"Дух времени" ("Zeitgeist"), д.ф.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

"Дух времени" ("Zeitgeist"), д.ф.

Сообщение shumar »

Это документальный фильм, который связывает религию (христиантсво в основном), войны, терроризм и банковскую систему. Его правда конспирологи делали, но тем не менее выглядит довольно цельно. Из тех тем, которые там затрагиваются, я только в экономике немного разбираюсь, и выглядит эта часть довольно правдоподобно. Интересно будет обсудить, если кто из форумчан смотрел.

З.Ы. найти фильм можно просто везде и на любом языке практически, так как он некоммерческий и в свое время много шума наделал. На английском есть на офф. сайте -- http://www.zeitgeistmovie.com.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

http://mediaportal.moy.su/load/3-1-0-1760
http://rutube.ru/tracks/372885.html?
"Дух времени" на русском языке.

На меня больше всего произвела впечатление первая часть, о религии. Я не сильна в истории, но дочь подтвердила факты, которые приводят там. А она изучала историю в школе углубленно. Оказывается, эти факты известны школьным учителям. И нужно только дать себе труд сделать выводы из этих фактов. Но мы не знаем их, и очень даже может быть, что это и неплохо, иначе, как жить? Одни скажут - с открытыми глазами, другие скажут - без веры. Веры в буквальном смысле слова.
Недавно повторяли фильм "Маленькая Вера" и там героиня, рыдая, говорит: "Как жить?" Нужно иметь мужество, чтобы жить с открытыми глазами. Или никогда не открывать их.

Не очень хочется верить во все, что есть в фильме, но в версию дальнейшего развития человечества я почему-то поверила. Но до перспектив ли развития человечества, если человек с самим собой порой не может разобраться?

ИМХО
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

По поводу будущего мне нравится книга:
http://www.koob.ru/valanskiy_kalujniy/armageddon_zavtra
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Дух времени (Zeitgeist)

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Ну первая часть содержит довольно много как минимум натяжек. Понятна конечно цель авторов фильма, как-то объединить все эти разрозненные религии, объединить людей, находящихся под их влиянием. Эта часть основана на книгах некого египтолога Джеральда Мэсси (Gerald Massey) и кого-то по кличке Ачарья С (Acharya S). На чем основаны высказывания по типу:
"Krishna, of India, born of the virgin Devaki with a star in the east signaling his coming, he performed miracles with his disciples, and upon his death was resurrected."
"индийский Кришна, рожден от девы Деваки, звезда на востоке обозначает его приход, он совершил чудеса со своими учениками и после смерти воскрес."
мне неизвестно, но это не пересекается судя по всему с мейнстримом верований индусов.
Точно так же и многие другие заявления из 1 части по меньшей мере весьма сомнительны.
В Библии вроде бы тоже нет упоминаний о дате "рождения" Исуса Христа. То, что празднуется рождество в определенную дату, возможно таковы традиции?

Что же до других частей, то они весьма правдоподобны.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Dr. Zabivalkin, думаю, что Вы правы. Но, на мой непросвещенный взгляд, главная идея фильма в том, что для управления массами хороши все способы. И религия один из этих способов. Власть имущие сделали христианство государственной религией потому, что оно проповедовало соблюдение морально-этических норм. Им стало понятно, что без соблюдения этих норм очень трудно контролировать общество, развивать государственную власть. Т.е призвать общество к благочестивости, чтобы оно не разрушило самого себя.
Паралель религии с событиями новейшей истории в том, что сильные мира сего манипулируют сознанием людей для достижения каких-то своих целей.

Все ИМХО, на истину не претендую.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Вроде как получается, что с позиции не-специалиста каких-либо серьезных нестыковок не видно и всё кажется более-менее правильным.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

в том, что сильные мира сего манипулируют сознанием людей для достижения каких-то своих целей
Кларисса, вы только сейчас это осознали? Однако поздновато.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

atry писал(а):Кларисса, вы только сейчас это осознали? Однако поздновато.
Всё как-то не до этого было... :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Фильм, где много разговоров о манипуляции сознанием безусловно инструмент манипуляции сознанием :D Просто силы другие.

Целевая аудитория фильма прежде всего американцы.
Заказчики: противники Буша.
Как опустить Буша? Наехать на религию(Буш вроде как верующий и веру поощряет(хотя конечно для манипуляции)), проехаться по взрывам близнецов и что теракты устроили федералы, в очередной раз раскритиковать ФРС(т.к. у них сейчас трудности вэкономике), плюс тема что банки богатеют от войн.

В нашем случае(Россия) есть документалки, где по полочкам и так же почти достоверно рассказывается о взрывах в Москве (что это типа дело рук спец служб), подлодка Курск и т.п. Что на самом деле - не известно, но вот что подобные фильмы финансируются конкретными людьми с вполне корыстными целями(а никак не ради "абстрактной Истины") - это факт.

Ершъ дал хорошую ссылочку где показано как притягиваются за уши различные факты - это и есть самый хороший признак околпачивания "среднестатистического жителя".

Кстати по наезду на ФРС США есть ещё фильм "Хозяева денег" - все те же посылки "гибельности кредитов" и вреда банков. Ещё какой-то сплошь разоблачающий фильм смотрел с наездом на ФРС. Только на самом деле не всё так просто - если сегодня убрать банки наступит конец света. А как сделать чтобы было лучше?

В том то и изюминка: подобные фильмы содержат критику, но не содержат рабочих конструктивных решений. Это просто подобие компромата - весьма популярный в политике продукт.

Главное закончить фильм на эмоциях: что-нибудь о любви, о красоте... И человек проглатывает этот продукт не понимая, что ведь была критика, но не было решений проблем. Я не о вас, я о целевой аудитории таких кино :wink:

P.S. Ещё "разоблачающий" фильмец вспомнил... Альберт Гор после проигрыша на президентских выборах вдруг пускается с лекциями о глобальном потеплении(с какого это фига?), а потом снимается в документальном фильме "Неудобная правда" - фильм вроде как не о политике, там про угрозу глобального потепления, однако выводы вполне политического характера. Особо трогательны эпизоды о затоплении Флориды(этот штат был решающим в выборах, и флорида выбрала Буша, а не Гора). Необходится и без "близнецов", Гор рассказывает и показывает модель затопления, что если не будут слушать его, то мемориал торгового центра будет затоплен... выдерживается пауза... по залу проходит "ооох..." и ещё пауза... чтобы прочувствовали...
Главное надавить на эмоции. Америка - родина ток-шоу.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Санянанда писал(а):Фильм, где много разговоров о манипуляции сознанием безусловно инструмент манипуляции сознанием :D Просто силы другие.
Спасибо. А я все ждал, когда же ?
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Вышеприведенный сайт является неграмотной критикой правослабных на данный фильм. Некоторые их правослабные опровержения весьма натянуты и причем, понятно, в сторону Бога нашего Иисуса Христа. :lol:
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

А по-существу? Если есть другая (более грамотная) критика - выкладывайте. Если нет, то хотя-бы покажите, в чем безграмотность этой. Думаю интересным будет и то, и другое. Главное - без эмоций.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

По мне так: чем больше желающих манипулировать мной, тем меньше у них шансов.

Кажется, один наш генсек называл это плюрализмом. :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Кларисса писал(а):По мне так: чем больше желающих манипулировать мной, тем меньше у них шансов.
Кажется, один наш генсек называл это плюрализмом. :)
Это взвешенный подход. И если Вы ясно видите манипулирующее начало в двух противоположных силах, им вряд-ли удасться вами манипулировать.
Как по мне, так чем больше манипуляторов, тем лучше, поскольку появляется видение более целостной картины и механизмов манипуляций, благодаря чему несколько увеличивается вероятность выхода из-под манипуляций вовсе. В "худшем" случае, появляется относительная свобода в сознательном выборе манипулятора.
ИМХО, когда субъект, находящийся в социальных отношениях, считает себя совершенно не подверженным манипуляциям, он либо: безумец (ибо тогда он действительно застрахован от этих воздействий извне, будучи непредсказуемым), либо гений, сумевший вырваться из-под этого (таковых, на мой взгляд, единицы, это настоящие поэты и творцы свободы, люди-птицы), либо среднестатистический гражданин (коих подавляющее большинство), бессознательно находящийся под абсолютным влиянием манипуляторов различного толка (причем, как правило, этот тип проще всего поддается манипуляциям за счет воздействия на эмоциональную сферу и "справедливом гневе" ко власть имущим манипуляторам (работа с протестом, дающим иллюзию свободы, обещания очередных манипуляторов о выходе из-под всяческих манипуляций) либо к созданному образу внешнего врага.
Muadip
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 17:01

Сообщение Muadip »

Ершъ писал(а):http://anti-zeitgeistmovie.info/
Более притянутых и субъективных опровержений я не встречал. Напоминает критику г-на кураева Блаватской и Рерихов через ортодоксальный южный буддизм. Какая разница кто вам открывает глаза, если до этого они у вас были закрыты - Вы при любом раскладе выигрываете.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Muadip писал(а): Более притянутых и субъективных опровержений я не встречал. Напоминает критику г-на кураева Блаватской и Рерихов через ортодоксальный южный буддизм. Какая разница кто вам открывает глаза, если до этого они у вас были закрыты - Вы при любом раскладе выигрываете.
Простите, но Ваша критика критики, в отличие от приведенного ресурса, пока не содержит вообще никакого анализа и хоть каких-бы то ни было опровержений. Т.е. - голословна, а умением вешать ярлыки здесь никого не удивишь. Поэтому повторю Вам свою просьбу к д.Забивалкину - провести критический анализ этих замечаний, а может быть и самого фильма.
Что касается обвинений в пристрастности, то беспристрастность на сегодня редкость даже в научных кругах, а Вы хотите требовать этого от людей, которых возмутила непрекрытая ложь в фильме. Но они хотя бы попробовали. И, повторюсь, у Вас появляется возможность исправить этот недостаток и выложить объективный и беспристрастный анализ. Попробуем?
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

"американское шоу", фильм-агитка

Сообщение Relax_Max »

Так ты расслабься, и всё!
shanti
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:30

Сообщение shanti »

Санянанда писал(а):
В том то и изюминка: подобные фильмы содержат критику, но не содержат рабочих конструктивных решений. Это просто подобие компромата - весьма популярный в политике продукт.

Главное закончить фильм на эмоциях: что-нибудь о любви, о красоте... И человек проглатывает этот продукт не понимая, что ведь была критика, но не было решений проблем. Я не о вас, я о целевой аудитории таких кино :wink:
.
кстати вышла вторая часть этого фильма (более объективная как мне кажется) где как раз предлагается решение.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Не это ли решение? )))

-- Нет ни одной восточной религии, -- говорил Берлиоз, -- в которой, как правило непорочная дева не произвела бы на свет бога. И христиане, не выдумав ничего нового, точно так же создали своего Иисуса, которого на самом деле никогда не было в живых. Вот на это-то и нужно сделать главный упор...
-- Ты, Иван, -- говорил Берлиоз, -- очень хорошо и сатирически
изобразил, например, рождение Иисуса, сына божия, но соль-то в том, что еще до Иисуса родился еще ряд сынов божиих, как, скажем, фригийский Аттис, коротко же говоря, ни один из них не рождался и никого не было, в том числе и Иисуса, и необходимо, чтобы ты, вместо рождения и, скажем, прихода волхвов, описал нелепые слухи об этом рождении... А то выходит по твоему рассказу, что он действительно родился!..

Дейтвительно, нехорошо как-то получается, по их рассказу, выходит, что Иисус действительно родился.
Последний раз редактировалось Ёршъ 22 ноя 2008, 11:50, всего редактировалось 2 раза.
Ответить