Жизнь в переходный период...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Vovka писал(а):
сбойные блоки удалить. )
Если бы было бы все так просто. ((( Если на хард диске найден битый сектор (B) - это клиника (органическое заболевание мозга).
Если не тотально, то система сама найдёт баланс для нормального функционирования, не обращаясь к сбойным блокам. Или полунормального, с некоторыми не жизненно важными ограничениями. Если тотально, то ... судьба такая. Чудес не бывает, даже в йоге.
Oleg1976 писал(а):Интересно.
Компьютер создавался как модель человеческого мышления.
А сейчас наооборот, психологию человека объясняют с помощью компьютерной терминологии.
Эволюция блин!
:lol:
Видимо для людей определённого склада ума и определённой профподготовки так нагляднее.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Vovka писал(а):
сбойные блоки удалить. )
Если бы было бы все так просто. ((( Если на хард диске найден битый сектор (B) - это клиника (органическое заболевание мозга).
вовсе нет, современные жесткие диски, когда находят битый сектор просто забивают на него помня что он битый, а вместо "утерянного" сектора используют сектор из специально для этого зарезервированной области, тем самым полностью востанавливая свою функциональность :) -- и никаких запарок. :D
Hator
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Hator »

[quote="Vovka"]У Густава Юнга есть метод так называемого "активного воображения", представляет он из себя своего рода диалог который ведется с различными частями своего "я", живущего в Бессознательном. В процессе диалога человек позволяет живущим в Бессознательном образам подниматься на уровень своего воображения. В своем воображении вы начинаете говорить с вашими образами и взаимодейстовать с ними. Они вам отвечают и тп.
Юнг считал что активное воображение помогает лучше понять, что возникающие в воображении образы на самом деле являются символами, представляющими сидящие глубоко внутри на части нашего "я". Подобно образам из снов, они символизируют содержимое нашего Бессознательного. Поскольку эти внутренние существа обладают "своим собственным разумом", они говорят и делают вещи, которые иногда потрясают, зачастую просвящают, а иногда оскорбляют наше "эго".
Кто-нибудь знаком с этом методом? Хотелось бы услышать комментарии о нем. [quote]


Сейчас юнгианцы часто используют метод символдрамы - это тоже использование активного воображения, но с закрытыми глазами, он еще называется "сновидение наяву" и действует на более глубоком уровне. Очень мощная штука, мне понравилось. В плане индивидуации и состояния "быть самим собой" - можно обрести через энное колическто сеансов, так же как и решение многих других проблем. Происходит, естественно, и сброс вытесненного, но в более мягкой форме чем у местных йогов (я читала отчеты практикующих).
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Прочитал я методу КПО, называется "найди десять отличий" от АТ (с небольшой разницей). :) Очень сильно отличается от детища Юнга хотя бы тем, что Активное Воображение не требует каких-либо "погружений" и "состояний". В случае с АВ вместо того, чтобы погружаться в сон, вы бодрствуя погружаетесь в воображение, фактически вы позволяете живущим в Бессознательном образам подниматься на уровень вашего воображения, как это они делают в сновидениях, посещающих вас во время сна. Это первое. Второй момент способ фиксации результатов воображения (свето-звуко-кинестетических). Дело в том, что в случае с КПО с огромной долей вероятности есть шанс впасть в пассивную фантазию (это как раз сны наяву), в отличии от АВ где ведению записей диалогов (монологов), т.е. перенесению на бумагу всего рабочего процесса занятий определяется важная роль (записи для большинства людей - самый простой и эффективный способ).
имхо, Еще такой момент. Метода эффективно работает лишь в случае если у человека есть выраженные "оптические" задатки, умение представлять яркие живые образы, что дается с трудом для личностей более рационально настроенных и не склонных к эмоциональным регресиям. В этом плане возможности АВ намного шире. :)
В плане индивидуации и состояния "быть самим собой" - можно обрести через энное колическто сеансов,
Да ну?! 8O :wink:
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вместо индивидуации имеем хз что...

Сообщение Simbel_D »

Vovka писал(а):Что значит "быть собой", "быть естественным"?
а что такое - естественное ?

Различие между искусственным и естественным, не абсолютно, а относительно, и зависит оно от выбранной нами системы отсчета. То, что выделяет живой организм при обмене веществ, мы считаем продуктом естественного происхождения. Если я съем слишком много сахара, мои почки будут выделять его избыток. От моих намерений зависит, будет ли сахар в моче "искусственным" или "естественным". Если я, зная механизм явления, съел сахар нарочно, чтобы его выделять, то присутствие сахара в моче будет "искусственным"; а если мне просто захотелось сладкого и ничего более, то присутствие сахара будет "естественным". А вот и практическое доказательство: я могу заранее условиться с тем, кто проводит анализ, и тогда результаты анализа будут служить информационным сигналом. Скажем, наличие сахара будет означать "да", а отсутствие - "нет". Это - процесс символической сигнализации, но только между нами двоими. Тот, кому наш уговор неизвестен, ничего о нем не узнает, исследуя мочу. В природе, как и в культуре, "на самом деле" существуют лишь "естественные" явления, а "искусственными" они становятся только потому, что мы связываем их друг с другом определенным образом - с помощью уговора или действия. Только чудеса "абсолютно искусственны" - потому что они невозможны. - Лем "Голос неба"

:wink: так что это всё - только в сознании

позвольте мне рассказать об одной известной философской школе в махаяне. Эта школа заслуживает особенного внимания по причинам, которые позднее станут очевидны. К этому моменту вам уже должно быть очевидно, что буддизм — это во многом философия разума. Основная проблема связана здесь не с «миром», как это представляется тем, кто воспринимает мир в качестве поля битвы между добром и злом. Проблема, скорее, состоит в (ложном) способе, которым мы воспринимаем мир. Следовательно, решение проблемы коренится в изменении сознания человека и его способа переживания реальности. Буддизм действительно придает значение определенным нравственным императивам, для того чтобы свести мирское страдание к минимуму. Однако даже здесь сознательное намерение является самым важным элементом. В отличие, к примеру, от джайнизма буддизм утверждает, что негативные кармические последствия вам не грозят, если вы убиваете животное неумышленно.
Самое большое значение имеет сознательное намерение человека, а не просто действия, которые из этого намерения вытекают. Помимо стремления избежать причинения вреда другим, в буддизме акцентируется и добродетельное поведение ввиду взаимозависимых отношений между поступками и разумом человека. Проявление великодушия побуждает человека больше думать о том, что следует быть великодушным, и наоборот.
Буддистский анализ «сознания» достигает своей вершины в одной из школ махаяны, возникшей в четвертом веке. Эта школа называлась йогачара. Она также была известна под названием школа «только лишь сознания» (виджнянавада). Адепты этой школы утверждают, что объективный мир, который кажется нам реальным, в конечном счете, является продуктом нашего разума101.
Словно разум человека — это кинопроектор, а мир, воспринимаемый человеком, — это проекция его сознания. Поскольку мы считаем объекты сознания независимо существующими, мы бесконечно преследуем или избегаем их в зависимости от нашего желания или ненависти. Йогачара не утверждает, что объективного мира не существует, хотя многие исследователи пришли именно к такому заключению102. Более точно позицию иогачары следует определить как эпистемологическое прозрение. Суть в том, что любой «объект» претерпевает существенные изменения в ходе нашего осознанного восприятия: мы понимаем этот объект в виде идеи, и он теряет для нас достоверность, причем до того, пока он не изменится, мы не способны его понять. Все, что испытывает человек, проходит через его сознание, которое неизбежно искажает любые переживания. Согласно йогачаре, когда мы осознаем, что в этом смысле объекты сознания иллюзорны, наши желания, привязанности (зависимости) и страдания исчезнут. В этот момент основной поток сознания трансформируется в мудрость Будды. Чтобы достичь подобного понимания природы сознания, йогачара уделяет внимание различным медитативным и визуализирующим техникам. Отсюда и родилось название школы («практикующие йогу»). Медитативные техники развивались для того, чтобы в известной степени подвергнуть деконструкции обусловленный способ восприятия мира и помочь человеку пробудиться и прийти к предельной взаимозависимой и недуалистической природе реальности. Методика, при выполнении которой человек оказывается способен создавать и контролировать порождаемые разумом образы через различные практики визуализации, служила для усиления понимания того, что повседневное осознанное восприятие, похожее на сон, больше не «создается». Практикующий эти методики человек начинает осознавать иллюзорную природу самого себя и внешних компонентов реальности. В конечном итоге он пытается преодолеть субъект-объектный дуализм, сообщающий нашему ложному мировосприятию, что мы (и все «объекты») — каким-то образом обособленные друг от друга и независимые существа. Содержание понимания отсутствия дуализма лежит за пределами вербального описания. Это понимание является конечной целью последователя йогачары.
Вспомните, что видение просветления, о котором говорится в йогачаре, не означает исчезновение или разрушение потока сознания. Скорее, поток сознания качественно изменяется, и Будда начинает видеть все переплетение взаимозависимостей, то есть воспринимать реальность без вызывающего страдание желания и ненависти, обусловливающих привязанность и страдание. Сохраняя это видение, Будда способен двигаться сквозь переплетение взаимозависимостей в сансаре спонтанно, не ощущая страха, сомнений или искушений.
http://the-matrix-has-you.narod.ru/
( Джеймс Л. Форд БУДДИЗМ, МИФОЛОГИЯ И «МАТРИЦА»
Профессор и специалист по буддизму Джеймс Форд исследует сложные взаимоотношения между буддизмом и фильмом «Матрица».
Джеймс Л. Форд (James L. Ford) — преподает религии Восточной Азии на кафедре религиоведения в университете Уэйк Форрест (Северная Каролина). Получил степень магистра гуманитарных наук в 1996 году, а в 1998 году — степень доктора философии в области восточно-азиатских религий в Принстонском университете. Больше всего д-ра Форда как исследователя интересует буддизм периода средневековой Японии. Недавно он закончил работу под названием «Boundless Devotion: Jokei (1155-1213) and the Discourse of Kamakura Buddhism». Сейчас он является исполнительным секретарем Общества по изучению японской религии и является членом организационного комитета Группы японских религий в Американской академии религий. )

:? как вам такое ? кто понял это до конца ? растолкуйте.. у меня оно как-то до половины уместилось в голову :cry:
Последний раз редактировалось Simbel_D 7 июн 2009, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Что значит "быть собой", "быть естественным"?
Быть собой - это перестать стараться быть естественным 8) :lol:

Принятие себя, минимизация или отсутствие неврозов(устранение в частности(а ныне главным образом) когнитивного диссонанса) - вот и вся песня.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Вместо индивидуации имеем хз что...

Сообщение Лин »

Talifa писал(а):Рассказ Лема, не помню название, но там был робот, который присутствовал в прошлом при трагической гибели людей, которые попали под завал что ли и были блокированы в закрытых помещениях. Они перестукивались по каким-то коммуникациям морзянкой. Содержание текста была душераздирающим: агония.
Рассказ называется "Терминус" ( http://www.testpilot.ru/espace/bibl/fan ... s/ter.html ).
Идея там немного другая, кстати, вполне йогическая. Это, скорее, этюд о материальном субстрате сознания. И о милосердии...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Vovka писал(а): Точно, история повторяется: первый раз в виде трагедии, второй в виде фарса... :mrgreen:
:!: :?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Что такое?! :?:

Кстати мне сегодня такую штуку прислали как раз в тему: :)

Сквозь тернии пробьемся к звездам!
Что надо сделать? Выпрямить кривое,
Заполнить содержимым пустоту,
Что обветшало - обновить,
Где не хватает - там добавить,
Всё лишнее безжалостно отбросить.
. . .
"Сквозь тернии пробьемся к звездам!"
Коль это не пустая фраза,
Последуй мудрости, что в ней заключена...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Когда прессует экзистенция,
Это признак потери равновесия (баланса).

Равновесием именуется йога.

Йога уравновешивает.

Если практика не уравновешивает - это не йога.

P.S.: интересовавшие и в чем то даже мучавшие меня "экзистенциальные" вопросы как то отпали сами собой.
:wink:

Еще раз выскажу ИМХО - поднятый в теме вопрос, это не вопрос смысла, а вопрос состояния.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

интересовавшие и в чем то даже мучавшие меня "экзистенциальные" вопросы как то отпали сами собой
Отпали - это одно. Решились - свосем другое. 8)

У меня вопросы, например, решаются(т.е. находятся ответы) и имхо это самое ценное: не отбрасывать, а находить ответ(или если по йоговски: создавать условия для возникновения состояния, в котором ответ хорошо находится как бы сам).
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

:lol:
На все ли вопросы есть ответы?
Берегитесь ума! Запутать самого себя - это его любимая игра!
:lol:
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

На все ли вопросы есть ответы?
Берегитесь ума! Запутать самого себя - это его любимая игра!
У меня на все. :lol:
Но ответы не предполагают истины в последней инстанции.
Твои ответы или отказ ответы давать(какие ответы и на какие именно вопросы) - это просто несколько граней твоей личности, твоя моделька мира с определённой точностью и границами применения.
Отсутствие ответа - это тоже ответ. :lol:

А ума бояться не надо, надо уметь им пользоваться.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Внимательнее Саня!
Берегитесь ума! Запутать самого себя - это его любимая игра!
Санянанда писал(а):А ума бояться не надо, надо уметь им пользоваться.
А страхи... что ж, у каждого свои.
:lol:

Насчет ответов на все вопросы - это вы дали стране угля!
Я за вас рад!
:lol:
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

[quote="В обсуждении
"Психология"
pipan"]Да, "семейная система" - одна из найважнейших тем в психологии и психиатрии - это сто пудов, можно даже в отдельный топик перенести. Основной момент сдесь - это психоэмоциональные расстройства воспитываемых детей при родителях, которые имеют вялотекущие слабовыраженные глюки в психике. Которым самим йожить надо денно и нощно, прежде чем рождать кого-то.

Основным заболеванием таких детушек, от таких родителей, - социофобия. СФ - само по себе не заболевание, оно как имя нарицательное (типа того - не помню точно термина), характеризующее целый комплекс психоэмоциональных проблем, нюансов, зажатостей, напряженностей, которые по жизни выливаются в пограничные состояния психики, фобии, навящивые состояния, неспособность к адаптации и социализации, а также расстройства личности. В общем - это п..ц.

Это правда отдельный топик и плюс съеденная собака на таких вещах. И желательно - не одна.[/quote]pipan, начало многообещающее. А теперь давайте углубимся в тему, можно прям тут. Давайте отодвинем в сторонку все этим разговоры о родителях с вялотекущим чем я так и не понял и зададимся вопросом что делать такому ребенку? Давайте предположим я такой вот детина с массой неврозов и комплексов вы мне можете, опираясь на вашу широкую эрудицию и знание тонкостей человеческой души, предложить какой-то действенный вариант выхода из этого можно так сказать "кризисного положения"? Нужна конкретика или что-то уточнить, пожалуйста я с удовольствие отвечу на все ваши вопросы (предположим у этого детины есть сильная мотивация и желание для того чтобы преодолеть свои комплексы, но нет информации о том как это можно грамотно сделать).
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

На меня за последние пять лет оказали влияние только три книги - не психологического направления: Майкл Ньютон "Путешествие Души" , Гурджиев "Все и Вся", и ВСБ "ЙИК-1". А т.к. я товарищ с психическим ньюансом, о котором я на момент начала практики не знал (догадывался), то с вылезающими из головы проблемами пришлось разбираться самому - безо всяких леви, безо всяких таблеток, безо всяких психотерапевтов - без никого и ничего. Иначе говоря - я вооружен только собсвенным опытом, и тем, что удалось раскопать "после". ВСЕ, что написано в книге у ВСБ касательного вытесненного бессознательного - ЧИСТЕЙШАЯ ПРАВДА - я в этом убедился на собсвенном опыте. Опыт был очень горек. И, и применительно к себе, я считаю такое положение правильным: выкинь щенка на улицу - если есть внем жизнеспособность - выживет, нет - сдохнет. Хуже миру от этого не станет.

Так что когда я пишу ,что Леви - отстой - я в первую очередь имею ввиду, что это для меня отстой и кухонная психология, поскольку не все так просто в этом плане. Ой, насколько же это все как айсберг. И очень сильно не хватает в этом плане осведомленности (информативности) адекватной нашей бытовой жизни. Я сам понял, что вытесненное бессознательное в гораздо большей степени определяет наше поведение, чем оно кажется. Оно - рулит процессами, а не мы. Это, можно сказать, отдельная личность внутри "социальной" личности, которая в свою очередь просто паттерн, изменяющийся в окружающих условиях. ПОнять это сложно.

Читал я и Фрейда и Юнга (решпект товарищу - очень большой), но я не увидел, чем эти книги могут быть полезны мне при решении моих проблем. ОСобенно Юнг - силовой мужик. Но...кхе...

А вы, vovka, используете Леви, для разрешения собсвенных социальных дел? Это абсолютно ваше право и никто его не опревергает. Пользуйтесь на здоровье! Но люди бывают разными, у всех свой опыт и взгляды, поэтому не стоит его так абсолютизировать и распространять.
Деревья - не люди, правда тоже живые.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Я сам понял, что вытесненное бессознательное в гораздо большей степени определяет наше поведение,
А вы, vovka, используете Леви, для разрешения собсвенных социальных дел?
Почему же сразу социальных, прежде всего проблем с подсознанием, прошу заметить у Леви именно подсознание с которым и приходится общаться в принципе (налаживать адекватную коммуникацию), является ведущей темой, чего конечно вы, если вообще знакомы с его книгами не могли не заметить, и на что он (тобишь автор сей кухонной психологии) постоянно обращает внимание своих читателей.

А вообще я ожидал чуть большей откровенности с вашей стороны а не двух-трех автором...
Пользуйтесь на здоровье! Но люди бывают разными, у всех свой опыт и взгляды, поэтому не стоит его так абсолютизировать и распространять.
А кто абсолютизирует? Я Вас умоляю...просто мне совершенно непонятна лично Ваша критика и пантовый слог...
Последний раз редактировалось vovka 28 июл 2011, 12:03, всего редактировалось 2 раза.
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

vovka Здесь нечего представлять - касательно вашего вопроса имеется ввиду. Я и есть в прошлом такой детина, которого вы описали - с неврозом в одной руке, с психозом в другой. Если признаки расстройства вылазят слишком явно - тут ничего не поделаешь - через больничку. Имеется ввиду тот случай, когда такая детина недееспособна для жизни в обществе. А если нет - то не в коем случае никаких врачуг - посадят на релаксанты, как на иглу. Никаких душешипательных бесед с терапевтом - разберутся сами. Все это просто выколачивание денег из потребителей.
vovka писал(а):
А вообще я ожидал чуть большей откровенности с вашей стороны а не двух-трех автором...
На то у меня голова есть. Собсвенная. Которая лучше всех все знает.
Деревья - не люди, правда тоже живые.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

to vovka
Не берите в голову. Специально для вас нашла цитату из А.Смита (Свечников который)
но понимание увы не вложишь никаким набором источников
техника примерно такая: напитываешься от доступных резонирующих тебе лично источников, потом берешь паузу, все отбрасываешь, и начинаешь ставить вопросы (или они сами возникают)
собственные вопросы - уже полдела, в них как правило и ответы содержатся
Мне кажется очень верно описан процесс познания. А необходимая лично тебе информация может находиться где угодно (даже в сказках)
Большое спасибо за цитату. Полностью разделяю такое мнение, действительно, порой удивляешь что иногда решение какой-то проблемы или затыка, т.е. "ответ на вопрос" может прийти оттуда откуда и ждать не мог. Тут главное быть открытым в этот момент и быть готовым осознать то что внутри уже давно вызрело. :D
Ответить