Сыграем в города

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Виктор, согласен, спорить не буду. Однако, в человеке все взаимосвязано, без дыхания, например, нет кровообращения, и наоборот. Я лишь обратил внимание участников форума на аспект дыхания. И еще один нюанс :) , в йоге существует ступень пранаямы, но нет ступени по управлению кровообращением.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

контроль праны в некотором роде является одновременно и контролем кровообращения. С некоторой натяжкой конечно.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Что-то я не понял каким образом дыхание заставляет выходить из шавасаны.
Я вижу три группы причин:
1) "социальные"
2) физиологические: требования кровообращения и проч.
3) "ментальные": в конце концов всплывешь, а дальше лежать уже будет просто скучно.
Имхо, как раз самое интересное, что заставляет всплывать? Жажда деятельности?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

3) "ментальные": в конце концов всплывешь, а дальше лежать уже будет просто скучно.
а до "всплытия" не скучно лежать?
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2Black Jack
Заставляет всплывать накапливающаяся энергия (расслабился и наполнился энергией? :) ), которая требует выхода, а она образуется в процессе дыхания. По этой же причине вы просыпаетесь после обычного сна. Ментальные действия с эмоциональной окраской – это уже затратная часть.

2atry и всем
Очевидно, что каждая асана имеет свой рисунок кровообращения. Какой он в лотосе, в котором со временем обычно «затекают ноги»?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

гуси писал(а):а до "всплытия" не скучно лежать?
Это смотря что приглючится. :wink:
А бывает меня просто нет - тут не знаю как - скучно это или нет. :D
Stern писал(а):Заставляет всплывать накапливающаяся энергия (расслабился и наполнился энергией? :) ), которая требует выхода, а она образуется в процессе дыхания.
Знаете почему у меня аллергия на слово "энергия"? Потому что такое объяснение ничего не объясняет. Давайте думать в другом русле.
Может Виктор Сеергевич подкинет идей, что может выталкивать, кроме кровообращения?
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2BlackJack
Аллергия может быть или не быть, но вот сила (жизненная энергия :) ) пребывает с Вами в том или ином количестве всю жизнь. Может быть, идея аккумулятора будет Вам ближе как "инженэру". :) Человек накапливает и расходует энергию постоянно, только вот пополнение ее происходит бессознательно.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

2Stern
Если Вы объясняете поднятие из шавасаны повышением уровня энергии, то как Вы объясняете тот факт, что у некоторых шавасана плавно перетекает в сон?
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2Irishka
В этом случае сон - это продолжение шавасаны. А вообще сон сам по себе – шавасана.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Да ну. Просто дрыхнуть и быть в шавасане - вещи разные.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

сержант Лебядкин писал(а):Да ну. Просто дрыхнуть и быть в шавасане - вещи разные.
Конечно. В шавасане можно даже медитировать, во сне только в осознанном сновидении :)
Я имел ввиду только общий принцип восстановления жизненной энергии.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Stern, а данный лотос с затёкшими ногами будет иметь отношение к контролю над праной? Насколько я понимаю, те кто способен осуществлять данный контроль, не испытывают проблем с кровообращением в ногах, иначе бы после нескольких часов в лотосе ( а по слухам и суток) у них бы началось омертвление тканей.
Последний раз редактировалось Атри 5 ноя 2004, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

arty, нет конечно, контроль именно и подразумевает, что никаких проблем не возникает. Они возникают у тех, кто так сидеть не может. Потом, затекание ног происходит не сразу, а только через определенное время. Но все же, неужели кровообращение в лотосе не будет отличаться от кровообращения в положении сидя на стуле?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Будет. Поскольку помимо праны есть ещё гравитация и физическое устройство тела. Одно другому по-моему не противоречит. Если с праной неразрывно связывать (или понимать под ней) улучшение иннервации и кровоснабжения , то степень контроля над праной и будет являться степенью контроля над кровообращением , в данных физических условиях :) Поэтому я написал изначально про "натяжку".
meat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 20:03
Откуда: Москва

Сообщение meat »

я думал, в ящике ложка... или вилка... :D
жрать очень хочется...
BlackCat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 08:48

Сообщение BlackCat »

Только хотела написать - но меня опередили - чувство голода заставит выйти из шавасаны.

А вообще-то великие йоги древности находились в медитации сутками и ученикам, чтобы не потерять их, приходилось будить их и кормить. :wink:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Stern писал(а):Может быть, идея аккумулятора будет Вам ближе как "инженэру". :) Человек накапливает и расходует энергию постоянно, только вот пополнение ее происходит бессознательно.
И вправду, хорошая идея. :)
Когда аккумулятор зарядился полностью, зарядка отключается.
Может стоит копать в направлении переключения с парасимпатики на симпатику?

PS. А еще интереснее и полезнее разобраться не что "нас всплывает", а что нам мешает погрузиться.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Ну поехали (флуд да и только)

Сообщение Шевченко »

Начинаем флудрить :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
timotei
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2003, 18:27
Откуда: Днепр, UA
Контактная информация:

Сообщение timotei »

Ну конечно, поговорили и начали с флуда в основных форумах. Плохое начало
Don't worry, be happy!!!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

ээээээ... Нелегко рождать флейм по заказу. Но мы постараемся...

Приятно видеть обновлённый форум! Только обсудили--и уже всё готово. Спасибо Виктор Сергеевич!
Ну конечно, поговорили и начали с флуда в основных форумах. Плохое начало
А флуд там долго не продержится--это в старом формате ему можно было остаться незамеченным в общем потоке.
Закрыто