Где учиться йоге в Индии ?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

Спаибо за подсказку. Хотя ссылку открыть не получилось.
Понятно(в принципе) почему Даянанда выбросил книги по ХАТ-ХА ЙОГЕ.
Ортодоксальный ведантист (как и ортодоксальный православный христианин) не сможет принять это, по своей природе. Этим надо жить и естественно практиковать. Ктому же,как я понял, унего были очень прямолинейные взгляды. Пример:
Жан Герберт в своём вступлении к книге Адрэ ван Лисбета"Пранаяма.Путь к тайнам йоги" пишет:"..Более ста лет назад Свами Даянанда Сарасвати,человек ортодоксальных взглядов,писал,что бог Индра,которого Шри Ауробиндо охарактеризовал как сверхъестесственную силу, на самом деле"является" электричеством". Вот так. Не будте, ДРУЗЬЯ, ортодоксами!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Попробуйте так
http://search.live.com/results.aspx?q=& ... ll&start=1
Первые две ссылки там:

Life & Teachings of Swami Dayanand, by Vishwa Prakash, 19, 350 pages

An English Translation of the Satyarth Prakash
by Dayananda Sarasvati · 1908 · 594 pages

Обе в свободном доступе.

Или в гугле по названию. Лежат эти книги в сети точно...
Кислицкий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 13:03
Откуда: Light side of the Moon
Контактная информация:

Уезжаю в Индию, дайте совет

Сообщение Кислицкий »

Народ! Помогите советом: собираюсь ехать в Индию в сентябре. Хочу попасть в Бихарскую школу. Кто нибудь что-нибудь знает о том, как это делается и что из этого получается? Поделитесь опытом. Наверняка есть и другие достойные места?
Буду благодарен за любые комментарии, рекомендации, ссылки и т.д.

См также:
"Учиться в Индию..."
"Вопросы о Бихарской Школе Йоги"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Посмотрите в архиве, такой вопрос уже поднимался...
Бихарская школа сейчас и при Сатьянанде (а он покинул ее аж в 1980) - ну ОЧЕНЬ разные вещи.
Последний раз редактировалось Виктор 5 июл 2008, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Всё, что я о ней слышал--контора по выколачиванию бабла из доверчивых клиентов. Кто там был говорят это в один голос.
Я сам связывался с американским филиалом, думал поехать к ним, но был очень разочарован после редварительной переписки. Кроме денег их кажется ничего не интересует--это настолько заметно, что я решил не связываться.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Кислицкий, если Вам интересно то www.ashram.ru/yoga/bihar/index.htm#oo
А чего вдруг в Индию, да ещё и в ашрам? Можно добиться успехов в практике йоги и не покидая родные стены, разве не так...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Серёга писал(а):Можно добиться успехов в практике йоги и не покидая родные стены, разве не так...
Насчет добиться успехов в йоге - сама постановка вопроса некорректна, так как в йоге ничего не добиваются.

Насчет поездки - думаю в качестве экскурсии можно.
Для йоги - от себя не убежишь.
Кислицкий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 13:03
Откуда: Light side of the Moon
Контактная информация:

Сообщение Кислицкий »

Серёга писал(а):Кислицкий, если Вам интересно то www.ashram.ru/yoga/bihar/index.htm#oo
А чего вдруг в Индию, да ещё и в ашрам? Можно добиться успехов в практике йоги и не покидая родные стены, разве не так...
Спасибо, на этом сайте я уже был. Видите ли обстоятельства так сложились, что я по любому уеду через два месяца на полгода точно, может и на больший срок. Про БШЙ я еще лет пять назад читал отдельные высказывания , что БШЙ "уже не та, что была в нашей молодости".
Мне нужно спокойное недорогое красивое место, где можно было бы заниматься под руководством опытного Учителя неограниченно долгое время. Отбросив все не самое важное, оставляю "место, где можно было бы заниматься под руководством опытного Учителя"
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Я общался здесь в Португалии как с известными индийскими гуру, так и с людьми, который изучали йогу в Бразилии, Индии и т.д. и понял, что "мне туда не надо".
Самое лучшее- преподаватели Школы В.Бойко (в Москве-больше выбор). Однако мне пока это недоступно , хочу попасть на семинар в Израиле, если выйдет, но если и не выйдет- тоже не беда, когда сам приходишь к знаниям и опыту- труднее, но ценнее.
Практика йоги, во-первых-личная практика. Каждый приходит куда ему надо. Лишь когда я сам уверен в пользе какой- то школы-занимаюсь в этом плане. ИМХО, конечно.
Конечно в Индию ехать и жить в 5 раз дешеле, чем в Москву. :roll:
Я отказался от поездки нашего курса йоги в Индию на месяц исключительно для практики в лучших ашрамах Ришикеша и других.
Кислицкий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 13:03
Откуда: Light side of the Moon
Контактная информация:

Сообщение Кислицкий »

[
Конечно в Индию ехать и жить в 5 раз дешеле, чем в Москву. :roll:
[/quote]
Вот именно! У меня бюджет 300 долларов / месяц.
Смотрите, что происходит: я задал конкретный вопрос: куда можно поехать, желая получить ответ от людей которые где то уже были, однако мне говорят просто: куда ты чувак собрался, тебе туда не надо - причем те люди, которые сами никуда и не ездили (по каким то своим причинам или убеждениям).
Скажу проще: увидеть Индию - это моя мечта. С детства. Интерес к йоге пришел гораздо позже. А сейчас все это вместе сложилось в твердое намерение поехать. Только не надо говорить, что это будет реквием по мечте:). Maybe, maybe...
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Если хотите увидеть много всякой (от попсовой до традиционной) йоги - езжайте в Ришикеш, для первой поездки - самое оно.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Кислицкий писал(а): Смотрите, что происходит: я задал конкретный вопрос: куда можно поехать, желая получить ответ от людей которые где то уже были
В Индии я не был, а вопрос о "место, где можно было бы заниматься под руководством опытного Учителя" разрешился не буквально.
Не в Индии дело. И не в учителе в конечном итоге...

http://ashram.ru/yoga/bihar/index.htm

Территория школы окружена шестиметровой кирпичной стеной, по верху которой протянута колючая проволока — чтобы удерживать мир снаружи, а студентов внутри. Единожды пройдя через гигантские ворота, вы не сможете выйти без письменного разрешения, которое должно быть подписано двумя или тремя свамиджи; паспорта у студентов отбираются, и чтобы получить их обратно (например, для обмена валюты в городе) нужно приложить немало усилий. Цель этих мер — поддерживать атмосферу концентрации, ограждая учеников от хаоса окружающего мира и давая им возможность полностью погрузиться в обучение.

http://migranov.ru/india/rishikesh/16.php

http://migranov.ru/india/rishikesh/37.php
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Хороший ашрам. :D
Кислицкий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 13:03
Откуда: Light side of the Moon
Контактная информация:

Сообщение Кислицкий »

Спасибо, maxxxx и КАРАВАН. Сейчас буду осваивать информацию.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Угу.

Однажды я задал вопрос Виктору и форумчанам: Кто из вас бывал в Индии? Кто встречался с тамошними любителями самопознания? Есть ли реальные контакты, советы (ой, только конструктивные, без воды)? ....

Виктор ответил: не заморачивайтесь с Индией - мой совет. Постижение истины (в том числе и в йоге) не зависит от места нахождения. И не думайте, что в Индии все поголовно знают что такое йога и являются гигантами мысли. Касательно добираться - Вас непременно попробуют обмануть здесь с ценами на путевки наши фирмы, особенно "спецы" по "духовному туризму". Попадете туда через них - покажут Вам сусальную страну и зефирных (ну очень духовных) йогов.
На самом деле в Индии Вас не ждут и никому Вы там не нужны, а если и нужны - исключительно как источник дохода. Поэтому аборигены всеми силами будут стараться навешать лапшу Вам на уши, и ПРЕЖДЕ ВСЕГО в отношении йоги!
Не питайте иллюзий об Индии, так оно вернее будет. Уйти на время в экзотику и забыть к чертям родную свинцовую жизнь - это без проблем.

_________________________________________

имхо.-Если Вы будете знать ЧТО искать, тогда вопрос КАК станет для вас совсем другим. В архивах подобных вопросов - море. И обсуждения конструктивны. Там можно найти суть.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да пусть едет человек, Вы же видите, что он по большому счету верит только себе, а спрашивает только для порядка, для галочки...
Человеку нужен СВОЙ опыт. К сожалению и негативный. Помните, как у Жванецкого: - Да, под трамваем побывал, опыт есть. Правда, ноги нет...
В данном случае все не так критично, так что не будем подрезать крылья голубой мечте :D
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Кислицкий
Спросите совета у Марианны (на форуме Archaka), она недавно ездила в Индию и осталась довольна:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=57723
Кислицкий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 13:03
Откуда: Light side of the Moon
Контактная информация:

Сообщение Кислицкий »

Виктор писал(а):Да пусть едет человек, Вы же видите, что он по большому счету верит только себе, а спрашивает только для порядка, для галочки...
Человеку нужен СВОЙ опыт. К сожалению и негативный. Помните, как у Жванецкого: - Да, под трамваем побывал, опыт есть. Правда, ноги нет...
В данном случае все не так критично, так что не будем подрезать крылья голубой мечте :D
Да уж, поеду я, наверно :)
А как верить людям, которых я не знаю совершенно? Конечно, я верю только себе, да и то не всегда, а людям просто стараюсь доверять.
Для порядка и галочки - не стал бы и заморачиваться. У меня нет тетрадки для ТАКИХ галочек и ТАКИХ оценок. Что интересовало - то и спросил.
Вобщем -то пункт назначения ясен - Ришикеш.
И спасибо всем вам за "приземление". Действительно, у меня есть склонность к идеализации и отрыву от реальности. Поэтому как раз такие замечания - самые ценные.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

я про ГОА много хорошего слышал. Но там не йогой заниматься, а просто жить в бунгало на берегу океана и ничего не делать:)
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Поедете в Ришикеш - не ходите по объявлениям, которые везде расклеены: попса.
Выше по течению Ганги есть несколько ашрамов, поищите там курсы йоги которые идут регулярно и рассчитаны на неск. месяцев. Желательно выбирать те, на которых есть местные (индусы). Такие же курсы могут быть в ашрамах Ришикеша (именно в ашрамах а не залах, где дают классы исключительно для иностранцев).
Удачи
Ответить