"Роза мира" Даниила Андреева

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
arbaletchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 4 ноя 2006, 16:33
Откуда: Беларусь

"Роза мира" Даниила Андреева

Сообщение arbaletchik »

Уважаемые участники обсуждения тем "Разымышления о христианском мистицизме и йоге" и "Различие йога христианство" прошу, высказать свое мнение о книге "Роза мира" Д.Андреева (естественно если Вы ее читали :) ). Меня очень интересуют Ваши позиции.

Прошу модератора прощения за размещение несколько не относящейся к данной ветке темы, но меня очень интересует мнение участников обсуждения вышеуказанных тем.
Добра и любви Вам
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

У меня есть с/с Д.Андреева и, сответственно, упомянутую Вами вещь я прочел в первую очередь. Потом, спустя какое-то время, еще раз. Потом долго думал. Что могу сказать?
Во-первых, конечно, книга феноменальная. Как и ее создатель. Но есть ряд моментов, которые нужно отметить принципиально.
1. Восприятие действительности Д.Андреевым было весьма необычным, тут можно вспомнить и Рамакришну, С.Дали, Сикейроса, Г.Лорку и многих других.
2. Создается четкое впечатление, что психика Андреева не выдержала тех воздействий, которые выпали на его долю. А это очень много, начиная от блокадного Ленинграда, куда он попал по ледовой дороге в 1943 и видел весь этот ужас, и до 10 лет тюрьмы (1947 - 1957). То есть "Розу мира" он писал уже будучи в реальном аду (похоронная команда в Ленинграде, а потом тюрьма) и после выхода из него. Именно потому в иерархии, им представленной, гораздо полнее показана структура тьмы, нежели света.
3. Все что он увидел внешним и внутренним зрением, а также пережил стало, как я понимаю, основой его ЛИЧНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ. Так же излагал когда-то СВОЕ понимание мироустройства, скажем, Сведенборг, но описания его крайне косноязычны (что неудивительно для сына сапожника). Без сомнения Д.Андреев НЕЧТО воспринял и описал ЭТО на основании личных способностей. Но это ЕГО восприятие и ЕГО описание, которое не поддается повторению другими людьми и может быть принято только на веру. Андреев - ИМХО - был уникальным инструментом восприятия тонкого мира, но насколько его восприятие было отягощено условиями его жизни - вопрос. И насколько ПОЭТОМУ зафиксированная им структура бытия соответствует действительности? - вопрос второй. Если соответствует вообще, потому что сохранять беспристрастность и четкость мышления в аду...
ИМХО
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Не берусь судить о достоверности описания инфрафизических пространств у Даниила Андреева, хотя были у меня определённые состояния в некотором роде похожие на описания, но вот что касается его описания сути государственных эгрегоров (образований), и принципов их взаимодействия в материальном мире, то могу с уверенностью сказать, что очень точно отмечено. Вообще информацию по эгрегориальной тематике приходится выискивать по крупицам, и то что удаётся найти очень хорошо кореллирует с описаниями в "Розе мира". В первую очередь я имею в виду исторические события и факты. Взаимодействие властных структур, их влияние на развитие исторической ситуации, особенности (скрытые) таких структур, всё это очень не часто встретишь у историков и публицистов, буквально по пальцам пересчитать. И как только находишь адекватно описанные ситуации в истории, достаточно чётко видно сходство с описанием подобных структур у Андреева.


Но вообще я согласен с Виктором, нужно читать аккуратно, не допуская чрезмерной загрузки.
Хотя книга очень ценная, и есть в ней над чем призадуматься.
bereginy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение bereginy »

Не могу удержаться, какя интересная тема! Но заранее прошу прощения за качество своего постинга: мой муж "фанат" макинтоша, а он нежелает считывать русский текст. Поэтому я не могу отредактировать свое сообщение и ориентируюсь только на клавиатуру) :( .
Я то же прочла РМ дважды. С перерывом в 15 лет. И могу подписаться под выше сказанным. "опасности" подобных описаний имеет место быть, тем более в наше время. Но если у нас сохраняется еще способность к индивидуальному мышлению, мы можем уловить "зерно" РМ ОНо в точности системы взаимодействий "Миров и Теней" и отражения этих процессов на нашей истории, на реакциях и состоянии нашего сознания. У меня есть ощущение что видение ДА как-то "незримо" вошло в "умные" пласты коллективного сознания и теперь от него оотталкиваются многие представители "Партий и движений", в том числе некоторые от РПЦ. Про эзотеристов я вообще молчу. Тут действие его системы очень наглядно просматривается. Более сложное и четкое описание действия через нас Света и ТЕни я с удовольствием читаю у Валерия Ломовцева. Одним словм без РМ я не представляю свой "духовный поиск" Противоречий православию, как я его понимаю, за последний год, я тоже не нахожу. Не много смущает только его последняя статья.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А зачем вообще Вам Ломовцев, если Вы уже читали Даниила Андреева? Или количество подтверждений влияет на сущность понятого из "Розы мира"?
bereginy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение bereginy »

У Ломовцева эта информация дается как приложение к практике трансформации эго реакций в Сознании, у него есть система практическое мировоззрение и предварительная практика. И взаимодействие Миров и Теней у него дается в контексте самого человека. Что-то типа "карма -йоги" или может быть развернутое распознаавние "ямы неямы" :) Это очень приблизительное сравнение, потомучто я имею маленькое представление о карма йоге. Так получилось, что я с ним очень созвучна и в свое время с его помощью ( с помощью его книг) избежала того о чем Вы предупреждаете, только не на почве Розы Мира, на почве системы грабового.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да, "система" Грабового?
Вас и туда занесло? Сочувствую и поздравляю с тем, что Вы НЕ в этой "системе", а в здравом уме и твердой памяти :D
bereginy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение bereginy »

Где меня тллько не носило, зато теперь какой опыт :lol: Спасибо Господи, много семейных обязанностей ( у меня трое детей) и хороший уровень лени. А то заигралась бы не на шутку. А Ломовц
Сейчас меня "несет" к истокам истории Руси, сэтой целью я и РМ перечитывала. Язычество, православие , церковный раскол и его последствия и т.д. Все это применительно к настоящему моменту. Вот так проводят время домашнии хозяйки.
:D
На самом деле, Виктор Сергеевич, у меня к Вам накопилось не много вопросов, но из-за своего "кривого" компьютера, я не могу написать на Вашу почту. Вопросы у меня по книге и по занятиям. К сожалению близко к моему р-ну (ясенево) нет вашей школы, и на семинар я не попадаю. Может быть следующий будет скоро?
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Я вот как раз на днях читал РР.

Если пользоваться, уже полюбившейся, бритвой Окаама - то возникает вопрос:

Зачем так много всего наворочено?

Вроде как справедлив принцип - чем проще, тем ближе к истине.

Сама идея РР - здоровская, а вот как ее осуществить - это уже вопрос.
arbaletchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 4 ноя 2006, 16:33
Откуда: Беларусь

Сообщение arbaletchik »

А как вы думаете, можно ли назвать Д.Андреева христианином?
Мое мнение по этому поводу было что да. Но недавнее прочтение книги митрополита Ирофея Влахоса "Православная психотерапия" поставило под сомнение мое видение христианства, так что теперь я в этом не уверен.
Добра и любви Вам
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

По церковным раскладам он безусловно еретик.
bereginy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение bereginy »

Мне кажется, православаная психотерапия, одна из самых умных и честных книг в рамках православного предания. И принцип "врачевания души" никак не протеворечит "видению мира" ДА. Другой вопрос что на эту тему сказал бы рядовой представитель РПЦ, привычный для нашего взора? Сто пудов обозвал бы все это ересью. Но мы уже убедились что "носитель" и "предание" - это разные понятия. Почему-то официальное хрестьянство боиться возможности конкретных знаний и представлений о мироустройстве у своей паствы.
Я часто смотрю телеканал Спас - и "слышу" в подтексте "идеи" Андреева в их исторических программах и особенно в передачах Дугина.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Роза мира Андреева

Сообщение pranal »

"Розу мира " Андреева Д. первый раз читал с недоумением ,но с напряжением . Второй раз, стал читать выборочно (то , что более понятно )Потом догадался ,что надо войти в его "систему координат". Постарался Эту "систему" ( Словарик ) выучить до такой степени ,чтобы она ,как бы , вошла в подсознание . Не совсем адекватно ,но мне кажется ,что можно провести параллель с иероглифическим письмом .
После усвоения словаря стало легче .
Мне кажется ,что Роза мира , это попытка выразить картину мира постигнутую в состоянии Самадхи , где отсуствуют обычные человеческие семантические определения .
Обычный индийский йог в аналогичном состоянии и на такое описание Реальности неспособен.Потому и молчит.Великие же создают специфические религиозно -философские системы или выдающиеся памятники письменности (санкхья ,буддизм ,гимны Ригведы,Бхагавата Гита и т.д.) в духе сложившейся национальной культуры .
Мне довелось физически ощутить кроме своего ещё и ч у ж о й Эгрегор . Довелось увидеть и Деву Мира .Если интересно кому опишу в "колонке pranala".
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Абсолютно все в какой-то степени невротичны, у всех были психологические травмы в той или иной степени, поэтому и цепляет всех и обычные фильмы и книги.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

количество подобных откровений зашкаливало бы за все разумные пределы.
Разве сейчас этого не происходит?
Зайдите в любой книжный магазин и увидите множество книженций по шизотерике, астрологии, псевдо-психологии и т.п. По той же якобы йоге.
А интернет?
В настоящее время как раз и зашкаливает количество подобных откровений.

Однако, авторов подобных Гегелю к такой категории отнести невозможно.
Последний раз редактировалось Oleg L 26 мар 2012, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
via negativa
Ответить