Литература [и другие материалы] для развития

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Donna
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 17:22
Откуда: Ukraine

Сообщение Donna »

худож. литературу как-то давно забросила, а тут недавно "случайно " (но название и автор жили где_то в глубине сознания :D ) попалась и была прочитана книга "Третий глаз" (Лобсанг Рампа)... вопрос :!: : что это было :?: :)
кто-то читал? скажите, народ, это действительно имеет место быть? 8O или это - просто бред? :) подача вроде как историческая, но я с историей не очень дружу :oops:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Это англичанин под псевдонимом. Скорее всего в Тибете никогда не бывавший. Так чисто денег заработать. Про Тибет вобще легко врать, если немного почитать этнографической литературы. Зачтите Еремея Парнова. Хоть и советский писатель, но реально был в тех краях и обшался с реальными тибетцами а не выдуманными махатмами.
Последний раз редактировалось Атри 15 мар 2009, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Donna
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 17:22
Откуда: Ukraine

Сообщение Donna »

ну слава богу :lol: , а то у меня крыша уж было заёрзала.. а где этого Ермя взять? я бы " по- свеженькому" впечатлению ознакомилась бы - любопытно всё-таки!
Атри! Вы такой активный форумчанин, ТУТ и живёте как будто.. а как проистекает Ваша жизнь в реале, т.ск. повседневная :) ? (ну да, это я заигрываю :D )
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Очепятка. Еремей Парнов. (яндексом ищется)
а как проистекает Ваша жизнь в реале, т.ск. повседневная
С утра обычно объявляю войну Финляндии, после обеда капитулирую. Вечером секс, наркотики, рок-н-ролл. Йога перед объявлением войны. Так и живем.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Атри, вы еще забыли упомянуть между наркотиками и рок-н-роллом ежевечернее разрушение Парижа... :D
Парнова я в свое время проштудировал - "Трон Люцифера" - и еще что-то, но быстро остыл, ибо для практики из его книг почерпнуть было нечего . Ну, да, описано, к примеру, самадхи "прыжок льва", но поди, проверь аутентичность... Особенно в те годы.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

У него есть полудокументальные записки о путешествиях по Индиии Непалу. Там практически без художественного вымысла только чуток рассказов каких-то по мотивам. А фантастика у него морочная. Чуть менее заумная, чем у Алексеева но в принципе того же типа. Люди в черном, жидомасоны в антарктиде и т.д. и т.п.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

[quote="В обсуждении
"книги о йоге"
Simbel_D"]...хотелось бы найти что нить типа из серии жизнеописаний но чтоб без лапши на уши[/quote]Здесь ссылка на серию "100 великих...". Правда, не о йоге и не о йогах, но может, пригодится.

http://fisechko.ru/
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Попалась в сети книжка, по которой еще занимался в школе около 2 лет.
Ностальгия ))).

Йога. В. Евтимов. Издательство: Медицина. Год: 1986 г.
http://www.onlinedisk.ru/file/406387/

На закуску )))
Санкхья и йога. Б.Л. Смирнов. Издательство: Болесмир. Год: 2005
http://www.onlinedisk.ru/file/429359/
via negativa
Shooroop
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 00:34
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Shooroop »

У него есть полудокументальные записки о путешествиях по Индиии Непалу. Там практически без художественного вымысла только чуток рассказов каких-то по мотивам.
Атри, а не могли бы Вы припомнить название этих записок. А то в сети, видимо, только фантастика его.

Спасибо.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Атри писал(а): Подробнее - Еремей Парнов "Всевидящее Око". Очень кстати познавательная книга с точки зрения впечатлений автора от реального а не выдуманного Тибета и Индии.
(c) http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 8967#38967

Тынц
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Нассим Николас Талеб. Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости. На русском языке. Для тех, кому интересна вероятность и её субъективное восприятие.
"Черный лебедь" - не учебник по экономике. Это размышления очень незаурядного человека о жизни и о том, как найти в ней свое место.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Не стала новую тему открывать, напишу в этой. Константин подправит, если что... 8) У меня скорее вопрос-предложение.

Виктор Сергеевич!
А нельзя ли, если есть возможность, в библиотеку или на глав. страницу выложить электронный вариант книги"Йога в вопросах и ответах" по материалам сайта 2002г. У меня это настольная книга, после ЙИК 8) . На мой взгляд, много полезной информации по теме йоги, очень интересные собеседники участвовали в дискуссиях)) Читается легко, в форме живой беседы...
Своим знакомым я даю в бумажном варианте(приобрела давно в Озоне). Но хотелось бы иметь электронный вариант этой книги. В нашей библиотеке и в инете не нашла. Может кто-то ссылку для скачивания на нее пришлет?
С уважением, Алла.
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот я выставил подборку книг о Рерихах, и одной их них тоже не было в Сети - это "Гималайское братство и его творцы", ее специально человек сканировал - Юрий Владимирович Сотников, за что огромный ему решпект...
Так и с этой книгой: найдется энтузиаст - будет она в нашей библиотеке, нет - что я могу поделать? :(
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Спасибо!
Будем искать...энтузиаста 8)
А.В.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Прошу прощения, я не в теме, а "Йога в вопросах и ответах" - это разве не материалы Архива конференций?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, Константин, это материалы конфы, с 19 июня 2000 по 19 мая 2001 года. Но, во-первых, все это очень удобно в бумажном виде, во-вторых - тогда много интересных людей было. Сейчас форум не то что измельчал, но стал более прикладной, что ли... Ну и неуравновешенных людей стало побольше - знамение времени, пожалуй...
....
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 02:52

Сообщение .... »

удалено автором
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Эва!
Я ничего наглого в своем вопросе не вижу. Но вам, наверное, видней...у каждого свое индивидуальное видение ситуации 8)
книжку я понемногу на работе сканировать начала,что получится- отправлю Виктору Сергеевичу

P.S. А ключ от квартиры мне не помешает...особенно если денег в ней много 8)
А.В.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Спасибо, Виктор Сергеевич. Тогда, судя по всему, вопрос Аллы решился сам собой.
А о преимуществах живой настоящей книги даже и говорить нечего. Хоть она и "лучший подарок":D, но благороднее и полезнее её действительно ничего придумаешь.

Эва, Вы сказали очень правильные и справедливые слова, но к вопросу Березиной они отношения не имеют. Это ситуация из категории "простите, я ошибся дверью". Если ещё раз перечитаете, то всё станет ясно.:)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Вспомнилось:"... А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много". Алле прощать нечего, но вдруг если в будущем успеет наделать ошибок, то... :)

Тем, кто интересуется литературой насчет изучения иностранных языков, вот хорошая книга
http://lib.ru/POEZIQ/KURINSKIJ/autodidaktika.txt
Ответить