благовония во время практики

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Володя (2001)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 10:12

Благовония

Сообщение Володя (2001) »

Имеет ли кто-нибудь опыт использования благовоний (масел, ароматов) и кристаллов при выполнении асан?
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Благовония

Сообщение Vi »

ИМХО это как музыка, если есть небходимость заглушить отвлекающий фон - то можно пользовать то, что нравится...
Если же в квартире нет заметных посторонних запахов - то по вкусу, главное чтоб сосредоточиться помогало...
По крайней мере всё это справедливо в рамках йогатерапии, которой конфа и посвящена :)
А так, все эти вещи - музыка и запах, они, на определенном этапе могут оказать очень мощное воздействие на тело и сознание...
Я так ДУМАЮ! (с)
@}--,---'---
Luuna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:34

ММММ... а запах:)

Сообщение Luuna »

ИМХО просто попробуйте и все. Это очень индивидуально. На меня, например, запахи очень сильно воздействуют, и по-разному, от одних спать жутко хочется (как правило наоборот от тех, которые должны возбуждать):))) От опиупа, например голова запросто проходит. А во время йоги, это просто отвлекает, не дает сосредоточиться.
Лучший способ узнать – попробовать на себе! :)
Eugen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:40
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

благовония во время практики

Сообщение Eugen »

Здравствуйте!
Интересно мнение об использовании во время практики различных афродезий (благовоний).
Есть ли предпочтения, опыт и т.д.
Спасибо!
Best regards,
e.savchenko
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:arrow: Лично я предпочитаю все же палочки сандала, хотя сейчас в Росию завозят чертову уйму всяких благовоний.
В целом запах создает некий фон и является настраивающим на интроспекцию фактором - если этот фактор сделать постоянным. Но тут опять-таки - может получиться привязка для особо чувствительных людей: привык к практике вот с таким запахом, и без него - помеха.
Так что следует подумать и, опять же, выбирать благовоние строго для себя.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Я тоже иногда санадалом пользуюсь... но не всегда, а так... под настроение... запах успокаивающий, располагает к умиротворению.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Ароматерапия

Сообщение Fertode »

читая статью из журнала YOGA "ароматный мир" заинтересовался данной темой(как и всеми темами которые относяться к здоровью)
Участники форума кто как относиться к етой "науке" лечения, возможно у кого то есть опыт в етом вопросе, как актуально ето в вопросах расслабления настроения и т.п, пожайлуста поделитесь.
:P
()Ищущий()
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: благовония во время практики

Сообщение felixS »

Я уже несколько лет пользуюсь солью камфоры и аромалампой. Не каждый раз, но по самочувствию. Камфора сильно успокаивает, что помогает "быстро улечься на коврике" после напряженного рабочего дня или шумной компании ... Использование ароматических солей/масел индивидуально и желательно для начала поинтересоваться "ароматерапией" ... хотя можно обойтись и "методом научного тыка" 8-)
nostress
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 13:52

Аромапалочки для практики

Сообщение nostress »

Полезны ли?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Аромапалочки для практики

Сообщение Kale »

Не столько аромалампочки, сколько эфирные масла. Обонятельный мозг один из самых древних. Воздействие на него выбранным индивидуально запахом сильно меняет состояние. Находясь в разных состояниях вы будете выбирать разные запахи. Но действие запахов индивидуально. Если выберете расслабляющие, успокаивающие запахи, их можно использовать во время нидры.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Ответить