Биолокация

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

vab писал(а):очень часто события развиваются так:
Сперва человек получает реальные результаты, а по мере привычки к технологии и утраты к ней живого интереса, он сваливается от контакта с реальной бессознательной мудростью к контакту со своими страхами и желаниями. В купе с безграничной верой в метод, такое изменение влечет его к психическим болезням вплоть до паранойи.
Согласен, хотя не сколько "живой интерес" уходит, сколько начинается игра - почти по "Пиковой даме"... :?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 vab
Я с вами согласен--возможно это инструмент интуиции. Теоретически, описанный механизм выглядит вполне разумно.
atry писал(а):Микола, если бы они конкретно лажались , явление бы умерло толком не родившись.
Следуя такой логике нужно считать астрологию, колдовство, "целительство" и т.п. прогрессивными сферами деятельности--всегда процветали и сейчас тоже.
atry писал(а):Ещё никто не доказал - ещё никто не опроверг.
Существует два принципиально разных подхода к определению правильности\неправильности сомнительных утверждений.

1. Научный. Исходит из предположения о неверности утверждения. Цель исследователя--доказать одно из двух:
а) утверждение всё-таки верно, поскольку существуют неопровержимые доказательства--необходимые и достаточные;
б) не существует достаточных доказательств
Выводы:
1а--однозначно верно
1б--условно неверно

2. Альтернативный. Исходит из предположения о верности утверждения. Цель исследователя--доказать:
а) утверждение на самом деле неверно, поскольку есть чёткое опровержение
б) не существует опровержения
Выводы:
2а--однозначно неверно
2б--условно верно

В науке всё сомнительное автоматически попадает в область неверия, в альтернативе--в область веры. Поэтому наша дискуссия обречена на незавершённость. Можно в таких случаях сразу переходить к спору "чей подход лучше". В принципе. Aбстрактно.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Mykola писал(а): В науке всё сомнительное автоматически попадает в область неверия, в альтернативе--в область веры.
:D В науке вообще нет слов "сомнительный", "неверие".
Мне кажется. :wink:
В науке событие является доказаным, когда опыт повторяется с одними и теми же результатами в одинаковых условиях. Но любая наука начинается с аксиом. Точка - геометрический объект, не имеющий размеров. Это МОЖНО понять разумом? Я не могу.
Если один лозоходец что-то и может, то это говорит о том, что он что-то может. Это мне понятно. После доказательства в науке появляется закон. Закон появляется как ВЫВОД. Но закономерность существовала до этого.
О чем это я? О повторяемости истинных закономерностей. И о том, что тайное - это не предмет для борьбы, а предмет для познания.
Тут я с Вами и соглашаюсь. :D
Mykola писал(а):Поэтому наша дискуссия обречена на незавершённость. Можно в таких случаях сразу переходить к спору "чей подход лучше". В принципе. Aбстрактно.
Согласен.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Mykola писал(а):2 vab
Я с вами согласен--возможно это инструмент интуиции. Теоретически, описанный механизм выглядит вполне разумно.
Еще в капилочку на тему научных исследований. Один человек, который занимался в молодости исследованием сверхспособностей, рассказывал про одну легендарную личнось (назовем его А.), через которую не мог пройти ни один экстрасенс. Ну не получалось выстроить эксперимент - не шло, и результатов не было. В общем, А. был не пробиваем. У него была журнал, где он тщательно документировал результаты разоблачения очередного "шарлатана". И что интересно, вне его лаборатории эти люди были способны на многое, но внутри .... увы.

За все время только один человек смог таки ценой невероятных усилий добиться результата, и худо-бедно довести эксперимент до успешного завершения. И это ему стоило... А все дело было в том, что этот товарищ сам был экстрасенсом покруче исследуемых, и использовал свои способности, чтобы им мешать. Неявно. Даже для самого себя неявно. Но весьма успешно.

Так что, при проведении исследований на тему сверхспособностей надо учитывать тот факт, что наблюдатель может оказаться, и часто оказывается, участником а, подчас, и сильной помехой.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

всегда процветали и сейчас тоже.
далеко не всегда. Читайте историю. Были периоды расцвета, были периоды гонений и преследований.
Насчёт верности неверности, ещё не так давно отрицали существование вещей типа метеоритов. Или например считали вполне научной теорию теплорода.
В науке всё сомнительное автоматически попадает в область неверия
и это правильно, но только при понимании ограничений собственной области познания. Например если кто-то влезет в хорошо исследованную область с бездоказательными утверждениями его опровергнут. Но это не означает автоматического переноса данного подхода на смежную или сумеречную зону. Кто-то глубоко исследовал принципиальную возможность или невозможность лозоходства? Кто и где?

насчёт астрологии кстати несколько по другому дело обстоит - вы её просто принципиально не понимаете, поэтому так к ней относитесь. Астрология это условно некий аналог социопсихологии, только в отличии от последней более эмпирический и более мифологизированный. Звёзды и созвездия взяты в качестве базы для привязки. Не звёзды правят человеком а человек рождаясь в то или иное время попадает в определённый биопсихотип, индикатором чего является положение звёзд и планет. Это не наука , но и не высосанная из пальца пустышка.
Ответить