различие йога христианство ''

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Искатель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:33

йога и христианство

Сообщение Искатель »

Тема может быть и не новая.
Наверняка среди серьезных йогов есть люди посещающие церковь (православную или к-л другую). Возникали ли у кого-нибудь проблемы в смысле исповедования веры и занятий йогой? Мне говорили, что православная церковь разрешает быть йогом, только если это не выходит за рамки физкультуры:) (интересно как тут можно установить границу:)
С другой стороны ведь йога не религия (в смысле поклонения Богу или богам), а скорее система мировозрения...
Если вопрос выходит за рамки конференции, прошу извинить.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Йога и христианство

Сообщение Виктор »

Если Вам еще не попадалась моя последняя книга, не сочтите за труд - дайте свой мэйл и я Вам сброшу главу из нее: "Йога и христианский мистицизм", кроме того на протяжении всей книги я так или иначе затрагиваю обознченную Вами тему и, быть может, что-то там Вы из ответов и найдете. Что, впрочем, совершенно не мешает высказаться здесь по данной теме любому желающему.
Павел
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:39

Йога и христианство

Сообщение Павел »

А Вы бы Виктора Бойко книжки почитали. Очень толково написано. В том числе и на эту тему.
Рекомендую.
Павел
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:39

Йога и христианство

Сообщение Павел »

Пардон, одновременно отправили
:)))
Умник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:14

Йога и христианство

Сообщение Умник »

> Тема может быть и не новая.
> Наверняка среди серьезных йогов есть люди посещающие церковь
> (православную или к-л другую). Возникали ли у кого-нибудь
> проблемы в смысле исповедования веры и занятий йогой? Мне
> говорили, что православная церковь разрешает быть йогом,
> только если это не выходит за рамки физкультуры:) (интересно
> как тут можно установить границу:)
> С другой стороны ведь йога не религия (в смысле поклонения
> Богу или богам), а скорее система мировозрения...
> Если вопрос выходит за рамки конференции, прошу извинить.
На мой взгляд православная вера и йога это два разных, практически не совместимых пути. На моей памяти есть примеры нешуточных внутренних конфликтов у людей посещавших православную церковь и при этом занимавшихся йогой. Люди пытавшиеся совместить йогу с провославной верой все время испытывали чувство вины, которое активно культивировалось священником за "отступничесто" от веры.
Мне хочется привести изречение В. Блейка из "Разговора духовного отца с прихожанином", которое ярко описывает чего обычно добиваются священники :
- Мой сын, смирению учитесь у овец!..
- Боюсь, что стричь меня вы будете отец!
На тему сходства и отличия этих двух путей можно еще почитать у М.Элиаде в его книге "Йога. Свобода и бессмертие".
Раста
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:39

Йога и христианство

Сообщение Раста »

Религиозность должна присутствовать. И в йоге в первую очередь (в противном случае она станет всего лишь действительно просто хорошей гимнастикой). Христианство - вариант такой религиозности (под словом религиозность прошу понимать только одно - наличие ВЕРЫ (может быть слово религиозность - не самое удачное)). А христианство, имхо, та религия которая может быть гораздо ближе русскому чем иные религии (как никак 1000 лет традиции, отцы и деды и т.д.).
При наличии Веры путь становится Путем. Мне, например, христианство близко и симпатично. Но Христианство как Вера в Христа, а не как культ попов и служителей. И еще: йога и вера дополняют друг друга, но не противоречат одно другому.
Жаль, что слова в настоящее время очень зашорены (в т.ч. слово "Вера") и дискредитированы. Трудно объяснить.
Серго
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 мар 2002, 14:16

Йога и христианство

Сообщение Серго »

> Если Вам еще не попадалась моя последняя книга, не сочтите
> за труд - дайте свой мэйл и я Вам сброшу главу из нее: "Йога
> и христианский мистицизм", кроме того на протяжении всей
> книги я так или иначе затрагиваю обознченную Вами тему и,
> быть может, что-то там Вы из ответов и найдете. Что,
> впрочем, совершенно не мешает высказаться здесь по данной
> теме любому желающему.
Виктор, вышлите и мне пожалуйста. На адрес floppy@myrealbox.com
С уважением, Серго.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

философия науки

Сообщение АЮТ »

Сначала по теме - беседуя с вменяемым православным священником получил такое разъяснение:
- В йоге сливаясь в самадхи с объектом концентрации мы = сливаемся с Богом.
- Что с точки зрения православия есть ЕРЕСЬ.
- Ибо человек с Христом сосуществуют "нераздельно, но неслиянно".
- Потому все подводящие ступени (это кто в физкультуре отсидеться надеется :)) - подводят к ереси. Так что покайтесь, пока не поздно, а то ...
Я шибко благодарил батюшку за разъяснение - меня от него сильно вставило - нераздельно, но неслиянно!!! - а он сострадательно вздыхал за мою непутевость :). А теперь я сострадательно вздыхаю над пытающимися совместить христианство церковного образца с практикой йоги. Уж если они места посещения папы римского от скверны очищают специальным обрядом ...
------------
А Расте хочу решительно возразить от имени людей с научным мировоззрением. Нефиг нас дискриминировать, блин!
Наука с религиозностью несовместима. А с йогой - очень даже. В йоге без религиозности остается не только хорошая гимнастика, но и хорошая психотехника и всяко-разная саморегуляция и источник вдохновения и метод решения разнообразных задач (в том числе научных).
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Расте - а ежели я по науке тащусь? - Опровергни

Сообщение Dima »

> А Расте хочу решительно возразить от имени людей с научным
> мировоззрением. Нефиг нас дискриминировать, блин!
> Наука с религиозностью несовместима. А с йогой - очень даже.
> В йоге без религиозности остается не только хорошая
> гимнастика, но и хорошая психотехника и всяко-разная
> саморегуляция и источник вдохновения и метод решения
> разнообразных задач (в том числе научных).
От моего имени не надо пожалуйста.
Наука от религиозности (т.е. "веры" в нашем контексте) как раз недискриминируется:
Теорема Геделя:
В любом разделе математики всегда имеются положения, которые не могут быть доказаны или опровергнуты с помощью правил и аксиом.
Следствие: все логические системы любой сложности не полны, т.е. содержат больше утверждений, чем могут доказать набором своих правил.
Поэтому логический идеал науки невозможен, чтоб двигаться куда-то ученые вынуждены использовать веру. Некоторые (многие) даже не замечая этого. Там в Бога или в Науку, Познание - дело просто вкуса, воспитания, итп. Ну сотворили вы себе кумира - Науку, ну и чего? :-)
Дмитрий Т (2000)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:47

АЮТу о нераздельном и неслиянном

Сообщение Дмитрий Т (2000) »

> - Ибо человек с Христом сосуществуют "нераздельно, но
> неслиянно".
> - Потому все подводящие ступени (это кто в физкультуре
> отсидеться надеется :)) - подводят к ереси. Так что
> покайтесь, пока не поздно, а то ...
> Я шибко благодарил батюшку за разъяснение - меня от него
> сильно вставило - нераздельно, но неслиянно!!!
АЮТ!
Не вполне понял, чего ж тут "вставляться"? Возьмем, к примеру, простенькие круги множеств. Множество А входит в множество Б. Полностью входит.
Картинку здесь нарисовать не могу, но надеюсь - представляете себе?
Имеем: множество А "нераздельно" от Б, но "неслиянно". Ну язык у священников такой, трансляции требует...
Не уверен, что отношения Христа и человека можно корректно проинтерпретировать теорией множеств :-) просто здесь попытался расколоть (мнимое) противоречие "нераздельно но неслиянно".
Успехов!
Алекzандр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:00

По поводу христианства.

Сообщение Алекzандр »

По поводу христианства.
Беседовал тут с одним истинно верующим, ничего не признаёт, "всё от сатаны" или, в лучшем случае "истина там частична". Это он обо всём, кроме ортодоксального православия, даже о католицизме так.
Окончательно уяснил точку зрения православия, прочитав в нете
статью какого-то архимандрита. Там он основательно распёк и буддизм и дзен и индуизм, даосизм и йогу и вообще все восточные и не только течения и регии. Дядька он образованный и выказал неплохое знание об оных.
Если интересно, то наберите в Яндексе что-то вроде:
"Сравнение христианства с индуизмом и восточными религиозными культами"
Что-то в этом роде.
Павел
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:39

теорема Геделя

Сообщение Павел »

Недавно вышла книга Дейвида Дойча "Ткань Реальности" (Fabric of reality), в которой десятая глава пестрит упоминаниями этой самой теоремы. Почти сразу на эту книгу вышла рецензия его учителя Брайса ДеВитта. Не буду спорить насчет ее (теоремы Геделя) неопровержимости. Но! все ее доказательство построено лишь на аксиоме бесконечности, без которой, как выясняется вполне можно обойтись.
Теорема Геделя, безусловно, ценный вклад в науку, но она сама в какой-то степени стала жертвой своей "неполноты".
впрочем, читайте сами. http://naturalscience.com/ns/books/book02.html
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Расте - а ежели я по науке тащусь?

Сообщение Juzz »

> Наука с религиозностью несовместима.
Перестаньте. :-))
Можно подумать, что вы не знаете что многие великие физики были верующими христианами. Даже в 20-м веке. Я уже не говорю о математиках.
Как вы любите, однако, передергивать, уважаемый АЮТ. :-))
> А с йогой - очень даже.
> В йоге без религиозности остается не только хорошая
> гимнастика, но и хорошая психотехника и всяко-разная
> саморегуляция и источник вдохновения и метод решения
> разнообразных задач (в том числе научных).
Факт. :-)
Как говорил Сид - среди великих йогинов всякие были - индусы, буддисты, христиане, а были и такие, что ни в бога, ни в черта не верили. Естественно, ни того, ни другого не боялись. :-)))
А христианство - любого образца - церковного, нецерковного и вовсе антицерковного, IMHO не более, чем примитивный культ, и по мере реального продвижения в йоге просто отпадет за ненадобностью.
Другое дело, что отпасть может с мясом - с кровью, однако же - а кому сейчас легко? :-)
Алекzандр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:00

Расте - а ежели я по науке тащусь?

Сообщение Алекzандр »

>мясом - с кровью, однако же
> - а кому сейчас легко? :-)
Браво. Согласен. Имхо: религия это костыли.
Искатель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:33

Йога и христианство

Сообщение Искатель »

geroldd@rambler.ru
Преиного благодарен
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Расте - а ежели я по науке тащусь?

Сообщение Ezh »

Интересно было бы узнать про "великих йогов - христиан". На моей памяти только Андре ван Лисбет возможно был хр-ном, у него есть в "Пранаяме" фразочка типа "не зная евангельской истины индусы поклонялись богу как могли" (цитирую по памяти). Да и то Вообще с Хатха Йогой ортодоксальное христианство не совместимо - противоречий традиционных текстов по йоге (Хатха Йога Прадипика, Гхеранда Самхита и т.п.) и хр-кой доктрины очень много (начиная от отрицания христианами реинкарнации и заканчивая... Разве что аскезы православных пустынников напоминают практику индийских садху ("столпничество" и т.п.) Но это с одной стороны и не собственно хатха, с другой и для современного хр-ва редчайший экстремал.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Расте - а ежели я по науке тащусь?

Сообщение Old Hippie »

Можно и мне словечко вставить...
Совершенно с Вами согласен, уважаемый Ezh. За исключением, может быть, одного. Если под йогой разуметь набор психофизических техник, используемых для гармонизации бытования в социуме, то в этом случае никаких проблем нет. Можно верить во что хочешь, или вообще ни во что не верить - использованию йоги как технологии это безразлично. Если же речь заходит о дальнейшем, то бишь о движению к самадхи, то тогда - увы и ах. Об этом-то как раз и толковал батюшка уважаемому АЮТу. Об этом любой мало-мальски приобщённый к православию гражданин поведать может. И ведают, надо признать, слишком часто и слишком активно, увы...
Искатель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:33

По поводу христианства.

Сообщение Искатель »

Дело в то, что в православии существует четкий догматизм, который заключается в окомлении "стада Христова". Придумано это для того, чтобы народ не запутался, а видел все кругом как черное-белое - в церкви спасение - вне ее гибель. Ведь большинство людей ходящих в церковь не будут докапываться - есть ли истина в других религиях и конфессиях.
Тебе нужно - ты и ищи, но уже без нас. Мы уже нашли:)
lopuh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2003, 13:13

По поводу христианства.

Сообщение lopuh »

И все-таки это не есть точка зрения православия, а тодько точка зрения этого архимандрита, или, если брать шире, точка зрения священослужителей и института церкви. IMHO любая религия (православие, котолицизм и т.д.) и церковь - две большие разницы, очень большие, и даже можно сказать совершенно разные вещи.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

По поводу христианства.

Сообщение Old Hippie »

> религия (православие, котолицизм и т.д.) и церковь - две
> большие разницы, очень большие, и даже можно сказать
> совершенно разные вещи.
Так ведь, вера и религия - две большие разницы, и можно сказать, совершенно разные вещи.
Ответить