Конференция по сюжетным и художественным аспектам ЙИК .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор писал(а): В книге практической информации, равно как и материала для размышления, много. Но опыт, который стоит за текстом, не просвечивает без наличия своего опыта, пусть даже минимального. И по мере его прироста текст продолжает прояснять нюансы и различные аспекты практики. Он многослоен в ЭТОМ отношении. Чтобы исчерпать информативность ЙИК-3 нужно лет 5 - 7 практики.
Господа новички, практикующие...
Прошу еще раз обратить простое внимание на данный текст.
Я практикую 2 года и нахожу в ЙИК новые смыслы, порою такие простые, что не понимаю, как я этого раньше там не видел.

Читайте ЙИК внимательнее, там, конечно, есть общие места. Но во многом текст настолько "спрессован", что без опыта личной практики смысл так и останется вам непонятным.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Спасибо Олегу за поднятую тему...

Сообщение oleg973 »

...О книге. Давно хотел одну вещь у БВС спросить, да оказии не было. Несколько раз слышал у него( по-моему и в книге было, и точно в его постах было) Про некие "граничные условия": вот сказал-бы, да нельзя это говорить так как нарушение граничных условий будет. Ув. ВС можете рассказать, что это за "граничные условия" в информации и кто их устанавливает. И почему это нельзя говорить некоторые вещи.
Или я неправильно понял тут что-то?
Заранее спасибо за ответ.
К Олегу1976: Как Олег - Олегу скажу что иногда Вас читать просто неприятно - столько в Ваших постах подобострастия и какой-то рабской преданости какой-то, в стремлении угодить ВСБ. Хотя есть и другие посты которые интересно читать. Вы Вот пишете что люьите читать но если посмотреть на дату регистрации и КОЛИЧЕСТВО Ваших постов , то я бы сказал что Вы скорее писатель а не читатель.
Сорри если слишком сильно задел.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

oleg973, в правилах форума есть такой пункт:
"На конференциях портала Realyoga запрещены:
- заявления провокационного характера, содержащие оскорбительные высказывания в адрес других участников (в том числе негативную характеристику личных качеств собеседника), и оценку степени их развития..."
Нежели потом извиняться, лучше подумать, прежде чем плевать людям в лицо.

Совершенно верно отмечено, что в ЙИК информация сильно спресована, и ее там более чем... И действительный, а не умозрительный смысл написанного открывается послойно, согласно приросту личного опыта практики.
Говорить в общем допускается все, но лучше делать это ко времени. То есть - согласно количеству опыта йоги у конкретного человека. Потому что всегда найдутся чудаки на букву "м", которые вместо того, чтобы читать книгу сначала, непременно полезут в конец. Не зная арифметики им дико хочется тензорного исчисления. Чем меньше знаешь, тем больше мнишь о себе. Тот, кто вообще ничего не соображает в йоге, считает, что можно все. А раз можно - значит нужно.
Вот потому НЕКОТОРЫЕ нюансы и перспективы имеет смысл объяснять только тем, кто в достаточной степени изменил себя йогой и ПРАВИЛЬНО поймет.
Если же быть прагматичным до маразма, то вся книга ЙИК - избыточна. Можно дать из нее новичку один только алгоритм (стр. 81 -84 электронного варианта) практики, и все. Выучи его, как "Отче наш", и выполняй неукоснительно, как верующий - молитву. И этого хватит для того, чтобы здоровье и жизнь изменились к лучшему. Без подробностей.
Но я исхожу из того, что нашему человеку желательно понять, прежде, чем делать. И потому, из уважения к нему и по требованиям безопасности разъясняю предмет подробно. Таким образом возникла книга. Технология едина, но люди - разные. Отсюда - необходимость дополнительных личных разъяснений, которые должны даваться ВОВРЕМЯ.
И - никаких секретов!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Спасибо Олегу за поднятую тему...

Сообщение Oleg L »

oleg973 писал(а): К Олегу1976: Как Олег - Олегу скажу что иногда Вас читать просто неприятно - столько в Ваших постах подобострастия и какой-то рабской преданости какой-то, в стремлении угодить ВСБ.
Это Олег слова.
Будьте конкретны - где и когда я был подобострастен?
Где я пытаюсь угодить?
Это же ваше впечатление.
А я пишу - как думаю и считаю, какой есть мой личный опыт.
Где не согласен, так и пишу об этом. Например про ту же синергетику, которую считаю не столько научной парадигмой, сколько научной формой эзотерики.
Про рабскую преданность вообще сказать нечего. :lol:
Приведите примеры, подтверждающие ваше впечатление.
А так, я то же могу заявить, что вы редиска.

Насчет количества "писанины" - есть такой грешок. Связано это со стремлением доказать обоснованность тех или иных принципов йоги. На форуме, к тому же, не только йогу обсуждают. Политика... Вообщем, основная причина - спорщик я. Учту ваше замечание. :wink:
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

[quote="Виктор"]oleg973 Чем меньше знаешь, тем больше мнишь о себе. Тот, кто вообще ничего не соображает в йоге, считает, что можно все. А раз можно - значит нужно.

В дополнение к этой цитате вспомнился один зрительный образ.
Если изобразить знания, которыми обладает человек, в виде круга (на плоскости), а за его пределами - всё незнаемое, то чем меньше человек знает, тем меньше радиус круга и, соответственно, длина окружности этого круга, по которой проходит граница с незнаемым. Совсем мало человек знает, - эта граница ну о-о-чень маленькая. И у человека иллюзия, что он знает всё, ну или почти всё. И при отсутствии культуры сомнения в этом не возникает. Чем больше человек знает, тем больше граница с незнаемым. И человек понимает, что есть чего узнавать, да ещё столько!
Мне эта схема помогла понять людей, которые, зная мало, учат других, лезут, куда не надо. Они просто по-другому не могут, смотрят на мир в свою амбразуру.

:) :) :)

Всего доброго!
marvak
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 окт 2005, 11:41
Откуда: Уфа

Эпизод из книги ВСБ "ЙИК" про Генри Форда.

Сообщение marvak »

Тут поспорили с товарищем.

Есть эпизод в книге Виктора Сергеевича про Генри Форда Старшего, как он бухал с менеджерами во Флориде на протяжении месяца и потом уволил тех, в чье отсутствие дела на их производстве пошли хуже.

Товарищ утверждает, что это байка, хотя и прикольная.
А кто-нить знает про этот эпизод - он реальный, и если да, то где бы взять ссылку на первоисточник?

Ну щепетилен я очень в таких вопросах, если привел факт, то уж докажи, что это именно факт.
:)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Однажды знаменитый футболист Эдуард Стрельцов загибал какую-то невероятную байку, и случившийся при этом журналист спросил: Эдик, неужели это быль? Какая на хер быль, – обиделся Стрельцов, – чистая правда.
Надо бы у Фоменко покопать... :wink:
La gente esta muy loca
marvak
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 окт 2005, 11:41
Откуда: Уфа

Сообщение marvak »

Фоменко - это который псевдоисторик что ли? :)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ага.
La gente esta muy loca
marvak
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 окт 2005, 11:41
Откуда: Уфа

Сообщение marvak »

А может Виктор Сергеевич сам приведет первоисточник, откуда информация взята?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А можно узнать Вам это для чего нужно? Это беспокойство за чистоту биографии наисвятейшего Генри Форда, короля автомобилей и властителя душ менеджеров?... :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну господа!
Когда я возился с ЙИК-3, то не предполагал что каждую ссылку на кого-то, даже в вольном пересказе, впоследствии нужно будет подтверждать с абсолютной точностью...
Мне кажется, что на эту информацию я наткнулся в одном из трех сборников "Синергетическая парадигма" за 200, 2002 и 2004 годы...
Но они огромные, в каждом страниц по полтысячи с лишним, и искать эту тему ради чьего-то спора - увольте. 8O
Кстати, в список литературы я сборники эти даже не внес, как и моногое другое, он и так здоровенный...
marvak
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 окт 2005, 11:41
Откуда: Уфа

Сообщение marvak »

Vovka

Нет, не ради Генри Форда, его биография и так чиста :)

Мне нужен аргумент в споре ;)

Виктор Сергеевич, спасибо, искать конечно не нужно. А эти сборники есть только в печатном виде или и в электронном тоже?

В общем то я просто хотел, если есть ссылка, показать ее товарищу, но если нет, то и фиг с ним, со спором.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

У меня - в печатном...
Насчет электронного не знаю.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

В общем то я просто хотел, если есть ссылка, показать ее товарищу, но если нет, то и фиг с ним, со спором.
Как я и думал. Надеюсь спорили на деньги? А в долю не хотите взять:?: , а то я готов даже подвязаться в помощники, поиссщщчу так сказать... :D
marvak
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 окт 2005, 11:41
Откуда: Уфа

Сообщение marvak »

Нет, спор был "просто так".
Но давайте ссылку, заключу с ним пари :)
Ответить