Трудолюбие, и границы наших возможностей.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Трудолюбие, и границы наших возможностей.

Сообщение yog_86 »

Мне кажется в каждом человеке заложено стремление к созидательной деятельности. Но не у всех это стремление полностью реализуется. Мы ленимся, вместо того чтобы радоваться своему труду.

Вот к примеру я часто ленюсь, без особых причин. То есть у меня есть силы чтоб работать, и времени много, а я вместо этого ничего не делаю или занимаюсь откровенной ерундой. Я очень хочу быть трудолюбивым человеком и я считаю любую полезную работу интересной, но в то же время у меня часто возникает беспричинное неприятие работы. Даже отвращение к работе, причем это чувство мне не нравиться, я был бы больше рад обратному чувству.

Я пользовался различными системами. К примеру системой Любищева. И надо сказать мне удавалость проводить до недели используя каждую свою минуту. Но это все достигалось путем насилия над самим собой, и в конце недели я непременно падал без сил, проклиная все на свете! А падал то я вовсе не от усталости, а от постоянного действия вопреки желанию. Так что этим путем не достигнуть успеха!

Что делать большому лентяю, чтобы стать трудоголиком? Как вы думаете?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Трудоголиком быть вредно для здоровья и опасно. Эти выводы я сделал из анализа судьбы своих родственников. Мой дядя всю жизнь проработал на стройке обычным рабочим имея при этом два высших образования, то есть он всю жизнь и учился и работал, к сорока годам у него было два высших образования, самолично заработаная трёхкомнатная квартира в Симферополе и два "аболтуса". И он умер, сердце не выдержало таких нагрузок, вскрытие показало, что сердца практически небыло. Он и родился в работе: моя бабушка в день его рождения весь день белила дом, а к вечеру сама пришла в роддом и родила. От этого я очень ленивый, хоть и выходных у меня нет, но преподавать йогу, разве работа? И учу я людей правильно лениться, что бы дольше и счастливо жить. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вы, Шевченко, напомнили мне нанайскую мудрость: "Тяжело в работе - легко в гробу". Не нужно становиться трудоголиком так же, как и лентяем. Любищева не повторить никому, если только на свете не родится второй такой же.
Непонятно, почему ВСЕ время нужно себя ВЕЗДЕ заставлять? Что-то здесь не то. Вы что, Антон, и ложку ко рту заставляете себя подносить через немогу? Откуда крайности - либо работать доупаду, либо не работать вообще? Почему надо быть как кто-то, а не самим собой?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трудолюбие, и границы наших возможностей.

Сообщение sai-hamara »

Соколов Антон писал(а):Что делать большому лентяю, чтобы стать трудоголиком? Как вы думаете?
И то и другое болезни - разного рода. Одна физическая, другая психическая.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Шевченко писал(а):И он умер, сердце не выдержало таких нагрузок, вскрытие показало, что сердца практически небыло. Он и родился в работе: моя бабушка в день его рождения весь день белила дом, а к вечеру сама пришла в роддом и родила. От этого я очень ленивый, хоть и выходных у меня нет, но преподавать йогу, разве работа? И учу я людей правильно лениться, что бы дольше и счастливо жить.
:lol: :D :lol: :lol:

У меня вот как бывало: допустим некоторое время переживаю "ленивый" период в жизни, когда ничего особо продуктивного не делаю, потом "беру себя в руки", нахожу мотивации, ставлю цели, добиваюсь чего-то--в общем идёт компенсация, когда работаю за троих и получаю соответствующие результаты--не без насилия, конечно, после чего неминуемо наступает отмашка маятника в обратную сторону--отвращение к работе, к любой принудиловке, апатия. По типу маниакально-депрессивного психоза, короче. Для того чтобы это осознать понадобилось время наблюдений и йога...

ИМХО, лень--это естественная тенденция, связанная с инстинктом самосохранения--чтобы не перерасходовать энергию, чтобы сохранять силы для действительно необходимых действий в случае опасности, например. Вообще, есть пределы для продуктивной и обязательной деятельности, нельзя каждый день выжимать себя как лимон без последствий для психики. Понимая это, сейчас исхожу из того, что есть (т.е. какой я есть в смысле продуктивности), и ищу "дружелюбные" способы мотивации--безадреналиновые, например--интерес к выполняемой работе. А не выходит--значит это и не нужно сейчас. Рост продуктивности должен быть таким же медленным и постепенным как и прогресс в йоге. Рванёшься сильнее--отбросит назад, как уже не раз бывало. А мотивационные и таймменеджментовые технологии работают только пока они в новинку, потом к ним привыкаешь и начинаешь лениться уже в рамках используемой технологии :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Лень основа всего, если бы её не было не появилась бы письменность: всё бы заучивали наизусть. И интернета бы небыло, ходили бы друг к другу в гости.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Да и в науке "ленивые вычисления" идут победным маршем под фанфары, а основной их принцип: вычислять на каждом шаге только то, что понадобится на следующем. Не больше. И не раньше.
Удивительные результаты такой подход даёт :)
Дмитрий А.Алексеев
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 7 сен 2007, 17:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Дмитрий А.Алексеев »

Как говорит один одиозный русский бизнесмен: "Трудоголик напоминает водителя, который долго и целеустремленно едет на машине на очень маленькой скорости. Потому что передачу не догадался переключить.".
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Антон, если возникает неприятие работы, то о каком интересе может идти речь - мне непонятно. ИМХО при желании избавиться от лени просто правильная мотивация нужна, причем соблазнять себя надо не только целью, а качеством самого процесса работы. Кажется мне, что здоровый человек ищет место, где можно приложить силы. Кто-то в экстрим от избытка сил лезет, а кто-то работает, если интересно... А кто-то ругается и скандалит не по делу :) Точка приложения сил у всех разная.

Не знаю, как насчет психической болезни... Что такое вообще болезнь? Отсутствие нормы? Тогда что такое норма? Трудоголиков либо жизнь заставляет, либо собственные эндорфины (вернее, желание их получать). Трудоголики вовсе себя не насилуют. Они просто получают кайф от работы. Если работают за троих - то и живут, таким образом, за троих. Поэтому и меньше выходит. Не думаю, что это плохо - каждому свое. Уж лучше пусть человека эндорфины насилуют, чем жизнь.
Мир полон красок! Разных... :)
Silent
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2003, 01:12
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Silent »

Ну про очень большого лентяя ты видимо преувеличиваешь, Антон. Сообщение написал же. Вот если бы и сообщение даже было лень написать ;) И в жизни ты не выглядишь как ленивый человек и вон встречу замутил и вопросы активно задавал.
Позволь тогда несколько вопросов к тебе. А работа ТЕБЕ интересна, которой ты занимаешься?
Я очень хочу быть трудолюбивым человеком и я считаю любую полезную работу интересной.
Может все-таки не трудоголиком, а просто активности побольше хочешь? Роста в работе?
А полезная работа - это какая? И для кого она полезная?
Даже отвращение к работе, причем это чувство мне не нравиться, я был бы больше рад обратному чувству.
Позволь себе почувствовать сполна это чувство, целиком пережить его и, может быть, ты откроешь после очень много интересного для себя и кастально работы, которой занимаешься да и вообще про Себя тоже.

Потом, если даже пока нет интереса к работе, а другой в данный момент нет, то используй работу как практику. Работай осознанно, старайся не вовлекаться в процесс. Сохранять состояние Покоя и центрированности во время бесполезных и неинтересных действий.

Если уже лень свою разбирать, то чаще всего за этим словом может стоять привычка находиться в состоянии жалости к себе, привычка чморить себя (типа "Ах я такой-то ленивый..." и т.п.), жить в напряжении. Да ты и сам можешь определить что за этим стоит у тебя просто предельно честно заглянув в себя. А уж исходя из этого, предельно ясно осознавая своего "противника", побеждать его в начале просто хотя бы осознавая каждое его появление.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

Однажды вечером Резерфорд зашел в лабораторию. Хотя время было позднее,
в лаборатории склонился над приборами один из его многочисленных учеников.
- Что вы делаете так поздно? - спросил Резерфорд.
- Работаю, - последовал ответ.
- А что вы делаете днем?
- Работаю, разумеется, - отвечал ученик.
- И рано утром тоже работаете?
- Да, профессор, и утром работаю, - подтвердил ученик, рассчитывая на похвалу
из уст знаменитого ученого.
Резерфорд помрачнел и раздраженно спросил:
- Послушайте, а когда же вы думаете?
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Виктор писал(а): Что-то здесь не то. Вы что, Антон, и ложку ко рту заставляете себя подносить через немогу? Откуда крайности - либо работать доупаду, либо не работать вообще? Почему надо быть как кто-то, а не самим собой?


Я все время буду самим собой, но хотел бы развить некоторые стороны характера. В частности трудолюбие. Под которым я понимаю: максимальную эффективность использования времени и дисцилину в любом деле.
С детства зачитывался историческими книгами, с этих страниц впитал в себя стремление к большим достижениям. Думаю избавляться от этого стремления неразумно, раз оно уже есть. А жить с таким стремлением и НЕ хотеть стать реально трудолюбивым нелогично, иначе стремление к большой деятельности не реализуется. Знаю точно, что некоторым людям удавалось изменить себя, к примеру Бенжамину Франклину, и даже Суворов страдал от лени, в его записях встречается такое:
"Я же знаю, как стать сильным. Почему же я им не стал? Мне просто расхотелось заниматься гимнастическими упражнениями. Сильным стать хотелось, а делать что-то для этого не хотелось. Значит во мне два противника. И ленивый опять победил. А уж если я сам с собой справиться не могу, то куда мне еще с кем-то тягаться? Значит нужно побеждать самого себя. Пусть моя воля, а не лень будет законом. Если лень меня победит, то меня будут побеждать все. А если я ее буду побеждать, то мне уже никто страшен не будет".


А вот некоторые примеры моей лени:
1) на работе имею много свободного времени. Я использую какую то часть этого времени на пользу, чтение и т.д. Но львиную долю трачу на беспредметные разговоры.
2) после работы разумно сделать шавасану, потом читать, изучать английский язык, и думаю от этого бы организму не стало плохо. В основном так и делаю, но не всегда, а хотелось бы всегда. Ведь это отнюдь НЕ то чтобы таскать мешки с цементом.
3) перед сном мог бы делать нидру каждый день, ничего не мешает этому... но бывают периоды, по несколько дней, когда мне лень делать даже это.
4) от того что утром лень вставать, я часто пропускаю утренее Занятия йогой и приходится заниматся вечером.
5) от того что бывает лень идти на работу я на нее не иду, пару раз в неделю. Хотя ничего не мешает ходить каждый день, и я вовсе не утомлен, сил довольно много.

Думаю большинству лентяев хотелось бы стать трудолюбивыми, ну что то я не знаю ни одного трудягу который бы мечтал обленится.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Ребята, наверно нет смысла говорить о том стоит ли стремится стать трудолюбивие. Давайте лучше обсудим как это можно сделать?...

Чем отличается трудолюбивый человек от ленивого?
1) Наличием здоровья.
2) Огромным желанием к деятельности
3) постоянством этого желания.

Вот по моему и все. У большинства тех кто искренне хочет стать трудолюбивым есть пункты 1 и 2, но пункт три подводит. Почему? Что делать с этим?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Моя твоя не понимай... :? У меня совсем другая лень--которая на йоге не отражается. Могу иногда забить на какие-то дела и даже очень серьёзно забить, но чтобы пропустить "практику лени" из-за лени--такого ещё не было... 8O Может вы, Антон, слишком многого от себя требуете в йоге, причём сразу, не давая себе возможности приспособиться к практике? Не стала ли для вас йога обузой, ещё одним видом деятельности (а не бездеятельности) вдобавок к множеству уже имеющихся? :?:

ИМХО, безболезненное и надёжное увеличение продуктивности может происходить только постепенно, без принудиловки--через поиск интереса в том, чем вы занимаетесь, создание стимулов, выработку умения получать кайф от своей деятельности и т.п. Подумайте, как бы вы приучали ребёнка к труду--так и к себе подходите (но если с помощью ремня--то вы на ложном пути :wink: ).
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

У меня такая лень, что даже лень лениться. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Шевченко писал(а):Лень основа всего, если бы её не было не появилась бы письменность: всё бы заучивали наизусть. И интернета бы небыло, ходили бы друг к другу в гости.
Вот было бы здорово! И память отменная, и живое общение :D (Вспоминается Жванецкий: "И самовар у нас электрический, и сами мы довольно неискренние :)).
А вообще, да, согласна с теми, кто считает, что иногда лень - полезная штука, она силы экономит. Иногда лень - признак нездоровья, если же человек здоров и не слишком утомлен, то лень свидетельствует только об отсутствии мотивации.
P.S. Но работу прогуливать - это уже разгильдяйство! :x
Дмитрий А.Алексеев
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 7 сен 2007, 17:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Дмитрий А.Алексеев »

Соколов Антон писал(а):Ребята, наверно нет смысла говорить о том стоит ли стремится стать трудолюбивие. Давайте лучше обсудим как это можно сделать?...
<...>
Почему? Что делать с этим?
Антон, вы верите в действенность йоги? :-) Что на страницах этого форума, что в книге Виктора Сергеевича говорится об эффектах практики йоги, которые делают ваши вопросы неактуальными.:-)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Соколов Антон писал(а):Чем отличается трудолюбивый человек от ленивого?
1) Наличием здоровья.
2) Огромным желанием к деятельности
3) постоянством этого желания.

Вот по моему и все. У большинства тех кто искренне хочет стать трудолюбивым есть пункты 1 и 2, но пункт три подводит. Почему? Что делать с этим?
Ожидать постоянства ошибочно, ИМХО. Непостоянство присуще всему в мире и является причиной страданий.
Всё что можно сделать--создавать условия для увеличения частоты возникновения и продолжительности этого желания.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Как вариант объяснения можно смотреть главу "Укрощение зверя: внутренняя борьба за власть" стр.96 в Крамер, Олстед "Очерки о гуру"
http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1771/#_root1771
Там же стр 111. :
В конечном итоге, нам необходима мораль, которая, объединяя и одинаково высоко оценивая все аспекты человеческого «я», способствовала бы развитию целостных людей. А это неизбежно предполагает синтез духовного и животного (плотского), бескорыстного и своекорыстного, альтруистического и эгоистического — так, чтобы они могли спокойно уживаться друг с другом. Сюда входит и принятие тех жизнеутверждающих аспектов, которые обычно олицетворяют собой «я-плохое»: стихийности, непосредственности, стремления к наслаждению, так называемой лени (а в действительности той части нашей натуры, которая может себе позволить роскошь неограниченного досуга). Это не значит, что мы должны отказаться от столь ценных наклонностей «я-хорошего», как трудолюбие, способность отложить сиюминутные удовольствия ради будущих результатов, ответственность (способность действовать с учетом последствий) и подлинный альтруизм
А практически хорошо учиться раслабляться (лени ) чтоб впоследствии также выбирать для лени (расслабления) место , время и форму . :)
Последний раз редактировалось Calceteiro 26 сен 2007, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Соколов Антон писал(а): Чем отличается трудолюбивый человек от ленивого?
Почему? Что делать с этим?
Есть один момент.......
У трудолюбивого человека есть СМЫСЛ в деятельности.
Практически всегда НЕ ОСОЗНАННЫЙ. Стремление "сердца". Привязанность. Любовь. Интерес.
В любом случае человек, который много работает стремиться УЙТИ из той ситуации, в которой находиться. Умом это можно понять (грубо говоря разработать методики), но в любом случае человеку НЕ НРАВИТСЯ жить так, как он живёт.
Художник пишет картину, потому, что её нет. В голове у него есть, а в жизни нет. А там, в голове, в сердце, она ему нравится. Вот он её и создаёт......
Банкир тусует бабло. Бабло даёт ему то, чего у него не было.....
В голове было, а вжизни нет....
Человек, который хочет стать трудолюбивым в голове имеет представление, что трудолюбие - это ХОРОШО. :D
И т.д.

А человек, который ленится, удовлетворён. Ему и так хорошо.
Уютно. Он может себе это позволить. Значит он сыт. Ему тепло. И никто не напрягает..... (в данный момент).
В его СОЗНАНИИ, подСОЗНАНИИ, уме, чувствах, желаниях, нет ЗНАЧИМЫХ целей, идей.

Интерес есть у каждого. (Куча маленьких, корыстных интересов). Но не каждый может его реализовать.....
Практика Йоги позволяет осознать свои интересы и внутренний потенциал, который способен эти интересы удовлетворить, реализовать.
ПРАКТИКОВАТЬ.
Осознаннно, уже по взрослому раскрывать свой потенциал. Уже без родителей, общества, воспитателей.
Хатху.., Раджу..., Карму..., Джнани...
Упражнения (которые могут стать потребностью, т.е. любимыми), книги (интересные), любимое дело...
всё это позволяет быть концентрированным, центрированным.
В этом смысл.
И всё.
Всё будет хорошо.
Много полезного есть в архивах.
Ответить