чем моются йоги?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Марианна, я ж говорил, что вплотную этой темой не занимаюсь, да и "химического" образования у меня нет. Просто знаю человека, который этим чрезвычайно интересуется, сочетая свои профессиональные знания и умения с изучением дерматологических аспектов Аюрведы. Ссылка- в моём посте выше на этой ветке от Чт Авг 03, 2006 9:39 am.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Виктор писал(а):Aelita, может Зенченко и прав...

...Зачем вообще говорить о ЛИШНЕМ?
Бу... 8O Виктор, я не говорила, что в ваших умозаключениях ошибка и не говорила о ЛИШНЕМ... шо-то вы меня не допоняли... ;)
МИР ВАМ!
LaDaN
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2004, 14:09
Контактная информация:

Сообщение LaDaN »

Йожик писал(а):Patandjali, а не могли бы Вы подробнее об этом рассказать? :) Каких еще веществ в составе моющих средств надо избегать? Может, есть статьи на эту тему?
не Патанджали но могу немного подсказать:
на форуме "Досье на косметику" есть мааааалюсенький список ингредиентов встречающихся в мылах/шампунях/гелях и прочем:
http://cmjournal.ru/cgi-bin/forum/ikonb ... =19;t=1142
там же на форуме иногда обсуждаются вопросы пользы или вреда для тела разных компонентов.
ещё одна шпаргалка есть на http://www.vrach-kosmetolog.ru/ings/index.php

а я на этой теме особо не заморачиваюсь - считаю что в жизни есть вещи более полезные для изучения.
Turtle
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 21:06
Откуда: Moskow

Сообщение Turtle »

эх, я вот сама могу ссылочку подкинуть http://www.sskindoctor.com/fito.cgi?item=_423455a3
вот только я все равно не знаю, какой бы шампунь купить, чтоб там лайрилсульфатов не было, т.е. где б такой найти в магазине за разумную цену, в детских тоже лаурилсульфаты

меня это очень интересует, т.к. на данный момент я человек с больной кожей, йога пока еще не помогла в этом плане,

а здоровый может и любым шампунем помыться, и сосиску съесть :)
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Re: чем моются йоги?

Сообщение simmental »

Turtle писал(а):чем моют йоги (или просто заботящиеся о себе люди) тело и голову?
и чем зубы чистят?
и где это взять? (подозреваю, что это требует поиска)

какие средства можно купить пока в магазине? (имеется ввиду уже готовые средства - шампуни, паста?)

особенно интересуют средства для сухой кожи
Куда-то исчез форум Аюверды... вот там-то можно было поискать инфу на эту тему. Интересовался этим вопросом... даже находил там подобные темы. И люди там достаточно серъёзно говорили и давали конкретные советы, рецепты и рекомендации. А здесь я заметил этот вопрос обходять стороной... высказываясь в ироничном тоне... мол НЕ ПАРЬТЕСЬ РЕБЯТА! )... странновато однако... Виктор своим равнодушием меня тоже слегка поражает... Существуют же йогические рекомендации по гигиене... даже книженция есть "Йога. Личная гигиена" Шри Йогендра... правда там о самом мытье написано маловато... В таком случае можно вообще не париться... чистить зубы обычной зубной пастой и щёткой... зачем, тогда все эти палочки, скребки, морская соль с оливковым маслом и прочая дребедень?!!! Виктор? а?!! )... Дайте совет продвинутого адептаС! )

Ну а если по делу, то... могу порекомендовать для волос... шампунь...
Основа мука, желательно овсяная или ржаная (хотя можно поэкспериментировать с разными, кому что подойдёт)... далее горчичный порошок, желательно старый ), а то будет жечь... или просто кидайте немного... ну и плюс пару-тройку капель эфирного маслеца... это тоже по вкусу... или по типу... это индивидуально...
Процедура займёт на минут 15 дольше обычного, но это того стоит!
Если честно, то волосы просто оживают!

Шо каксается мыла... некоторые советуют марлевый мешочек, а в него насыпать овсяных хлопьев... завязать и высё! Не практично однако наверное ), я правда не пробовал...
Ну и на крайний случай используем мыло с минимальным химсоставом, хозяйственное может подойти...

Кто-то ещё добавит?!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

sadhaka, а Вы в курсе, что йог максимально НЕ ЗАВИСИМ от внешнего мира и его воздействий? Ему все равно жара вокруг или холод, ел он или нет, спал или не спал... И так далее.
А все эти примочки - как "правильно" дышать, ходить, смотреть, жевать, думать, стоять и т.д. - это максимальная ЗАВИСИМОСТЬ!
И в некотором роде - омраченность. Да, написал Шри Йогендра "Личную гигиену йога", но ведь это руководство для НАЧИНАЮЩИХ! Да, известно, что "Неопрятный человек не может быть йогом", но ведь где конец усложнениям и ухищрениям, в том числе и в гигиене? Где нужно остановиться?
Наверное каждый САМ выбирает для себя количество и объем гигиенических процедур, так ведь? Но зачем тогда давать советы и говорить что вот такое поведение - верное, а такое - нет?
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Виктор писал(а):sadhaka, а Вы в курсе, что йог максимально НЕ ЗАВИСИМ от внешнего мира и его воздействий? Ему все равно жара вокруг или холод, ел он или нет, спал или не спал... И так далее.
Предлагаете ходить голым, не есть, не спать… и так далее? ))) ну можно в принципе попробовать… интересно сколько продержусь ))
Виктор писал(а): А все эти примочки - как "правильно" дышать, ходить, смотреть, жевать, думать, стоять и т.д. - это максимальная ЗАВИСИМОСТЬ!
Можно добавить ещё одну примочку – как «правильно» асаны делать… ))
Теперь буду знать… что ходить можно на четвереньках… не жевать, а глотать… и думать только о сексе ))
Виктор писал(а): И в некотором роде - омраченность. Да, написал Шри Йогендра "Личную гигиену йога", но ведь это руководство для НАЧИНАЮЩИХ! Да, известно, что "Неопрятный человек не может быть йогом", но ведь где конец усложнениям и ухищрениям, в том числе и в гигиене? Где нужно остановиться?
Наверное каждый САМ выбирает для себя количество и объем гигиенических процедур, так ведь? Но зачем тогда давать советы и говорить что вот такое поведение - верное, а такое - нет?
В том то и дело Виктор… что всё это то самое хождение по лезвию бритвы…что нужна та сама середина, которая золотая… То что каждый сам выбирает… это понятно… Но существовали всегда и существуют рекомендации… при чём ко всему… И разве кожа это не часть организма… разве она менее важна, чем все те органы которые внутри… на темы которых вы не прочь поговорить и чего-то порекомендовать…
Считаю, что если есть альтернативная гигиеническая процедура, которая по трудоёмкости не сильно перехлёстывает всеми принятую… и которая в свою очередь является полезной и не влияющей негативно на кожу, а скорее наоборот, то думаю стоит сделать замену… думаю это разумно…

А утверждать что верно, а что нет… я не утверждал… это вы придумали )
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

sadhaka, реакция у Вас, однако :?
Вспоминается тот гасконец, который боялся любых царапин, поскольку весь состоял из одного сплошного сердца.
Я просто пытаюсь всем довести мысль о том, что ВСЕГДА нужно добиваться желательных результатов наиболее ПРОСТЫМИ и ЭКОНОМИЧНЫМИ средствами. В том числе и в йоге.
Будете выполнять все гигиенические процедуры, описанные тем же Шри Йогендрой - спать некогда будет. И работать тоже.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Turtle писал(а):вот только я все равно не знаю, какой бы шампунь купить, чтоб там лайрилсульфатов не было, т.е. где б такой найти в магазине за разумную цену, в детских тоже лаурилсульфаты
В хороших детских шампунях ни лаурил- ни лаурет-сульфата нет! Поэтому имеет смысл мыть голову только высококачественными детскими шампунями, (например фирмы Бюбхен). А шампунями для взрослых лучше вообще не пользоваться, там сплошная химия, почитайте состав любого шампуня, хоть дорогого, хоть дешевого. :cry:

А еще лучше, действительно, мыть голову мукой, разведенной водой. Только мука должна быть с низким содержанием клейковины, например гороховая, овсяная или кукурузная. И самый классный способ - мыть голову яичным желтком. Результат - обалденный! Волосы великолепно промываются, блестят, а прическа приобретает форму. Правда!
Turtle
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 21:06
Откуда: Moskow

Сообщение Turtle »

а disodium laureth sulfosuccinate и laureth-3 - это не подобное? эти компонетны входят в состав бюбхенского детского шампуня

может попробую мукой или только яйцом,
вот кефиром и яйцом, кажется, пробовала - кошмар, совсем волосы не отмылись
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Ах, пардон, значит насчет детских шампуней я оказалась не права. Но все-равно, там, видимо, присутствуют "смягченные вариации" лаурет-сульфата. Я как-то читала один французский современный роман, и там одной из героинь ее друг делает комплимент насчет ее волос и спрашивает, что она делает, чтобы волосы были такими красивыми. А героиня отвечает: "Ничего. Только мою их всегда шампунем для бэбиков. Исключительно шампунем для бэбиков". :-))) Ну, я эту мысль и взяла на вооружение. Все-таки чтение худ. литературы не совсем бесполезное занятие. :D

Кефиром мыть голову никто не рекомендует, кефир только втирают в корни волос за 30 мин. до мытья. Яичным желтком потом голову лучше не мыть, т.к. относительно жирный кефир им не отмоется. А вот если сделать "шампунь" из воды, кукурузной муки и горчичного порошка, то отмоется. Горчичный порошок, говорят, даже масляные маски с волос смывает. Но с ним надо осторожно, так как при частом употреблении он может пересушить кожу головы.

А вот если волосы предварительно ничем масляным не намазываете, то яичный желток великолепно их отмывает. Мне сложно представить, как надо мыть голову желтком, чтобы волосы не отмылись.

Да! В августе я была в России и купила в аптеке великолепное средство для волос "Верея". Это масляная маска для волос (облепиховое масло, масло авокадо и масло зародышей пшеницы) и одновременно шампунь (там в небольшом количестве присутствует какая-то, видимо мягкая, разновидность лаурет-сульфата). Маску нужно немного подержать на волосах, а потом просто смыть. Результат дивный, просто блестящая шапка волос на голове. Жалею, что купила всего одну бутылочку.
dsheer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 5 май 2006, 04:22
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сообщение dsheer »

100% Organic шампуней ни разу не встречал. По идее их нужно было бы хранить в холодильнике, чтобы не портились. :wink: Но вот сегодня, на пример, купил крем для бритья - 75% компонентов organic.
Еще в одном медицинском колледже преподователь на лекции говорила, что если вы можете шампунь или гель кушать без вреда для организма, то можете им и мыться. :lol:
Шапка-Ушанка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 20:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Шапка-Ушанка »

Здравствуйте! Уже писала на эту тему, повторяюсь. Голову мою чёрным хлебом, желтком, глиной, горчицей. Очищающие маски из глины. Во всё добавляю эфирные масла. Тело мою детским мылом. Косметика (крема, зубная паста и т.д) у меня российская, выбирала по составу (чтоб без непонятных названий) и по сроку годности (чем он больше, тем больше химии). Название, наверно, нельзя писать - как реклама?
Nefertiti
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 4 май 2005, 08:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nefertiti »

Где-то читала, что в списке инградиентов вначале указывают то,чего больше, т е если всякие растительные экстракты указаны в конце, то их там совсем мало. Имхо, то, что готовое без химии не бывает, а чтобы самим составлять всякие смеси надо нехило в этом разбираться. Просто надо пользоваться для смывания очищенной водой и смывать всю эту химию как следует. А для того чтобы волосы были хорошими и морщин не было каждый день делать ширшасану ( или другие перевернутые). Это из личного опыта.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Здравствуйте! Уже писала на эту тему, повторяюсь. Голову мою чёрным хлебом, желтком, глиной, горчицей. Очищающие маски из глины. Во всё добавляю эфирные масла.
Салам алейкум! А я голову мою городским батоном, майонезом, уксусом и белком. Очищающие маски из цемента. Во всё добавляю сало.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Результат дивный, просто блестящая шапка волос на голове. Жалею, что купила всего одну бутылочку.
В магазине можно купить кокос за 15-30рэ. ,разломать его , мякоть размолоть в блендере, и ею намазать череп с волосами до мытья. Особенно рекомендуется брунетам(кам). Блеск просто неприличный.
Можно перемолотую мякоть залить тёплой водой, остудить, и снять сливки, которые можно недолго сохранить в холодильнике, и тоже использовать как чистую органическую косметику.
По теме: я полтора года назад полностью "соскочил" с мыла , моюсь просто водой, мылю исключительно "одно место",голову мою с моющим средством(органическим) раз в 7-10дней, в остальные дни могу просто полить на них контрасным душем. В результате, меня часто спрашивают: "что ты делаешь , чтоб так выглядеть офигенно?", я честно отвечаю: "НИЧЕГО!". мне ,кажется, не верят.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

2 Гуси:

А вот у меня волосы длинные, но часто пачкаются и присутствует перхоть. Хочу, чтобы они блестели. Что мне сделать, чтобы офигенно выглядеть?)))
P.S.: Стричься "под йога" просьба не предлагать!
Фэйсом об тэйбл!
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Доктор, то что я написал о себе случилось дареко не сразу. Я достаточно долго ничего не делал исключительно в рамках практики. И только спустя пару лет заметил, что и от многих привычных действий(направленных на себя) в повседневности можно обойтись.Поэтому и ,здесь, будут только общие советы.
Что касается Вашей перхоти, попробуйте масляные маски до мытья волос с какими либо органическими добавками , используемыми в таких случаях. Например ,в нерафинированное масло кокоса добавить капельку эфирного масла берёзы и ладана.Помыть голову, сполоснув контрасным душем, не преохлаждаясь. И одновременно "очистить" своё жилое пространство теми же препаратами, помыть полы и моющиеся поверхности водой с парой капель того же эфирного масла, и в течении несколких дней окурить помещение тибетскими благовониями или аромалампой.Таким образом Вы ликвидируете бактерии и грибы в своём жилище, вызывающие перхоть и гиперактивность сальных желёз. А уже после этого минимизируйте всякие процедуры носящие агрессивный для кожи и волос характер. Только не увлекайтесь сильно ароматами, не напрягайтесь и не циклитесь, всё должно случиться(восстановиться) само по себе с минимумом внешних воздействий.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Ну я тащусь от людей, которые принимают такие экстремальные решения,как например отказаться от мыла. Или как Настя Волочкова - отказаться от мытья горячей водой. 8O (Даже голову моет исключительно холодной водой.) Нда... ну а как же все-таки от мыла можно отказаться, уважаемый клон?! Я бы с радостью, но как-то боюсь, что тело будет грязное и запах пота останется.
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Увы, стереотипы навязанные с детства (Да здравствует мыло душистое!) ломать трудно. Однако, это именно стереотип. Чтобы не бояться - есть только одно средство: сделать то, чего боишься, проверить самому. Из своего опыта добавлю, что моя кожа в контакт с мылом не входила гораздо больше полутора лет. Как и волосы с шампунем. Запаха пота не остается, грязи, вроде, тоже. :lol: Уж по крайней мере жена заметила бы. А заметила бы - сказала бы. :twisted:
ЗЫ Дезодоранты тоже не пользую.
ЗЗЫ Не могу утверждать что это подойдет всем без исключения. :wink:
Ответить