Конькобежец Е. Гришин

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Конькобежец Е. Гришин

Сообщение А.Смит »

ВСБ не раз упоминал в беседах спортсмена Евгения Гришина, который умел феноменально расслабляться. Привожу некоторые материалы:
Тульская земля дала миру немало выдающихся спортсменов. Среди них яркой звездой значится имя удивительного человека и великого спортсмена Евгения Гришина, которым мы по праву можем гордиться. Его достижения в спорте поражают воображение. В этом убеждает даже сухой перечень завоеванных им титулов: 4-х кратный чемпион олимпийских игр (1956, 1960 гг.), 6-кратный чемпион мира, 8-кратный чемпион Европы, 12-кратный чемпион СССР, 12-кратный рекордсмен мира. Это достижения Е.Р.Гришина только в конькобежном спорте. А сколько побед одержал он в гонках по треку! Здесь он так же был чемпионом России и рекордсменом.
Евгений Гришина начал свой путь в спорте с коньков и расстался с ними в 37 лет. Мальчишеские годы Е.Гришина прошли в Туле, в Заречье, где рядом с Оружейным заводом жила его семья. Детство Евгения было тяжелым - погиб на фронте отец, мать с утра до ночи работала на Оружейном заводе. Катаясь по обледенелым улицам на коньках, цепляясь за борта машин, он попал однажды под обстрел немецких самолетов, бомбивших Оружейный завод, получил с десяток осколочных отметин, сильно поранил ногу, которую врачи чудом спасли от ампутации Выжил парень, крепким был по натуре, залечился - и опять на коньки.
Велоспорт в Туле всегода был в почете и любви. Неудивительно, что у Евгения появилось новое увлечение - велосипед. Его дядя был гонщиком и стал тренировать пацана. Дело пошло так быстро, что вскоре тренер вывел Евгения на трек.
В 1949 г. Е.Гришин установил всесоюзный рекорд среди юношей в гонке на 5 км и на 500 м. Вскоре Евгений стал выступать среди взрослых гонщиков и начал выигрывать у них, за что ему присвоили звание мастера спорта. Тогда ему захотелось проверить себя в борьбе с сильнейшими гонщиками-мастерами. Самым знаменитым из них в то время был чемпион страны Игорь Ипполитов из Москвы.
Встреча Е.Гришина и И.Ипполитова проходила на Московском треке... Оставался последний круг гонки, когда Гришин бросился в атаку и поравнялся с И.Ипполитовым. На какой-то сантиметр москвич оказался впереди… Через месяц, на следующей товарищеской встрече, туляк добился-таки победы над чемпионом страны.
Приближались Олимпийские игры 1952 г. в Хельсинки. Евгений стал готовиться, мечтал стать чемпионом. Уже был в хорошей спортивной форме, и вдруг во время тренировки на треке случается поломка машины, и он падает на бетонное полотно трека при всей скорости. Наступают бессонные ночи, все тело болит, и нельзя ходить, не то что ездить на велосипеде. Прощай Олимпиада! Сезон 1953 г. был у Евгения последним как у велосипедиста. Оставались только одни коньки.
Евгений переезжает в Москву и всецело отдается конькам, готовится к Олимпийским играм 1956 г. Зимняя Олимпиада проходила в Италии на катке Картино д'Ампеццо. Гришин завоевал золотую медаль в беге на 500 м, его результат - 40,2 сек. стал рекордом мира. Затем он выступил в беге на 1500 м. и завоевал вторую олимпийскую медаль с результатом 2 мин. 08,6 сек., ставшим рекордом мира и Олимпиады.
Следующие Олимпийские игры состоялись в 1960 г. в Скво-Велли в Америке. В беге на 500 м. заявлено было 46 участников из различных стран. Евгений стартует на 500 м. Несмотря на сбой в ходе бега он повторяет свой же мировой рекорд - 40,2 сек. и завоевывает третью олимпийскую золотую медаль.
Четвертую золотую медаль Евгений получает за победу в беге на 1500 м. Дважды золотой дубль никому еще не удавалось сделать. Его назвали "чемпионом № 1". Эту славу он вполне заслужил.
На Олимпиаде 1964 г. в Инсбруке Гришин к своим золотым наградам добавил еще и серебряную медаль.
Вне Олимпийских игр Е.Гришин успешно выступает в чемпионатах мира и Европы и здесь выигрывает четырнадцать золотых медалей.
Из большого спорта Евгений Гришин ушел в 37 лет, когда уже не оставалось такого титула, каким бы он не обладал. Не много ли для одного человека? Для такого спортсмена как Евгений Гришин это было впору, потому что он был поистине великим Спортсменом нашего времени.
ЕЩЕ (и фото):
http://sportlegend.kulichki.net/skating/grischin.htm

ЕЩЕ (жизнь после смерти):
http://www.sports.ru/blog/utkin/5971624.html
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"В те годы я мог спать в любую минуту. Говорил себе : "Спи!" - и моментально засыпал. А спать меня научил опять-таки Кудрявцев. Было это в 1953 году. Меня признавали безнадежно больным. Врачи запретили заниматься велосипедом. Я плохо спал и выглядел истощенным. Заниматься круглый год спринтом - коньками и велосипедом - значило давать максимальное напряжение нервной системе. Когда я все же засыпал, то и во сне двигались ноги.
Кудрявцев сказал тогда: - Пытайся спать при каждой возможности. А как? Ляжешь - не закрываются глаза, положи подушку на ухо. Заставь себя раз двадцать заснуть - и все. Начнешь отдыхать, придешь в себя, успеешь еще дров наломать.
Вняв его совету, научился спать в любое время. Даже когда до тренировки оставалось полчаса, я ложился на кровать, подушку на голову - и сразу погружался в небытие. Тогда-то Боря Цыбин приизнес фразу: "Сэр спит! Не будите!", что дало повод на всю жизнь прозвать меня Сэром.
Наверное, именно потому, что я научился спать, мне удалось двадцать лет пробыть в сборной первым номером"
Е.Гришин "500 метров" (стр. 90 - 91, изд-во "Молодая гвардия", 1969, 336 стр., 95000 экз.).
На самом деле ясно, что в данном случае речь идет именно о глубокой релаксации - ВСБ
Ответить