, – сказал Т. – Отчего самый темный?
– А оттого, что каждый литератор, в сущности, повторяет грех Сатаны. Складывая буквы и слова, он приводит в содрогание божественный ум и вынуждает Бога помыслить то, что он описывает. Диавол есть обезьяна Бога – он творит таким образом полный страдания физический мир и наши тела. А писатель есть обезьяна диавола – он создает тень мира и тени его обитателей.
Последний раз редактировалось Simbel_D 16 авг 2010, 02:32, всего редактировалось 2 раза.
афаик imnsho wbw
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Замечательно, что каждый увидел в статье своё :D
Пелевина я тоже люблю, никто так замечательно не разоблачает мифы в которых мы существуем.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Но самое интересное что эволюционный процесс превращения дьяволо-обезьяны в Человека через стадию писателя был задуман Богом из технозойского будущего! :wink:
афаик imnsho wbw
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение er »

Calceteiro писал(а):Вот цитата целиком:
Система Грандоны-Харрисона давала возможность спроецировать её на русскую культуру, давала возможность выявить те психологические установки, от которых желательно избавляться, если мы хотим развиваться. Пренебрежение к закону, разнузданность власти, неготовность людей к взаимному сотрудничеству, пассивность при столкновении с трудностями, отсутствие гражданского сознания и крайне эгоистическое преследование личных интересов вот главные черты крестьянского сознания. Конечно, эти малоприятные проблемы встречаются и в других странах, даже в таких, как Америка или Швеция. Но, в России, так же как и в Латинской Америке и в Африке, вышеперечисленные явления исключительно остры и играют колоссальную роль в торможении развития общества.
Я "пассивность при столкновении с трудностями" понимаю так: нужно,чтобы И Наполеон и Гитлер дошли до Москвы, а иначе не выходит. Или сегодняшний пример: нужно чтобы леса повыгорали , чтобы задуматься, а кому надо их тушить, и кому нужны эти леса, если нужны. То есть пассивность, как "долгая раскачка", что-ли, типа "русского медведя трудно расшевелить". У меня эта фраза не вызвала возражений.
Я вижу на своём опыте актуальность статьи : общаюсь с людьми из католической культуры, православной и иногда - протестанской (немцы, голландцы, англичане) и вижу на личном опыте разницу сформулированную в тексте. Также ранее жил в мусульманской культуре, пока нет опыта "китайской культуры", вот "у-вей" на практике пытаюсь постигать.
Наполеон и Гитлер прежде чем дойти до Москвы появились, набрали мощь и всю Европу захватывали именно в протестанской среде и чем русские в этом плане пассивнее французов например?
А как для "общество потребления", "крайне эгоистическое преследование личных интересов" является тормозом развития вообще не понятно.

ИМХО гигемонию основанную на военной силе сменила культурная гигемония Кончаловский уж гляди протестант айда все за ним индекс уровня жизни повышать!!!
EnaKin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:53
Откуда: Белгород

Сообщение EnaKin »

доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Загадочная русская душа…
Что может быть щедрее и богаче?
Хохочет всласть, рыдает, жалко плачет:
Есть деньги, нет ли ни гроша.

С дырой в кармане, с удалью хмельной
Она поёт, гуляет, куролесит.
Частица сердца слишком мало весит,
Но целый мир откроет пред тобой.

Загадочная русская душа…
Грустить умеет слёзно, тихо – тихо.
Бывает слабой, маленькой трусихой,
И в теле теплится, едва дыша.

А может разгуляться во всю ширь,
И вольной песней литься на просторе,
И бушевать, как штормовое море,
И быть спокойной, ласковой, как штиль.

Загадочная русская душа…
Нет ничего родней, милей на свете,
Она, как маячок, в тумане светит.
Загадочная русская душа.
Лавров

Один из самых известных людей русской истории. :wink:
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Rasputin_Photo.jpg

И места, с ним, и не только, связанные. :?
http://www.fototerra.ru/Russia/Sverdlov ... -8922.html

Кстати, побывайте. (Исключительно в качестве туриста).
Красиво. Очень.
http://video.mail.ru/mail/ilya_guzey/al ... /5462.html
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

В русских найдено неожиданное качество... :)
http://news.rambler.ru/11705060/
А.В.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Саныч писал(а):Замечательно, что каждый увидел в статье своё :D
Пелевина я тоже люблю, никто так замечательно не разоблачает мифы в которых мы существуем.
Эта история показалась мне очень поучительной. И не только потому, что ее рассказчик сумел подняться над первоначальными выводами. Но и потому, что для меня, например, русской, по терминологии профессора, его выводы стали откровением. Получается, мы и сами воспринимаем себя через призму мифов, и это мешает нам использовать свой потенциал.
Нет пророка в собственном Отечестве :( :( :D
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Разрушить дом, убить ребенка, спилить дерево... :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Семь черт русского национального характера из книги социолога Заславской «Современное российское общество. Социальный механизм трансформации» (2004):
1. Сакральное восприятие власти и государства. Предпочтение сильному государству, готовность терпеть его суровые методы управления: «иначе с нами нельзя».
2. Анархические склонности, понимание свободы как воли, как вседозволенности, без связи с ответственностью.
3. Низкая цена человеческой жизни и личности, неуважение к достоинству личности. Предпочтение общим, коллективным интересам. Подавление прав личности допустимо.
4. Неуважение к законам. Уверенность, что законность – это формализм, препятствующий справедливости. Отсюда правовой нигилизм.
5. Сдержанное отношение к частной собственности и богатству. «Честным трудом разбогатеть нельзя», и можно только обманом и несправедливостью. Больше ценятся справедливость, равенство, взаимопомощь.
6. Относительная слабость достижительных ценностей – образования, профессионализма, карьеры, успеха. Низкий престиж предприимчивости и предпринимательства. Распространённость нерационального поведения, склонность к бессмысленному риску, фатализму. «Русская рулетка».
7. Низкая ценность труда, нелюбовь к систематической работе. Склонность к чередованию периодов интенсивного труда с крайним напряжением и длительного безделья с пьянством, загулами. Низкая трудовая дисциплина.

Два из перечисленных свойств связаны с объективными условиями:
• Огромность территории способствовала анархичности, пониманию свободы как вседозволенности;
• Суровые природно-климатические условия, короткое лето и длинная зима – низкая ценность труда, неготовность к длительному напряженному труду. Кстати, эти свойства давно преодолеваются в условиях хорошо организованного промышленного производства.
А остальные из этих свойств обусловлены подавляющей волей государства, которое сохранило за собой с Московского царства все прерогативы монгольской Орды, ничего не уступив народу после освобождения от иноземного ига.

Взято с http://www.liberal.ru/articles/cat/5345 .
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Ответить