Что такое концентрация ''

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Есть хотя бы внимание и умение прочитывать пост собеседника перед тем, как на него ответить. Это ясно? :D :D :D А вы там ковыряйте свою глубину, как вам вздумается. По вам видно, что результат не фонтан.
Деконцентрируйтесь дальше, если вам нравится, только как я уже упоминал, это вам не поможет, т.к. не имеет ничего общего с йогой,
а мне твое мнение на этот счет не интересно. Уж прости за повтор чужого аргумента, но так оно и есть.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Атри, я вас прощаю. 8)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вельми благодарен. :D
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Саня писал(а): В финальном же состоянии "ничто" - внимания нет, ибо нет ничего, нечего внимать там.
Даже если поюзать по сутрам, обособление сопровождается исключением из восприятия объекта, а стало быть и самого восприятия. Вроде все сходится. Я не понял с чего вы начали об этом спорить, ведь Атри ранее сам писал:
Отказ от "я" лично у меня ассоциируется с бессознательным состоянием.
Вот вам и удар мешком по голове, сон без сновидений.
Деконцентрируйтесь дальше, если вам нравится, только как я уже упоминал, это вам не поможет, т.к. не имеет ничего общего с йогой, т.к. сохраняет волевой заряд, сохраняет личность в активном состоянии, а потому глубинной работы не будет.
Да, при ДКВ сохраняется все перечисленное, но это лишь первый шаг. ДКВ позволяет оторвать внимание от "жесткой формы" - т.е. от обычной привычки внимания, направленной, как правило, на единственный объект и выйти на некий фон, стоящий за этими объектами. Уменьшается дифференцировка внимания, оно как бы начинает собираться (не на объект, а к своему источнику). Это автоматом влечет за собой прекращение ВД (при достаточно глубокой ДКВ). Это базовая техника, за ней следуют другие (общее направление - "втягивание внимания", переход к переживанию чистой субъектности), такова технология, и на мой взгляд, она в таком виде весьма оправдана - внутренняя тишина и интеграция внимания - как база.
И в технологии ВСБ также присутствует соматическая ДКВ. И это тоже не цель, а средство.
Тут еще интересно проследить связь "расслабление-ДКВ".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ерш, при такой модели самадхи ( а я так понимаю, о нем идет речь, или я ошибаюсь?) йога вобще получается не нужна, ибо каждую ночь, каждый впадает в финальную стадию, где только "ничто". А индусы получаются какими-то извращенцами, придумавшимии сложную технологию достижения, того, что и так дано каждому.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Вы правы, конечно это не одно и то же. Общее - отсутствие воспринимаемого и как следствие - исчезновение противопоставления себя ему, выделения себя (не путать с обособлением :) ). Но вот в чем различие - я не смогу ответить. Вообщем здесь я некомпетентен.
Последний раз редактировалось Ёршъ 15 дек 2010, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Предварительно идет стадия дхьяны слияния с объектом дхараны. Видимо без этой стадии не разобраться и получается пустая говорильня.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

А при любом раскладе получится пустая говорильня. Так что лучше на это сразу настроиться, чтобы потом не было разочарований :)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Если что и исчезает во время практики, так это сомнения.
Личность сохраняется. Не перестает быть, как не перестает быть ваше тело. Или не перестают быть ощущения.
Личность не утрачивает контроль над выявленными процессами, а переподчиняет их бессознательному. Одно, следом другое.
Личность испытывает доверие к бессознательному (над сознательному), что характеризуется ростом коммуникации между ними.
Доверие достигает такой степени, что личность перестает вечно убеждаться в наличии своего существования. Перестает отождествляться с чем-то иным.
Этот подход не ведет к противопоставлению, убеганию от чего-либо, неприятию самого себя.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

йога вобще получается не нужна, ибо каждую ночь, каждый впадает в финальную стадию, где только "ничто"
Это принципиально разное.

Ночью во сне: есть разборки личности, нет сознания. Внимание может быть(по крайней мере в периоды сновидений, глаза бегают даже - обращают внимание на всякую там крутящуюся галиматью), что засвидетельствует(осознает) разбуженный(приведенный в сознание) сновидец(как там мурыжились во сне какие-то вритти, была какая-то деятельность, личностная нацеленность и т.п. - разборки короче с преобретёнными накануне глюками из бхоги).

На некоторой же стадии йоги(после разборок и пунктира): нет личности, есть сознание, но нет внимания, т.к. нет объекта и личности(а внимание, как мы помним, это инструмент личности). Чистое переживание бытия, нахождение в ничто и сам являешься никем. Если нагрузка в бхоге превышает степень стирки в йоге - то этого "ничто" снова не будет, а будет просто ежедневная расчистка с разборками и пунктирами. Если же есть время и тепличные условия и метод взят - без труда можно дотереться до ничто.

В первом(спаньё) просыпаешься с месаджем из сновидения или с встроенным месаджем в подсознанку(пережитое теперь часть твоей личности) - закрепляются новые части личности, новые реакции, эдакая надстройка к прошлым автоматизмам. Какие-то оптимизационные процессы личности.

Во втором(йога) - в зависимости от времени нахождения "на глубине" и возможно степени этой глубины уходит человеческое, что раньше дёргало и т.п. - т.е. стираются части личности(сначала поверхностное и самое торчащее - клеши, неврозы, навязчивые мысли и т.п.). Если посвятить этому жизнь и обстановка будет не дёргающая, то вобщем-то можно стереться и тупо существовать. Если же практиковать как гигиену - будет именно как принял душ после работы, снял текущие напряги, новообразованные навязчивости, подобранные за день клеши и т.п. Т.е. есть выбор до какой глубины стирать. Опять же приходит понимание какую нагрузку по жизни можно брать. Не берите ту, от которой не можете "отмыться" - пойдёт накопление перенапрягов(впрочем это может быть процессом формирования новой личности - дотёрся до значимого себе ядра личности - поместил себя в интересующую среду - формируешься).
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Не Пуруша, а Мойдодыр какой-то, однако.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ночью во сне: есть разборки личности, нет сознания
когда нет снов, нет никаких разборок личности. О чем и свидетельствует дальнейший текст "Внимание может быть(по крайней мере в периоды сновидений, глаза бегают даже - обращают внимание на всякую там крутящуюся галиматью), что засвидетельствует(осознает) разбуженный(приведенный в сознание) сновидец

сон без сновидений = отсутствию личности и сознания (а также внимания, разборок, сборок, и т.д. и т.п.). Разбуди человека ничего не скажет, потому что ничего не было, и нечего сказать. Если вводишь сущность "мессадж в подсознание", то собственно кто запрещает этим мессаджам плодиться во время йоги и чем это отличается от " Какие-то оптимизационные процессы личности."??? Тем что не дергает? Ну так может чувствительность падает. А вот дойдешь до дхъяны и свалишься набок с инсультом головного мозга и инфарктом одновременно. "Мессадж в подсознание" уникальная категория. Она позволяет приписывать ей любую хрень и строить всевозможные домыслы.
то вобщем-то можно стереться и тупо существовать
ненаучная фантастика. Вместо термина личность тебе надо использовать термин "лукавый" и стращать прихожан аццкими муками индивидуальности. Сотритесь в экстазе. будьте как овощи. Слоган.
(впрочем это может быть процессом формирования новой личности - дотёрся до значимого себе ядра личности - поместил себя в интересующую среду - формируешься
это ж трансерфинг и братья-сайентологи в одном флаконе.
Роботы-конструкторы, конструирующие роботов. :D
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Атри, дадим Сане отдышаться.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А когда еще удастся с Высшим Разумом, Побывавшим Во Многих Самадхи, пообщаться? Пусть отдувается. :oops:
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Из википедии:
В ведической философии концепция Брахмана (то есть Бога-Абсолюта) тесно связана с личностным восприятием каждым человеком всеобъемлющего Бога-Брахмана в качестве индивидуального Атмана — своего наивысшего запредельного «Я». При этом в Упанишадах многократно поддерживается идея трансцендентальной тождественности Атмана и Брахмана — например, в махавакье («великом изречении») «Этот Атман — Брахман» («Аям атма брахма»)
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

когда нет снов, нет никаких разборок личности. О чем и свидетельствует дальнейший текст
Мой текст об этом не свидетельствует. Более того, скорее всего есть, просто разборки без внимания, на подсознании - приход в сознание(пробуждение) потому ничего и не даст, т.к. разборки в бессознательной зоне личности, в несознаваемой.
Сон без сновидений - это разборки в части личности, куда сознание не пускается. Просто так валяться тело не будет - активность мозгов там дай боже.
Если вводишь сущность "мессадж в подсознание", то собственно кто запрещает этим мессаджам плодиться во время йоги
На некотором этапе и плодятся. Вот картинки и образы когда мелькают в практике - это оно, спутники разборок и сон сокращаться может от того, что в практике йоги уже сливается достаточно. Когда же этот зоопарк сольёт полностью(или вероятно до некоторого уровня), будет тебе тропинка никого в никуда и совсем другая история.

На периоде же разборок, может возникать и "пунктир сознания" - это пример того, когда разборки ведутся как в несознаваемой зоне, так и сознаваемой. То, что личности удобоваримо - показывается ввиде образов, что не удобоваримо - тут же закрывается отключкой сознания - получаем пунктир - это защита психики. Потеря сознания - это всегда защита психики, психике надо произвести работу, которой сознание может мешать, его и отрубают. Кроме того сознание отрубают, чтобы оно не вмешивалось, а вмешиваться оно может, если обладает желаниями - а это область личности, когда же личностное сброшено, то сознание ничего не делает - это тот самый Пуруша, который пасивен, потому его и нет смысла отключать, оно и не отключается. И вот когда всё слито, то тут и может возникнуть странное состояние "я есть", но и в то же время ничего кроме этого - понос подсознания закончился, страстишки ушли вместе с личностным, наступила тишина.
Роботы-конструкторы, конструирующие роботов.
Ты даже не представляешь насколько ты робот. Но не утруждай себя остротами, месадж полюбому не тебе, хотя и в форме ответов на твой стёб. :wink:
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Не Пуруша, а Мойдодыр какой-то, однако.
Естественно не Пуруша. У вас даже не хватает мозгов понять, что я утверждаю, что Пуруша пассивен, а в качестве Мойдодыра может выступать только личностное. Т.е. стирателем как и желателем каких-то перемен в личности может выступать только часть личности. Воля - это часть личности. Сотрёшься полностью - возврата не будет.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Взорвался...
Какого хрена, подобный тон. Кто ты есть?
Ты ничто, или выдернуть цитату из твоего сообщения?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Далее, возвращаясь к теме, кто производит констатацию факта:
"я есть"?
И еще - "стирать", "отмывать" - это ваша концепция.
Последний раз редактировалось Volod_ya 15 дек 2010, 23:51, всего редактировалось 4 раза.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Он есть своё личное "я", поскольку объяснить что такое "я" в принципе невозможно - то очевиден ответ, он есть такое же "я" как и все остальные...... - т.е. а фиг нас знает кто мы есть. И заканчивайте уже ссориться, плз, как-то оно не того всё это читать. Не познавательно, скажу мягко.
Ответить