Общение на сайте... '

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

доцент Авас писал(а):Да, опять я зря, наверное, задал вопрос про сермяжную правду жизни. Когда это было в прошлый раз, меня чуть не убили.
(http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... ht=#116993)

доцент Авас, а что произошло? :oops:
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

О-о-о... Дорогой Конькофф. Это грустная, но поучительная история.
Случилась она в те времена, когда я был молод, полон сил и безрассудства. А именно, если мне не изменяет память, году в 1998 или в 1999.
Всё было ничего, да начались у меня проблемы со здоровьем. Ни пивка попить, ни шашлычков поесть, ни в прорубь, после парилочки нырнуть.
После долгих и бессмысленных хождений по врачам, я решил, наконец, обратиться и к народным целителям.
http://video.bigmir.net/show/231125/
Однажды, я услышал об одном человеке, прекрасно знающим восточную медицину. Кроме этого, по рассказам, он вообще был ещё и необыкновенно мудрым человеком. Около года я искал возможность попасть к нему.
Наконец, моя мечта осуществилась. Среди прочего, я задал ему вопрос и про сермяжную правду жизни. Он ответил мне, что сермяжная правда жизни заключается в том, что она (жизнь) "в высшей мере справедлива". Вай!
В дальнейшем, всё происходило примерно так же. (См. ссылку. С той лишь разницей, что в моём случае «джин» из восточной сказки оказался бывшим следователем ОБХС, в высшей мере. :D Живёт и здравствует по сей день, ещё лучше прежнего. Ну, а вместо павлинов, он «разводит кроликов». Как в том анекдоте про нового русского, который, на рассказ соседа по купе про то, как тот хорошо зарабатывает на жизнь разводя кроликов, задумчиво произнёс, что мол «ни фига себе, мне и людей-то с трудом удаётся»…) О, Аллах! 8)
http://www.youtube.com/watch?v=jQ0dDK1yeH0
Последний раз редактировалось доцент Авас 9 июл 2011, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Доцент, спасибо за ответ.
_________________________
Севера, Вы не рассчитали длину линии для рекламы.
_________________
Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.


(Рекламный) текст, которому посвящён последний абзац этого сообщения, удалён.
Крючкотвор
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Особенности общения в виртуальном пространстве

Сообщение Березина »

Желаете узнать ответ - прочтите:

Почему многие виртуальные диалоги заканчиваются руганью?
Долго размышлял - не один месяц - почему же непомерное количество виртуальных диалогов заканчивается руганью и ссорой, зачастую на пустом месте.

И пришёл к следующему выводу. Виртуальное обращение не передаёт оттенок изначальной доброжелательности речи. Возможно, интонация доброжелательности в нашем живом общении выполняет ту же функцию, как смазка в механизмах (хотя пример не вполне точен). Если её нет - то процесс тормозится.

В нашем повседневном общении мы так привыкли к этой "несущей частоте", что не замечаем её - как не замечает здоровый человек своего скелета. Однако из этого не следует, что он не нужен, или без него можно обойтись.

Получается так, что обращающийся эту свою доброжелательность "слышит", в процессе написания постинга он всё время учитывает своё реальное отношение к собеседнику. Он как бы говорит с ним вживую. Но собеседник всего этого не знает. И не узнает никогда.

Принято считать, что, не имея необходимого "эмоционального скелета общения", "подпитки", вот этого "бэкграунда доброжелательности", тот, к кому виртуально обращаются, получает просто выхолощенную, засушенную, но тем не менее полноценную информацию. Типа, он не видит мимики, и всё такое прочее, но, в конечном счёте, интеллигентные люди могут без мимики и обойтись: хватит одних буковок на экране.

На самом деле всё обстоит куда хуже. Собеседник начинает улавливать в "сухой инфе" оттенок агрессивности, которой изначально-то и нет. Что такое организм без скелета? Ведь первому придётся компенсировать отсутствие последнего мышечными сверх-усилиями.
Здесь можно было бы порассуждать о конкуренции особей, что в результате эволюции у нас сформировались система невербальных, интонационных сигналов, которые говорят сопернику, что мы не предрасположены к бою. О том, что тот животный эволюционный пласт, при котором любые люди - прежде всего соперники, так в нас и живёт, просто, как сказал бы Гегель, "в снятом виде". О всяческих системах коммуникации, и т.д. и т.п. Но это ни к чему.

Лучше приведу простой пример. Мы привыкли заходить на эскалатор, когда он едет; при этом все наши двигательные рефлексы компенсируют происходящий толчок. В результате мы заходим на него, и даже не замечаем этого, продолжая размышлять о чём-то своём, или даже читать.
Если же приходится (допустим, глубокой ночью) зайти на стоящий эскалатор, то "рефлексы компенсации", выработанные десятилетиями, всё равно срабатывают.
Казалось бы: ведь сознательно мы понимаем, что эскалатор стоит, и тем не менее обязательно дёргаемся вперёд. Осознанность факта неподвижности эскалатора нас не только не спасает, но и ни капли не может помочь. Рефлексы работают помимо наших сознательных установок.

То же самое и при виртуальном общении: сознательно мы все более-менее знаем, что оно много чего не передаёт, но это не мешает нам "наклоняться вперёд", в сторону мелкой, поначалу практически незаметной агрессивности. В ситуации "вакуума изначальной доброжелательности" наши рефлексы дают автоматическую "отмашку назад". И сознательные установки здесь также не помогут. В результате получается так, что даже на самый первый постинг мы отвечаем ему немножко суховато. А он, в свою очередь...
Для бытового сознания это выглядит так, что самая обычная и безобидная фраза, написанная на форуме, для читающего её воспринимается ('звучит' для 'внутреннего слуха') слегка резковато.

Мы теперь неосознанно принимаем обращение к нам в штыки, а сами также не замечаем этого. Соответственно, отвечаем мы нашему собеседнику уже без особой дружелюбности: необходимый "месседж" о его изначальной доброжелательности наша психика не получила, и перешла на совершенно другую программу, связанную, скорее, с отражением скрытой агрессии собеседника. Теперь для нас уже оказывается важнее не тема дискуссии, а нечто иное. Соответствующие поведенческие программы заработали; соответствующие механизмы психики включились - это произошло помимо нашей воле. Мы продолжаем считать, что обсуждаем тему. Но мы обманываем себя: наше существо переключилось на противостояние, а тема теперь - лишь предлог. Эмоциональный подтекст и рациональное содержание по сути дела поменялись местами: рациональное стало лишь предлогом, оно уже вторично. Процесс идёт всё дальше и глубже... В этих условиях противостояние двух индивидов не сможет не принять, в конце концов свои откровенно агрессивные формы.

Внешне всё выглядит так, что люди обсуждают некую проблему, скажем связанную с эпохой Возрождения. Раздаются (вернее, пишутся) всякие умные фразы, приводятся всякие умные имена - Хёйзинга, А.Ф.Лосев, Бицилли, Жак Ле Гофф, натурально и Бахтин, "Творчество Рабле"... Но при этом собеседники всё более и более раздражаются. Уж наверное не из-за трактовки Бахтиным карнавальной культуры! Казалось бы: люди одного интеллектуального круга, интересуются сходными проблемами... Читаешь их постинги и комплексуешь: чёрт подери! Хёйзингу я читал в Универе, 15 лет назад, потом кому-то дал почитать, и нихрена не помню... Бицилли.. его же вторая книга вроде не вышла? Неужели я пропустил? Ну всё, отстал от интеллектуального процесса, надо испить йаду...
А они всё ругаются. И вот возникает резонный вопрос: эти умные парни, почему они-то не учитывают в своём общении вот этот важнейший отсутствующий пласт? Они-то почему не осознают истинную причину, почему раздражаются? Да ещё заканчивают свой высокоучёный диалог прямыми оскорблениями...

Итак, мелкая искра изначальной агрессивности в ходе дискуссии постепенно раздувается в пламя... Возможно, что люди находятся на вполне сходных позициях, но не разобрались с терминологией (или оттенками смысла). Благодаря виртуальности сделать это им уже не суждено...
Не менее грустно и то, что собеседники, перессорившиеся виртуально, вряд ли смогут помириться и впоследствии нормально общаться в реальной жизни: свои виртуальные конфликты они наверняка перенесут и туда, в реал.

Не говоря уже о том, что доброжелательность может иметь огромное количество оттенков. "Сухая", "голая" инфа, причудливо переплетаясь в живом общении с "эмоциональным рядом", создаёт единый коммуникативный поток, который мы, собственно, и воспринимаем. Например, если "чистый смысл" оказывается резковатым для собеседника, то мы смягчаем это интонационно. Виртуал таковой возможности не предоставляет. И касается это не только форумов, но и общения по Е-мэйл. Вообще, речь идёт о некоторой принципиальной порочности электронного общения.

Теоретически, этот изначальный эффект "вакуума недоброжелательности" можно как-то, на элементарном уровне, компенсировать. Хитрая Занудища после каждой своей поправки к моему тексту ставит смайлик. Я чувствовал, что он как-то помогает восприятию, но не осознавал, как именно. Отвечал, как обычно; то-то, небось, она думала, что я на неё дуюсь!

Но как будут выглядеть такие форумы, где над каждым словом будет стоять титло, свидетельствующее о нашей предрасположенности к собеседнику? Да и точно ли это поможет?
(c)
А.В.
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Сообщение bokorez75 »

Изображение (ценз)


*Оставила только ссылку на картинку из-за присутствия нецензурных выражений. Hg
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

вопрос: эти умные парни, почему они-то не учитывают в своём общении вот этот важнейший отсутствующий пласт? Они-то почему не осознают истинную причину, почему раздражаются?
Ум и эрудиция - разные вещи, не обязательно пересекающиеся. А так же и доброта, и тактичность.

Умный человек должен понимать, что истинный тон сообщения нельзя передать через текст, и внимание лучше обращать не на "шаркающие ножкой" формулировки или отстутсвие таковых, а на содержание, смысл.

Хороший человек недавно сказал хорошую вещь: если есть сомнения в том, что оппонент хотел тебя обидеть - лучше считать, что он этого не хотел. Презумпция невиновности :D
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

И немного лирики сюда же:

Довольно, я устал сдаваться памяти,
я признаю себя всего лишь сном...
живущие, вы так друг друга раните,
не ведая где встретитесь потом...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Как устал я от подмен и зол
На российской сбивчивой тропе,
От усобиц, казней, тюрьм, крамол,
От безумных выкриков в толпе!
Даниил Андреев
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

ИзображениеИзображение
:D
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Немного ещё своих мыслей на тему виртуального общения...
Про себя могу сказать, что стуча по клаве, стараюсь немного смягчить то, что в жизни я бы сказала намного быстрее и резче. Это происходит не потому, что я такая воспитанная, интеллигентная , духовная и т.д. :) , а просто понимаю, что на "другом конце провода"(экрана) может находится человек, немного другого склада характера, эмоциональности... Поэтому, если я хочу именно продуктивную дискуссию, а не Свару, то подхожу к виртуальному общению с бОльшей ответственностью, чем в реале 8)
И возможно, когда в ответ получаю очень сухие, резкие фразы не могу сразу адекватно и правильно среагировать, у меня же совсем другой подход? Т.е. я рассчитываю на ответное дружелюбие, искренность и в конце концов, такую же ответственность :) , а наверное, этого делать не надо, в большинстве случаев...Рассчитывать, я имею ввиду.
А.В.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Ну, тогда немного и моих мыслей по поводу виртуального общения… :)

Когда хают эмоции, то забывают, что эмоции служат для улучшения коммуникации между людьми. Иначе они бы исчезли за ненадобностью в процессе эволюции человека, как хвост или собачье обоняние. Слова и дела бывают лживыми, эмоции – нет, если только не скрывать их намеренно. Со словами любви можно убить человека, с позитивными чувствами - нет.
Эмоции, которые отражаются на лице, в жестах, в положении тела, в выражении глаз дают очень важную дополнительную информацию о том, что сказано. Когда мы общаемся в виртуале, мы лишены этой ценной информации и имеем дело только со словами контрагента и со своими собственными играми разума. На том конце провода (экрана) также только слова и игры собственного разума. Поэтому я не отношусь серьезно к общению в виртуале, хотя иногда удавалось контачить интересно и насыщенно через Интернет. Как правило, это были мужчины, наверно, потому и игры разума были позитивными. :)

Поэтому мое главное правило общения на форумах: никогда не отвечать некомфортному собеседнику. Можно записать в правилах форума – вношу предложение. :)

Все ИМХО.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кларисса писал(а):

Поэтому мое главное правило общения на форумах: никогда не отвечать некомфортному собеседнику.
А также культивировать внутренний позитивный настрой к ним :)
Но это уже, наверное, из разряда санкальп и намерений :) Управление бессознательным, так сказать...

Вот ещё немного мыслей насчёт последних событий на форуме.
На мой взгляд, если жизнедеятельность форума поддерживается и подпитывается только за счёт конфликтных ситуаций. Старожилы форума, эксперты, модераторы, и простые участники не могут найти общий язык между собой, наверное поднадоели друг другу, либо нечего сказать), а новички регистрируются, но не пишут. О чём это говорит?
Думаю стоит поразмышлять над этим...меня лично это наводит на грустные мысли и выводы.
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Общение на сайте... '

Сообщение Березина »

Ю.Т. писал(а):
Березина писал(а):Чаще всего искусство коммуникации с собеседниками и состоит в способности расположить к себе равнодушных(сделать их неравнодушными), объяснить доступно настороженным и договориться с враждебно настроенными людьми.
Гораздо чаще это искусство состоит в том, чтобы каждый занял подобающее ему место. Пусть друзья остаются друзьями, враги врагами, идиоты идиотами, а неопределившиеся наконец определятся.
Да. Согласна. Но это более жесткий вариант коммуникации. Есть большая вероятность, что оставляя всё на своих местах вы как бы остановитесь в своем развитии и возможно пройдете мимо интересных людей и достойных собеседников)
Это не голословная мысль. У меня иногда бывали такие ситуации, да и на форуме наблюдала такие моменты.

P.S.
Чтобы не оффтопить в теме Пулушартха-йога(2) скопировала часть сообщения в данную тему.
Возможно у кого-то еще появятся соображения по данному вопросу)
А.В.
Ответить