Жизнь в переходный период...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

почем очищение ныне?

Сообщение Seryoga »

интересно, а умелое пользование правилами Ямы или же следование принципам Карма-йоги, усвоенными из общедоступных книжек, помогло ли кому-нибудь в том, чтобы создать себе условия для практики очищения? Мне средств денежных не хватит, чтобы долгое время пукать в уединении. Что надо делать конкретно, человеку который не УМЕЕТ добыть себе этих денег на очищение, чтобы их все-таки добыть?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

яма и нияма - это скорее следствие практики, чем некое ментальное усилие. Как известно насильно мил не будешь-) и насильно своих соседей вы не возлюбите.

что касаемо очищения - то первое средство в нем - обычный клистир, то бишь кружка эсмарха. Если на нее денег на хватает - то можно взять в займы у знакомой бабушки.
Вода из под крана бесплатно, кипятится тоже почти бесплатно. Соль пока что еще не дорога. Без сока лимона можно и обойтись.

Голодания скорее выгодны, чем затратны. Вегетарианство, правда, не дешево, но если есть поменьше - то можно тоже съэкономить.

Асаны дома тоже можно делать бесплатно.

Если конечно вас это не убеждает и вы обязательно хотите в санаторий Белые ночи на 21 день очистительных процедур за полтора Кб, то ваше право. Но уверяю вас вся разница будет в том, что клистир вам будут ставить симпатичные медсестры -)
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Лёша, почему же вегетарианство недёшево? Я уже тут как-то писал,
что гречка, рис, капуста, морковь, свекла и т. д. стоят сущие копейки
почти даром. Для меня это один из критериев истинности.
По настоящему нужные человеку вещи не могут быть дорогими.
Дорогими бывают пирожнные и мясные копчённости.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

забыли об орехах, сухофрутах, тофу, и ты ды. Это недешево. Да и хороший басмати или девзира(сорта риса) идут по цене недорогого мяса. Цветная капуста-кусается. Пряности, опять же, недешевы. Шафран знаете почем? А без розового масла, какая к черту расгулла. А без расгуллы, я дико извинияюсь за офф топик, быть вегетарианцем я не желаю.
Шучу, шучу. :lol:
По теме. эээ, а Вы зарабатывать не пробывали? Чиста, без всякой еги?
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

По теме. эээ, а Вы зарабатывать не пробывали? Чиста, без всякой еги?
пробую, а фигли толку
заработки в ущерб еге, ега в ущерб заработкам. так и живем
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Как показывает мой скромный опыт- всё со временем приходит. Только не стоит дёргаться. А стоит планомерно и постепенно работать над собой- во всех отношениях. Не париться, если что-то не идёт: всему своё время. И каждому- своя карма :wink:
И бросать заниматься не своим делом.
Как там у БГ: "Делай что должен- и будь что будет!"
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

я писал(а):И бросать заниматься не своим делом.
Осталось только теперь выяснить которое из них "не твое". А вот тут-то и загвоздка обычно... :(
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

по мне неёга - не моё...
И каждому- своя карма
карма предмет возделывания в йоге, ее корень аффекты, а избавление от них и есть йога

блин... почти 6 лет пыжусь, а от чиста бытовых проблем практика псу под хвост идет
ну и кинуть решил, до полного избавления от безденежья, все там асаны с шаткармами и диетами. Если есть проблемы по жизни, всё в ёге без успеха будет, ИМХО. ХОчу чиста Яму оставить.
Что должен делать, соблюдающий ахимсу, если ему устроили кидняк?
Понятно, если меня кинули, то сам где-то ранее Яму не соблюл.
А еще, интересно, способствует ли соблюдение Ямы стяжанию материальных благ. Литература там или ссылки по этому вопросу не попадались?
...ну я и попал, блин, даже расслабиться не могу
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Святой и змея
На одном поле, где маленькие пастухи пасли скот, жила страшная и ядовитая змея. Однажды святой отшельник проходил мимо. Дети подбежали к нему и закричали: «Святой отец, не проходи здесь, берегись змеи!» «Дети мои, — сказал святой старец, — я не боюсь вашей змеи. Я знаю такие молитвы, которые защищают от всякого зла». Сказав это, он продолжил свой путь... Змея видит, как приближается какой-то человек, поднимает голову, святой отец шепчет заклинание, и змея падает к его ногам. «Почему же ты живёшь, причиняя зло другим? — спросил святой отец. — Я назову тебе священное имя Господа, и ты будешь повторять его и научишься любить Бога; в конце концов ты увидишь Его, желание делать зло покинет тебя».
Прошли дни, маленькие пастухи заметили, что змея перестала жалить, они бросали в неё камни. Один мальчик схватил змею за хвост и стал вертеть её над головой, потом несколько раз ударил головой о камни. Змея потеряла много крови, её оставили, думая, что она мертва. Ночью она пришла в себя и тихо-тихо приползла в свою нору, а всё тело у неё было разбито. Она старалась жить кое-как, питаясь листьями и разными сухими травами.
Однажды по этой местности опять проходил тот же святой отец. Он озирался по сторонам, искал змею. Дети сказали ему, что её больше нет в живых, но он знал, что смерть для неё невозможна до разрешения проблемы жизни, то есть до лицезрения Бога.
Змея выползла из своей норы и поведала отшельнику, что с ней случилось. На что святой отец воскликнул: «Какие глупости! Нужно быть идиотом, чтобы не знать, как помешать своим врагам так обращаться с собою. Я запретил тебе только кусать какую-либо тварь, но почему же ты не зашипела на тех, кто хотел тебя убить, чтобы напугать их?..»
ом
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Хорошая притча, Марат!
Seryoga, а что до кармы- таки да, у достигшего йогина нет ни чёрной кармы, ни белой. Если верить Патанджали.
А у недостигшего (вроде меня)- пока задача-минимум - не формировать хотя бы отрицательной кармы. И вот тут именно соблюдение ямы\ниямы является краеугольным камнем. Зря некоторые практикующие не придают этому должного значения.
Насчёт же стяжания материальных благ... Если это Цель и Дело всей жизни- то, по-моему, тогда о "нестяжании" (апариграхе), как части ямы, говорить не приходится. Ведь все ступени "Лестницы Патанджали" ведут от мира обусловленного к миру запредельному, к самадхи.
Вам это нужно? 8)
Канешна, можно и просто так асаны и пранаямы наяривать, польза для здоровья всё равно будет (если с умом делать), но по-моему, это уже будет нельзя назвать йогой.

А с другой стророны не стОит понимать аспекты этики ямы\ниямы "в лоб".

В общем, "не парься - будь счастлив!"
Успехов!


Вдогон:

“Непринятие” составляет естественную пару с “нестяжанием”. Нестяжание означает непривязанность к тому, что не принадлежит нам, непринятие же означает непривязанность к тому, что мы обычно считаем своей собственностью. Дело в том, что нам на самом деле не принадлежит ничего. Всё – наши тела, поступки и даже мысли – принадлежит Господу.

Если в медитации вы настолько полно отдадите себя Богу, что осознаете, что всё принадлежит Ему, то быстро достигнете результатов."

источник: http://www.ipc.ru/~ananda/Yama-Niyama.htm
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Карма, карма....

Сознанье пока не покинет
Я буду так жить
И пахать.

Сдается мне, что всем здесь присутствующим (себя не исключаю) до состояния "достигшего йогина" палкой не докинешь.
Одна дельная, на мой взгляд, мысль в заключительной части дискуссии таки была
я писал(а):И бросать заниматься не своим делом.
что же касается
Cliffsman писал(а):Осталось только теперь выяснить которое из них "не твое".
то, пожалуй, проще попытаться выяснить, которое из них "ТВОЕ".
Коли в пытках вы сами не сильны, могу вам предложить, в качестве способа расширения мировозрения по данному вопросу, пообщаться с астрологом каким.
Вот, например, есть Джйотиш - Ведическая Астрология.
Попробуйте, любопытства ради. Поверьте, скуШно вам не будет!

-------------------------------
Я так думаю
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

астрологи и маги - кидалы, лажовый гороскоп подсунут а к ответстветвенности по суду их не привлечешь, а чтобы самому заниматься астрологией надо почувствовать это как свое, но тогда другой астролог с его гороскопами не нужен
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Хм, насчёт того, что "твоё", что "не твоё" - вопрос решается относительно просто. Прислушайтесь к себе. Условно: Что вам делать всегда охота (поручик, молчать!!), а чего вы терпеть не можете?

Ото же.
"People are strange
When you're a stranger"
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

ну блин, точна!

эт как в анекдоте:
подходят к колодцу, темно, не видать нифига
- а может туда гранату бросить?
а оттуда
- не, батенька, бросай ты это дело, real estate свой, а иди-ка ты в суд работать...
и как поперло, как поперло...

"Все очень просто: сказки - обман..." (с) А.Макаревич
Последний раз редактировалось Sergius® 30 мар 2004, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Сознанье пока не покинет
Я буду так жить
И пахать
насколько мне ега понимается, сие есть медленный но верный суицид, ибо любое пахание сопрпяженно с перенапрягом внутренних органов, особенно сердца
жить и пахать для меня, конечно же вещь мудреная, но по-моему этим занимается большинство челов, и думаю, что даже "своей не слишком умной башкой" я бы дорубился до того, как жить и пахать без всякой там еги
загвоздка в том, что известный индийский писатель Свами Вивекананда говорит о карма-йоге так же, как "о труде на убой"
....все это противоречит идеалам "божественного тела" хатха-йоги,
таже такой подход противоречит и классике, ибо какое еще сосредоточение нафиг, если на мне пашут
интересно, кого-нибудь посещали мысли о том, что эта карма-йога действительно йога. В чем ее йогичность?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Мне как то ближе тантрическая чатурварга - кама-артха-дхарма-мокша (желания-богатство-долг-освобождение). Причём не вперемешку, как сейчас любят выстраивать, а в жёсткой последовательности.
То есть дхарма на пустой желудок - не есть истинная дхарма. Мокша на основе нереализованных желаний тоже не появится.
Зарабатывать надо столько, что бы хватало на реализацию собственных желаний (именно собственных, а не навязанных кем либо), а при некоторых обстоятельствах - на реализацию желаний ещё нескольких человек. :lol: А вот когда ты сам сыт и семью одел-накормил - тогда и о мокше думай, йогу практикуй...
И вообще: если йога мешает жить - на фиг такую йогу.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Смотря КАК жить, Сергей, уточнить надо бы... Вот живет на свете хроник либо невротик, коптит себе небо, таблетки кушает, мучается потихоньку...
И привык к этому мучению, сроднился с ним, терпимо - и ладно, криво, но прочно. Да, можно начать заниматься йогой либо чем-то еще, но это ведь помешает тлеть и мучаться, помешает жить как прежде...
Так о помехе КАКОЙ жизни идет речь?
Кроме того если человек неграмотно встроил йогу в свою повседневность - вот и помеха, а грамотно - так и нет...
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Следует также уточнить, что невроз - чаще всего следствие невозможности реализовать свои желания. Посему, реклама - не двигатель прогресса, а институт невротизации общества.
К тому же хроник желает быть здоровым, пусть даже и глубоко подсознательно :lol: - таким образом хатха-йога является одним из возможных инструментов реализации желания быть здоровым.
если человек неграмотно встроил йогу в свою повседневность - вот и помеха, а грамотно - так и нет...
Я собственнно о том и говорю... Но что бы было точнее, попробую сформулировать иначе - " Если йога мешает полноценной реализации себя в естественных жизненных ипостасях - стоит пересмотреть всё, что йоги касается с целью более адекватного её применения"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

После уточнения - вопросов нет :D
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

стоит пересмотреть всё, что йоги касается с целью более адекватного её применения
простите меня, если мне был дан ответ на вопрос " в чем йогичность карма-йоги в изложении Вивекананды", но ответ я все-таки не узрел.
наиболее адекватной для меня йогой, был бы простой труд, но йог -трудяга и просто трудяга отличаются, не так ли? так в чем отличие?
Ответить