Что такое концентрация ''

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Бытие - это безграничный спектр возможностей, то самое "сосредоточение на бесконечном."
И личность, в конечном итоге, оказывается не набором ассоциаций, привязанностей, а переживанием - "Я-есть"
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Взорвался...
Твой мозг взорвался. Что ты деятельность Мойдодыра хоть и на вермя но воспринимал как деятельность Пуруши - это ж вообще не в теме надо быть!
И еще - "стирать", "отмывать" - это ваша концепция.
Ну, у Патана это называется избаление от клеш. Сути дела не меняет.
Потом это не я один переживал и переживают - уход каких-то лишностей, словно бы их стёрли. Мойдодыр тут прекрасно в тему, т.к. в гигиеническом русле йога - это всёравно что помыться но для души, для психики.
Далее, возвращаясь к теме, кто производит констатацию факта:
"я есть"?
сознание, вот так вот самотрансцедируется
я зутрудняюсь это описать
просто включенность и больше ничего
Бытие - это безграничный спектр возможностей, то самое "сосредоточение на бесконечном." И личность, в конечном итоге, оказывается не набором ассоциаций, привязанностей, а переживанием - "Я-есть"
Да ты гонишь. Не разлеплялся просто с личностью, не ведомо тебе сие, когда видишь ясно шелуху её цеплялок, уже даже на стадии ослабления связей с личностными автоматизмами, на росте главенства осознания над автоматизмами(когда сознаёшь - о, а вот тут дёргало, а сечас могу остановиться), как это просачивается в жизнь, как с личностью вновь начинаешь срастаться и как автоматизмы берут верх над казалось бы когда-то осознанным поведением при избытке напрягов из бхоги и недостаточности слива в йоге...
Ты - это не личность. Личность - это твой инструмент, как и тело.

И насчёт "безграничный спектр возможностей" - это увы баян, вполне себе мы ограничены, ограничены личностью же, без которой увы не способны познавать.
Кто ты есть?
После разлепления с личностью, то же что и ты. Мы - одно целое, просто в разной личностной и телесной реализации. Но в основе: Я - это Ты.
Не кричи на меня :) Я ж любя. :lol:
И заканчивайте уже ссориться
Да никто не ссорится, спокойна.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Не кричи на меня. Я ж любя.
Очень надеюсь, что это не завуалированный дурацкий аммериканизм.
Или того хуже - ныне, чуть ли не традиционная ориентация. :D

Признаю, что выбранный мною термин "личность" был не удачен, в силу его неопределенности.
Мною описывался восходящий процесс к переживанию "Я-есть". Отличению этого "Я" (Пуруша) от многочисленных ассоциаций "ложного эго"(асмита).
Сознание лишь удостоверяется, что то или иное наблюдаемое явление прекрасно обойдется без волевого вмешательства. И тот час забывается.
Перебрав таким образом цепочку актуальных сегодня образов, выходишь к переживанию "Я-есть". Которое может сопровождаться определенной визуализацией, исчезающей через определенное время.
Другая часть психики, бессознательное, которой ты переподчинил, передал контроль своего тела и окружающего пространства, прекрасно справилась со своей задачей. Да еще что-то подремонтировало и со организовало.
"Возвращение" же и вовсе не проблема. Не требуется специальных приемов. Просто открыл глаза, встал и пошел.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

уже даже на стадии ослабления связей с личностными автоматизмами, на росте главенства осознания над автоматизмами(когда сознаёшь - о, а вот тут дёргало, а сечас могу остановиться)
Без этой элементарщины у приличного человека, язык бы не повернулся произнести слово "осознанность". А вобще такое уделение внимания борьбе (ох сорри, щас докопаешься, пусть будет "разлепление") с автоматизмами - чистейшая гурджиевщина. Автоматизм плох не тем, что он автоматизм(автоматизмы зло ууу - они дергают ууу), а тем, что он неэффективный и неадаптивный автоматизм.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Автоматизм плох не тем, что он автоматизм(автоматизмы зло ууу - они дергают ууу), а тем, что он неэффективный и неадаптивный автоматизм.
Согласен. При этом на каждый автоматизм существует ситуация, где он неэффективный и неадаптивный. Это я имею ввиду, когда говорю, что личность - это всегда ограничение. Жизнь богаче опыта прошлого.

А Гурджиевым не стращайте, вокруг него народ мёр не от того, что он де негативный какой, а от того, что в его философии значимыми были только сверхусилия(т.е. через нехочу, немуогу и т.п. и говорил, что обычные усилия в расчёт не идут). Йога же открывает другой путь на работу с автоматизмами - не через слом их, а через отпускание - устранение клеш(причём без натуги сверхуслий, которые губительны при накоплении перегруза).

P.S.
Я смотрю Вас уже не смущают грамматические ошибки в каждом слове несущегося Остапа? :wink: :lol: Шучу.
Атри, я рад, что с вами согласен, видите - нет повода для спора.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

вокруг него народ мёр не от того, что он де негативный какой
Почем нам знать каким он был? (вопрос риторический)
Я смотрю Вас уже не смущают
смущают и очень сильно.
Ответить