Литература [и другие материалы] для развития

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Tundo
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 11:41

к В.С.Бойко: вопрос о мировоззрении

Сообщение Tundo »

к В.С.Бойко: вопрос о мировоззрении


Уважаемый В.С.Бойко.

Несколько дней назад у меня была беседа (так уж получилось) с человеком, у которого "поехала крыша" на базе "духовности"...

Представьте себе, на секундочку, откровения сатаниста, исламиста, нациста, националиста, ярого христианина, последователя Белого Браства Рерихов и все это в одном флаконе, без каких-либо пауз 2 часа! Более уверенного, напористого, зажигательного человека я не встречал ни разу. около него была аура непоколебимой уверенности в том, что ОН И ЕСТЬ ИСТИНА...

И было немного страшновато, когда он сказал: "Хочешь, я прямо сейчас здесь (дело на вокзале было) соберу 5 человек, ничего им не говоря о цели, и они пойдут за мной как рабы?!"

Уверен, что именно так бы и было... демагог, фанатик, фонтан невротичности.

Я его сразу спросил прямым текстом, и он признался, что 2 недели назад его скорая увозила в неврологию. У него проблемы с психикой. Последствия лсд + холотропного дыхания.

А теперь вопрос: подскажите, пожалуйста, какие книги вы бы советовали к прочтению, дабы cформировать у себя стойкое, адкватное и рациональное мышление современного человека?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Не совсем в тему, но чтобы не оказаться одним из тех пятерых и спокойнее оттноситься к таким личностям: Котлячков А., Горин С. "Оружие - слово. Оборона и нападение с помощью..."

Можно почитать какой-нибудь махровой шизотерики разных направлений и побольше :)
Либо крыша съедет :D, либо появится различающее знание :)
It works. It really works.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

А теперь вопрос: подскажите, пожалуйста, какие книги вы бы советовали к прочтению, дабы cформировать у себя стойкое, адкватное и рациональное мышление современного человека?
Шкловский "Вселенная, жизнь, разум."
Агекян "Звезды. Галактика. Метагалактика."
Ефремов "В глубины Вселенной"
Хокинг "Краткая история времени"
Латыпов и др. "Вакуум, элементарные частицы и Вселенная".
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Авессалом Подводный.

Начать лучше с -
Серия "ТРАКТАТЫ"
http://www.podvodny.ru/Libr/Libr.htm

если пойдет - то все следующее пропустить и прочитать это -
ЭВОЛЮЦИЯ ЛИЧНОСТИ
http://www.podvodny.ru/Persona/Persona.htm

А если и это пойдет - то читайте Тонкие тела.

Лично я не встречал более лучшего пособия для формирования стойкого, адекватного и не зашоренного представления о плотной и тонкой сторонах мира... Правда на прочтение всего перечисленного и на усвоение надо около года. Если вы прочитаете это за неделю, то - или это будет чтение по диагонали, которое никаких изменений в вас не произведет, или у вас может крышняк от столь кардинального переворота представлений о мире отъехать. Не в психиатрическом смысле, а, как бы это сказать, в мировоззренческом.
А если вы обладаете знанием о мире, которое стало сутью вас, то вокруг могут собраться хоть десять фанатических товарищей и орать вам свои идеи в оба уха, но поколебать вас уже будет нельзя.

Лучший способ не пойти по чужому пути - найти и следовать своим....
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

Читать надо ИМХО, Золотой фонд мировой классической литературы, начиная от самых истоков (от Ригведы и "Песни", Платона и Плутарха и так далее... и на всю жизнь); конечно, как часть ее - Русская Класическая Литература. Достоинства такого чтения столь несомненны, что не буду их и перечислять.
Tan no dhiyo pracchodayat.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Алексей!
Историй, типа приведенной Вами я могу рассказать несколько, причем с гораздо более жутким многолетним развитием и концом – у меня было достаточно времени, чтобы увидеть это. По поводу напора и форсажа – опять-таки при маниакально-депрессивном психозе (МДП), именно в маниакальной стадии человек порой таким становится – обалдеть! Все видит насквозь, чувствует, понимает – просто супер. Но потом, в депрессии, превращается на полгода-год в чурбан, в ничто, в ноль.
Такая вот цена этому блеску. По поводу духовности – на этом ломалось бессчетное количество людей, и будет ломаться впредь. Обсуждать данную тему на форуме – я думаю бесперспективно, уж очень она неуловима и эфемерна.
По поводу литературы – извольте, порекомендую то, что – ИМХО – достойно прочтения.
1. Мераб Мамардашвили: Психологическая топология пути. – СПб, Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 1997, 570 с. 5000 экз.
2. Альберт Швейцер? Благоговение перед жизнью (Упадок и возрождение культуры; Культура и этика; Мистика апостола Павла. – Москва, Прогресс, 1992. – 576 с. – 25000 экз.
3. Марк Поповский: Жизнь и житие Войно-Ясенецкого, архиепископа и хирурга (свой экземпляр, я покупал в Калифорнии, в Стэндфорде, но в прошлом году его переиздали у нас, в России, к сожалению выходных данных у меня нет).
4. Пьер Тейяр де Шарден: Феномен человека. – Москва, гл. ред. изданий для зарубежных стран изд-ва «Наука», 1987, 240 с. – 30000 экз.
5. Антуан де Сент-Экзюпери – роман «Цитадель» - в любом с/с, а их было выпущено несколько.
6. Грегори Бэйтсон: Экология разума. – Изд-во «Смысл», Москва, 2000. – 476.с.- 4000 экз.
7. И.В.Бестужев-Лада: Альтернативная цивилизация. – Москва, «Владос», 1998. – 352 с. – 10000 экз.
8. Джоэл Крамер, Диана Олстед: Маски авторитарности. Очерки о гуру. – Москва, «Прогресс-Традиция», 2002. – 408 с. – 3000 экз.
9. Абрахам Маслоу: - Мотивация и личность. – СПБ, 1999. – 478 с. – 4000 экз.
10. его же: Дальние пределы человаеческой психики, СПб, «Евразия», 2002, 432 с. – 2000 экз.
11. Конрад Лоренц: - Оборотная сторона зеркала.- Москва, изд-во «Республика»,, 1998. – 393 с. – 5000 экз.
12. Майстер Экхарт: Об отрешенности. – CEU, Университетская книга, Москва – СПб, 2001. – 437 с. – 3000 экз.
13. Милтон Эриксон: Стратегия психотерапии. – ЗАО ИТД «Летний сад», СПб, 2000. – 512 с. 3000 экз.
14. Н.Н. Трубников: - О смысле жизни и смерти. – Москва, РОССПЭН, 1996. – 383 с. – 2000 экз.
15. Роджер Пенроуз: Ум короля. – Москва, Едитореал.УРСС, 384 с. – 2003
16. Уильям Джеймс: - Воля к вере. – Москва, ид-во «Республика», 1987. – 431 с. – 5000 экз.
17. Т.П.Григорьева: «Японская художественная традиция» - Изд-во «Наука», ГРВЛ, Москва, 1979. – 368 с. – 8000 экз.
18. П.А. Флоренский: Столп и утверждение истины. Москва, изд-во «Правда», 1990, т.1, 2. – 60 000 экз.
19. В.В.Розанов: Мимолетное. – Москва, «Республика», 1994. – 541 с. – 25000 экз.
20. Герман Гессе – «Паломничество в страну Востока».
21. его же – «Игра в бисер»
22. Герман Мелвилл: Моби Дик. – Гос. изд-во географ. лит-ры, Москва, 1961. – 839 с. – 7000 (или любое другое издание).
23. И.Пригожин, И.Стенгерс: Порядок из хаоса. – Москва, «Прогресс», 1986. – 432 с. – 17000 экз.
24. их же: Время, хаос, квант. – Москва, изд. Группа «Прогресс», 1999, 268. с. 1000 экз.
25. Синергетическая парадигма. Сборник. – Москва, Прогресс-Традиция, 2000. = 536 с.
26. Густав Майринк: «Голем».
27. его же – «Ангел западного окна».
28. Урсула Ле Гуин: «Волшебник Земноморья» (цикл).
29. Иван Ефремов: «Лезвие бритвы» и все с/с в пяти томах (фактически их семь – поскольку пятый том состоит из трех)
30. Станислав Лем: «Сумма технологии».
31. Роберт Музиль: «Человек без свойств».
32. Франсуа де Ларошфуко: - «Максимы».
33. Блез Паскаль: «Мысли»..
34. Константин Паустовский: «Повесть о жизни» (Далекие годы; Беспокойная юность; Начало неведомого века; Время больших ожиданий; Бросок на юг; Книга скитаний), «Кара-Бугаз».
35. ну и, конечно, «Божественную комедию» Данте с подробными комментариями.
Да, Леша, напишите мне на мыло - я Вам кое-что переброшу...
Удачи!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Odissey писал(а):Читать надо ИМХО, Золотой фонд мировой классической литературы....
Я бы скорее добавил хорошее техническое (в смысле негуманитарное) образование :P
It works. It really works.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: к В.С.Бойко: вопрос о мировоззрении

Сообщение Леня »

Tundo писал(а): А теперь вопрос: подскажите, пожалуйста, какие книги вы бы советовали к прочтению, дабы cформировать у себя стойкое, адкватное и рациональное мышление современного человека?
Для того что бы сформировать адекватное и рациональное мышление, не нужно ничего читать. Нужно жить.
Для того что бы начать жить, нужно практикавать ЛЮБУЮ МЕДИТАЦИОННУЮ ПРАКТИКУ.
Если хочется теории, можно после начала медитационной практики изучить из НЛП пресуппозиции, фреймы, фильтры восприятия, якорения и т.п., лучше на семинаре.

Если все же без чтива не в моготу, рекомендую книги Роберта Антона Уилсона "Квантовая психология" и "Психология эволюции".
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

А что такое
стойкое, адкватное и рациональное мышление современного человека?
Пытаюсь вот постигуть, и не могу... 8O Конкретно? Какие у него ХАРАКТЕРИСТИКИ (кроме стойкости, адекватности и современности)? :lol:
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Последний раз редактировалось omu 16 май 2004, 10:12, всего редактировалось 2 раза.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Присоединяюсь к вопросу Йожика.
одичавшая Амазонка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 23:14
Откуда: да Питерские мы
Контактная информация:

Re: к В.С.Бойко: вопрос о мировоззрении

Сообщение одичавшая Амазонка »

Tundo писал(а): А теперь вопрос: подскажите, пожалуйста, какие книги вы бы советовали к прочтению, дабы cформировать у себя стойкое, адкватное и рациональное мышление современного человека?
мне кажется что не стоит мудрить и усложнять и так нашу перегруженную огромным колвом лишней информацией современную запутанную жизнь, а обратиться к первоисточникам. 10 заповедей божьих,по котороым следует жить и даже не верующим не плохо прислушаться, потому что это истинные праведные законы существования. думаю что многим из нас не помешает лишний раз напомнить их, поэтому возьму на себя смелость перечислить
1.Я – Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня.

2.Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.

3.Помни святить день Господний: шесть дней работай, а седьмой посвяти Богу.

4.Почитай отца и матерь свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле.

5.Не убивай.

6.Не прелюбодействуй.

7.Не кради.

8.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

9.Не пожелай жены ближнего твоего.

10.Не пожелай имущества ближнего твоего.

А ещё очень хорошо прочищают мозги 5 принцыпов Ямы Ражда йоги

1. Ахимса - не причинять окружающим вреда в мыслях, словах и делах, искоренив ненависть и зло, то есть относиться к другим людям так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам; любить их и бороться лишь со злом, которое в них есть, а не с ними самими.
2. Сатья - правдивость и искренность в мыслях, словах и делах, поскольку правда выражает истину, реальность. Неискренность, нечестность, оскорбление, ругань, ложь, клевета искажают реальность и должны быть уничтожены. .
3. Астейя - не присвоение чужого (не стяжательство) мысленно, на словах и в делах. Это избавление от воровства, жадности, зависти и всевозможных соблазнов, которые делают людей низкими и подлыми, калечат их сознание, ведут к подрыву доверия, злоупотреблениям положением, властью.
4. Брахмачарья - воздержание от сексуального потворства, умеренность во всем: в мыслях, словах и делах. Становиться рабом своих чувств и эмоций, стремиться к наслаждениям - пустая трата времени и сил, отход от гармонии и духовной эволюции.
5. Апариграха - отклонение ненужных даров, свобода от алчности, накопительства в мыслях, на словах и в делах, от перегрузки роскошью. Не следует брать вещей, в которых нет действительной нужды, брать незаслуженные дары или подарки, ставящие человека в зависимость от кого-либо.
удачи в формировании!
Бог правду видит, да не скоро скажет.
своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.Рерих
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Йожик писал(а):А что такое
стойкое, адкватное и рациональное мышление современного человека?
Пытаюсь вот постигуть, и не могу... 8O Конкретно? Какие у него ХАРАКТЕРИСТИКИ (кроме стойкости, адекватности и современности)? :lol:
Ага, тоже присоединяюсь к вопросу. Еще бы не мешало определить, что такое стойкость мышеления? :? А то под этим часто понимают мышление человека, который считает свой взгляд на мир единственно правильным.
Историй, типа приведенной Вами я могу рассказать несколько, причем с гораздо более жутким многолетним развитием и концом – у меня было достаточно времени, чтобы увидеть это.
Гм, конечно, далеко не каждый способен самостоятельно выбраться из пограничного состояния.Как правило чтобы не дошло до психиатрического диагноза, требуется помощь, причем психотерапевтическая помощь более эффективна в таких случаях так, как дает более быстрый эффект нежели занятия асанами, поскольку в для выходя из пограничного состояния более важна быстрая перестройка мировоззрения, нежели улучшение физической формы. Честно говоря, такой взгляд несколько странен как-будто человек только сам виноват в том, что дошел до пограничного состояния, а среда выдавливающая неординарно мыслящих, идущих не в ногу с идеологией тоталитарных режимов( к которым относился и советский режим) как-будто не играет никакой роли.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: к В.С.Бойко: вопрос о мировоззрении

Сообщение Евгений А. »

одичавшая Амазонка писал(а):
Бог правду видит, да не скоро скажет.

...а ведь (Им) УЖЕ сказано:


«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете» (от Луки 6:37).

Как огонь противен воде, так и кающемуся не сродно судить других...
Некоторые явно впадали в великие согрешения; но еще большие добродетели совершали втайне; и те, которые любили осмеивать их – обманулись, уловляя дым, а солнца не усматривая, говорит св. Иоанн Лествичник (Лествица).

...смеяться над другим значит не только осуждать его, но и находить приятность в этом осуждении, следовательно с насмешкою соединяется злорадование, чувство самое недостойное христианина. ("Очерки нравств. христ. учения" Фаворова, изд. VI, стр. 130)

...есть благородство в том, чтобы не судить даже тогда, когда ты имеешь на это право, и есть мудрость в том, чтобы не судить, когда ты обязан это сделать. Кто судит -- помогает истине приблизиться к человечеству, кто отказывается осуждать -- тот дает возможность истине жить в себе.
(Яков Кротов "К ЕВАНГЕЛИЮ")

З.Ы. ... :oops:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Амазонка писала: "Бог правду видит, да не скоро скажет"
Вообще русские пословицы очень интересные, вот, например:
"Бог долго ждет, да больно бьет"
А по поводу просветления - так вообще замечательно: "И товар хорош, и цена веселая"
А когда просветлился человек, то бывает так: "Летать - летаю, а сесть не дают"
И о попытках просветления: "Стриг как-то черт свинью: визга много, а шерсти нет...".
Сорри, что вспомнил о просветлении на этой ветке - Амазонка навеяла... :D
Удачи!
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Извиняюсь. :oops: Околойоговская невозмутимость моя поколеблена вышеприведенными заповедями "божьими". (Что называется... "не вынесла душа поэта")
Ведь Заповеди Божьи таковы:
------------
1. Аз есмь Господь Бог твой; да не будут тебе бози инии, разве Мене. (Я Господь Бог твой; да не будет у тебя других богов перед лицом моим)
2. Не сотвори себе кумира, и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика на водах под землею; да не поклонишися им, ни послужиши им. (Не сотвори себе кумира и всякого подражания того, что на небе, на земле или в воде ниже земли)
3. Не премли имене Господа Бога твоего всуе.
4. Помни день субботный, еже святити его: шесть дней делай, и сотворивши в них вся дела твоя, в день же седьмый - суббота Господу Богу твоему.
5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.
6. Не убий.
7. Не прелюбы сотвори.
8. Не укради.
9. Не послушействуй на друга твоего свидетельства ложна.
10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.
------------

Что касается темы топика, то считаю, что ни чтение, ни нечтение книг али ишо чего не поможет сохранить разум или "сформировать мышление" как-то иначе, чем это должно случиться.
Ибо всё предопределено. Кому на роду (или на судьбе, или кармой (нужное подчеркнуть)) записано быть в дурдоме, тот там и окажется. А нет - так нет. Чтением и прочими инструментами можно лишь ускорить свой путь или слегка отсрочить.

И нет ни единого инструмента изменить судьбу! Кроме одного, имя которому - йога.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Re: к В.С.Бойко: вопрос о мировоззрении

Сообщение Карри »

Амазонка писал(а):...и бороться лишь со злом, которое в них есть, а не с ними самими

Амази! А что за оригинал текста ? Эт кто так от имени йоги предлагает бороться со злом в ближних наших :?: 8O


Хорошая мысля опосля (с).
В общем, наверное, я догадалась что имелось в виду. Мой пример: когда кшатрии выступали в бой, они убивали без чувства ненависти к врагу. Они не олицетворяли зло войны с личностью врага. Ну-с, ваш пример? Вдруг поняла неправильно. :roll:
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

:roll: ...Сколько людей - столько МНЕНИЙ... Сколько Богов - столько ДОКТРИН... Сколько верующих - столько ВЕРОВАНИЙ... Сколько практикующих - столько МЕТОДОВ практиковать... :roll: ...илюзии...илюзии...илюзии...
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
одичавшая Амазонка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 23:14
Откуда: да Питерские мы
Контактная информация:

Очаповский А.П.

Сообщение одичавшая Амазонка »

Карри писал(а):Амази! А что за оригинал текста ?...
да вот такой вот борец со злом :lol:
"1. Ахимса - .... бороться лишь со злом, которое в них есть, а не с ними самими. Впрочем, Ахимса должна соблюдаться в отношении всех живых существ. В Индии говорят, что у Йога, соблюдающего Ахимсу, настолько сильно влияние исходящих положительных вибраций, что в его присутствии даже тигр играет с ягненком и не проявляет никакой агрессии. У всех, кто вступает в контакт с адептом Ахимсы, исчезает всякая враждебность по отношению к нему."
http://www.bashedu.ru/yoga/yogabeg2.htm#_250
своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.Рерих
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Сообщение Scorrion »

Рустаму.
Дружище, если хочешь чтобы было верно - пиши на иврите.
Ответить