Перевод часов с летнего на зимнее время (и обратно)

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Перевод часов с летнего на зимнее время (и обратно)

Сообщение simonchik »

Меня всегда интересовало, какое время самое "правильное" для человека. Мои мысли, которыми я бы хотел поделиться на эту тему тут: http://www.thebridge.ru/2007/10/27/best_time/ А что вы думаете?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Правильное время то которое не трогают и не двигают взад-вперед исходя из каких-то странных соображений. Если вам электроэнергию надо экономить свет вырубайте.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Dima_: Конечно же, "правильное" - это когда максимум света дневного на максимум активности бодрствования. Мы не ночные животные. Но думаю, что сдвигать просто рабочее время невозможно, потому что мы в обществе живем, все друг на друге завязаны (транспорт, магазины, хобби и т.д.) Каждый свою жизнь расписывает-подгоняет к обществу. И в этом случае просто сдвиг на 1 час времени – более удобно, чем перепланировка всего образа жизни. Вопрос без ответа – стоит ли вообще сдвигать время на час, что бы стремиться за солнцем? Есть плюсы и минусы ( я не экономию энергии имею в виду. Просто для жизни нужен и солнечный свет, и темнота. Atry, Вы ведь какое-то время из Мурманска писали, значит знаете, что это такое – лишний час света). И для каждого индивидуума они неравноценны. Для кого-то важнее дневной свет, для кого-то – стабильность режима.
Мир полон красок! Разных... :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Gol, время сдвигалось для экономии электроэнергии. Что экономится сейчас я не особо понимаю. А вот то что организмы людей не очень хорошо реагируют на сбив биоритма это точно.
Но думаю, что сдвигать просто рабочее время невозможно
Интересно , что тут сложного? По поводу света и темноты. Встаём мы на час позже, но и ложимся тоже на час позже. И один фиг тот час света, который добирается с утра, пропадает вечером.

p.s. в Мурманске полярная ночь.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Наверное, я неправильно выразилась. "Невозможно" из-за "технических" причин. Одни службы сдвинут время на час. А другим (например, транспорт, расписание которого составлено оптимальным для ситуации образом), которые работают круглосуточно, придется перекраивать графики сменных работ. Всякие школы-садики тоже должны будут подстрраиваться под рабочих и в результате будет сдвиг на тот же час времени. Проще всем перевести на час, чем заново создавать оптимальное расписание для согласования всех служб. Пока согласовывать будут и подстраиваться, снова придется все перекраивать.

По поводу света и темноты: Почему то у меня не получается правильно выразиться. Я ведь говорю о времени максимальой активности. У кого-то она в начале дня, у кого-то - в конце. Но рабочее время обычно к началу дня приурочено. Сначала - работа, потом - быт и развлечения. Если рабочее время не сдвигать вместе с солнцем, то расхождение максимума активности с максимумом света будет увеличиваться (или уменьшаться). Если Вы не замечаете, что зимой сложнее вставать (из-за темноты), то для других это большая проблема. Я ведь говорю: все индивидуально.

ps/ я имела в виду не полярную ночь, а понимание ценности лишнего часа света. Избалованным светом жителям средней полосы этого не понять. Кстати, лишний час темноты для сна - тоже очень важен.
Мир полон красок! Разных... :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

например, транспорт, расписание которого составлено оптимальным для ситуации образом
А вы не замечали что расписание транспорта уже меняется с летнего на зимнее?
Всякие школы-садики тоже должны будут подстрраиваться под рабочих и в результате будет сдвиг на тот же час времени
Угу сдвиг будет только не за счёт вашего организма а за счёт изменившейся длительности солнечного дня. Разницу улавливаете?
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Транспорт меняется зимой-летом не из-за нового вермени, а из-за сезона. Дачи-отпуска.
Угу сдвиг будет только не за счёт вашего организма а за счёт изменившейся длительности солнечного дня. Разницу улавливаете?
Честно, не поняла ничего. Если Вы имеет в виду постепенность сдвига, то речь ведь не об этом. Мы, видимо, о разном говорим. Не важно это все, все равно пока время меняют, нам надо приспосабливаться. Когда менять не будут - тоже надо будет приспосабливаться, только уже к другому.
Мир полон красок! Разных... :)
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: летнее и зимнее время

Сообщение Dr. Zabivalkin »

dima_ писал(а):Меня всегда интересовало, какое время самое "правильное" для человека. Мои мысли, которыми я бы хотел поделиться на эту тему тут: http://www.thebridge.ru/2007/10/27/best_time/ А что вы думаете?
Ну естественно, самое "правильное" для человека - солнечное время, т.к. спим ночью, а бодрствуем собственно днем, и это зависит от положения солнечного светила.
Для того, чтобы определить средне-солнечное время в текущей местности надо знать текущее всемирное время - UTr(UT-universal time). UT - это среднее солнечное время на гринвичском меридиане. Например, поясное время Москвы отстоит от UT на 4 часа летом( и на 3 часа зимой):
UT=Tr-4(3), где Tr - реальное время в любой местности в одном временном поясе с Москвой. В свою очередь, среднесолнечное время (Ts) в данной конкретной местности (город Москва) в этом поясе будет:
Ts=Tr-4(3)+Delta.
Delta - это временное смещение данной местости относительно UT. Долгота для Москвы: http://www.hmn.ru:8101/index1.php?code=50&value=27612
37 град. и 37', т.е. 37,61666666666666666667 градуса. Т.к. один час соответствует 15 град, то для города Москвы Delta=37.61666666666666666667/15=2.50777777777777777778 часа = 2 часа и 30.46667 минут.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Честно, не поняла ничего. Если Вы имеет в виду постепенность сдвига, то речь ведь не об этом
А я как раз об этом об постепенности
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

А я об индивидуальности. Для кого-то разница между пиком активности и пиком света важнее, чем дискретность-постепенность. Может, потому и переводят часы, что для тех, от кого перевод зависит, это важнее
Мир полон красок! Разных... :)
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Кстати, когда я думал о переносе рабочего времени, то думал именно перенести его глобально для всех - тогда никакой десинхронизации между разными социальными службами не будет.

На самом деле странный график работы с 10 до 19, если задуматься. В деревнях-то все до сих пор соттветствует солнечному времени, у меня дед всегда с рассветом вставал, а летом это чуть ли не в 4 утра. Коров пасти и т.п. - все по солнцу. Это только город так извращается со временем. Наверно были этому какие-то исторические предпосылки, интересно знать - какие.

Кстати, сегодня вот первый рабочий день после смены времени - и я просто "вареный" и "разбитый" потому что все не совпадает с тем к чему привык. Так что я обеими руками за отмену летнего зимнего времени.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Gol, человек привыкает ложиться спать и вставать в одно и то же время. Резкий срыв графика это стресс. И причём тут чьи-то индивидуальности? Время вобще призвано служить только одной цели а именно измерению хода этого времени. Все манипуляции измерениями с целью чего-то там сэкономить это уже от лукавого.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Объясню, при чем здесь индивидуальности. Для кого-то этот час - стресс, для кого-то - нет. Я тоже иногда бываю "вареной". Но вот сегодня почему-то не "вареная". Хотя завидую тем, кто имеет возможность в одно и то же время ложиться спать. А когда весной переводят часы, у меня после работы прилив энергии иногда случается. Потому что резко чувствую разницу - вчера еще затемно домой приходила, а сегодня засветло... Я не ратую за перевод времени. Но меня он не сильно напрягает. Есть вещи для самочувствия (моего) гораздо важнее.

Время призвано чтобы измерять его ход - я согласна. Но для чего эти измерения? Чтобы оптимально согласовывать действия людей и события. Только вот оценка оптимальности субъективна.
Мир полон красок! Разных... :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Gol, ну началось.Что значит индивидуальность, если большинство из тех кого я знаю, страдают от перевода времени?
Если хотите спорить продуктивно приведите стат. данные На каком проценте это сказывается негативно, на каком позитивно? Индивидуальность? Есть люди которые вобще не спят. Давайте сделаем 20-часовой рабочий день, исходя из того что кому-то спать вовсе не обязательно.

p.s. cпециально для гол, я бы каждый день крутил бы стрелки в зависимости от облачности.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

На самом деле то, что сейчас сдвинули время, время придвинули БЛИЖЕ к среднесолнечному времени и это лучше, чем время летом, т.к. меньше разница с солнечным. Вот здесь http://school29.ru/kurs_astro/urok6.htm есть график "Рис.5.1 График уравнения времени". Из графика видно, что реальное солнечное время разнится с интервалом в +- 15 минут от среднесолнечного. Т.е. в течение года, колебания со временем не должны превышать эти +-15 минут. И если у кого-то нарушен сон, то ему надо потихоньку с темпом в 5-10 минут изменять свое время. Я думаю, что люди, которые рано ложатся и рано встают в соответствии с солнечным временем они попадают и в обычное время без проблем.
Виктор М.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:22
Откуда: Спасск-Дальний

Сообщение Виктор М. »

[quote=" В обсуждении
"йога в отпуске"
strom"]...после перехода на летнее время, и, соответствующем смещении времени начала практики на 1 час(встаю в 5 утра и практикую около 1,5-2 часов) в течение нескольких последних недель заметил, что перестал просыпаться "выспавшимся" перед практикой...

...Не могу понять, то ли действительно мой организм еще не полностью перешел на новый график(-1 час), то ли дело в чем-то другом...

...Никто не сталкивался с похожей ситуацией?[/quote]
И кто эту вредительскую практику перехода на летнее время внедрил? Погорячился он.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Медведе что-то там заикался на тему отмены такого перехода - ждем-с :)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор М. писал(а):И кто эту вредительскую практику перехода на летнее время внедрил? Погорячился он.
Эта варварская традиция "экономии" электроэнергии пришла к нам с древнейших времён :D Польза от этого очень сомнительна, а неудобства заметны для каждого, имеются также данные о явном вреде такого перехода--статистика говорит о заметном увеличении числа инфарктов, самоубийств и пр. Японцы тщательно всё подсчитали, выяснили что экономия отсутствует и отменили практику перехода на летнее время.
Если можешь не писать - не пиши
Виктор М.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:22
Откуда: Спасск-Дальний

Сообщение Виктор М. »

А японцы ребята очень умные. Отслеживают нововведения. Если оно себя не оправдывает, делают откат.
А мы россияне делаем немного по-другому. "Светила" науки или экономики велят внедрить - внедряем. Но если не подходит эта передовая мысль нашим биоритмам, все равно оставляем, т.к. сделав откат назад ставим свою научную репутацию под сомнение. В сухом остатке получается, что репутация (или экономическая целесообразность) важнее здоровья нации. Печально.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор М. писал(а): А мы россияне делаем немного по-другому. "Светила" науки или экономики велят внедрить - внедряем. Но если не подходит эта передовая мысль нашим биоритмам, все равно оставляем, т.к. сделав откат назад ставим свою научную репутацию под сомнение. В сухом остатке получается, что репутация (или экономическая целесообразность) важнее здоровья нации. Печально.
Сколько стран практикуют переход по времени?
И почему?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Летнее_время

Не одни россияне такие "упертые". :)
via negativa
Ответить