Осознанный сон - в поседневности

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Саша (2001)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:08

Осознанный сон - в поседневности

Сообщение Саша (2001) »

Йога нидра


странно что в книге у других статьях на этом сайте ни разу не упомянут Лаберж, книжка которого об осознанных сновидениях доступна и в интернете.
Это принципиальное игнорирование или случайность?
Да и не подскажет ли кто нибудь, где можно купить книгу Бойко?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога нидра

Сообщение Виктор »

Да нет же, двухтомник Лабержа у меня в наличии, но нельзя же упомянуть всю литературу, тем более что сам Лаберж о той же "нидре" не особо упоминает.
Что касается книги: позвоните по телефонам: 9751141, это склад,на котором находится тираж, туда можно подъехать и купить ее, предварительно договорившись, звонить туда по будням можно часов после одиннадцати дня, либо по 4968201 Литвинову Сергею, распорядителю тиража, в любой день после 22.00
Саша (2001)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:08

Re: Йога нидра

Сообщение Саша (2001) »

большое спасибо за информацию.
А по поводу Лабержа:
Нидру йогу он напрямую не упоминает,
но о тибетской йоге говорит довольно подробо,
более того у него лаборатории есть даже соответствующий проект.
http://www.lucidity.com/DreamYoga.html
во всяком случае Лаберж, по моему скромному мнению,
гораздо более солидный автор, по крайней мере в вопросах сновидений, чем Кастанеда
Pavel (2001)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:23

Осознанный сон - в поседневности

Сообщение Pavel (2001) »

Вопрос. Что делать с осознанными сновидениями?


Надо ли вмешиватса(принимать какое то участие) в действия происходящие во время осознанного сновидения. Или надо быть просто наблюдателем? Чаще всего снятса монстрики, кошмарики, ужастики, в общем всякая нечисть. Чувство страха/беспокойствия отсутствует. Все очень интересно наблюдать. Но почему то, если вижу скажем какого нибудь монстрика, идущего на меня, то хочетса, грубо говоря, дать ему по башке. Если что то удаляетса, то хочетса ето что то задержать. В общем и целом возникает желание как то вмешатса в происходящие. Надо ли вмешиватса или надо просто оставатса равнодушным наблюдателем?
Спасибо.
Илья (2001)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:32

Re: Вопрос. Что делать с осознанными сновидениями?

Сообщение Илья (2001) »

Имеет смысл найти и прочитать книгу Тендзина Вагьяла Римпоче "Йога сна и сновидений". В ней содержится исчерпывающий ответ на ваш вопрос.
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Re: Вопрос. Что делать с осознанными сновидениями?

Сообщение krasnotal »

> Имеет смысл найти и прочитать книгу Тендзина Вагьяла Римпоче
> "Йога сна и сновидений". В ней содержится исчерпывающий
> ответ на ваш вопрос.
-
Здесь эта книга есть в разделе Тексы/Буддизм :)
http://praktika.newmail.ru/
ДиаШ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:03

Вопрос. Что делать с осознанными сновидениями?

Сообщение ДиаШ »

рактикуем Нидру или Шавасану, подсознательные страхи, напряжения, эмоции уходят, сны становятся легкими и прозрачными.
Если хочется экзотики найдите что-нибудь из книг по Йоге сна или того же Карлоса Кастанеду почитайте, но это все же не необходимость.
Говорю, опираясь на личный опыт практики контролируемых сновидений.
С уважением, ДиаШ.
Eugen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:40
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Странная тема - потустороний мир

Сообщение Eugen »

Здравствуйте ... возможно Виктор скажет я не туда пишу ... но. Уверен что поактикующий адепт намного "чище" понимает что твориться в этом/том мире.
Я сейчас веду переписку в одной конфиренции и потому приведу мое первое письмо:

------
Здравствуйте!
Где можно прочитать трактовку или возможно узнать мнение?
Сон таков:
Приснилось что мой взгляд направлен с этакой темной избы на улицу, вроде, через окна. В избе тени и я почуствовал что есть умершая 14 дней назад бабушка. С утро понял что остальные тени это предки, на улице я и мои родственники. Мы стоим на улице ... бабшка говорит - Это Женя и указывает на меня.
конец сна

Есть ли какие мысли? Спасибо ...
---------

Надо ли развивать или притуплять сны/юлюзии/миcтицызм и т.п. ?
И есть ли у кого подобный опыт общения или не общения ... ?
Спасибо за любой ответ!!!!!
Best regards,
e.savchenko
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

С точки зрения современного научного взгляда в снах психика разбирается с той информацией, с которой по каким-либо причинам не разобралась в бодрствующем состоянии. Есть например мнение, что кошмары могут сниться как компенсация после каких-либо психологических травм и имеют лечебное значение, и если такие сны не затягиваются на продолжительный период, то это положительный признак процессов самовосстановления, т.е. психика, как и тело имеет определенную возможность залечивать самостоятельно раны.
Если отбросить иллюзии и мистицизм, то можно сказать, что Вы переживаете психологическую травму связанную с потерей близкого родственника, поскольку для бодрствующего сознания все связанное со смертью непостижимо, то психика и разбирается с подобной информацией в состоянии сна.
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

А вот еще один взгляд на это явление: с точки зрения традиции тибетского буддизма, собственная смерть или смерть родственников во сне являются знаками уменьшения собственного эго и привязанностей, и считается признаком благоприятного продвижения на духовном пути.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Лично на мне практика йоги в этом смысле отразилась, и еще как. Сны стали сюжетными, красочными, фантастическими и в основном кошмарными. То ли жизнь у меня такая, то ли сознание :) Но все равно интересно. Особенно если нидра на сон грядущий - путешествие в иные миры обеспечено :) Ну так ведь оно и понятно.
Лана, хочу вас поправить. Никто не будет спорить, что во сне человек "разбирается" с тем, с чем наяву пока не справился. Но основной "способ мышления" подсознательного - метафора. Поэтому не стоит проводить такие уж прямые параллели...
А понять что к чему может только сам сновидец, по-моему. Трактовок можно навалить сколько угодно, не жалко, только зачем? Ваше подсознание, вы с ним и разбирайтесь, а иначе смысла нет. Так и к колдунам недолго пойти :) Иногда полжизни проходит, пока с каким-нибудь сном разберешься...
А еще я заметила, что при о-о-очень интенсивной практике йоги метафоры становятся прозрачными до исчезновения, и иногда во сне приходят совсем уж буквальные ответы на конкретные вопросы. Наверно, так и должно быть. И никакой мистики я тут не вижу, просто не надо спешить. Ждите, и на все вопросы будут ответы ;)
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Странная тема - потустороний мир

Сообщение another »

Eugen писал(а): Здравствуйте!
Где можно прочитать трактовку или возможно узнать мнение?
Сон таков:
Приснилось что мой взгляд направлен с этакой темной избы на улицу, вроде, через окна. В избе тени и я почуствовал что есть умершая 14 дней назад бабушка. С утро понял что остальные тени это предки, на улице я и мои родственники. Мы стоим на улице ... бабшка говорит - Это Женя и указывает на меня.
конец сна
Между сном и реальностью один мост - эмоции. Из всево што там восне происходит врядли можно сделать вывод типа толкования. Авот если было чувство - сожаление там, радость - это ответ для реальности.
... and be happy, and be happy...
Tundo
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 11:41

Когда засыпаю...

Сообщение Tundo »

Интересный вопрос.

Судя по всему я визуал, то есть если я закрываю глаза и жду - начинаю видеть разные картинки. Звуков не слышу.

Недавно начал отслеживать КАК я засыпаю и КАК просыпаюсь - то есть момент перехода от одного состояния сознания к другому.

Сейчас могу отметить, что каждый раз перед тем, как погружаюсь и отключается "сознательное управление", происходят четкие и последовательные факты:

1. первые симптомы отключения "сознательного управления" -- на мгновения вдруг в уме возникает какая-та последовательность событий Б, а в следующие мгновение возвращается "сознательное управление" и поток А, а так же ощущение абсурдности Б (поскольку Б было вне А, т.е. оторванность)
2. симптом из 1 становятся все продолжительнее, а "сознательное управление" становится все менее активным
3. громкие звуки! при чем при первых звуках вполне возможно проснутся

А как у вас происходит процесс засыпания? Отслеживаете ли момент засыпания и момент пробуждения?
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

1. Ощущение провала, невесомости "в голове"
одновременно с этим - оторванная от обычного потока сознания последовательность восприятия чего-то. То есть изменение восприятия и содержания воспринимаемого, непредсказуемость этого процесса.
2. Тоже громкие звуки. Причем перед пробуждением все кино в голове сопровождается так же очень громкими звуками, даже более громкими, чем при засыпании.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

А при чем тут Ёга?
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

А что по Вашему йога?
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Re: Когда заспаю...

Сообщение Карри »

Tundo писал(а):А как у вас происходит процесс засыпания?
Легко.
Tundo писал(а):Отслеживаете ли момент засыпания и момент пробуждения?

Да.
Ну вообще-то мы все можем начать описывать момент пробуждения/засыпания. Но мне кааца публика ждет некоторых выводов. Что хотел-то сказать, Tundo?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Засыпая и просыпаясь; засыпая,
просыпаясь и засыпая; просыпаясь,
как песок между сонных пальцев; вытекая,
как вода между мокрых пальцев; проникаясь
состояньем сыпучим песка меж пальцев сонных;
состояньем текучим воды меж пальцев волглых;
превращаясь в песчинки, пески, мириады, сонмы;
растворяясь в каплях, струйках, потоках, волнах;
засыпая собой города, берега, пустыни;
заполняя собою моря, океаны, воды;
преломляясь в спектре сплошной желтизной и синью;
превращаясь в сухую и мокрую часть природы;
исчезая и возникая; исчезая,
возникая и исчезая; возникая;
то глубины, то дали смыкая и разверзая;
то барханы, то волны воздвигая и размыкая;
путешествуя, странствуя, двигаясь, простираясь;
разбиваясь о камни, пенясь; рассыпаясь и иссыхая;
просыпаясь и засыпая; просыпаясь,
засыпая и просыпаясь.
Засыпая.


(Владимир Строчков)
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

70% причастий. Обалдеть можно! :lol:

Вот как словарь Даля толкует слово "волглый":

ВОЛГЛЫЙ, напитавшийся влагою, сырой, отсырелый, водянистый. Волглость ж. свойство волглого, бухлость, сырость, мокрота. Волгнуть, сыреть, набирать в себя влагу, мокроту, сырость.

"Пальцы волглые"... хм... ну, возможно, конечно...
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

:D :D :D
Ответить