[ Йоги и Бизнес]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение «божий человек» »

А Вы,Baurjan, можете объяснить почему казах более трудолюбив и ответственен,чем русский.В чём причина такого отношения к работе(и казаха,и русского) на ваш взгляд? Если не секрет какова средняя зарплата у ваших подчинённых и график работы(часы,сколько рабочих дней,нормированный или нет)?Спасибо.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Volod_ya »

Baurjan писал(а):как работодатель утверждаю- сотрудник казах более трудолюбив, чем сотрудник русский, которого нужно постоянно "пинать", постоянно контролировать и отсчитывать. Еще ни один сотрудник из числа русских не задерживался у меня больше месяца-двух, так как не выдерживали темпов работы.
Что, Baurjan, действительно хочешь поговорить об этом?

"Русскоязычное население" - русские, украинцы, белорусы и представители других национальностей, для которых русский язык является, если не вторым родным, то первым в быту.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Baurjan »

Володя, с вами говорить не очень интересно. У вас очень долгие паузы, и к тому же на вас очень действует влияние здешних троллей, которым вы подыгрываете в роли Шарапова. И к тому же, я никак не припомню, чтобы мы с вами братались и пили на брудершафт. Что бы сразу оградить себя от обвинений в национализме оговорю,что по отцовской линии я русский, по матери и по паспорту- казах (и так бывает, как у евреев [cb] ). Воспитывался и рос в русскоязычной среде, родной язык- русский. По поводу высказанного мной мнения о нац. принадлежности сотрудников- это сложилось совсем недавно, в процессе отбора сотрудников. Ранее я думал совсем иначе... но это по армейскому опыту. Почему-то там наоборот- у солдат из числа славян наиболее развиты и выше как моральные таки и деловые качества. Воины-славяне в армии занимали всегда наиболее ответственные места (специальности и должности). Но там- в условиях жесткой дисциплины, а в своем коллективе я абсолютную монархию и деспотизм не практикую. В коллективе у меня- полная демократия))) но с элементами кнута и пряника (иначе совсем работать не будут).

Добавлено позже: 16 фев 2014, 12:06
какова средняя зарплата у ваших подчинённых
система оклада +% от вып. работы. В перерасчете на буржуйские деньги получается от 500 (миним) до 1000 (максим) у.е. Кроме этого, есть легитимированный мной "левак". Да, возраст моих сотрудников- от 19 до 25 лет.
График работы- все по КЗОТу, обычный 8-часовой раб день с перерывом на обед. Пяти- или шестидневка, это у всех по разному, по договоренности.
По поводу нормированности или ненорм..., в описании вакансии (на сайте) у меня есть такие слова, при приеме на работу на этот пункт делаю акцент:
...И последнее, если Вас пугает выражение «нужно пахать», и если Вы, как законопослушный гражданин РК являетесь ярыми сторонниками 40-часовой рабочей недели, а остаться ДОБРОВОЛЬНО в офисе после 6..7…8… часов вечера (НЕ всегда, а при горящем заказе), или выйти в выходной, чтоб выполнить заказы, которые клиент ждет уже завтра, или исправить свой косяк- вам затруднительно- дальше можете не читать, а продолжать искать работу в каком- нибудь Гос. учреждении...
За это сообщение автора Baurjan поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Vlav »

божий человек писал(а):А Вы,Baurjan, можете объяснить почему казах более трудолюбив и ответственен,чем русский.В чём причина такого отношения к работе(и казаха,и русского) на ваш взгляд? Если не секрет какова средняя зарплата у ваших подчинённых и график работы(часы,сколько рабочих дней,нормированный или нет)?Спасибо.
Я думаю русские в Казахстане, русские в Москве и русские в населенном пункте Хасапетовка, который не знаю где находится - совсем разные русские, в том числе с точки зрения отношения к труду. Но и общего у них между собой, а равно и с постсоветскими казахами все равно довольно много. Язык, например.
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Baurjan »

Vlav писал(а):...Я думаю русские в Казахстане, русские в Москве и русские в населенном пункте Хасапетовка, который не знаю где находится - совсем разные русские, в том числе с точки зрения отношения к труду...
Там, откуда я родом раньше жило очень много русских, сейчас- гор. Уральск, ранее- Яик, или Яицкий городок (до 19 века). Потом, после перестройки значительная часть рус. населения переехала в Саратовскую, Оренбург. и Самарск. области, так как это совсем рядом. Так вот, многие через год-два вернулись обратно, так как по их словам- не смогли ужиться в той, новой для них среде. Причина была одна- полное непонимание со стороны местных русских и именно в отношении работы. "Наших русских" там притесняли и унижали лишь потому, что- они там добросовестно трудились, не опаздывали на работу и не бухали по-черному.... Вот общие выражения в их адрес:
"Вы что, б..., особые что-ли? Что, решили выделиться среди всех? Будьте как все, выскочки казахские.... Сегодня с нами не пьешь- завтра родину продашь... "
и т.п. ..Это не мои слова и домыслы, это признания как вернувшихся, так и оставшихся там. Многие из них- мои родственники, не верить им оснований у меня нет.
За это сообщение автора Baurjan поблагодарил:
pranal
Рейтинг: 6.25%
 
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Vlav »

Baurjan писал(а):"Наших русских" там притесняли и унижали лишь потому, что- они там добросовестно трудились, не опаздывали на работу и не бухали по-черному...

Но при этом, вы говорите, до казахского уровня как работники они все равно не дотягивают. С такой трудолюбивостью Казахстан несомненно ждет великое будущее. [vay]
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение 6ato »

В 18 веке десять лет японский капитан Дайкокуя Кодаю жил в России и записывал все, что видел и слышал: от внешнего вида людей до правил кастрации животных. Он отметил, что:
Русские высоки ростом, крупные, с правильной осанкой, отличаются уважительным и миролюбивым характером, но вместе с тем — отважны, решительны и ни перед чем не останавливаются. Они не любят праздности и безделья.
На основе его рассказов был создан Хокуса Бунряку, первое в Японии научное произведение о Российской империи, написанноен японским учёным Кацурагавой Хосю в конце XVIII века.
Когда взор чист, он зрит чистоту. (c) Санаи
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Baurjan »

Потом народ подсел на граненный стакан и... А "обломовщина"? Она и сейчас существует, и не только в России. Привет, 6ato , приятно Вас снова видеть)
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Calceteiro »

При наличии разных точек зрения не вижу противоречия: каждый видит своё.
На мой взгляд по Западной Европе почти в любой стране лучше и больше работают эмигранты, - в том числе граждане бывшего СССР не зависимо от сегодняшней карты/страны/государства, их жизнь заставляет работать лучше ,честнее, порядочнее а зарабатывать меньше, чтобы иметь работу. При чём есть такая тенденция: на квалифицированную работу берут местных специалистов, на неквалифицированную - эмигрантов.
Но и это не всегда так: во Франции не любят работать с африканцами-арабами, в Германии с турками, в провинции Канада Квебек с вьетнамцами, по-моему.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Baurjan »

Vlav писал(а):... С такой трудолюбивостью Казахстан несомненно ждет великое будущее. [vay]
Если бы не сплошная коррумпированность нашего общества и полная некомпетентность большинства руководящих лиц (казахов), которые поставлены на должности по блату... Коррупция на родственных связях в Казахстане- это что-то такое, чего не описать словами... Это нужно просто видеть. Каждый день. Кстати, вот, интересно. А как руководители - русские люди у нас себя вполне оправдывают, тоже убеждаюсь на собственном опыте.... Итог- нужно всех русских в Казахстане поставить на руководящие посты [cb]
А по поводу
...почти в любой стране лучше и больше работают эмигранты...
, то же самое и в пределах государства.
Пример- если проанализировать предприятия в нашем городе, то оказывается- 90% (по моему грубому подсчету) владельцев различных бизнес-структур, это не коренные жители города (в их числе ваш покорный слуга). Коренные жители- предпочитают быть наемными работниками. И это понятно, мама-папа на квартиру заработали, мало-мальски помогают...Нет стимула. То-ли нам, не местным- нужно заработать себе на кусок земли, чтобы пустить корни, и обеспечить свою семью.
Дорогу осилит идущий
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение pranal »

Когда-то Г.Форд написал интересную книгу "Моя жизнь,мои достижения".Приведу некоторые цитаты этого капиталиста из неё.
"...Работу на общую пользу ставь выше выгоды. ..Заботиться о благополучии страны-долг каждого из нас.
..Задача предприятия -производить для потребления,а не для наживы или спекуляции...спекуляция с готовыми продуктами..не больше и не меньше как более пристойный вид воровства...
Если мы не в состоянии производить,мы не в состоянии и обладать...доходность должна получиться в итоге полезной работы, а не лежать в её основании.
... только работа,одна работа выводит на верную дорогу к здоровью,богатству и счастью.
...цель денег-не праздность, а умножение средств для полезного служения. ...Всякая погоня за наживой-зло.
...Умеренная прибыль справедлива, слишком высокая- нет.
Так что Бауржан, если Вы согласны с Г.Фордом-вперёд ! А Йога только даст Вам дополнительные силы и возможности.
За это сообщение автора pranal поблагодарили (всего 3):
Виктор M., Baurjan, Mykola
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Vlav »

Думаю Г.Форду в 21 веке самое место было бы открыть где-нибудь автомойку и то долго бы не протянул..
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение 6ato »

Baurjan писал(а):Потом народ подсел на граненный стакан и... ... Привет, 6ato , приятно Вас снова видеть)
привет, Baurjan, взаимно. ох, уж этот граненый стакан... [:(]

по теме: если йога - стиль жизни, а бизнес - часть жизни, то и бизнес может быть сплошной йогой.
Когда взор чист, он зрит чистоту. (c) Санаи
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Baurjan »

Для практики йоги в предпринимательской деятельности есть один существенный минус, и он очень сродни жизни военного.
Это постоянная привязка к внешним факторам (телефон, офис, выезды...), которые могут резко вырвать тебя из повседневного размеренного режима дня (и ночи) в любой момент... И сломать к черту все твои планы на день ( вечер, выходной...). И это конечно немного напрягает, в отличие от наемного сотрудника, который отпахал свои 8 часов, пришел домой, отключил телефон, и... занимается всем чем хочет. В последнее время такие обстоятельства начали особенно напрягать и даже раздражать... Кстати, это одна из причин моего ухода из из армии (там постоянно вырывали посреди ночи, выходных дней)...
Дорогу осилит идущий
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Российские топ-менеджеры увлеклись медитацией

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Научные исследования показали, что медитация, а именно практика внимательности, влияет не только на качество жизни, но и на качество бизнеса. Российские топ-менеджеры взяли на вооружение западный опыт и учатся жить здесь и сейчас.

В зале для переговоров компании Odgers Berndtson сидят десять человек и наблюдают за своим дыханием. За тем, как на выдохе чуть более теплый воздух выходит через ноздри, а на вдохе более прохладных воздух касается кончика носа. Инструкция проста: если вы замечаете, что ваше внимание отвлеклось на ощущения в теле, эмоцию или мысль, вы мягко возвращаете внимание обратно на дыхание, используя его как фокус.

Спустя 15 минут все открывают глаза. «Поразительно, — говорит одна из участниц, — я вчера показала эту практику моим домашним. Мы подышали всего три минуты, но разговор за ужином стал совершенно другим: более глубоким, более спокойным и одновременно содержательным. Может быть, нам стоит сделать это частью корпоративной культуры и медитировать перед началом совещаний?»

Медитировать перед началом совещаний начала уже добрая половина крупных американских компаний. Но в России это пока в новинку. Да и слово «медитация» многих отечественных работодателей и сотрудников скорее пугает, чем привлекает. Хотя в Азии, где медитативные техники зародились много веков назад, этот термин не подразумевал ничего пугающего. В дословном переводе с санскрита или с тибетского «медитация» значит просто «знакомство» — знакомство с нашим собственным умом и с тем, как мы можем им управлять.

А управлять своим умом в современном мире хочет каждый — не случайно тиражи научно-популярных книг о том, как, изменив свой мозг, вы измените свою жизнь, стремительно растут. Для современного человека мозг и его ресурсы, в частности внимание, стал одним из главных активов. Дэниэл Гоулман даже написал на эту тему книгу «Фокус: скрытый механизм превосходства», которая пока что не переведена на русский. В этой книге Гоулман пишет о том, что с нейробиологической точки зрения внимание — это базовый механизм нашей психики. Именно то, насколько мы внимательны, определяет нашу способность понимать других людей, обучаться, запоминать, осознавать себя и последствия своих действий, испытывать эмпатию и легко взаимодействовать с окружающими.

«Внимание — это мускул. Если вы его не тренируете, он становится дряблым. Если тренируете, он укрепляется, — утверждает Гоулман. — А то, насколько он у вас тренирован, определяет качество всей вашей жизни, от здоровья до общего благополучия».

В результате 20 лет нейронаучных исследований оказалось, что медитация, а именно практика внимательности, едва ли не самый эффективный способ этот мускул укрепить. Практика внимательности обучает нас возвращать внимание в настоящий момент и присутствовать в нем расслабленно и без суждений, но при этом сохраняя огромную бдительность по отношению к мельчайшим аспектам этого настоящего момента. По сути, за этим определением кроется множество различных техник: сфокусированное наблюдение за своим дыханием, наблюдение за ощущениями в теле, а также собственными мыслями и эмоциями, открытое внимание, когда абсолютно все происходящее вокруг из отвлекающих факторов превращается в предмет медитации.

В феврале американский журнал Time вышел с обложкой, провозгласившей наступление в США «Революции внимательности». Ежегодно начинают медитировать полтора миллиона американцев, и многие делают это впервые на рабочих местах. Google, Apple, Toyota, Deutsche Bank и еще сотни крупнейших компаний по всему миру тратят свои бюджеты на медитацию для сотрудников не просто так. Оказалось, что практика внимательности существенно снижает уровень стресса и его последствий (высокое давление, бессонница, переедание, тревожность, неспособность сосредоточиться на рабочих задачах), улучшает иммунитет (а это сокращает количество дней, пропущенных по болезни, и выплаты по страховкам), способствует развитию более открытых и доверительных отношений в команде.

Кроме того, оказалось, что уровень стресса связан не только с силой внешнего воздействия на человека, но и с тем, насколько гибко его психика способна адаптироваться к внешней среде. Практика внимательности обучает человека наблюдать за собой и за собственными реакциями в различных рабочих ситуациях и замечать моменты, когда он действует импульсивно или неосознанно. А заметив это, человек может изменить свой привычный сценарий поведения, который зачастую и приводит его к стрессу.

Тогда же французская бизнес-школа INSEAD сообщила о результатах интересного исследования, которое ее профессора провели совместно с коллегами из Wharton School, Пенсильвания (США). Оказалось, что 15-минутная медитация наблюдения за собственным дыханием существенно влияет на способности руководителей принимать более взвешенные и разумные решения. Один из исследователей, Эндрю Хэфенбрэк, объясняет этот факт тем, что, вернув внимание в настоящее и перестав находиться под властью эмоциональных импульсов, руководитель способен более широко и трезво взглянуть на любую ситуацию.

В России корпоративные программы по практике внимательности компания «Внимательный бизнес» стала предлагать еще год назад. Программа «Внимательный руководитель» ориентирована на топ-менеджеров и состоит из двухдневного семинара и четырех двухчасовых встреч в течение месяца (раз в неделю) для закрепления практики. Программа «Внимательный сотрудник» чуть короче и может быть адаптирована под конкретные нужды: программистов, менеджеров по продажам, журналистов, бухгалтеров.

Когда автор этих строк только начала разрабатывать программу два года назад, многим эта идея казалась безумием. Говорили, что в России никто и никогда не согласится тратить корпоративные бюджеты на медитацию для топ-менеджеров, а сами руководители не воспримут эту идею всерьез. Однако все оказалось ровно наоборот.

Алексей Евгеньев, управляющий директор компании Alvarez & Marsal в России, одним из первым рискнул проверить действие практики внимательности на себе и своих коллегах. «Я — человек циничный и не склонный к духовному поиску, но любопытство перевесило, — рассказывает Алексей. — Понравилось то, что в программе используется исключительно светский язык, много научных данных. Из полезного — стал просыпаться в полшестого без будильника, в голове стало ощутимо спокойнее и яснее, обратил внимание на то, как строю общение с коллегами, и кое-что поменял».

Коллеги Алексея, которые вслед за ним прошли программу, говорят, что практика внимательности повысила эффективность их переговоров с клиентами, улучшила отношения в команде и, что немаловажно, с членами семьи. Помогла им начать осознавать свои эмоции и их влияние на рабочий процесс, но главное — научила изменять собственный эмоциональный фон не через подавление, а через осознание и принятие.

Также выяснилось, что практически в каждой компании, где проводилась программа «Внимательный руководитель», есть один-два человека, которые уже давно медитируют — дзен, тибетский буддизм, випассана. Но делают это тайком, «чтобы не выглядеть фриком», и очень рады, что теперь «появился способ объединить медитацию и работу, не разделять жизнь на части, а сделать ее более целой». И всегда есть люди, которые признаются, что, если бы им кто-то объяснил раньше, что медитация — это не мантры, транс и благовония, а способность лучше узнать себя и работу своего ума, избавиться от стресса и обрести внутреннее равновесие, получать радость от жизни и работы, они бы начали практиковать 10 — 20 лет назад. «Для меня речь идет прежде всего о психической гигиене, — говорит Андрей Черняков, партнер Odgers Berndtson. — Для современных офисных сотрудников ум — главный рабочий инструмент. И логично заботиться о его здоровом и эффективном функционировании».

Здесь кроется один из подводных камней обучения медитации в бизнес-контексте. Корпоративный мир хочет цифр и четко замеряемых результатов. И тогда велик соблазн превратить внимательность в очередной суперинструмент. Но парадокс в том, что, согласно всем нейронаучным исследованиям, практика внимательности начинает менять структуру нашего мозга и, как следствие, наши реакции и наше мироощущение именно тогда, когда мы ничего от нее не ждем.

Это связано с тем, что в мозге человека есть два нейронных контура, которые работают во взаимо­исключающем режиме. Первый — нарративный — всегда включен по умолчанию, и именно он заставляет нас тревожиться о будущем, сожалеть о прошлом, принимать необдуманные импульсивные решения, а также доверять исключительно цифрам. Второй — контур прямого опыта — отвечает за интуицию, озарения, целостное восприятие, парадоксальные решения. Этот контур активируется медитацией. И именно поэтому та же INSEAD и Harvard Business School назвали способность быть в настоящем «важнейшим навыком современного топ-менеджера».

…Дар практики внимательности заключается в следующем: тому, кто с ней познакомился, больше не приходится выбирать между эффективностью и гармонией. Джанис Мартурано, бывший вице-президент Generall Mills, «подружившая» этот продуктовый гигант с медитацией, говорит, что «неверно искать баланс между жизнью и работой — при таком подходе все равно остается противоречие. У нас всего одна жизнь. И важно пробудиться к ней во всей ее полноте». Здесь и сейчас.

14.11.2014, Анастасия Гостева, Ведомости. http://www.vedomosti.ru/career/news/360 ... meditaciej" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Dr. Zabivalkin поблагодарили (всего 3):
Березина, Vlav, Виктор M.
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Vlav »

Когда автор этих строк только начала разрабатывать программу два года назад, многим эта идея казалась безумием. Говорили, что в России никто и никогда не согласится тратить корпоративные бюджеты на медитацию для топ-менеджеров, а сами руководители не воспримут эту идею всерьез. Однако все оказалось ровно наоборот.
В начале 90-х, когда моя знакомая ездила в Лондон на повышение уровня английского, она рассказывала что они посещали какую то фирму, не помню, и там были обязательные перерывы, где сотрудники каждого отдела ходили в специальный зал и пол часа занимались йогой.
Вообще очевидно, что корпоративный сегмент очень перспективный для бизнеса на йоге. Достаточно адаптировать сжатый курс и правильно его преподнести, арендовать зал рядом с бизнес центром - а дальше газпром обяжет всех своих сотрудников его посещать.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Березина »

Vlav писал(а):арендовать зал рядом с бизнес центром - а дальше газпром обяжет всех своих сотрудников его посещать.
У нас маленький филиальчик газпрома за полярным кругом. Пока что йога на предприятии внедряется полуподпольно и изнутри, без участия руководства... [hi]
Если серьезно, то скорее всего внедрение йоги через бизнес-менеджерские структуры приведет к очередному навару этих же бизнес структур. Для людей пользы будет мало, ну если только очень повезет с инструктором, и человек сможет сквозь эту лавину информации поймать суть медитативной практики и извлечет пользу для собственного здоровья)
А.В.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Baurjan »

Vlav писал(а):В начале 90-х, когда моя знакомая ездила в Лондон на повышение уровня английского, она рассказывала что они посещали какую то фирму, не помню, и там были обязательные перерывы, где сотрудники каждого отдела ходили в специальный зал и пол часа занимались йогой.
Вообще очевидно, что корпоративный сегмент очень перспективный для бизнеса на йоге. Достаточно адаптировать сжатый курс и правильно его преподнести, арендовать зал рядом с бизнес центром - а дальше газпром обяжет всех своих сотрудников его посещать.
У нас в городе есть нефтяная компания, владельцы- японцы. Так вот там в обязательном порядке для всех введена йога. В определенные часы приходит инструктор и проводит занятия (со всеми, хочешь или не хочешь). Обычные динамические упражнения, можно назвать это и стретчингом, и фитнесом, и просто ЛФК. Но вот- йога-ли это? Хотя, очень хорошо об этом сказал ув. Андрей Парибок
phpBB [media]
Хатха-йога – полезная штука. Пусть это не прозвучит как принижение, но хатха-йога – это встроенный в культурный контекст, не чисто технический, не чисто формально, но, в общем, очень эффективный фитнес индийского происхождения. Сейчас это так. И я не вижу в этом ничего дурного. Очень многим людям нужно именно это. И отлично. Можно предпочесть индийский фитнес, другому фитнесу, потому что там «руки вместе - руки врозь…» и никакой связи с остальной человеческой жизнью и смыслом. А здесь предлагаются связи со смыслами. Человеку нужен смысл. Это большое преимущество. Правда же?
По-любому это лучше, чем ходить на перекуры или бежать в пивнушки. Как бы это ни называлось, йога, фитнес, или что-то еще.
Просто если ты называешься сейчас "инструктором йоги", ты не останешься без работы, а вот если кличут тебя "преподавателем физической культуры и спорта"... Не факт, что ты кому-то будешь нужен. Хотя, второй, скорее и грамотнее первого (если хорошо учился, конечно))
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Vlav »

Возможно "медитации" на дыхании, о которых говорилось выше, для разных топ-менеджеров будут полезнее хатха йоги, хотя лучше конечно объединить, но это уже сложно объяснить и организационно. В целом наверное от подобной затеи, как обычно - богатые станут богаче, бедные беднее, а для оставшихся 99% ничего не изменится. Но кому дано - получит свой шанс реализоваться в йоге. Хотя этот шанс он и так найдет. Высказался...
Lorem ipsum dolor text
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение dangur »

Baurjan писал(а):...
В отношении национального трудолюбия, хоть я и не люблю такие чрезмерные обобщения, отчасти дело в мотивации. В том числе и имиджевой.
К примеру, купить престижную машину (ака породистого скакуна), или отработать кредит за нее, для русского не так важно. А среди казахского населения очень немало таких, кто живет в общаге, но ездит на лексусе. "Казах без понтов - беспонтовый казах".) Хотя это, конечно, и следствие пост-кочевой ментальности - средство передвижения для многих важнее жилища.
Ответить