Какие темы и вообще что было бы интересно ВСБ

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;


В том же Евангелии однако.
атри, да на-здоровье Какой же вы агностик?
по-вашему агностики должны сомневаться в очевидном? :wink:
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

atry писал(а):
по-вашему агностики должны сомневаться в очевидном? :wink:
Чем Ваша "очевидность" знания моего внутреннего мира и знания ложности моего утверждения отличается от очевидности наличия Бога для множества святых? Простите, но Вы просто притворяетесь агностиком.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ершъ писал(а): отличается от очевидности наличия Бога для множества святых?
Всё же речь идёт видимо о субъективных переживаниях других людей, которые в принципе не вербализируются.
Иррациональных вещах. Личном, интимном опыте.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Чем Ваша "очевидность" знания моего внутреннего мира и знания ложности моего утверждения отличается от очевидности наличия Бога для множества святых?
ответ достаточно прост - жизненным опытом. Я ни разу не видел Бога, но много раз видел психологические реакции людей, в ответ на затрагивание их "психологических щитов". Я могу и ошибаться в отношении вас, но с высокой вероятностью вы поведете себя, так как я думаю. По крайней мере эта вероятность выше вероятности гипотетической ситуации , что вдруг передо мною загорится куст и оттуда начнет вещать Бог.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

атри, думаю, на этом будет целесообразно завершить обсуждение наших, без сомнения, замечательных персон
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Будте счастливы!
(поднимает бокал молока...)
И здоровы!
(пьёт)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

и вам - не кашлять :D :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

атри, думаю, на этом будет целесообразно завершить обсуждение наших, без сомнения, замечательных персон
Всегда приятно иметь дело с понимающим человеком :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ой, ну надо же!
Ни одной жертвы и дискуссия плавно сошла на нет - это дзен :D
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Какой-то странный затеялся спор. Особенно к теме топика "близок".
На тему религии нельзя договориться.
А уж тем более переспорить.

Ершъ

Вы сразу на всех фронтах и с верующими и с агностиками и с атеистами. ЗАЧЕМ?
Ответа не надо. А то пойдём по третьему кругу.

Виктор

Если у кого-то пявиться желание съездить в Индию посмотреть на "живых" йогов, а то и поучаствовать в чём. Можете посоветовать куда? Может сами ездили было бы интересно послушать.

Может у кого из форумчан есть такой опыт?
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Ершъ я поддерживаю Вас, уж слишком сладкоголосый хор был у этих "агностиков", как спелись, аж приторно стало от такого единодушия. Попы им не нравятся на мерседесах, бабушка заставляла молиться - ягодки. Вы потрудитесь, как Сергий Радонежский, вы достигнете той степени неверия и отчаяния, как Федор Достоевский, а затем уже судите христиан.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А что, если христианин, так из-за одной конфессиональной принадлежности неподсуден?
И то, что вы с Ершом спелись - ничего?
И вообще, помягше с эмоциями, ладно?
Кстати: форум о йоге, забыли на минуточку?
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Принимаю замечания. Просто жизнь "верующего человека" - это тоже своеобразная практика и человек, который не жил религиозной жизнью изначально судит о ней поверхностно, иногда свысока, часто обращая внимание на внешнюю мишуру. Я такой же.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

раз уж зашла речь о церкви:
http://txt.newsru.com/russia/18jun2008/chudo_print.html
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Меня на форуме уже много раз обвиняли в занудстве.
Однако, в своем занудстве буду консервативен.
Один из самых распространенных грехов на сайте - словоблудство.
Товарищи христиане, подуймайте об этом.
:D

В догонку:
"Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный".
МОНТЕНЬ Мишель де

"Русское духовенство всегда учило паству свою не познавать и любить Бога, а только бояться чертей, которых оно же и расплодило со своими попадьями".
КЛЮЧЕВСКИЙ Василий Осипович
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Постараясь не уступить Вам в занудстве, хотя и не надеясь на лавры Крючкотвора, хочу поговорить о словоблудстве.
1. Ваше "товарищи христиане" явно пропало втуне, ибо из таковых здесь я один "словоблудил" (остальные, коих здесь немало - мудро "хранят свои уста"), в то время как несчастный Pike попросту попал случайно под раздачу, независимо от своей "конфессиональной принадлежности", желая и не побоявшись здесь высказать свое мнение, пусть даже в мою защиту - он просто не знал, что этого нельзя делать (к Piky - если я ошибся, и Вы - христианин - прошу прощения).
2. Подобных цитат, можно нагенерировать здесь бесконечно, в том числе диаметрально противоположных по смыслу второй цитате, причем их авторами будут гораздо более уважаемые и известные личности, нежели КЛЮЧЕВСКИЙ В.О. Но не считаю возможным это делать, как раз в целях исключения пустозвонства (совершенно неясно с какой целью на йоговском форуме была размещена цитата Ключевского). Что же касается первой цитаты, она, по моему мнению, не только спорна, но и непрозрачен мотив, с которым она была выложена (впрочем то-же относится и ко второй цитате). Разъясните?
3. Приведу здесь некоторые высказывания "не словоблудливого" Oleg1976 только в этой теме, появившиеся в процессе обсуждения вполне конкретных вещей:
Интересный эффект, чем больше занимаешся йогой, тем меньше начинают "цеплять" всякие идеи, с которыми в принципе не согласен, и раньше бы спорил, извините, до усрачки.
Однако, сейчас понимаешь, что все идеи - результат работы сознания (и не только) каждого отдельного человека, а так как сам вижу и отслеживаю возникающие у меня мысли, то есть уже определенное представление об этом процессе и у других людей.
никогда не думал, что йога меняет процесс восприятия и сам образ мышления!
И такие прения воспринимаются как фон, шум, которые уже никак не цепляют!
Собственно, вполне закономерен вопрос: если это не не обсуждение этих вполне конкретных вещей (а это не обсуждение), и если это не попытка самоутвердиться на этом форуме и дорисовать свой образ, причем за чужой счет, то что это?
4. Чистая статистика. До моего первого сообщения в этой теме, на форуме, посвященном йоге, случилось: 7 сообщений с отрицательным отношением к христианству, 4 - с нейтральным отношением к нему, 2 - с отрицательным отношением к религии вообще, 2 - с нейтральным отношением к ней, 2 - с положительным к ней отношением, плюс одна глумливая цитатка. В выкладывании этих сообщений трудилось в общей сложности, порядка 7 участников, в т.ч. Виктор:
Чтобы попы могли сладко есть, мягко спать и ходить веселыми ногами в часы величайших народных бедствий?
Со стороны модераторов, реакция впервые появилась в сообщении Виктора:
Сразу видно: пришел на форум хрестьянин с шашкой наголо
после моих сообщений, а также:
А что, если христианин, так из-за одной конфессиональной принадлежности неподсуден?
И то, что вы с Ершом спелись - ничего?
И вообще, помягше с эмоциями, ладно?
Кстати: форум о йоге, забыли на минуточку
после первого сообщения Pika.
Всего же в обсуждении этих вопросов участвовало 12 человек.

Подозреваю, что сейчас мне от модераторов достанется по самое не хочу, я и не против, но прошу их при этом быть объективными, не эмоционирующими, с предметным изложением претензий, и по-возможности параллельной оценкой и рассмотрением поста Oleg1976.

И к Oleg1976: прошу при подготовке ответа воздержаться как от оценки умственных и прочих способностей собеседника, так и от описания результатов своей рефлексии и реакций на обсуждение.
Спасибо :D
З.Ы. Еще раз, в целях исключения подобных обсуждений, которыми недовольны модераторы, прошу принять во внимание мое предложение, ранее озвученное в этом разделе: беспощадно уничтожать любые сообщения, в которых упоминаются слова: религия, вера, христианство, Иисус, грех и т.п., ибо как показывает многолетний опыт, дальнейшее обсуждение этих вопросов ни к чему хорошему не приводит (по-крайней мере с т.з. модераторов). Могу даже предложить свою скромную помощь в указании модераторам на такие сообщения.
Последний раз редактировалось Ёршъ 24 июн 2008, 07:40, всего редактировалось 2 раза.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Господин Ершъ.

Спасибо за замечания, полезно на себя посмотреть со стороны.

Развеселили немного своей реакцией, но излагаете грамотно!
Есть чему поучиться!

8)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Спасибо и Вам, за столь дружелюбный и спокойный тон, а также за неожиданно высокую оценку моих, более чем, скромных талантов.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Эх, Ершъ, Вашу бы энергию да в мирных целях... :D
Поймите - по крайней мере касательно меня: я не признаю наличия какой-либо привилегированной системы отсчета в чем бы то ни было, вот и все дела. Кроме, конечно, моральных позиций, которые могут быть только абсолютными. И при этом йога - мой доминирующий пожизенный интерес.
Это и определяет мое поведение в любых дискуссиях подобного рода.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

дальнейшее обсуждение этих вопросов ни к чему хорошему не приводит
Это смотря что считать хорошим.
Ответить