Жизнь в переходный период...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Vovka писал(а):А.Смит,
Фразерство :)
Вот это стоит почитать:
Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Основания синергетики. Синергетическое мировидение.
Князева Е.Н., Курдюмов С.П.Основания синергетики. Человек, конструирующий себя и свое будущее.
Князева Е.Н., Курдюмов С.П.Синергетика и прогнозы будущего
Князева Е.Н., Курдюмов С.П.Синергетика: нелинейность времени и ландшафты коэволюции.
Алюшин А.Л., Князева Е.Н. Темпомиры: Скорость восприятия и шкалы времени
Так, значит? а вот я Олега себе в союзники беру!
Oleg1976 писал(а):Про синергетику.
Одно время я плотно интересовался данной тематикой.
Перечитал кучу литературы, начиная собственно с термодинамики.
На данный момент (увлекался изучением синергетики в 1996-1999 годах) уже давно этой темы не касался. И тут натолкнулся на работу (не помню даже названия и автора, перечитал за вечер), в которой поднимается проблема лженауки, засилия в современных научных учреждениях целого клана "ученых", содержание работ которых представляет ценность приближающуюся к "0". В числе "лидеров" научных течений именно в таком ключе как раз синергетика. Она представляет собою одно из наиболее "абстрактных" научных направлений, где под маской объяснения закономерностей скрывается элементарный уход от конкретного анализа.
Предполагаю критику в мой адрес форумчан, возможно и Виктора Сергеевича (в книге ЙИК часто он использует ссылки на синергетику), однако, это мое ИМХО, и с ним совпадает мнение многих ученых из "реальной" науки. Я сам долгое время изучал синергетику, однако, этот подход к изучению нелинейных процессов должен сочитаться с применением традиционных научных методов, а сам по себе, в своем "абстрактном" виде, представляет собой ничто другое - как "эзотерику" (собственно, в определении ВСБ).
Очень поддерживаю!
А вот, собственно, краткое изложение этой эзотерики:
http://works.tarefer.ru/91/100548/index.html
Синергетика поражает необычными идеями и представлениями.
Огласите весь список, пожалуйста! В общем, вперед, на мины!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

а вот я Олега себе в союзники беру!
Для меня лично это не вопрос какой-то там Веры (и наверное не только для меня), а скорее язык который позволяет лаконично выразить десятки тысяч концепций! :) Нечто похожее на язык программирования который позволяет программисту выразить естественно-языковые концепции в терминах абстракций языка программирования, так чтобы для других (да и для себя) это "нормально звучало". :P
Последний раз редактировалось vovka 1 июн 2009, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

...десятки тысяч концепций!
...воистину хзнает что! Да, не один я люблю гаргантюа с пантагрюэлем.
Ладно, Вовка, пошутили и будет. 8) Спасибо.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Не за что, фразерство - рулит :lol: :lol: :lol:
Такое рассмотрение располагает к конкретным действиям, что в свою очередь, сглаживает разбалансировку, которая имеет место быть (что называется выпустить пар.)
Это я понял. Но прежде ведь по идее нужно определить свою "диспозицию", от которой и нужно отталкиваться, некоторую точку отсчета. Если эту диспозицию удается правильно увидеть (или или скорее оценить), то становится понятно как нужно поступать при наличности указанных в гипотезе фактов (допустим некоторого числа внутренних проблем и тп). Вообще тут вырисовывается какой-то алгоритм. Или я что-то опять понял не так?! :?
С последующей более адекватной реакцией, если она еще понадобится (процесс итерационный.
Точно, история повторяется: первый раз в виде трагедии, второй в виде фарса... :mrgreen:
Второе, йога искусство конкретного. Т.е. это методологически правильно. предотвращает ментальные построения, которые впоследствие будут привностить в ситуацию, то чего там и нет.
Ну это ИМХО.
Так по сути до реальной йоги-то дело то так и не доходит. По той причине что не удается угомонить острую фазу "дребезжания", мешающую накопить начальный заряд покоя. Поэтому собственно отсюда проистекают и все вопросы.
Недавно пытался анализировать сферы своей жизнедеятельности, как оказалось без малого 70% (прежде показатель был выше) из них несут негативный фон различной степени интенсивности. И на данный момент этот показатель замер, причем мои вмешательства ничего не дают. Получается торговля "в ноль". Начал дальше разбираться. Пришеел к мысли, что все завязано на моих реакциях в отношении обстоятельствам и какие-то конкретных ситуаций. Итог, замкнутый круг.
Последний раз редактировалось vovka 1 июн 2009, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Помятуя о:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... t=20#73620
Пишем оччень аккуратно! :mrgreen:
Что значит "быть собой", "быть естественным"?
Это кто-то ДРУГОЙ сказал. Фишка тут в ЗОМБИРОВАНИИ.
Во впаривании ЧУЖИХ идей.
Э-ЗО-ТЕ-РИ-КА.
ИМХО. :mrgreen:
(Ну можно и ВСБ поцитировать.) :P

Для отдельностоящего дерева или одинокоживущего существа вопрос самоактуализации не встаёт.
Ну когда человек один, у него вопрос - "Каким я должен быть" не встаёт вообще. ИМХО.
А вот в социуме нас хотят видеть НЕ такими, какие мы есть. Другие люди.
И понеслось.
Воздействие со стороны рождает реакцию. А реакции сами по себе привычные. Что бы сделать что-то новое, нужно сделать то, что никогда НЕ делал. Об этом ЗДЕСЬ говорилось не раз.
Один из способов - плюнуть на синергетику и увидеть себя таким, какой есть СЕЙЧАС. Увидеть не глазами, не ушами, не кожей....
Нужно попробовать СТАТЬ. Т.Е. быть.
По возможности не затрагивая ДРУГИХ. :twisted:
Ну и дальше уже по текстам:

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5186&start=0

ИМХО. Прости Вова. :wink: :P
Donna
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 17:22
Откуда: Ukraine

Сообщение Donna »

Vovka писал(а):Но прежде ведь по идее нужно определить свою "диспозицию", от которой и нужно отталкиваться, некоторую точку отсчета. Если эту диспозицию удается правильно увидеть (или или скорее оценить), то становится понятно как нужно поступать при наличности указанных в гипотезе фактов (допустим некоторого числа внутренних проблем и тп). Вообще тут вырисовывается какой-то алгоритм. Или я что-то опять понял не так?! :?
С последующей более адекватной реакцией, если она еще понадобится (процесс итерационный.
Точно, история повторяется: первый раз в виде трагедии, второй в виде фарса... :mrgreen:


Так по сути до реальной йоги-то дело то так и не доходит. По той причине что не удается угомонить острую фазу "дребезжания", мешающую накопить начальный заряд покоя. Поэтому собственно отсюда проистекают и все вопросы.
Недавно пытался анализировать сферы своей жизнедеятельности, как оказалось без малого 70% (прежде показатель был выше) из них несут негативный фон различной степени интенсивности. И на данный момент этот показатель замер, причем мои вмешательства ничего не дают. Получается торговля "в ноль". Начал дальше разбираться. Пришеел к мысли, что все завязано на моих реакциях в отношении обстоятельствам и какие-то конкретных ситуаций. Итог, замкнутый круг.

как на мой взгляд, Вовка, ты заморачиваешь - ся :D (...при наличности указанных в гипотезе фактов... 8O ) усиленно - это раз,(..неее, всё понятно, но шо конкретно .. - группа"Несчастный случай ":wink: )
а вот, синеньким выделено! : вот же оно! какой тут замкнутый круг?! наоборот - вот тут ты его разомкнул!(ну, или можешь разомкнуть, если захочешь) - всё завязано на твоих реакциях - так выбирай более конструктивные реакции! , ведь никто кроме тебя этого не сделает..
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Караван писал(а):
Talifa писал(а): Теорема Гёделя - это математическая логика. Не философия.
Это тезис? Обсуждению не подлежит?
А из какой области вопрос:
Что значит "быть собой", "быть естественным"?
Из области математической логики?
А при чем тут синергетика?
Ну да, убедил.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Вообще тут вырисовывается какой-то алгоритм. Или я что-то опять понял не так?!
Знал бы алгоритм жил бы в Сочи (с) :D Vovka я сам ничего не знаю.
Но порассуждать можно. Смотрите сколько допущений вы сразу сделали.
- жизнь делится на сферы
- их можно оценить в процентах
- должно быть меньше негатива
- нужно вмешиваться (само действие вы определили как вмешательство)
- Результат оценивается как торговля
Вероятно, если больше думать, то к существенно другим выводам не придешь. Было сделано такое наблюдение. Некоторые люди с физичеким повреждением мозга начинают без разбора тащить в дом всякое барахло. Объяснили так, что более древняя часть мозга говорит о пользе накопления, но специфический участок, отвечающий за оценку не работает. Здесь важно, что разные отделы мозга (коры) отвечают за разные типы оценок. Они, как-бы соревнуются друг с другом (если читали про Азимовских роботов, то похоже на потенциалы.) Если какие-то части угнетены, то происходит в буквальном смысле разбалансировка. Вы видите все то же, но каким-то аспектам придаете большее значение, чем другим. И пока "потенциалы" не выровняются будет неудовлетворенность.
Но не йогой единой сыт человек. Есть и кроме йоги способы "заребутить" мозг, если очень надо. И они известны. Сменить на время обстановку. чтобы непосредственные раздражители не мешали. Другое дело, что такой метод нельзя употреблять часто.
Я же хотел обратить ваше внимание на то, что вы уже укоренились в вашем видении проблемы как проблемы.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Есть такая цитата. Приписывают Эйнштейну.
Работает теоретически - это когда понятно почему должно работать, но не работает.
Работает практически - это когда работает, но не ясно почему.
А тут у нас особый случай. Не работает и не понятно почему должно работать.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Рассказ Лема, не помню название, но там был робот, который присутствовал в прошлом при трагической гибели людей, которые попали под завал что ли и были блокированы в закрытых помещениях. Они перестукивались по каким-то коммуникациям морзянкой. Содержание текста была душераздирающим: агония.

Робот, тупо записал это в своей памяти и выдавал блоками при определённых условиях. Люди, которые слышали сразу кидались спасать тех астронавтов, которые погибли очень давно. И не подозревали, что это такой привет из прошлого, эмоциональный, вызывающий боль, сострадание, желание что-то делать, куда-то срочно бежать, но сейчас совершенно бесполезен. Только нервы мотает. Этакая дыра, куда утекают душевные силы. Нужные здесь и сейчас. Робота отправили на перепрограммирование, чтобы не смущал народ, не вносил смуту и отвлекал от текущих проблем.

Вот... Возможно, то про что мы говорим и есть способность отличить приветы из прошлого от текущих проблем. И способность отправить своего персонального робота на перепрограммирование. Возможно.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

У Густава Юнга есть метод так называемого "активного воображения", представляет он из себя своего рода диалог который ведется с различными частями своего "я", живущего в Бессознательном. В процессе диалога человек позволяет живущим в Бессознательном образам подниматься на уровень своего воображения. В своем воображении вы начинаете говорить с вашими образами и взаимодейстовать с ними. Они вам отвечают и тп.
Юнг считал что активное воображение помогает лучше понять, что возникающие в воображении образы на самом деле являются символами, представляющими сидящие глубоко внутри на части нашего "я". Подобно образам из снов, они символизируют содержимое нашего Бессознательного. Поскольку эти внутренние существа обладают "своим собственным разумом", они говорят и делают вещи, которые иногда потрясают, зачастую просвящают, а иногда оскорбляют наше "эго".
Кто-нибудь знаком с этом методом? Хотелось бы услышать комментарии о нем.

Материал из Википедии (в прояснении темы):
Индивидуа́ция представляет собой спонтанный, естественный процесс в рамках психической субстанции; потенциально она свойственна любому человеку, хотя большинство из нас ее не осознает. В отсутствие торможений, препятствий или искажений, обусловленных тем или иным расстройством психики, индивидуация — это процесс созревания или развертывания, психический эквивалент физического процесса роста и взросления. При определенных условиях — например, в практической психотерапии — процесс этот может тем или иным образом стимулироваться, интенсифицироваться, осознаваться, переживаться и развиваться; таким образом индивиду оказывается помощь в смысле «завершения», «закругления» его «Я». Для успешного хода процесса требуется значительное аналитическое усилие, сознательная и абсолютно искренняя сосредоточенность на интрапсихическом. Благодаря активизации сферы бессознательного такое усилие частично снимает напряжение между парами противоположностей и делает возможным познание их динамической структуры. Продвигаясь по извилистым путям выведенной из состояния равновесия психической субстанции, преодолевая все новые и новые слои, процесс в конечном счете проникает в тот самый центр, который представляет собой исток и основу нашего психического бытия — в Самость.
Натуля, А если вопрос о смысле жизни возникает после сорока лет, это о чем говорит?
В своих самых общих чертах процесс индивидуации врожден человеку и развивается по единой модели. Он делится на две взаимно независимые, контрастные и дополняющие друг друга части, которые совпадают с первой и второй половинами жизни. Задача первой половины — «инициация, посвящение во внешнюю действительность». На этом этапе процесса индивидуации, благодаря укреплению «Я», выделению основной функции и доминирующей установки и развитию соответствующей «маски» достигается адаптация индивида к требованиям окружающей среды. Что же касается второй половины жизни, то ее задача состоит в «посвящении во внутреннюю действительность», то есть в углубленном самопознании и познании человеческой природы, в рефлексии над теми чертами собственной природы, которые прежде оставались неосознанными или в какой-то момент сделались таковыми. Делая их достоянием сознания, индивид устанавливает внутреннюю и внешнюю связь с миром и космическим порядком.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Я увидел дискуссию следующим образом:
Что значит "быть собой", "быть естественным"?
И сразу пошли ответы в подтверждении этого тезиса, что нужно прям
стремиться кем-то быть.
Само возникновение у человека вопроса о смысле жизни, особенно до сорока лет, ...
А если вопрос о смысле жизни возникает после сорока лет, это о чем говорит?
А какая разница, если дальше говорится о расбалансировке?:
говорит о разбалансировке... Природа которой может быть весьма различна. ИМХО.
Т.Е.
Природа которой может быть весьма различна
Ну лично я так и понял - разбираться с природой разбалансировки
нужно индивидуально и очень аккуратно. Лучше с тем, кто реально может в ней разобраться.
И хоть в 20 лет это случилось, хоть в 40. Хоть в 60.
Какая разница?
Talifa писала:
Вот... Возможно, то про что мы говорим и есть способность отличить приветы из прошлого от текущих проблем. И способность отправить своего персонального робота на перепрограммирование. Возможно.

Сатьянанда по этому поводу говорит (ну в частности он), что сначала
лучше бы очиститься. А уж потом двигаться дальше.
Т.Е. фактически не о программировании, а сначала о затирании старой,
уже не актуальной подпрограммы. :roll: Ну как-то так...ИМХО.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

полное форматирование....
:lol:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

:P Т.Е. BIOS лучше не трогать. :wink:
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 5 июн 2009, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А мне пришла в голову мысль о дефрагментации паняти, т.е. упорядочивании и уплотнении кластеров :D
Последний раз редактировалось vovka 5 июн 2009, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ээээээээээээээ

Тогда нужно будет искать АЛГОРИТМ оптимизации. :P
А если от Гейтса? :P
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Караван писал(а):Ээээээээээээээ

Тогда нужно будет искать АЛГОРИТМ оптимизации. :P
А если от Гейтса? :P
Торвальдс куда адекватнее выглядит...юзайте linux :D.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Vovka писал(а):А мне пришла в голову мысль о дефрагментации паняти, т.е. упорядочивании и уплотнении кластеров :D
сбойные блоки удалить. )
Сатьянанда был программером в душе? :D 8O
А алгоритм уже встроенный. Только создать условия на активацию и не мешать.

linux - ага, уже юзаем.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

сбойные блоки удалить. )
Если бы было бы все так просто. ((( Если на хард диске найден битый сектор (B) - это клиника (органическое заболевание мозга).
Последний раз редактировалось vovka 5 июн 2009, 13:30, всего редактировалось 2 раза.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Интересно.
Компьютер создавался как модель человеческого мышления.
А сейчас наооборот, психологию человека объясняют с помощью компьютерной терминологии.
Эволюция блин!
:lol:
Ответить