ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

dangur писал(а):
при этом, на кладбищах погибших советских солдат и военнопленных у них полный порядок, и действующие музеи памяти. не так давно ездили родственники на могилу погибшего в плену двоюродного прадеда, под дрезден - у нас даже за могилами своих, не говоря уж о противниках, смотрят как правило хуже.
что и обидно...
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение er »

Talifa писал(а):
dangur писал(а):
при этом, на кладбищах погибших советских солдат и военнопленных у них полный порядок, и действующие музеи памяти. не так давно ездили родственники на могилу погибшего в плену двоюродного прадеда, под дрезден - у нас даже за могилами своих, не говоря уж о противниках, смотрят как правило хуже.
что и обидно...
Как то в лесу под Тамбовом наткнулся на кладбище чуждое пейзажу,
оказалось кладбище немецких солдат очень ухоженное....
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

कोऽहम्?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Измена 1941 года (часть 1)
http://topwar.ru/1068-izmena-1941-goda-chast-1.html
Измена 1941 года (часть 2)
http://topwar.ru/1069-izmena-1941-goda-chast-2.html
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

vovka писал(а):Измена 1941 года (часть 1)
http://topwar.ru/1068-izmena-1941-goda-chast-1.html
Измена 1941 года (часть 2)
http://topwar.ru/1069-izmena-1941-goda-chast-2.html
Nik-On/Off писал(а):Взгляд на ВОВ
http://www.vz.ru/opinions/2012/5/29/581140.html
Интересные статьи. Спасибо Дима и Вовка.
На мой взгляд, материалы г-на Покровского С.Г. заслуживают большего доверия, чем бла-бла г-на А. Рощина, и больше похожи на правду, да и факты говорят сами за себя..
А.В.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

А мне видится ровно наоборот: Рощин излагает общеизвестное (правда, выдает это за собственное открытие, да и тон его мне не нравится), а Покровский подтасовывает факты под придуманную теорию. Впрочем, даже если бы его выводы были верны, они все равно бы не объясняли всей полноты катастрофы начала Великой отечественной войны.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

Сообщение СерйогА »

28 октября 1944 Красная армия полностью освободила от фашистов территорию Украины.
К осени 1943 года была освобождена от захватчиков левобережная Украина, а в октябре 1944 года – вся территория республики. Важными вехами освобождения Украины стали битва за Днепр, Днепровско-Карпатская операция, Львовско-Сандомирская операция.
http://www.youtube.com/watch?v=qCq6krHxJKY" onclick="window.open(this.href);return false;
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

67 лет назад никто в мире не сомневался, кто внес наибольший вклад в победу над фашизмом. Ни одна страна мира не приписывала эту победу себе. Сегодня мы публикуем то, что говорил мир о НАШЕЙ Великой Победе.

ГОССЕКРЕТАРЬ США 1933-1944гг, К.Хелл,:
“...Только героическое сопротивление Советского Союза спасло союзников от позорного сепаратного мира с Германией...”;

УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ, из выступлений 1943-1944 гг:
"...Ни одно правительство не устояло бы перед такими страшными жестокими ранами, которые нанёс Гитлер России. Но Советская Россия не только выстояла и оправилась от этих ран, но и нанесла германской армии удар такой мощи, какой не могла бы нанести ей ни одна другая армия в мире...
Чудовищная машина фашистской власти была сломлена превосходством Русского манёвра, русской доблести, советской военной науки и прекрасным руководством советских генералов...
Кроме советских армий, не было такой силы, которая могла бы переломить хребет гитлеровской военной машине...
Именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины..."

ГОССЕКРЕТАРЬ США Е. Стеттиниус:
"...Американскому народу не следует забывать, что в 1942 году он был недалёк от катастрофы. Если бы Советский Союз не смог удержать свой фронт, для немцев создалась бы возможность захвата Великобритании. Они смогли бы также захватить Африку, и в этом случае им удалось бы создать свой плацдарм в Латинской Америке..."

Президент США Ф,РУЗВЕЛЬТ, 6 мая 1942 г, телеграмма генералу Д.Макартуру:
"...С точки зрения большой стратегии... трудно уйти от того очевидного факта, что русские армии уничтожают больше солдат и вооружения противника, чем все остальные 25 государств объединённых наций вместе взятых..."

И напоследок, НАЦИСТСКИЕ СМИ О КРАСНОЙ АРМИИ:

"Фелькишер беобахтер" от 29 июня 1941г.:
"...Русский солдат превосходит нашего противника на Западе своим презрением к смерти. Выдержка и фатализм заставляют его держаться до тех пор, пока он не убит в окопе или не падет мертвым в рукопашной схватке..."

"Франкфуртер цайтунг", 6 июля 1941г.:
"...психологический паралич, который обычно следовал за молниеносными германскими прорывами на Западе, не наблюдается в такой степени на Востоке... в большинстве случаев противник не только не теряет способности к действию, но, в свою очередь, пытается охватить германские клещи..."
За это сообщение автора Винни-Пух и все-все-все поблагодарили (всего 3):
СерйогА, Nik-On/Off, Березина
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

Сообщение Calceteiro »

Отличное интервью с А. Зиновьевым о Сталине и о Войне:
А. А. Зиновьев о Сталине и сталинизме
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

Сообщение ЁЛКА »

Интересный рассказ о начале ВОВ http://eldad12.livejournal.com/15851.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

Сообщение Серёга »

Единственный в мире бой людей и собак во время Великой Отечественной войны...
http://3mv.ru/publ/srazhenija/edinstven ... -1-0-17003" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Серёга поблагодарил:
Ingres
Рейтинг: 6.25%
 
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

Сообщение Шевченко »

Не ту войну начали http://www.youtube.com/watch?v=rBYR0zHXHTg" onclick="window.open(this.href);return false;
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

Сообщение ALX »

Благотворительницы
http://book-online.com.ua/read.php?book=6945&page=1" onclick="window.open(this.href);return false;

об авторе
http://newtimes.ru/articles/detail/67931/%20" onclick="window.open(this.href);return false;
Всего наилучшего, АLX
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

Сообщение Березина »

Сегодня 27 января день снятия блокады Ленинграда...
Воспоминания очевидцев о ленинградской блокаде
А.В.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

Сообщение СерйогА »

В Крыму начали отмечать 70-летие Крымской наступательной операции советских войск в Великой Отечественной Войне. В ходе масштабного наступления, проводившегося с 8 апреля по 12 мая 1944 года, силам 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией удалось полностью очистить полуостров от немецко-фашистских захватчиков. Очень символично!
http://www.c-inform.info/news/id/3120" onclick="window.open(this.href);return false;
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

Сообщение Oleg L »

Документальный фильм о СМЕРШе:
phpBB [media]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

(Из книги Чарли Чаплина "Моя биография")

...В воздухе снова пахло войной. Нацисты начали наступление. Как быстро забыли мы первую мировую войну, четыре мучительных года умирания! Как быстро забыли о тех, кого война выбросила из жизни, забыли о слепых, безруких, безногих, о людях с изуродованными лицами, о припадочных, согнутых в три погибели калеках! И тех, кто не был убит или ранен, война все равно не пощадила, изуродовав их души. Война, словно минотавр, пожирала юность, оставляя в живых циничных стариков. Да, мы быстро забыли эту войну и принялись чуть ли не славить ее в популярных песенках:

Ты на ферме не удержишь
Тех, кто повидал Париж…


Кое-кто утверждал, что в известном смысле война принесла даже пользу. Она, мол, послужила развитию промышленности, двинула вперед технику и дала людям работу. Что нам за дело до миллионов погибших, когда миллионы наживаются на бирже! В дни биржевого «бума» Артур Брисбэйн писал в херстовском «Экзаминер»: «Акции стальных корпораций подскочат до пятисот долларов». Однако акции не подскочили. Вместо этого держатели акций стали выскакивать из окон небоскребов…

В разгаре работы над «Диктатором» я стал получать от кинокомпании «Юнайтед артистс» тревожные вести. Меня предупреждали, что у фильма будут неприятности с цензурой. Английское агентство нашей кинокомпании также беспокоилось о судьбе антигитлеровской картины, полагая, что в Англии ее нельзя будет показать. Но я твердо решил продолжать работу – Гитлера необходимо было высмеять. Конечно, если бы я знал тогда о подлинных ужасах немецких концлагерей, я не смог бы сделать «Диктатора», не смог бы смеяться над нацистами, над их чудовищной манией уничтожения. Я был полон желания высмеять бредовую идею о чистокровной расе. Как будто хоть один народ мог сохранить чистоту крови, если не считать разве что австралийских аборигенов…

… Дико было слушать, как лощеные фашистские молодчики на 5 й авеню с импровизированных трибун обращались с речами к кучкам прохожих. Один из этих ораторов высказал следующую истину: «Философия Гитлера основана на глубоком и вдумчивом изучении нашего индустриального века, в котором нет места полукровкам или евреям».
Какая то женщина перебила его:
– Что это за разговор?! – вскричала она. – Это же Америка! Где вы, по-вашему, находитесь?
Красивый молодой оратор вежливо улыбнулся.
– Я нахожусь в Соединенных Штатах, и, кстати, я американский гражданин, – ответил он невозмутимо.
– Ну и что? Я тоже американская гражданка и еврейка, – сказала она. – И если бы я была мужчиной, я набила бы тебе морду!
Один или двое слушателей присоединились к ней, но большинство равнодушно молчало. Стоявший поблизости полицейский сделал женщине замечание. Я отошел пораженный, не веря своим ушам…

… День или два спустя, по просьбе общества «Дочери американской революции», я должен был выступить в Вашингтоне и произнести по радио последнюю речь из «Диктатора». До выступления меня пригласили на прием к Рузвельту, которому по его просьбе мы заранее послали фильм в Белый дом. Когда я вошел в кабинет президента, он приветствовал меня следующими словами: «Садитесь, Чарли. Ваша картина доставила нам массу хлопот в Аргентине». Это был его единственный отзыв о фильме. Один из моих друзей впоследствии так сформулировал результат этой встречи: «Вас приняли в Белом доме, но не заключили в объятия».
Я пробыл у президента минут сорок, в течение которых он непрерывно угощал меня сухим «мартини», а я в смущении быстро его поглощал. Из Белого дома я вышел пошатываясь и вдруг с ужасом вспомнил, что в десять я должен выступить по радио. Передача должна была идти по всем станциям – это значило, что я буду говорить перед шестьюдесятью миллионами слушателей. Приняв холодный душ и выпив очень крепкого кофе, я почувствовал себя более или менее сносно.
Штаты еще не вступили в войну, и в зале радиостудии в этот вечер было полно пронацистских элементов. Едва я успел сказать слово, как они начали грозно кашлять, и притом неестественно громко. От волнения у меня пересохло в горле, язык стал прилипать к нёбу, и мне стало трудно выговаривать слова. Речь была всего на шесть минут. И вдруг посреди речи я остановился и сказал, что не смогу продолжать, если мне не дадут глоток воды. Разумеется, в помещении не оказалось ни капли воды, и я заставил ждать шестьдесят миллионов слушателей. Прошло две нескончаемые минуты, пока мне подали воду в бумажном пакетике, и только тогда я закончил свою речь…

Хотя Америка еще не вступила в войну, но Рузвельт уже вел холодную войну с Гитлером. Это создавало для президента огромные трудности, потому что нацисты сумели пробраться во многие американские учреждения и организации. Не знаю, отдавали ли эти организации себе в том отчет или нет, но они стали орудием в руках нацистов.
Внезапно разнеслась трагическая весть о нападении японцев на Пирл-Харбор. Этот жестокий удар ошеломил Америку, но она тут же решилась на войну, и вскоре уже немало американских дивизий оказалось за океаном. Русские сдерживали гитлеровские орды под Москвой и призывали к немедленному открытию второго фронта. Рузвельт благожелательно относился к этому призыву. Но, хотя профашистские элементы в стране теперь притаились, воздух был отравлен их ядом. Чтобы поссорить нас с русскими союзниками, в ход шли любые средства, распространялась самая злобная пропаганда. «Пусть де и те и другие истекут кровью, а мы тогда подоспеем к разделу добычи», – говорили они. Пускались на любые увертки, лишь бы предотвратить открытие второго фронта. Наступили тревожные дни. Каждое утро приносило вести о страшных потерях русских. Дни складывались в недели, недели – в месяцы, а нацисты все еще стояли под Москвой.

Пожалуй, именно тогда и начались мои неприятности. Комитет помощи России в войне в Сан Франциско пригласил меня выступить на митинге вместо заболевшего Джозефа Е. Девиса, бывшего американского посла в России. Я согласился, хотя меня предупредили буквально за несколько часов. Митинг был назначен на другой день, я тотчас сел в вечерний поезд, прибывающий в Сан Франциско в восемь утра.
Весь мой день был уже расписан комитетом по часам: здесь – завтрак, там – обед – у меня буквально не оставалось времени, чтобы обдумать свою речь. А мне предстояло быть основным оратором. Однако за обедом я выпил бокал другой шампанского, и это меня подбодрило.
Зал, вмещавший десять тысяч зрителей, был переполнен. На сцене сидели американские адмиралы и генералы во главе с мэром города Сан Франциско Росси. Речи были весьма сдержанными и уклончивыми. Мэр, в частности, сказал:
– Мы должны считаться с тем фактом, что русские – наши союзники.
Он всячески старался преуменьшить трудности, переживаемые русскими, избегал хвалить их доблесть и не упомянул о том, что они стоят насмерть, обратив на себя весь огонь врага и сдерживая натиск двухсот гитлеровских дивизий. «Наши союзники – не больше, чем случайные знакомые», – вот какое отношение к русским почувствовал я в тот вечер.
Председатель комитета просил меня, если возможно, говорить не менее часа. Я оторопел. Моего красноречия хватало самое большее на четыре минуты. Но, наслушавшись глупой, пустой болтовни, я возмутился. На карточке с моей фамилией, которая лежала у моего прибора за обедом, я набросал четыре пункта своей речи и в ожидании расхаживал взад и вперед за кулисами. Наконец меня позвали.
Я был в смокинге и с черным галстуком. Раздались аплодисменты. Это позволило мне как то собраться с мыслями. Когда шум поутих, я произнес лишь одно слово: «Товарищи!» – и зал разразился хохотом. Выждав, пока прекратится смех, я подчеркнуто повторил: «Именно так я и хотел сказать – товарищи!» И снова смех и аплодисменты. Я продолжал:

– Надеюсь, что сегодня в этом зале много русских, и, зная, как сражаются и умирают в эту минуту ваши соотечественники, я считаю за высокую честь для себя назвать вас товарищами.

Началась овация, многие встали.
И тут, вспомнив рассуждение: «Пусть и те и другие истекут кровью», – и разгорячившись, я хотел было высказать по этому поводу свое возмущение. Но что то остановило меня.

– Я не коммунист, – сказал я, – я просто человек и думаю, что мне понятна реакция любого другого человека. Коммунисты такие же люди, как мы. Если они теряют руку или ногу, то страдают так же, как и мы, и умирают они точно так же, как мы. Мать коммуниста – такая же женщина, как и всякая мать. Когда она получает трагическое известие о гибели сына, она плачет, как плачут другие матери. Чтобы ее понять, мне нет нужды быть коммунистом. Достаточно быть просто человеком. И в эти дни очень многие русские матери плачут, и очень многие сыновья их умирают…

Я говорил сорок минут, каждую секунду не зная, о чем буду говорить дальше. Я заставил моих слушателей смеяться и аплодировать, рассказывая им анекдоты о Рузвельте и о своей речи в связи с выпуском военного займа в первую мировую войну – все получилось, как надо.

– А сейчас идет эта война, – продолжал я. – И мне хочется сказать о помощи русским в войне. – Сделав паузу, я повторил: – О помощи русским в войне. Им можно помочь деньгами, но им нужно нечто большее, чем деньги. Мне говорили, что у союзников на севере Ирландии томятся без дела два миллиона солдат, в то время как русские одни противостоят двумстам дивизиям нацистов.

В зале наступила напряженная тишина.

– А ведь русские, – подчеркнул я, – наши союзники, и они борются не только за свою страну, но и за нашу. Американцы же, насколько я их знаю, не любят, чтобы за них дрались другие. Сталин этого хочет, Рузвельт к этому призывает – давайте и мы потребуем: немедленно открыть второй фронт!
Поднялся дикий шум, продолжавшийся минут семь. Я высказал вслух то, о чем думали, чего хотели сами слушатели. Они не давали мне больше говорить, аплодировали, топали ногами. И пока они топали, кричали и бросали в воздух шляпы, я стал подумывать, не переборщил ли я, не зашел ли слишком далеко? Но я тотчас рассердился на себя за такое малодушие перед лицом тех тысяч, которые сейчас сражались и умирали на фронте. И когда публика наконец успокоилась, я сказал:

– Если я вас правильно понял, каждый из вас не откажется послать телеграмму президенту? Будем надеяться, что завтра он получит десять тысяч требований об открытии второго фронта!

(чем такая позиция обернулась для Чарли Чаплина, предлагаю узнать самостоятельно)
За это сообщение автора Винни-Пух и все-все-все поблагодарили (всего 3):
halasAnna, Mikolay, Березина
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

Сообщение Mikolay »

http://www.youtube.com/watch?v=d3X4fX_GEXM
в дополнение к предыдущему оратору
За это сообщение автора Mikolay поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

Сообщение «божий человек» »

Сегодня исполнилось 635 лет со дня Куликовской битвы.

Изображение
Изображение
Изображение
Georgii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 05:07

Re: ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

Сообщение Georgii »

Тема войны так важна для занимающихся йогой? :)

есть же ведические даты, экадаши, и т. д.
то, что на практике применимо
дедывоевали - не уверен что это нужно в жизни кого-либо, уж тем более занимающегося йогой
Ответить