Осознанный сон - в поседневности

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

поиск рулит
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

[quote="В обсуждении
"Паралич тела в Нидре"
yoo"]Доброго времени суток. Начну с того, что периодически (раньше чаще) во сне случается как бы параличь тела. Т.е. ты все осознаешь, понимаешь, мыслишь, а пошевелиться не можешь. Для возвращения контроля приходится сделать сильное волевое услилие.

Недавно то же самое произошло в Нидре. Нидра еще хорошо пошла, с пунктирами. И вот под конец, когда вынырнул из пунктира, то оказался в таком состоянии - не могу шевелиться. Полежал немного, и волевыми услилиями вышел.

Раньше очень пугало такое состояние, начинал паниковать. У вас бывало такое, и какова ваша версия происходящего?[/quote]У меня были такие состояния. Это одна из фаз "осознанного сновидения". Я наоборот, не спешил выходить из этого состояния а исследовал. Далее можно с помощью воображения, воли и представления "стечь" с кровати на пол или "воспарить" под потолок. Если вы посмотрите на кровать со стороны то увидете своё спящее тело. Если сомневаетесь, лучше не смотрите!!! Можно сильно испугаться. Хотя эмоция сразу возвращает "в тело". Я долго отходил, наверно по тому,что представления о себе не соответствуют тому, как вы выглядите на самом деле. Потом можно попутешествовать "во сне", проходить через стены (поначалу неприятно, можно слегка застрять слабым местом)... Хотя это и похоже на сказку.
Последний раз редактировалось Bhoga 25 ноя 2008, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

ВИКМИР, вы опасный человек...
:lol:
via negativa
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Не опасный, а добрый и мирный.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ВИКМИР писал(а):У меня были такие состояния...
ВИКМИР, ты должен найти для себя какой-нибудь надежный признак, по которому ты мог бы узнавать, действительно ли ты видишь свое тело спящим на кровати. Помни, ты должен находиться в своей настоящей комнате и видеть свое настоящее тело. Если это не так, то ты просто видишь обычный сон. В этом ты можешь убедиться, наблюдая в нем детали, которых нет в обычной жизни, или изменяя его по своему усмотрению.
Попробуй, например, спать в белой футболке с дыркой на левом плече. Это говорю тебе я, дон Хуан Смит.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

ВИКМИР писал(а):Не опасный, а добрый и мирный.
Опасный потому, что мало того что сами в это верите, но можете в эту веру обратить и других (к тому склонных)...
:lol:
via negativa
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Эта тема меня сейчас не беспокоит. Это было раньше. Но когда я попадал в эти состояния, всё было натуральное. Это было много раз, и от обычного сна отличить элементарно. Узнаёшь сразу. В обычном сне себя не осознаёшь. Перед "парализацией" бывает "вибрация" как в шавасане, потом пунктир: - "то ты в теле, то нет". Смена местами всех этих состояний. В "осознанных сновидениях" бывает несколько стадий. Бывает восприятего настоящего, когда не можешь менять "реальность". Далее переходя на другой уровень попадаешь туда, что ты в состоянии представить.
Последний раз редактировалось Bhoga 25 ноя 2008, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Мне не нужно никого обращать в веру. Человек задал вопрос, я решил поделиться своим опытом. Пусть ситуацию прокомментирует ВСБ. Я только за. Если мой опыт не нужен, я больше не буду писать на подобные темы.
Последний раз редактировалось Bhoga 25 ноя 2008, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

ВИКМИР писал(а):Мне не нужно никого обращать в веру. Человек задал вопрос, я решил поделиться своим опытом. Пусть ситуацию прокомментирует ВСБ. Я только за.
На самом деле....
Может я и ошибаюсь.
:wink:
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

yuraschapov, схожий случай описан у меня в книге:
Через полгода мы встретились, и он поведал забавную (в некотором роде) историю. В начале практики раздельного дыхания все у него шло отлично, но потом нарушился сон. Однажды, проснувшись в очередной раз где-то около трех ночи, он решил встать, но, к своему ужасу, не сумел даже пошевелиться. Если бы он знал, что в определенной фазе пробуждения тело оказывается обездвиженным! Но мой друг не владел необходимой информацией и потому испугался.
Что до выхода из тела - бывает в Нидре. Об этом когда-то уже говорилось на форуме... Выходу сопутствует звук, бывает как бы хлопок в теле, бывает свист в ушах. И висишь над собой - на тело вид сверху. Можно и по комнете полетать, и пройти сквозь стену. Я такими исследованиями не занимался, поскольку подобный выход - следствие системной разбаланисровки. И вообще если туда угодил, там лучше не дергаться и не шустрить. А просто захотеть обратно.
Так оно вернее будет. Но все эти штуки НЕ делаются по желанию и не управляются силой воли.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
dlavrenchuk
Рейтинг: 6.25%
 
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Согласен. Разбалансировка. Когда у меня было это, в жизни был не очень приятный период. Развёлся с женой, эмоции на пределе, не знаешь что ждёт дальше...
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Виктор писал(а):...Выходу сопутствует звук, бывает как бы хлопок в теле, бывает свист в ушах...
В публике это называется выход в Астрал.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

вобще это по разному называется. Внетелесный опыт, проекция эфирного тела, шаманское путешествие, выход в астрал, осознанное сновидение. Честно говоря, Виктор скорее прав со своим советом. Надо иметь очень прочную крышу, чтобы не сбрендить, заимев опыт таких спонтанных выходов из тела. Кстати замечено, что людям болезным такие вещи удаются, как правило легче. (душа в теле не так прочно держится)
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Один знакомый каждый день туда лазает.
Есть куча технологий по выходу в астрал. Дети балуются этим. :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Те которые "каждый день" в основном занимаются, так называемыми грезами, или говоря проще рассматриванием визуальных образов с закрытыми глазами с более или менее подконтрольностью их (образов) собственной фантазии. Примерно тому же учат и большинство "технологий". Ни к шаманам, ни ко всему спектру явлений, именуемых внетелесным опытом это не имеет прямого отношения. Общего тут только то, что и там и там в какой-то мере задействовано бессознательное.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Судя по ответам, и ВСБ в том числе никто точно не знает природу данного явления. Единственное, что отмечают легкость появления таких явлений в разбалансированной психике... И что лучше бы туда не лезть...
Остальное... не понятно о чем. Не зная точно предмета пытаетесь что-то обсуждать!
У меня похожее было в дестве, и не только во сне. Один раз выиграли командой класса по волейболу класс старший на 2 года. Счет тогда был до 15 и подавал я с 2 мяча по 15й. Вот когда я был на подаче я "видел" ситуацию как бы над собой в 1,5-2 метрах - т.е. абсолютно четко всю площадку и себя. Мячей семь положил вообще в пустые зоны... Что это было, не могу сказать.
Во сне опять же в дестве так же выходил из тела и проходил к соседям через стенку... Но насколько это был сон-несон не знаю.
Тема скользкая, почти эзотерика.
8)
via negativa
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паралич тела в Нидре

Сообщение DeniL »

Я тоже испытывал "внетелесный опыт", только всегда через сон. Иногда это происходило прямо во время сна (спал, видел сон и когда чувствовал невесомость, понимал что нахожусь в промежуточном состояние и сейчас начнет из тела вытягивать), иногда просыпался прямо во время выхода и это не передать, что чувствуешь, просто тотальное расслабление (тела вообще не ощущаешь, находишься просто в вакууме каком-то). В этот период у меня была соматическая депрессия и сильная слабость (вообще нехотелось двигаться). Так вот после таких вот выходов просыпаешься счастливым, нереально отдохнувшим, бодрым, позитивным человеком (только не путать с маниакальным психозом). Есть мнение, что многие в своей жизни испытывали это, просто не все помнят, точно также как и со снами.
ВСБ, а почему вы решили что "внетелесные выходы", "осознанные сны", "астральные полеты/проекции" есть следствие системной разбалансировки? Просто есть человек, который утверждает что это естественное состояние мозга, и как следствие ему может научится каждый (вовсе не нужно там никому молится, деньги платить, всякие тренинги посещать). Как и в йоге все упирается в расслабление. Вот его сайт http://, а здесь http:// можно скачать книжку, в которой масса техник. Что вы об этом думаете?
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Что то входят в моду попытки "делать чужую рекламу" на реалйога.
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

Просто М.Радуга вносит ясность в суть феномена, точно также как ВСБ в йогу. И свою теорию он строит не на каких то эзотерических теориях, а на основе личного опыта. Никакого параллельного мира, никакого астрала, никого астральных\ментальных и прочих тел, просто состояние мозга. Подумал, что кому это покажется более интересным, чем всякие Вебстеры, Кастанеды, Монро и прочие.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Виктор писал(а):yuraschapov, схожий случай описан у меня в книге:
Через полгода мы встретились, и он поведал забавную (в некотором роде) историю. В начале практики раздельного дыхания все у него шло отлично, но потом нарушился сон. Однажды, проснувшись в очередной раз где-то около трех ночи, он решил встать, но, к своему ужасу, не сумел даже пошевелиться. Если бы он знал, что в определенной фазе пробуждения тело оказывается обездвиженным! Но мой друг не владел необходимой информацией и потому испугался.
Что до выхода из тела - бывает в Нидре. Об этом когда-то уже говорилось на форуме... Выходу сопутствует звук, бывает как бы хлопок в теле, бывает свист в ушах. И висишь над собой - на тело вид сверху. Можно и по комнете полетать, и пройти сквозь стену. Я такими исследованиями не занимался, поскольку подобный выход - следствие системной разбаланисровки. И вообще если туда угодил, там лучше не дергаться и не шустрить. А просто захотеть обратно.
Так оно вернее будет. Но все эти штуки НЕ делаются по желанию и не управляются силой воли.
Виктор, а что, это может с любым практикующим Нидру случиться??
Фэйсом об тэйбл!
Ответить