Сознание!

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Давайте определимся с терминами: расширение сознания .

Сообщение Новый »

Два замечания:

1. На форуме в постингах "не про физику и тело" полная путаница с терминологией - сознание мешается с умом, подсознание с сознанием и т.д. Давайте, когда человек будет писать что-то на темы внутреннего содержания, будет как-то обозначать как и что он понимает под тем или иным термином. А то характеристики присущие сознанию приписываются, например, душе или уму.

2. Прочитал недавно такую мысль. Работа с сознанием, в данном случае с помощью практики йоги - это работа на его "растяжение" и эта работа является, по сути своей, наркотической. Наркотической, потому что человек хочет продолжать эту практику, зачастую отбрасывая другие интересы (построение в обществе карьеры, деньги, семья итд). Попадает в зависимость от периодического испытывания определенного рода ощущений.

Когда-то в древности люди (видимо, рефлективная часть общества) заметили, что, говоря не о предметных вещах, а об абстракциях и идеальном, сознание начинает "плыть" (или "расширяться"). И это "расширение", меняя человека, начинает оказывать воздействие на окружающую его реальность. Отсюда и появилась первоначальная работа с ним. Соответственно, расширять сознание можно разными путями - йога, религия или психотропные вещества. Кому что, как говорится, по карме ближе. Но суть одна.

Я бы просил Вас как-то отнестись к этой мысли.

Превед
За это сообщение автора Новый поблагодарил:
Nick000
Рейтинг: 6.25%
 
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Давайте определимся с терминами

Сообщение Vald »

Ну, и каков же вывод?

Работа с сознанием, в данном случае с помощью практики йоги - это работа на его "растяжение" и эта работа является, по сути своей, наркотической. Наркотической, потому что человек хочет продолжать эту практику, зачастую отбрасывая другие интересы (построение в обществе карьеры, деньги, семья итд). Попадает в зависимость от периодического испытывания определенного рода ощущений.
Когда-то в древности люди (видимо, рефлективная часть общества) заметили, что, говоря не о предметных вещах, а об абстракциях и идеальном, сознание начинает "плыть" (или "расширяться"). И это "расширение", меняя человека, начинает оказывать воздействие на окружающую его реальность. Отсюда и появилась первоначальная работа с ним. Соответственно, расширять сознание можно разными путями - йога, религия или психотропные вещества. Кому что, как говорится, по карме ближе. Но суть одна.
Так надо заниматься расширением сознания, а в частности йогой, или нет? Получается, мы, стремясь к свободе, к освобождению, получаем только зависимость? Нужна ли тогда такая работа (то бишь с сознанием) конкретному индивиду? А обществу? С наркотиками все ясно. Наркоманы представляют непосредственную физическую опасность для общества. а йоги? Нужны ли они обществу? Непонятна Ваша позиция. Или Вы хотели только обозначить проблему?

[
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

С сознанием работать не возможно. Можно работать с осознанием, с расширением осознания.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Тоже недавно у себя обнаружил наркотическую зависимость от воздуха, не могу не дышать, подташнивает.
По-моему эта тема (зависимости от йоги) не раз обсуждалась на форуме.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

2 Новый: Вы сами-то занимаетесь, или так, умозрительно? :?
Наркотики отвлекают ресурсы организма и истощают его, а йога укрепляет и способствует более эффективному, здоровому и спокойному существованию. Ну и он (организм :wink: ), естественно, понимает, что с йогой лучше, чем без нее. И естественно, хочет практику продолжать. И зависимость от нее такая же, как от еды, сна или воздуха, как сказал предыдущий оратор. 8)
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Новый »

Сначала всем ответившим -

не думали, почему столько раджаса вылезает, когда отвечать начинаете? :)) Все эти мерения разными предметами: "а вы то сами занимаетесь или умозрительно". Ну это другая тема - гуны материальной природы, ага. 8) :P

Теперь по теме.

>>>Так надо заниматься расширением сознания, а в частности йогой, или нет?

Это к Вам вопрос. Лично я считаю, что да. С двумя допусками - под руководством вменяемого учителя и просто умного человека, что редкость в наши дни :lol: и с соблюдением большого числа разных техник безопасности. Честно говоря, не знаю, что тут Вам еще ответить.

>>>С сознанием работать не возможно. Можно работать с осознанием, с расширением осознания.

Это как раз к моему первому вопросу. С мое точки зрения тут написан полный бред. Соответственно, чтобы мы на одном языке общались - давайте некий понятийный тезаурус введем. Что имеется ввиду под "осознанием" и что имеется ввиду под "расширением"?

>>>Вы сами-то занимаетесь, или так, умозрительно?

Про раджас Вы, если не читаете только заголовки 8) , уже прочли. Но, чтобы Вас не обнадёживать :P напишу так - занимаюсь ежедневно, давно и регулярно. Стиль - аштанга-виньяса. Что еще в этом вопросе, чтобы Вы ответили на мои, Вас интересует?


См. ответвление:
"Физические нагрузки под видом йоги; эндорфины"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

«Углубление и расширение сознания через обогащение его содержанием сферы бессознательного есть «просветление» (Юнг К.Г.: «Aion», Рефл-бук - Ваклер, 1997.).
"О чем, собственно, идет речь, когда обсуждают расширение сознания? Если о диапазонах органов восприятия то, чтобы расширить их, потребовалось бы изменить конструкцию этих органов, каждый из которых является эволюционно сложившимся приемником, улавливающим строго определенную часть информационного потока.
Чувствительность восприятия имеет большой индивидуальный разброс, но для каждого индивида ее прижизненное значение незыблемо (не считая естественных возрастных изменений), а физические свойства пространства, преобразованного органами чувств, как утверждают исследователи, характеризуются геометрией Лобачевского.
Касаемо зрения с одной стороны встречается полная слепота, с другой - способность наблюдать фазы Венеры (таким зрением обладала мать К.Ф.Гаусса), а также узнавать людей в лицо с расстояния в километр (Вероника Шейдер, Штуттгарт). Некоторые замечательно видят в темноте, но я не встречал описания случаев, когда человек увидел бы тепловое излучение.
Так называемая патологическая синестезия возникает при поражениях мозга, в этом случае функции слуха, зрения и вкуса «берет на себя» осязание, но и тогда параметры такого удивительного восприятия неизменны. При редкой природной синестезии (когда репрезентативны все пять органов чувств) кровоток в определенных участках мозгового объема снижен.
Расширение сознания может быть только внутрипсихическим. После прекращения восприятия извне (на стадии пратьяхара) возникают условия для проникновения информации из бессознательного в очищенное ментальное пространство, а это всегда было целью традиционной йоги.
Обычно человек расширяет диапазоны внешнего восприятия с помощью приборов: телескопа, микроскопа, очков, бинокля, томографа, локатора, синхрофазотрона и т.д. Зрение, слух и обоняние доставляют львиную долю информации об окружающем без непосредственного с ним контакта" (ЙИК)
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сознание!

Сообщение Al_G »

Всем Шалом!
Дико звиняюсь конешно, но как-то перестал понимать что такое сознание. Понял вдруг, что говоря о сознании имею в виду внимание, кое наверное являеться составной Сознания. Что это такое? Может это состояние или как бы процесс или то и другое? Или Восприятие тоже как-то не того. Короче товарищи иоги, помогите брату по разуму! Я как бы больше по практике мастак, а в теории не очень силен, прямо скажем! Так что будьте сознительны, уделите внимание жадному до знаний!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласно концепции К.Г.Юнга сознание есть область непосредственной связи всей психики с реально происходящими событиями, и его содержание можно свести к следующему (см. К.Г. Юнг, «Проблемы души нашего времени» С.-П. 2002, глава «Структура души»):
1.восприятие с помощью 5 органов чувств (процесс непосредственного восприятия);
2.мышление посредством припоминания и сопоставления;
3.чувствование как процесс оценки;
4.предвосхищение или интуиция;
5. воля как организующий фактор действий на основе личного опыта;
6. влечения как принудительные импульсы, исходящие из бессознательного либо тела;
7. внутренние психические события, обусловленные личным опытом индивида - фантазии, мечты и сновидения.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Спасибо Маэстро! Нифига не понял! Можно своими словами?
Если по аналогии с компом - я как-то сначала представлял С. как електричество. То есть вкл - работа, выкл - не работа. Потом прикинул и вроде как показалось, что скорее С. похоже на оперативную систему, те результат работы С. будет зависить от самой структуры оперативной системы - Windows, Lynux и тд. Меня немного смушает факт, что мое личное С явл частью Сверхсознания. Тогда это больше похоже на "электричество" или этакую силу. Она, как бы, всех нас пронизывает, это Сверхсознание, но мы в силу своей обусловлености, не в сотоянии это понять или пережить. Потом все время говориться, с этакой хитрецой, о каком-то наблюдателе. Кто, мол, наблюдает? Может я все путаю? Перечитал свою ГАЛИМАТЬЮ- стало стыдно, но не судите строго! Надо очень!
Прошу расставить все точки над и!!!!!!!!! :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Оценил! Прочел разом! Давй эщо!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

это не стёб был. Иначе придётся обсуждать на уровне рассуждений деда Щукаря. "И как енту повидлу в те подушечки запихивают"
В твоём варианте "я как-то сначала представлял С. как електричество"
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Ну а шо,по моему так очень хорошо сравнил - всем все ясно. Ну ладно, например, если я делаю что-то осознанно или если я делаю что-то внимательно, какая разница? Ты то как-то это себе представляешь?
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Al_G_yoga писал(а):Ну а шо,по моему так очень хорошо сравнил - всем все ясно. Ну ладно, например, если я делаю что-то осознанно или если я делаю что-то внимательно, какая разница? Ты то как-то это себе представляешь?
Внимательно - это когда ты все сенсоры (органы чувств) подключаешь к завинчиванию кракозяблы в синтезяблу, пытаясь ничего в этом процессе не пропустить.

Осознанно - это когда ты знаешь что такое кракозябла и синтезябла, зачем нужно одну в другую завинтить, к каким это приведет последствиям и, самое главное, зачем это тебе надо.

По крайней мере мне видится так.

Отсюда же понятно, почему не годится сравнение с компьютером. Компьютер знает только ЧТО он делает. А вот чем он при этом оперирует и для чего - он без понятия.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сознание!

Сообщение Караван / Andreyk »

Al_G_yoga писал(а): Я как бы больше по практике мастак, а в теории не очень силен, прямо скажем! Так что будьте сознительны, уделите внимание жадному до знаний!
Ну.... за сознание! :D
(Возможный тост генерала Булдакова. :twisted: )

У Ошо есть рассуждения... "Психология эзотерического". Ну... к теме этого форума и конкретной практики имеет очччень далёкое отношение.
Но!
Ежели есть желание...
Там почитать нужно внимательно. Разговор идет о постепенном углублении через разные слои внутрь. Там есть ответ. Главный.
А ещё загадка есть про гуся и бутылку. Её тоже не всем задают.
А вообще в практике асан рождается главный критерий.
Тело - не я. Оно со мной связано, но это не совсем я.
А кто тогда я?
Вот копаясь в этом ответ и находишь.
Всё время разный. :D
vssh хорошо ответил.....
Мне нравится. :P
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

vssh писал(а):Внимательно - это когда ты все сенсоры (органы чувств) подключаешь к завинчиванию кракозяблы в синтезяблу, пытаясь ничего в этом процессе не пропустить...

Ну здесь можно и поспорить! Не думаю, что по большей части люди понимают чем они руководствуються в своих поступках. То инстинкты там врожденные, то там рефлексы приобретенные. Так,что разница та не большая. Йога тем хороша, что открывает нам глаза на нашу обусловленность. То есть начинаем жить осознанно. Это мне понятно, а вот шо за субстанция ента Сознание- не понятно.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Andreyk спасибо! Поищу в сети! Сылки есть?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

http://ariom.ru/litera/osho/osho-43.htm#h07



Слова сами по себе значения не имеют. Лишь пережитое имеет смысл. Только если вы испытали что-либо из перечисленных семи тел, для вас это обретет смысл. Чтобы помочь вам, существуют различные методы использования на каждом плане.

Начинайте с физического. И тогда вам откроется каждый следующий шаг. Как только вы начнете работать над первым телом, вы получите представление о втором. Поэтому начинайте с физического. Ощущайте, осознавайте его от момента к моменту. И не только внешне. Можно ощущать свое тело и изнутри. Я ощущаю свою руку такой, какой я вижу ее снаружи, но есть также и внутреннее ощущение ее. Когда я закрываю глаза и не вижу руки, остается внутреннее ощущение того, что там что-то есть. Осознавайте свое тело не таким, каким вы его видите снаружи. Это не приведет вас внутрь. Внутреннее чувство совершенно иное.


Не задавайте теоретических вопросов. Теории меньше решают и больше вводят в заблуждение. Сами теории не разрешают вопросов и проблем. Наоборот, вопросы возникают из теорий.

Не задавайте также философских вопросов. Они только кажутся вопросами, на самом же деле таковыми не являются. Вот почему на них нет ответов. На настоящий вопрос всегда можно дать ответ, но если вопрос ложен, просто лингвистическая путаница, тогда на него невозможно дать ответ. В течение столетий философия отвечает на вопросы, которые остаются все теми же. Как бы вы ни отвечали на философский вопрос, вы никогда на него не ответите, потому что сам вопрос ложен. Он совсем не предполагает ответа. Сам вопрос, по существу, таков, что на него невозможно ответить.

И не задавайте метафизических вопросов. Например, на вопрос «Кто создал мир?» нельзя дать ответ. Он абсурден. И не потому что метафизические вопросы не являются настоящим, просто на них нельзя ответить. Их можно разрешить, но ответить на них невозможно.
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Al_G_yoga писал(а): Ну здесь можно и поспорить!...
С тезисом "Ну здесь можно и поспорить!" спорить невозможно :D :D

IMHO: действие рефлекторное/инстинктивное не является осознанным.
Вполне возможно, что осознанным оно являлось до того, как стало рефлексом/инстинктом.
Ответить