Какие темы и вообще что было бы интересно ВСБ

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Дремучие предрассудки предполагают к религии, а не йога. Такое мое грешное мнение. 8)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, жили себе грешники до Иисуса, не знали пути в царство Божие и что? Это сильно мешало им жить? Вряд ли.
Или с той поры, как Он указал путь - жить стало легче? Тоже очень вряд ли.
Ну, а если все едино, то зачем было огород городить?
Чтобы попы могли сладко есть, мягко спать и ходить веселыми ногами в часы величайших народных бедствий?
А Бог - есть он или нет - внутри души человеческой, и это - личное дело каждого, а такие дела ни с кем не обсуждаются. ИМХО.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Недавно смотрела запись лекции о типах мировоззрений в Академии управления. Лектор, кажется, полковник (или подполковник):) говорит о том, что кроме религиозного и атеистического мировоззрения существует мировоззрение, объединяющее их. Кажется, это называется триединством. Это как раз тот случай, когда Бог в душе человека и отношения с ним дело интимное. Мне это тоже ближе всего. Кто-нибудь слышал что-нибудь об этом?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Кларисса писал(а):кроме религиозного и атеистического мировоззрения существует мировоззрение, объединяющее их
Так чтобы объединяющее--это вряд ли, я думаю. Плюрализм мнений в одной голове--это знаете ли чревато...
По отношению к гипотезе "Бог есть" существуют два общепринятых мнения: одни верят что это правда и зовутся верющими, другие верят что это неправда и называются атеистами. Но есть ещё люди, которые видят этот расклад и воздерживаются от преждевременных выводов (как и положено обращаться с гипотезой). Это агностики. Среди них тоже есть свои варианты--кто-то считает Гипотезу в принципе недоказуемой и неопровержимой, другие же ждут когда будет сделан окончательный вывод; третьи считают что ни доказательство ни опровержение ничего не меняют; ещё некоторые настаивают на бессмысленности Гипотезы пока не будет дано чёткое определение Бога в терминах, соотносимых с объективной реальностью, а не только в "семантическом пространстве"--этих иногда выделяют в отдельную группу игностиков...

Что же касается отношения йогов к религии и к основному философскому вопросу вообще, очень точным мне кажется это определение
atry писал(а):в идейном плане йога превыше любых идей ибо позволяет без них обходиться
Не заменяя собой идеи(поскольку йога идеологией не является), а давая возможность полноценно жить не ответив даже приблизительно на "основные вопросы".
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Эй вы, херувимы и серафимы! — сказал Остап, вызывая врагов на диспут.— Бога нет!
- Нет, есть,— возразил ксендз Алоизий Морошек, заслоняя своим телом Козлевича.
- Это просто хулиганство,— забормотал ксендз Кушаковский.
- Нету, нету,— продолжал великий комбинатор,— и никогда не было. Это медицинский факт.
- Я считаю этот разговор неуместным,— сердито заявил Кушаковский.
- А машину забирать — это уместно? — закричал нетактичный Балаганов.— Адам! Они просто хотят забрать «Антилопу».
Услышав это, шофер поднял голову и вопросительно посмотрел на ксендзов. Ксендзы заметались и, свистя шелковыми сутанами, попробовали увести Козлевича назад. Но он уперся.
- Как же все-таки будет с богом? — настаивал великий комбинатор. Ксендзам пришлось начать дискуссию. Дети перестали прыгать на одной ножке и подошли поближе.
— Как же вы утверждаете, что бога нет,— начал Алоизий Морошек задушевным голосом,— когда все живое создано им!..
- Знаю, знаю,— сказал Остап,— я сам старый католик и латинист. Пуэр, соцер, веспер, генер, либер, мизер, аспер, тенер.
Эти латинские исключения, зазубренные Остапом в третьем классе местной гимназии Илиади и до сих пор бессмысленно сидевшие в сто голове, произвели на Козлевича магнетическое действие. Душа его присоединилась к телу, и в результате этого объединения шофер робко двинулся вперед.
- Сын мой,— сказал Кушаковский, с ненавистью глядя на Остапа,— вы заблуждаетесь, сын мой. Чудеса господни свидетельствуют...
- Ксендз! Перестаньте трепаться! — строго сказал великий комбинатор.— Я сам творил чудеса. Не далее как четыре года назад мне пришлось в одном городишке несколько дней пробыть Иисусом Христом. И все было в порядке. Я даже накормил пятью хлебами несколько тысяч верующих. Накормить-то я их накормил, но какая была давка!
Диспут продолжался в таком же странном роде. Неубедительные, но веселые доводы Остапа влияли на Козлевича самым живительным образом. На щеках шофера забрезжил румянец, и усы его постепенно стали подниматься кверху.
— Давай, давай! — неслись поощрительные возгласы из-за спиралей и крестов решетки, где уже собралась немалая толпа любопытных.— Ты им про римского папу скажи, про крестовый поход.
Остап сказал и про папу. Он заклеймил Александра Борджиа за нехорошее поведение, вспомнил ни к селу ни к городу Серафима Саровского и особенно налег на инквизицию, преследовавшую Галилея. Он так увлекся, что обвинил в несчастиях великого ученого непосредственно Кушаковского и Морошека. Это была последняя капля. Услышав о страшной судьбе Галилея, Адам Казимирович быстро положил молитвенник на ступеньку и упал в широкие, как ворота, объятия Балаганова. Паниковский терся тут же, поглаживая блудного сына по шероховатым щекам. В воздухе висели счастливые поцелуи.
- Пан Козлевич!—застонали ксендзы.— Доконд пан идзе? Опаментайсе, пан!
Но герои автопробега уже усаживались в машину.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Если уж меряться цитатами то мне нравиться вот это.
На заборе было написано - Бог умер. И подпись - Ницше.
Ниже приписано - Ницше тоже. И подпись - Бог.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Mykola писал(а):По отношению к гипотезе "Бог есть" существуют два общепринятых мнения: одни верят что это правда и зовутся верющими, другие верят что это неправда и называются атеистами. Но есть ещё люди, которые видят этот расклад и воздерживаются от преждевременных выводов (как и положено обращаться с гипотезой). Это агностики. Среди них тоже есть свои варианты--кто-то считает Гипотезу в принципе недоказуемой и неопровержимой, другие же ждут когда будет сделан окончательный вывод; третьи считают что ни доказательство ни опровержение ничего не меняют; ещё некоторые настаивают на бессмысленности Гипотезы пока не будет дано чёткое определение Бога в терминах, соотносимых с объективной реальностью, а не только в "семантическом пространстве"--этих иногда выделяют в отдельную группу игностиков...
Виктор писал(а):А Бог - есть он или нет - внутри души человеческой, и это - личное дело каждого, а такие дела ни с кем не обсуждаются. ИМХО.
К кому же относится Виктор? А я? Я думаю так же, как он. И так думают многие-многие наши современники. Их не устраивает картина мира, нарисованная религией. Но и годы атеизма-материализма в нашей стране показали, что "так жить нельзя".
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

не устраивает картина мира, нарисованная религией.
А какую картину Вы имеете в виду (боже упаси этот диалог свести к определению терминов и как мы что понимаем)?
Ведь у всех религий картины отличаются (тоже открыл Америку).
Христианство-Мусульманство попроще, Индуизм, Буддизм (хотя некоторые говорят что это не религия, а учение) и, не побоюсь этого слова , Каббализм (еврейская штучка) - посложнее.
Хотя по большому счёту противоречий между ними нет - скорее "матрёшка в матрёшке".
Если картина Христианства вам не даёт ответов, то значит вы переросли эту "матрёшку" и надо поискать ответы в следующей.

Попы, разъезжающие на бронированных мерседесах, не имеют никакого отношения к ВЕРЕ. Ибо не уповают на Бога.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

tobo
Я более чем не сильна в терминах, так что религиозная картина мира моя бытовая, житейская. Прошу прощения, если разочарую Вас.
Я родилась в восточной Украине, моя бабушка была верующая и поэтому меня крестили в раннем детстве в местной церкви. И хорошо это или плохо, но все религиозное тогда было связано с запретами и горем. Например, в воскресенье нельзя было шить, а шить я любила. С горем - потому что про Бога вспоминали на похоронах. Святые смотрели с икон строго, как будто следили. И меня пугали ими, чтобы я хорошо себя вела.
Бог жил на небе. До какого-то возраста я верила в это.
Потом, когда у меня и у подруг появились семьи и дети, в церковь тоже ходили только когда что-то случилось. Шли скорее от страха и безысходности, ощутимого облегчения это не приносило, но ходили. Сейчас в таких случаях люди идут к психотерапевту.
Наступила перестройка и стало ясно, что и к чему, появилась литература. Я рассказывала своей дочери о том, как Бог трудился 6 дней, создавая Землю и людей, о распятом Иисусе. Некоторые вопросы дочери ставили в тупик. Верила я в это или нет? Старалась. Вдруг оказалось, что многие уважаемые люди на ночь читают Библию. Я тоже попробовала. Не пошло. После трудового дня – детского сада – школы - домашних заданий - домашней работы не пошло. Детективчик – да, Библия - нет. Зачем лгать себе?
Года три тому назад я прочитала «Камо грядеши» Сенкевича и поняла, что первые христиане отличались от своих современников тем, что были милосердны, умели прощать даже врагов. И это во многом совпадает с моим нынешним мироощущением, но кто в православной церкви помнит сейчас об этом? И поэтому вряд ли мне по пути с ними.
И вот поэтому я не верующая, как моя бабушка. Но и не атеистка, как, например, мой свекор. Вот такая смена поколений.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично мне, действительно, ближе всего агностицизм.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Кларисса

Любопытно, какие вопросы вашей дочери поставили Вас в тупик?
Мне недавно мой младший (7 лет) сказал, что Бога нет. На вопрос
почему он так думает, ответил: "Да я, когда собираю лего, прошу Его прошу, чтобы помог, а Он не помогает."
Что я ему ответил? Что же тут вообще можно ответить? Ведь действительно не помогает.
Я сказал что Бог никогда не даёт непосильных заданий, и Он просто видел, что ты справишся и так. Но зато ,теперь, как приятно, что ты справился САМ, без всякой помощи.

Есть ещё одна притча-анегдот на эту тему.
Умер человек, предстал перед Богом и стал укорять Его за свою тяжёлую жизнь и за то, что Бог не помогал ему.
Тогда Бог показал всю жизнь этого человека и его следы по ней. Видишь, сказал, твой след, а рядом ещё одна цепочка следов - это я всегда был рядом с тобой. И тут человек показывает на одно место где цепочка из двух следов переходит в один. И говорит, смотри вот здесь мне было особенно трудно, а Ты покинул меня. Нет, ответил Бог, здесь я нес тебя на руках.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

я сторонник воинствующего ортодоксального агностицизма. :D
что первые христиане отличались от своих современников тем, что были милосердны, умели прощать даже врагов
Первые христиане это миф и легенда. О них толком ничего не известно. А вот Павел уже проявлял задатки политического деятеля, (он ведь явно не последний христианин), которые очень быстро реализовались в воинственной политике церкви. К сожалению история церкви это история кровавая, полная лжи злодейств и интриг. А кроткие всепрощающие христиане это лубочный образ с политической пропаганды своего времени, как русские в шапках-ушанках с балалайкаи и медведями. Были бы кроткими, были бы уничтожены и до наших дней бы не дожили.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

atry

Если вы посмотрите на наших футбольных болельщиков на "Евро 08"
То они такие и есть в ушанках и с балалайками.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Не знаю, как назвать, я придерживаюсь знания, а необоснованную веру во что-либо считаю штукой не нужной, не корректной. Также, некорректен подход неверы во что-то, когда человек имеет предосудительность, предубежденность никак не обоснованную. Знание расставляет точки над i.
Что касается понятия Бог. Его надо уточнять, например "Общение с Богом" в древних традициях -- "коммуникация с Бессознательным" в нашей традиции. :D В этом смысле, не надо думать, что Бога нет, нужно просто знать что это такое и что понимается под Богом в каждой конкретной ситуации.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

tobo, правильно. Они стебутся над этим лубочным образом.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Dr. Zabivalkin писал(а):Что касается понятия Бог. Его надо уточнять, например "Общение с Богом" в древних традициях -- "коммуникация с Бессознательным" в нашей традиции. :D В этом смысле, не надо думать, что Бога нет, нужно просто знать что это такое и что понимается под Богом в каждой конкретной ситуации.
Присоединяюсь.
Отсюда кстати понятна и кажущаяся теистичность йоги: под технологию йоги нужно было подвести теоретическое обоснование, и в то время не нашли ничего лучшего, чем использовать популярное тогда религиозное мировоззрение в качестве точки отсчёта—чтобы говорить на понятном для всех языке. Патанджали очевидно был воспитан в традиции теистической санкхьи, потому и излагал технологию йоги в её терминах. Но с таким же успехом можно было бы использовать, например, язык христианской теологии или современной науки.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

atry писал(а):Первые христиане это миф и легенда. О них толком ничего не известно.
Что касается первых христиан и аутентичности современного христианства—так этот вопрос тщательно исследуют, насколько позволяют имеющиеся косвенные свидетельства, и приходят к некоторым вполне обоснованным выводам.
Самые важные на мой взгляд (автор-Bart D. Ehrman):
1) Исходное учение Христа было разновидностью апокалиптицизма—довольно популярной ереси иудаизма. Поэтому приход очередного пророка был воспринят с готовностью. Более позднее христианство оттеснило положения апокалиптицизма на задний план, когда оказалось, что конец света слишком надолго откладывается;
2) Количество разнообразных течений христианства и различия в их мировоззрении уже в первые годы после Христа превосходят таковые в современной мозаике христианства—т.е. единого христианства, которое потом якобы стало распадаться на течения, секты и ереси, видимо не было изначально;
3) Благодаря влиянию Римской церкви на императора Константина, её идеология (одна из сотен имевшихся в то время христианских идеологий) заняла главенствующую позицию и со временем поставила всех остальных христиан перед выбором: либо принять её безоговорочно либо быть истреблёнными в качестве еретиков.
Мне было очень интересно сравнивать эти выводы с официальной церковной версией истории.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, официальная версия...
Мы ведь понимаем, что это такое.
Как в свое время верили и говорили: - учение Ленина (Маркса - Энгельса) был правильным, его просто исказили плохие люди.
Недаром сказал когда-то Иоанн Мейендорф: - Иисус обещал царство Божие на земле, а пришла церковь...
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Кларисса писал(а): Я родилась в восточной Украине, моя бабушка была верующая и поэтому меня крестили в раннем детстве в местной церкви. И хорошо это или плохо, но все религиозное тогда было связано с запретами и горем. Например, в воскресенье нельзя было шить, а шить я любила. С горем - потому что про Бога вспоминали на похоронах. Святые смотрели с икон строго, как будто следили. И меня пугали ими, чтобы я хорошо себя вела.
Бог жил на небе. До какого-то возраста я верила в это.
Потом, когда у меня и у подруг появились семьи и дети, в церковь тоже ходили только когда что-то случилось. Шли скорее от страха и безысходности, ощутимого облегчения это не приносило, но ходили. Сейчас в таких случаях люди идут к психотерапевту.
Кларисса, тут вот какое дело...
Вера, она ведь не "для", а "от" ("от" в смысле "Ибо от избытка сердца говорят уста"). Вот у Вашей бабушки, вполне возможно было именно "от", поскольку вера людей, не потерявшая себя в тот период времени, характеризуется чистотой и немотивиронностью "для", не "прибытка ради". Вы же вступили на сей путь, с одной стороны по причине традиционности, воспитания и даже давления, с другой - исходя, как мне показалось, из некоторой практичности. Мотивация, увы, была совсем не та. Поэтому нет ничего удивительного, что Вас оттуда попросту вытолкнуло. И это правильно. В противном случае Вам был бы обеспечен конфликт и непрестанная ложь самой себе.
Кларисса писал(а): Года три тому назад я прочитала «Камо грядеши» Сенкевича и поняла, что первые христиане отличались от своих современников тем, что были милосердны, умели прощать даже врагов. И это во многом совпадает с моим нынешним мироощущением, но кто в православной церкви помнит сейчас об этом? И поэтому вряд ли мне по пути с ними.
И вот поэтому я не верующая, как моя бабушка.

Т.е. Вы научились прощать врагов (и любить их)? Тогда примите мой низкий поклон. Но хотел бы уточнить это самое Ваше "мироощущение" является следствием чего? Оно взялось из ниоткуда, или из чистой совести, или может быть от верующей бабушки? Например Ветхий Завет, предназначенный для "ветхого человека" (человека естества) говорил "око за око и зуб за зуб". Более того, в свое время такой принцип справедливости был явным прогрессом с нравственной т.з., иначе какой смысл вводить его в разряд заповеди? Человеку было свойственно убить другого за зуб или за глаз. А потом появляется Некто, говорящий "Любите врагов ваших". Понимаете, судя по всему, этот принцип не является естественным для человека сам по-себе. Он противоестесственен. Убедиться в этом мы можем каждый день нашего существования. И вот, спустя несколько тысяч лет, появляется некто, для которого это мироощущение стало естественным!
Правда, прибавляющий чуть позже: "И поэтому вряд ли мне по пути с ними"...
Пожелаю Вам все-же найти тех, с кем Вам будет по-пути, на котором Вы не будете одиноки в своем очень верном мироощущении.
З.Ы. Кстати в храм ходят не только из-за страха и безысходности, но и по-любви к Литургии.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Виктор писал(а):Ну, официальная версия...
Мы ведь понимаем, что это такое.
Как в свое время верили и говорили: - учение Ленина (Маркса - Энгельса) был правильным, его просто исказили плохие люди.
Недаром сказал когда-то Иоанн Мейендорф: - Иисус обещал царство Божие на земле, а пришла церковь...
О, Виктор, Вы читате Мейендорфа?
Очень любопытная цитата. Приведите пож-та источник. Хочу прочесть в контексте и в оригинале, так сказать.
Ответить