Тай-цзи против... (из темы про "столб" из тай-цзи)

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Тай-цзи против... (из темы про "столб" из тай-цзи)

Сообщение джонс »

Тай-цзи, если можно так сказать, затачивалось под определенную цель а именно для того чтобы человек мог противостоять физически превосходящему его противнику.
затачивалось, затачивалось, да видимо под эту цель так и не заточилось... :) Вы видели как печально заканчиваются поединки в восьмиугольнике всяких там ушуистов-тайцзыцюанистов против физически превосходящих их борцов или боксеров?
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

джонс писал(а):затачивалось, затачивалось, да видимо под эту цель так и не заточилось... :) Вы видели как печально заканчиваются поединки в восьмиугольнике всяких там ушуистов-тайцзыцюанистов против физически превосходящих их борцов или боксеров?
Именно. Тай-цзи себя хорошо показывает не столько в бою, сколько в обычной жизни, где надо ходить, носить и просто двигаться. А прикладной боевой аспект в нем проявлен очень и очень слабо. По крайней мере в том тай-цзи, который я встречал у нас. Зато двигательный опыт, даваемый ей просто неоценим. Можно, конечно говорить о профанации, но тогда вообще придется ставить знак равенства между тай-цзи у нас и профанацией.

PS: плох тот борец тай-цзи, который ищет драки.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

вот именно что всяких-там. Кроме того в большинстве школ у-шу и тай-цзи учат либо карате/кикбоксингу (в зависимости от того чем занимался тренер в годы застоя боксом или карате), либо спортивным танцам. Естественно что прикладной боевой аспект таких школ невысок. Что можно легко наблюдать на спортивных каналах на всяческих чемпионатах по у-шу. Культура же движения традиционных мастеров такова, что боксёру надо будет очень постараться, чтобы просто попасть в мастера.
А если рассуждать об эффективности, то огнестрельное оружие круче и бокса и борьбы. Поэтому изучайте стрелковое дело :)

Ещё момент, мастерство в освоение тай-цзи вполне закономерно приводит к измененному состоянию сознания. В таковом состоянии человеческое тело вполне способно на так называемые сверспособности, когда голой рукой пробиваются доспехи и грудные клетки, когда человек с места прыгает на несколько метров и демонстрирует казалось бы невозможную для него физическую силу. Можно сколько угодно стебаться насчёт кундалини и туммо, но это не означает что таковых эффектов не существует в принципе. Я как-то раз благодаря экстремальной психотехнике побывал в подобном состоянии. Будучи совершенно нетренированным я сам удивился своим резервным возможностям и совершенно не удивляюсь историческим легендам, когда один боец без доспехов валил 40-50 тяжеловооруженных воинов. Скорость восприятия и реакции также значительно отличалась от таковой у пусть даже хорошо тренированного , но пребывающего в обычном состоянии человека. Есть кстати исторический прецендент, так называемое востание боксёров, когда за счёт использования психотехник и лёгких наркотиков в короткое время из необученных китайцев делали очень опасных рукопашных бойцов, которым с трудом противостояли опытные и физически намного их превосходящие английские солдаты. Мистики особой в этом нет, просто задействование физиологического резерва, заложенного в человеческое тело. Например у вполне обычного нетренированного человека мышцы сократившись полностью способны развить усилие в несколько тонн, другое дело что в обычной жизни он не способен сократить их полностью.
Последний раз редактировалось Атри 22 июн 2007, 12:16, всего редактировалось 4 раза.
Raindog
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Raindog »

Ой, Атри, такой милый пример мастерства Вы зачем-то удалили, перекраив свой пост. Воробей, у которого не получается взлететь с руки Мастера, - не находит, бедный, опору. :))) Да.... А до левитирующего йога боксер бы просто не допрыгнул бы! :lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

послушайте дождливая собачка позанимайтесь боксом, годик, а я позанимаюсь тай-цзи. Потом встретимся где-нибудь на природе и проверим что эффективнее. Согласны? Во мне 80 кг живого веса, уровень физической тренированности чуть выше среднего, для незанимающегося спортом человека. Чего спорить-то, проверим на практике. Если вы уже сейчас превосходите меня физически, приезжайте летом в питер, сразу и проверим. :wink:

А пример с воробьём я удалил, потому что не помню имени мастера. По-моему кто-то из семьи, основавшей стиль Чень. У меня была кассета с демонстрацией тай-цзи, одним из представителей фамилии. Глядя на то, как он движется я охотно верю в эту историю.

Для тех кто не в курсе, суть заключалась в том что мастер мелкими движениями кисти удерживал воробья на раскрытой ладони не давая тому оттолкнуться чтобы взлететь.
Raindog
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Raindog »

Я то же верю, сочувствуя мучениям воробья! Как представлю картину... - до слез! И в левитирующих йогов я тоже верю. Или Вы в них не верите?! Ну Ваше право, а я кассету видел.

По поводу предложения - согласен. Годик я уже занимался 20 лет назад. Так что дело за Вами, как будете готовы, сообщите.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В любое время на выходных. Мне понадобится около часа на подготовку. Подробности в личку. Чтобы потом не болтать попусту языком, можно пригласить кого-нибудь с форума в качестве наблюдателя, для документирования исходных физических данных и результата встречи.
Raindog
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Raindog »

ОК
Ориентировочно конец июля.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

atry писал(а):В любое время на выходных.
Какая истина будет доказана в результате?
(какие истины?) 8O :D
Raindog
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Raindog »

Я не за доказательством поеду, меня на дуэль вызвали. :wink:
Последний раз редактировалось Raindog 22 июн 2007, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Raindog
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Raindog »

Или тебе тоже морду набить? - я в августе в Омске буду.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Договорились :wink: Только не надо это расценивать как дуэль. А скорее как проверку утверждения способен ли физически более слабый человек одолеть более сильного в схватке. Мне за тай-цзи обидно :)
Последний раз редактировалось Атри 22 июн 2007, 12:38, всего редактировалось 2 раза.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Raindog писал(а):Или тебе тоже морду набить? - я в августе в Омске буду.
Я подумаю. А так, буду рядом ходить, а ты не заметишь. :P
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Интересно, а сколько в Атри неживого веса? :twisted:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

atry писал(а):Договорились :wink: Только не надо это расценивать как дуэль. А скорее как проверку утверждения способен ли физически более слабый человек одолеть более сильного в схватке.
Ну...
Ваша дуэль ничего не докажет. Статистика же нужна.
А то, что может доказано уже бесконечное количество раз.
Я зеваю.....
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Андрюша, есть пословица, говорящая о несоответствии прилагаемых усилий в ситуации переноса тяжелых сыпучих грузов в противопоставлении усилиям для произведения звуковых сигналов при помощи голосового аппарата.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

atry писал(а):Андрюша, есть пословица говорящая о несоответствии прилагаемых усилий в ситуации переноса тяжелых сыпучих грузов в противопоставлении усилиям для произведения звуковых сигналов при помощи голосового аппарата.
Ага. Я загляну в Питер.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Да падают все эти мастера от хорошо поставленного удара в челюсть или броска, без разницы, и попадают в них легко. И никакие сиддхи, левитации, красота движений :) и пр. им не помогают, ужо проверено 1000 раз.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

atry писал(а):Мистики особой в этом нет, просто задействование физиологического резерва, заложенного в человеческое тело. Например у вполне обычного нетренированного человека мышцы сократившись полностью способны развить усилие в несколько тонн, другое дело что в обычной жизни он не способен сократить их полностью.
А еще в СССР был создан для спецназовцев такой препарат, который вкалываешь себе, и в течении нескольких часов человек становится посто непобедимым, круша все направо и налево, невзирая на смертельные раны. Потом, правда, он умирает от истощения, но это уже мелочи. Позиционировался такой препрарат - для крайних случаев, когда человеку все равно умиреть, так хоть не даром. Я это к тому, что резервы без особой необходимости трогать не стоит. :-)

Все определяется тем, что человек хочет получить. Если он хочет получить сверспособности, то он может найти способ их добиться и с помощью йоги, и с помощью цигуна. Если его интересует здоровье, то оно тоже есть и там и там. Только практика будет существенно отличаться, как йоговская, так и цигуновая. Меня например бойцовские способности не интересуют, отсюда и акценты, как я их расставляю. В конце концов, никто еще не отменял сидху психологической невидимости :mrgreen:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Абсолютно согласен. Для здоровья такие методы, скажем мягко вредны. Но би создавались не в расчёте на долгожительство.

джонс, где проверено, кем проверено, когда проверено? Я вот видел как боксёра завалил борец. Схватил его за руку и заломал. Читал , как боксёра-тяжеловеса избили и ограбили уличные хулиганы. Вывод - бокс фигня. Рулят только кастеты и дзю-до. :D Потом драка на ринге и драка в реальной жизни это всё-таки разные несколько драки. Можно быть чемпионом на ринге и сломаться в обычной уличной драке просто потому что, ты натренирован только на условия ринга. Спор получается на уровне, кто сильнее слон или кит. Чужие против хищников. :wink:
И очень простой момент, если проверки были на российском материале, то мастеров тай-цзи, сравнимых с уровнем фамильных китайских школ у нас попросту нету, ибо им неоткуда взяться. Если речь идёт об Азии, то там такие проверки могли проводиться только в варианте шоу-бизнеса и относиться к ним надо соответственно. Когда речь идёт о шоу никого не интересуют реальные возможности бойцов.

Армия и спецназ, как организации заинтересованные в эффективности , почему-то бокс на вооружение не ставят а создают свои системы рукопашного боя. Правда они и тай-цзи не ставят на вооружение , но по вполне понятным причинам временных рамок достижения необходимого уровня прикладной эффективности. Никто не тренирует спецназовца с детства с целью, чтобы он после пятнадцати-двадцати лет учебы стал мастером.
Последний раз редактировалось Атри 22 июн 2007, 13:38, всего редактировалось 6 раз.
Ответить