БГ

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Поскольку тема написания стихов и музыки не может быть формализована и объективно объяснена в понятиях "больше-меньше", "кусочно-убывающая функция" :) и т.п., то выяснение насколько хороши песни БГ и он сам в любом случае скатываются (уже скатились) в канву "нравится - не нравится (мне, постящему здесь имярек)".
Банально, но факт.
Кто-то не может догнать тексты БГ (уж больно непрямолинейно пишет, да ещё, о ужас, не всегда в рифму!), не у всех возникают соответствующие состояния при прослушивании его песен, кому-то просто не нравится голос и борода... Всему можно найти псевдологическое объяснение. А смысл?..
И при чём авторство Хвоста в песне "Рай", которое, кстати, БГ никогда себе не приписывал? Гораздо интереснее его отношение к йоге, о котором и в самом деле писали несколько изданий (мне приходит на память журнал "Йога" года три назад). Опять же себя БГ не пиарит, занимается своим делом, и судя по внешнему виду и голосу, весьма близок к саттве :)

А факты... Количество выпущенных альбомов, долгожительство на рок-сцене, "Аэростаты", в которых делается попытка не просто рассказать "про музыку и не только", но и осознать всё это, отличное качество музыки и удалённость от припопсованного мэйнстрима - это заставляет уважать данного человека. И не только это.
А насчёт "умения играть на гитаре" и "уроков вокала" - хм... У Пушкина почерк вот был неразборчивый. Почему-то он не брал уроков каллиграфии, противный... И вот такого называют гением?? :wink: :twisted:
Dhyana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3 май 2009, 10:11
Откуда: Омск

Кришна Гребенщиков Аквариум транс медитация музыка

Сообщение Dhyana »

ТАНЦУЮЩИЙ МИМ

По Тибету ходят кони,
пошатываясь от высоты...
Павел Митюшёв

Шёл очередной год моей жизни. Днём как и все я занимался делами, а по вечерам, подыгрывая себе на старом органе, иногда пел мантры. Так продолжалось уже много лет. А может даже не одну жизнь. Но вот однажды, в мой город со своим чудесным концертом приехал Борис Гребенщиков.

Когда я вошёл в зал, звучали мантры. Я занял своё место. Оно было далеко от сцены точно посредине зала позади оператора. Начался концерт. Одна песня сменяла другую. Постепенно музыка, действие на сцене, голубые огни аппаратуры стали поглощать меня, а игра и танец одного из музыкантов завораживали. Инструмент звучал волшебно. Медленно и незаметно движения музыканта стали плавными, лицо его трансформировалось. Подбородок сильно выдвинулся, рот превратился в улыбку - полукруг, черты лица стали нарисованными. Так гитарист совсем преобразился в мима. Я переживал эйфорию...

Но понял я это спустя много дней, а тогда самые разные чувства и мысли охватили меня. Нет это рафинад какой-то, через некоторое время проваливаясь в чувствах подумал я. Реальность совсем не такая - всё это неверно, неправильно, всё гораздо серьезнее, труднее, мир не такой праздничный, а красота этой удивительной музыки мираж, иллюзия и ложь, зачем БГ делает это? Нет, действие на сцене результат большой внутренней работы, и концерт этот магия настоящая. Наверное это и есть миссия.

Скоро настроение сильно изменилось. Невольно сравнивая жизнь БГ и свою я всерьёз расстроился. Я рассуждал о человеке жизнь и сцена которого весь мир. Очень многое нравится. И даже когда смысл бывает непонятен или непонятно на каком языке он поёт, песни всё же воспринимаются необыкновенно - чудесная гармония слов. А бывает так что само по себе медативное пение останавливает поиск смысла, и тогда слова уже просто напрямую транслируют настроение и тонкую энергию чувств.

В мыслях наступила длинная пауза, меня вдавило в кресло словно я умирал, на душе было тяжело. БГ рос, он приобретал размеры концертного зала, и скоро стал больше города в котором я жил. Я же стал никем...

Несмотря на то, что моё состояние уже давно находилось за пределами привычной нормы, глубина переживаний продолжала расти. Я почему-то думал про сцену - аромат цветов, таинственное воздействие пустого зала, свет глаз, слова которые никогда никому не говорят, про мгновения жизни когда слова на губах певца, его голос, музыка и биение сердца соединяются вместе. В тоже время я как будто видил, - БГ снова и снова выходит из-за кулисы на одну и ту же сцену концерт за концертом, жизнь за жизнью, и этих жизней сотни и тысячи. Сейчас мне было невыносимо тяжело. Сцена, жизнь и этот концерт превратились в круг. Почему БГ не рвет его, зачем он продолжает и тратит время на это, ведь наверное существует выход, неужели нет? К концу действия я был совсем подавлен - ни где-нибудь в далёком волшебном Тибете медитирует Гребенщиков, а здесь на сцене поёт свои старые и новые песни... А я... мне многое сейчас становится и понятным и простым. Сегодня у меня встреча с самим собой.

Вдруг всё надоело. В это время началась незнакомая песня. Помню что ритм её напоминал индийский танец. От внезапно овладевшей мной сильной скуки и невыносимого чувства пустоты я стал раскачиваться. Как долго это было не знаю...

Когда сознание вернулось, я увидел огромное полотно с образом Сарасвати, оно было точно напротив меня на сцене.
Борис Гребенщиков пел...

танцующий мим
бас гитара Аквариум
Андрей Светлов
Последний раз редактировалось Dhyana 4 янв 2010, 11:40, всего редактировалось 26 раз.
Хохлома
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 06:23
Откуда: Омск

Сообщение Хохлома »

Насчет медитациии...amwamag, похоже мы с вами были на одном концерте... По крайней мере, он тоже был 13 ноября :D Я попала туда, не зная толком творчества БГ и Аквариума, но просто уважая этого человека. И должна признаться, что концерт оказал на меня отставленное воздействие...Вышла из к\з под впечатлением, конечно, но как-то спокойно.А осознала Я всё только через некоторое время. И влюбилась в музыку БГ, начала слушать, интересоваться...
О текстах и о смысле песен БГ я много спорю, даже со своим мужем. И категорически уверена в том, что это музыка души. За ней стоит глубокая внутренняя работа и, видимо, эти песни не для всех. Вчитываться в тексты и расшифровывать каждое слово смысла не вижу - здесь работает какая-то образная схема. Ты просто чувствуешь эту музыку, не умом а сердцем (как бы громко это не звучало). И именно поэтому вот так сказать одним словом "а вот о чем эта песня??" невозможно. Да и не нужно это, ИМХО

Позиция Бориса Борисовича в отношении йоги мне также близка. Он, являясь глубоко верующим человеком, воцерковленным христианином, оставляет за собой право для занятий теми практиками, которые именно ему интересны. Думаю, к подобной позиции должна прийти наша церковь и, возможно, такие люди как Борис Гребенщиков смогут повлиять как-то на церковные устои... Но, это, конечно, моё мнение...
В общем, думаю, что среди людей, интересующихся и занимающихся йогой в нашей стране, БГ находится в большом уважении и своей прекрасной музыкой, в которую он вкладывает свою душу, энергию, свою любовь, он показывает и дает нам понять саму суть жизни, а каждый волен её трактовать по-своему...
:D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Он, являясь глубоко верующим человеком, воцерковленным христианином
для воцерковленного христианина он чересчур плотно заигрывает с восточной мистикой. И если мне изменяет память он говорил про себя, что он буддист.
Хохлома
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 06:23
Откуда: Омск

Сообщение Хохлома »

А я читала его интервью, в котором он говорил, что вероисповедание не менял и не собирается и остается православным человеком...
Вот именно, что для человека верующего эти границы религий стираются, ведь суть одна - заповеди, каноны по смыслу своему схожи. Категоричность нашей церкви в этом плане, на мой взгляд, и является главным недостатком её, свобода человека уж очень ограничена. И в этом плане БГ конечно выходит за рамки религии... но это не мешает человеку оставаться с верой
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вот именно, что для человека верующего эти границы религий стираются
вы вот воцерковьтесь и я посмотрю как у вас границы начнут стираться. Духовные наставники сиречь попы что-то не демонстрируют стертости границ.
свобода человека уж очень ограничена
создайте собственную ересь и реформируйте церковь. Лет через 300 все устаканится и будет новая православная церковь имени махатмы Гаутамы.
БГ конечно выходит за рамки религии... но это не мешает человеку оставаться с верой
это скорее свидетельствует против него чем за него. Буддисту вера не нужна а православному не нужен буддизм.
Последний раз редактировалось Атри 27 май 2009, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Хохлома
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 06:23
Откуда: Омск

Сообщение Хохлома »

мммдаа....
вы вот воцерковьтесь и я посмотрю как у вас границы начнут стираться.
смотря что понимать под словом "воцерковьтесь"... в моём понимании это посещать церковь, верить в бога, а не слепо соблюдать все предписания и уж тем более о служителях церкви я не говорю..
Буддисту вера не нужна а православному не нужен буддизм.
А человеку верующему, ищущему и развивающемуся духовно может быть очень интересно и то и другое.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Имейти ввиду, что цель некоторых на данном форуме подколоть, поглумиться, спровоцировать.

И проще относится к ним как к фону - потому как спор с ними - бесконечная и бесполезная возня.
Хохлома
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 06:23
Откуда: Омск

Сообщение Хохлома »

:lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

в моём понимании это посещать церковь, верить в бога,
Не совсем так. Это все-таки следовать канону, причащаться, исповедоваться, иметь духовника, выполнять его предписания и много чего еще. А то что вы описали это что называется "сочувствующий".

Oleg1976, свои комплексы демонстрируйте дома жене. Надеюсь она оценит. Сказал бы погрубее, но тут у нас дамы.
Хохлома
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 06:23
Откуда: Омск

Сообщение Хохлома »

Атри писал(а):
в моём понимании это посещать церковь, верить в бога,
Не совсем так. Это все-таки следовать канону, причащаться, исповедоваться, иметь духовника, выполнять его предписания и много чего еще. А то что вы описали это что называется "сочувствующий".
Да, дорогой Атри, вы правы! Спорить с вами не смею! :D Но, подчеркиваю, каждому - своя церковь и вера. И предлагаю больше закрыть эту тему, ибо ХАМБЛ ОПИНИОН никто не отменял 8)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Закрываем. Ереси обсуждать все-таки дело церковников :D
Хохлома
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 06:23
Откуда: Омск

Сообщение Хохлома »

:D :D :D Атри, а вы как относитесь к творчеству БГ?честно говоря, так до конца и не поняла...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

никак не отношусь. Поет плохо, играет еще хуже. За последние годы окончательно испортился.
Хохлома
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 06:23
Откуда: Омск

Сообщение Хохлома »

круто!!! :lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

я просто начал его слушать где-то с 86-го года. Тогда вместе с "Аквариумом" мне его творчество нравилось, а постепенно наблюдая за его "эволюцией" уже в 2000-е разонравился полностью.
Snaut
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 8 ноя 2008, 13:56
Откуда: Хабаровск

Сообщение Snaut »

последний его альбом "Лошадь белая" очень хороший. напоминает ранние вещи.
changl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2009, 11:24

БГ

Сообщение changl »

Евангелие от Луки, глава 9
49 Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами.
50 Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас.
Dhyana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3 май 2009, 10:11
Откуда: Омск

Аквариум

Сообщение Dhyana »

БГ отыграл большой московский концерт
02.06.2009 17:20 | Вечерняя Москва

ГЛАВНЫЙ духовник русского рока, великий и ужасный Борис Гребенщиков опять и снова радует поклонников своим "светоносным" творчеством. Впервые после полугодичного перерыва он отыграл концерт на сцене МХАТа им. Горького назло всем слухам по поводу своего якобы трагичного состояния здоровья.
"Вечерка" при этом присутствовала и с чистой совестью свидетельствует - БГ выглядит хорошо, и спеть 25 своих глубокомысленных хитов за раз для него по-прежнему под силу.
"Вышел к публике" - это как-то не про него. Появился, возник, материализовался... На заднике сцены висел огромный плакат с изображенной на нем индийской богиней мудрости Сарасвати, а музыкальным фоном служили мантры "хари Кришна, хари Рама"... В общем, буддизм в БГ неистребим, несмотря ни на что.
Напомню, все шесть месяцев пресса бесновалась по поводу его болезней - по разным версиям, рок-отца преследовала слепота, а еще у него ужасно болело сердце.
Так или иначе, правды мы не узнаем, но сегодня определенно можем сказать, что Гребень выглядит хорошо. Без привычной бороды до колена, кстати, еще и помолодевшим кажется лет на 15-20.
Далее случилось то, чего так долго ждали, - большой концерт на два часа с хвостиком и без антракта. И хотя нетленками Гребенщиков не порадовал - никакого "Города золотого" или хотя бы "Аделаиды" не было, - зато прозвучал почти полностью последний альбом "Лошадь белая". Философские музыкальные минитрактаты под названиями "Лошадь белая", "Еще один раз" "Анютины глазки и Божьи коровки", "Сокол", "Аригато" "Акуна Матата", "Слово Паисия Пчельника" хитами и не назовешь, зато они представляют БГ последнего десятилетия в лучшем, так сказать, его виде.
Все вполне себе медитативно, мудро и с музыкальной точки зрения это опять эксперимент. Что это за музыка? Русская?
Китайская? Кельтская или все же тибетская? И рок ли это? Один БГ точно и знает.
Впрочем, фанатам, дождавшимся кумира, было определенно наплевать на все классификации в мире. Они вскакивали с мест, плясали странные танцы и даже кричали "Аллилуйя, Борис!" Борис в это время стоял на сцене, раскинув руки, свет софитов падал прямо на него, а он пел "Внизу бредет мое племя... а мне лететь выше... лететь к солнцу"... Что тут скажешь, вам виднее, Борис Борисович. И берегите себя - миллионы не переживут, если вы еще на полгода уйдете в отпуск

Вечерняя Москва
http://www.rambler.ru/news/culture/0/572137924.html

Лунный тур
28.12.07
источник: www.guruken.ru

БГ – фрик
«Аквариум» не может быть скучен. На концерте «Лунного тура», который заявлен группой как рождественский, не произнесено ни одного слова о Рождестве, а сцену украшает гигантских размеров изображение многорукого Сарасвати с ситаром. , Ну и «Харе Кришна» в колонках, разумеется. . .

автор: Гуру КЕН
Последний раз редактировалось Dhyana 4 янв 2010, 11:45, всего редактировалось 8 раз.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: он говорил про себя, что он буддист.

Сообщение Ёршъ »

Dhiana писал(а):На заднике сцены висел огромный плакат с изображенной на нем индийской богиней мудрости Сарасвати, а музыкальным фоном служили мантры "хари Кришна, хари Рама"... В общем, буддизм в БГ неистребим, несмотря ни на что.
Теологические познания корреспондентов "Вечерней Москвы" умиляют.
Еще понравилось "Аллилуйя, Борис".
Ответить