Новокод НЛП

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

Новокод НЛП

Сообщение ВЧ »

Re: К серии вопросов за жизнь


[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Виктор"]Алиса, кто же спорит, пока не наработана новая защита человек пользуется тем, что есть, в том числе и способностью посмотреть на себя со стороны. Кстати - если Вы можете сделать это в прямом смысле - образно, то это будет метод, называемый в технологии НЛП диссоциацией. Он очень эффективен, но ТОЛЬКО для тех, кто хорошо видит образы.[/quote]А кто-нибудь вкратце может просветить об НЛП и его методах ? Интерестно, но жалко время тратить на чтение литературы о нем.
Заранее спасибо !
Алиса
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 6 сен 2002, 03:23
Откуда: Москва

Re: К серии вопросов за жизнь

Сообщение Алиса »

> А кто-нибудь вкратце может просветить об НЛП и его методах ?
> Интерестно, но жалко время тратить на чтение литературы о
> нем.
>
> Заранее спасибо !
В своей книге "Введение в нейролингвистическое програмирование" Джозеф О`Конор и Джеймс Сеймор пишут, что НЛП это лишь один из способов понимания организации фантастически сложной и тем не менее прекрасной системы человеческих мыслей и коммуникации, результат исследования того,как выдающиеся люди достигли своих выдающихся результатов.
НЛП вещь практическая. Техниками НЛП пользуються в основном психотерапевты и психиатры. Они используют психические "бреши", слабые места, для несанкционированного доступа к святая святых- подсознанию. Если Вы готовы нести ответственность за последствия применения подобных техник, то можете ими воспользоваться(никаких секретов нет), например для выхода из затруднительных ситуаций связанных с професиональной деятельностью используя техники психозащиты и нападения. Но следует знать что есть, так называемые неосознаваемые способы защиты в норме реализуемые самой психикой. Это очень вкратце о НЛП,если интересно могу дать ссылки где можно почитать.
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Интересно. Дайте, пожалуйста, ссылки. (-)

Сообщение Tanja »

Интересно. Дайте, пожалуйста, ссылки. (-)
Do a Good thing to Do without thinking about it.
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

Спасибо, ссылки давайте !

Сообщение ВЧ »

Спасибо, ссылки давайте !
Алиса
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 6 сен 2002, 03:23
Откуда: Москва

для Тани и ВЧ

Сообщение Алиса »

> Спасибо, ссылки давайте !
Не стоит благодарности.
Практические советы по психозащите здесь:
http://www.doktor.ru/phone/oborona/
книга Джозефа О`Коннора "Ведение в НЛП" здесь:
http://lib.ru/NLP/nlp.txt
nelper
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:58

Re: Спасибо, ссылки давайте !

Сообщение nelper »

Не посчитайте навязчивым...
Если хотите разобраться с этим вопросом читать нужно следующее:
1. Структура магии. Гриндер - Бендлер. Описана концепция вербальной части.
2. Шаблоны гипнотических техник Милтона Эриксона. Гиндер - Бендлер. Описана невербальная часть.
3. Используй свой мозг для изменений. Бендлер. О том как применять для себя.
Тексты есть кажется на www.lib.ru в разделе НЛП. Там же есть толковые ссылки.
4. Самый лучший короткий обзор - "А Вы пробовали гипноз?" Горин. В сети тоже попадается.
5. Суть того, к чему эта технология пришла на вербальном уровне изложена у Роберта Дилтса: "Фокусы языка". Эта книжка вышла в издательстве Питер недавно и в сети ее еще нет.
Спасибо за внимание.
adelante
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:47

Новокод НЛП

Сообщение adelante »

Занимаюсь всякими психотехнологиями уже несколько лет.

Сейчас наконец заинтересовался и увлекся йогой, читаю "Йога. Искусство коммуникации".

Создается впечатление, что процессы во время правильного выполнения асан очень похожи на процессы во время сеанса эриксонианского гипноза.

Тут новая развивающаяся психотехнология есть, "новый код НЛП", newcode.ru. Просто, быстро, очень эффективно, абсолютно экологично (вроде бы).

Собственно, есть какие-то мнения по этому поводу?
adelante
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:47

Сообщение adelante »

путано как-то получилось...

я вот подумал, что может быть люди практикующие давно и понимающие механизмы, захотят попробовать разок и расскажут свое мнение да может еще чего интересного... вот к этому, собственно, тема.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вы бы поконкретнее. Какие процессы, чем похожи... и т.д.и т.п.
Rumbo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 11:57

НЛП

Сообщение Rumbo »

Здравствуйте Виктор Сергеевич.
Я был недавно на дне открытых дверей Вашей школы. В разговоре Вы упомянули, что считаете интересными некоторые техники НЛП. Какие из них Вы имели ввиду (авторы, книги)? Считаете ли Вы НЛП эффективным и заслуживающим внимания?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Все НЛП сделано с одного, совершенно необычного и уникального человека - Милтона Эриксона.
И все, описанные на сегодняшний день техники НЛП были стопроцентно эффективны ТОЛЬКО в его исполнении. Все последующее (все последующие) - более или менее слабый раствор Эриксона, поскольку гениальность если и понятна, то абсолютно не воспроизводима.
Что можно взять оттуда? То, на что у берущего хватит мозгов и опыта.
Например - понять, что такое процессуальные инструкции и использовать их в психотерапевтической работе с людьми.
Rumbo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 11:57

Сообщение Rumbo »

понял, спасибо
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

В подтверждение выше сказанной мысли, из личного наблюдения. Как-то попалась случайно запись семинара НЛП, я о нем до этого слыхом не слыхивал. Слушая эту запись обратил внимание человек, который вел семинар в процессе обучения постоянно приводил истории из своей жизни, не знаю правдивые или нет, суть не в этом, так вот в одной из историй он рассказывал о том, как работал после института на заводе занимался там разными вещами делал и то и это, и обмолвился, что сумел уговорить директора завода дать ему квартиру без очереди при этом не имея особых заслуг. Я сразу сказал себе стоп, так парень уже был горазд манипулировать людьми за долго до НЛП. Зачем оно тебе нужно? ОН взял и обернул свое умение в красивую обёртку, которая называется НЛП и продает эту конфету теперь таким, как я за большие деньги.
Rumbo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 11:57

Сообщение Rumbo »

Ну не знаю... я вот просто недавно прочитал книгу Шереметьева "Полноприводный мозг, как управлять подсознанием", не уверен что там описаны именно техники НЛП, но мне она показалась очень адекватной, насколько эффективны предложенные в ней методы покажет время...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

О манипуляциях и манипулянтах ;(

Сообщение vovka »

Добрый вечер.
Кто-нибудь сталкивался с какими-то конкретными ситуациями в которых вами пытались манипулировать? Пример - игнорирование. Пытаешься с человеком завязать общение, а в ответ получаешь жесткий игнор (причем явный).
И еще есть ли способы утилизации таких вот штучек манипулятивных?
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

С маинпуляциями сознательными или несознательными сталкиваешься почти каждый день. ПО поводу методов психологического манипулирования написано много книг и есть большое количество методик. Манипулировать пытаются все всеми очень часто. Защита от манипуляций тоже существует. Но это обратитесь к специальной литературе. Я советовать не хочу, так как считаю, что манипулирование мешает настоящему общению и вообще я не староник таких методов в общении. Жесткий игнор это не всегда манипуляция, это может быть просто нежелание общаться.
Veronika_L
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:47
Откуда: Москва

Re: О манипуляциях и манипулянтах ;(

Сообщение Veronika_L »

vovka писал(а):Добрый вечер.
Пытаешься с человеком завязать общение, а в ответ получаешь жесткий игнор (причем явный).
И еще есть ли способы утилизации таких вот штучек манипулятивных?
1.Ну не хочет человек с Вами общаться, ведь имеет право,нет? :D
2.А почему Вы решили, что за нежеланием стоит манипуляция?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

1.Ну не хочет человек с Вами общаться, ведь имеет право,нет?
Имеет конечно право. :)
2.А почему Вы решили, что за нежеланием стоит манипуляция?
Ближе-Дальше — излюбленная метода женского пола. :wink: сначала женщина заинтересовывает мужчину, или заставляет мужчину думать, что она его заинтересовала. А потому как только он "расслабляется" и начинает думать что ситуация под конролем, делает резкий крен в сторону.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

vovka разреши пошутить?
Однажды одна дама "пыталась держать меня на определённой дистанции" - ни ближе, ни дальше.
Это было мучительно, уж лучше - либо да, либо нет.
Я тогда применил хитрый приём.
... Представил в своём воображении идеал её любимого мужчины, потом представил что - я, это он...
и в таком состоянии пошёл к ней...
...она меня чуть не изнслвла...
и ситуация закончилась.
:D :D :D
Veronika_L
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:47
Откуда: Москва

Сообщение Veronika_L »

Ближе-Дальше — излюбленная метода женского пола. :wink: сначала женщина заинтересовывает мужчину, или заставляет мужчину думать, что она его заинтересовала. А потому как только он "расслабляется" и начинает думать что ситуация под конролем, делает резкий крен в сторону.
Вы явно не новичок в пикапе..сами знаете, что на ее Д вы делаете Д также :)
Кстати, тактика Б-Д и мужчинам свойственна :D

..
Представил в своём воображении идеал её любимого мужчины, потом представил что - я, это он...
и в таком состоянии пошёл к ней...
...она меня чуть не изнслвла...
и ситуация закончилась.
хорошая метода, NLP-шная :D
Последний раз редактировалось Veronika_L 27 янв 2009, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Ответить