Эпос .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Эпос .

Сообщение Бессмертник »

Мифология


Я, к сожалению, вынужден нарушить правило – "не размещать большие отрывки текстов", иначе о чём пойдёт речь не всем будет ясно.

Г.М. Бонгард-Левин: "Древнеиндийская цивилизация"-1993г.
"Уже давно внимание учённых привлекает изображение на печатях так называемого рогатого бога, сидящего на троне или на земле. Своеобразна его поза – ноги как бы прижаты к телу, пятки соприкасаются – типичная йогическая "асана". На голове божества два рога, между ними дерево; окружают его тигр, носорог, зебу, слон. Сходство между "рогатым богом" и Шивой индуизма, которому поклоняются как предводителю йогинов, значительно, и отрицать влияние "хараппского прототипа" вряд ли справедливо. У индоариев, если основываться на древнейших текстах и данных лингвистики, отсутствовала аскетическая практика, имевшая местные корни (йогическая поза прото-Шивы – одно из свидетельств бытования подобной практики в эпоху Хараппы)"
Огромная просьба, кто сталкивался с хорошей грамотной литературой по анализу и сопоставлению доарийских элементов в мифологии индуизма подскажите или может есть идеи где можно поискать рассмотрение данного вопроса. Буду рад подсказкам и на хорошие работы по археологии Индостана.
ЗЫ Хотел разместить небольшое изображение печати - не получается :(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Есть такой очень редкий двухтомник
Т.В.Гамкрелидзе, Вяч. Вс. Иванов: "Индоевропейский язык и индоевропейцы" (Реконструкция и историко-типологический анализ праязыка и протокультуры), издательство Тбилисского университета, Тбилиси, 1984. Тираж - 5000 экз. Том 1 стр. 1 - 428, том 2 - стр. 429 - 1328.
Также интересная работа Ж.Дюмезиль: "Верховные боги индоевропейцев" Москва, ГРВЛ, 1986, 234 с., 10 000 экз.
А.Я.Щетенко: "Первобытный Индостан", Ленинград, "Наука", 1979, 276 стр, 1650 экз.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Виктор Сергеевич, большое спасибо.
"Превращаюсь" в библиотечную крысу :D
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

И снова Ади-шакти

Сообщение Бессмертник »

Вот ещё один эпизод мифологии, который вызывает черезвычайное любопытство.
Не найду интерпретацию изображения Кали Шакти стоящую на теле Шивы, есть пояснение что символически изображается мертвец для кремирования, но на большинстве древних изображений чётко видна тигровая шкура и другие атрибуты Великого Йога – это сомнений не вызывает. При чем, несмотря на то, что Кали попирает ногой тело покровителя аскетов, последний изображается как спящий, реже с открытыми глазами, но в его позе читается отрешение, а не трагедия какого-либо поражения. Однако, ещё более интересны ранние изображения, где Кали (а это мерзкий чёрный демон, олицетворение порока, греха, ужаса, агрессии и всей "низжшей" - настоящей природы человека) восседает на неподвижном в отрешении Шиве, в акте зачатия – совсем неожиданный поворот! Я думаю что изначально символ имел именно такую форму и лишь в последствии Кали стали изображать как просто стоящую, попирающую Шиву. Смысл, мне не совсем понятен, зная атрибуты Кали и Шивы не улавливаю никакой связи. тем более ТАКОЙ???
И почему акт зачатия сопряжён в основном с Кали? далеко не лицеприятной ипостасью Богини, а зачастую просто уродливым чудовищем? Где же прекрасные Парвати, Дурга и иже с ними – здесь конечно можно сказать, что каждая ипостась Богини олицетворяет одну из "граней" Ади-шакти, и Дурга не может соотноситься с домашним очагом и преданностью Парвати у неё свой "ареал обитания "-(область психики). . . "и вот теперь сиди и думай…Кали и Шива" (лучше б она его убила ИМХО)
На некоторых изображениях видны погребальные костры и шакалы, возможно здесь и имеется ввиду мертвец (Кали-Тага -жилец погребальных костров). На других на заднем плане изображена "потасовка" - кого с кем пока не знаю, но видно что участниками битвы и победителями выступают женщины??? Ещё одна своеобразная картина рисует Кали в ипостаси Бхайрави –Деви, в падмасане восседающей на мертвеце среди погребальных костров, костей и шакалов, а рядом сложив, свои атрибуты в уставшей позе сидит Шива.

Я не могу и не имею права относиться здесь снисходительно как к сказке. Совершенно понятно, что тут мы сталкиваемся с образной формой закрепления и передачи знаний, своего рода символизмом не только изображённых предметов, но и ситуаций – контекстов, и цветовой гаммы. (А если бы картины могли передавать ещё и звуки, музыку!!!)
Мифология интересна . . . но именно это – самое распространённое изображение Шакти и Шивы для меня пробел.
Возможно кто-то знает ответ???
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Сходу несколько цитат:

Кали - Избранница, Супруга, Спутница, Возлюбленная Шивы...

Четыре руки - четыре Элемента. Царь в голове - пятый Элемент - Дух. Это Руах, Алеф. Таким образом, в плане проявлений Кали репрезентирует Рашит Ха Гилгалим, Primum Mobile, если она спутница Шивы; если она трагически-ошибочно отделена от него, то превращается в огненный (Любовь = также Огонь, в виду всепоглощающей и безжалостной силы) вихрь, в слепой и коварный Тетраграмматон. Но также она - (вместе с Шивой) - Пентаграмма, IHShVH (Спаситель - и вот почему люди должны отдаваться Кали, молиться Ей и стремиться к тому, чтобы встать однажды у Нее на пути) Третий глаз напоминает о божественности Кали и о том, что она едина с Шивой.

Львица соответствует Солнцу. Таким образом, Кали - это Шива.
Кали танцует на Шиве. И это не означает что она его ненавидит. Этот акт символизирует что Кали является истинной Шакти(энергией) бога Шивы и без нее Шива - труп. Ибо Шива - это сознание. А сознание без энергии мертво.
Язык Кали окровавлен, потому что она пьет кровь демонов, а высунут он от стыда, что она наступила на тело своего супруга Шивы. Красный язык символизирует качества раджас (красный – цвет активности), белые зубы – это контроль качеством саттва (белый – цвет духовности). Это означает, что действия Кали всегда имеют под собой нравственную дхармическую основу.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

vssh большое спасибо за ответ.
Кали = Шива (как разрушитель Рудра), вполне логично. Но вот ещё момент. Мы все помним школьное истолкование пантеона антропоморфных богов древности. Боги представители внешних сил природы. ИМХО древние боги - корреляты не внешних, а внутренних (психологических) факторов. Образность мышления апеллирует к внешним выразителям "внутренних сил" - вода, огонь, закладывая в бога носителя совершенно определённые психологические характеристики свойственные эволюции единичного духа. В этом случае все Боги часть Единой сущности.
Заметьте один момент - Шива на изображениях представлен с рядом атрибутов своей высшей - светлой ипостаси но ни как тёмный и многоликий разрушитель. Шакти же наоборот в ипостаси Кали, тёмной тяжёлой энергии. Их союз - ИМХО - скорее выражение препятствия, падения и драммы подстерегающей адепта на пути йоги (недаром её танец перемежается с актом зачатия).
Что до истинного союза то в исскустве представлены статуэтки и изображения "слияния" Шивы и Шакти-Парвати ( интересно данное "слияние" происходит в падмасане (что ислючает разнообразие из камасутры) , и в области головы происходит объединение в одно существо, где Шива=Шакти.
Теперь о Кали=Шива - ИМХО не просто препятствие, а именно разрушение и падение духа на определённом этапе практики.
На одном из недавних изображений Кали присуще не только формы общеизвестной нам силы пороков но и мудрствование, задумчивость (отупение?)
В общем желаю всем подвижникам "своего" Шивы, избежать на пути практики встречи со "своей" Кали.


ЗЫ. vssh что вы цитировали???
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

но видно что участниками битвы и победителями выступают женщины
У индоевропейцев в древности женщины вполне могли выступать в роли воинов. Чему сохранились отрывочные но тем не менее свидетельства. Кроме того существовали довольно-таки жестокие культы в которых предводительствовали женщины. ("женские" острова в фольклоре острова Мен). Мужчина попавший на территорию, контролируемую культистами был , как правило обречен на гибель.
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Бессмертник писал(а): ЗЫ. vssh что вы цитировали???
Боюсь, Вы будете смеяться.
Цитировал я www.google.com по запросу "Шива и Кали" :lol: :lol:

А насчет: "не встречаться со своей Кали", я не совсем согласен.
Есть нечто. И это нечто многолико. В одни моменты - Шива, в другие - Кали.
Это собственно мифологический образ всем известных истин о том, что
1. Нет "абсолютного добра" и "абсолютного зла" и всё, что угодно, можно истолковать двояко. Причем, как цель, так и способ её достижения. А не видя цели или не понимая её, наблюдая лишь за действиями, появляется ещё больше соблазна увидеть в этом Кали, а не Шиву.
2. Прежде чем что-то построить, нужно что-то сломать.
Не нужно бояться Кали, нужно просто уметь видеть её в себе. Как, впрочем, и Шиву.

Всё вышесказанное - ИМХО.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

vssh писал(а):Не нужно бояться Кали, нужно просто уметь видеть её в себе. Как, впрочем, и Шиву.
Вы вторите К.Г.Юнгу??? О том что воевать с собственным архетипом-Тенью невозможно??? Тогда Шива у нас - Альтер-эго?? (не менее разрушителен?)
Тут мы пускаемся в общие характеристики этих богов, мне бы хотелось остановиться на данном эпизоде индийской символики - просто возможно есть некий миф описывающий эту картину???
ИМХО и всё же что то не так, не так просто как на первый взгляд с "учением", корни которого теряются за горизонтом истории, и свет которого мы видим - свет от погасшей звезды :cry:
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Бессмертник писал(а): ИМХО и всё же что то не так, не так просто как на первый взгляд с "учением", корни которого теряются за горизонтом истории, и свет которого мы видим - свет от погасшей звезды :cry:
Совершенно верно. Как Вы думаете, почему практически все древние тексты, например, те же сутры Патанджали, веды и проч, написанные на санскрите, очень трудно более-менее однозначно перевести на современные языки? А будучи все-таки переведенными, они требуют толкований, объем которых на порядок превышает объем самого текста?

Потому что эти тексты вырваны из контекста культуры или, если хотите, цивилизации, во времена которой они были написаны. Потому что, то, что в них НЕ написано, оно просто опущено за ненадобностью, так как было известно всем и вся вокруг. Понять же в наше время ЧТО ИМЕННО было им известно настолько широко, что никому в голову даже не пришло писать об этом, практически уже невозможно.

Да и писали тогда гораздо меньше. И времени это занимало гораздо больше. Да и мозги их были слегка по-другому устроены.

Вот напишите сейчас: "Не пейте ледяную колу после бигмака". Лет так через 3000 над этой фразой многие мыслители ломали бы копья, не будь Интернета и тому подобных современных средств накопления и передачи информации.
И кто-нить весьма уважаемый истолковал бы это так: "После практики бигмака нельзя употреблять охлажденную кору деревьев. Обязательно должно пройти 2-3 часа. Но сама по себе кора крайне полезна для организма, будучи охлажденной и принятой отдельно от практики, так как иначе про это не писали бы". :D
tatita
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 17:13

Сообщение tatita »

Почти любая научно-исследовательская организация обладает своей библиотекой по узкой тематике, часто она называется "Научно-информационный отдел". Не узнавала, но вероятно такой отдел есть в Государственном музее искусства народов Востока(http://www.museum.ru/M297#web), в Институте этнологии и антроплогии РАН точно есть даже в электр. виде что-то(http://www.iea.ras.ru), на сайте есть ссылки в другие места. Если ничего не найдете - пишите, подумаю, что еще. Только когда пойдете в такой отдел могут сразу не пустить, сначала звоните туда и надо хороший повод придумать. Надеюсь вам это поможет, если готовы глубоко капать!!!!

:wink:
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Ссылка по иконографию индуизма - кому интересно смотрите
http://www.simbolarium.ru/iconography/h ... _murti.htm
Ответить