чем моются йоги?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

клонирование запрещено писал(а):Только не увлекайтесь сильно ароматами, не напрягайтесь и не циклитесь, всё должно случиться(восстановиться) само по себе с минимумом внешних воздействий.
Хорошо, интересный совет, попробую им воспользоваться :D
Фэйсом об тэйбл!
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Клонирование запрещено писал:
попробуйте масляные маски до мытья волос с какими либо органическими добавками , используемыми в таких случаях.
Поосторожнее с масляными масками. Мне как-то пришлось собственному ребенку голову средством для посуды "Фэйри" мыть, чтобы маску такую отмыть (по рецепту врача маска, кстати, была), ибо она ничем другим не смывалась.

А по поводу перхоти: грибок, что ее вызывает, он в норме, вроде, всегда присутствует. Просто в норме его очень немного, потому что на коже кроме него еще много чего другого живет. А если эту кожу мучить шампунями, в которых, независимо от состава, по определению присутствуют консерванты (иначе они стухнут), то, если еще и с обменом веществ проблемы, возможно просто нарушение баланса микрофлоры, и грибок этот, более живучий, будет процветать. Так что стоит попробовать перейти на естественные средства, приготовленные непосредственно перед мытьем. Они, конечно, перхоть устранять не будут, но и мешать восстановлению баланса тоже не будут. Если при этом еще и йогой заниматься, со временем, ИМХО, перхоть должна пройти.
Последний раз редактировалось Gol 22 ноя 2006, 16:13, всего редактировалось 2 раза.
Мир полон красок! Разных... :)
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Ну я тащусь от людей, которые принимают такие экстремальные решения,как например отказаться от мыла. Или как Настя Волочкова - отказаться от мытья горячей водой.
2Мими: Мне совершенно понятно ваше изумление и смайлик с выпученными глазиками. Я бы раньше почти так же среагировал.Однако, мне показалось ,что вы читаете топики через строчку. В моём сообщении сказано, что к этому я пришёл не сразу, скорее это случилось само собой, как следствие практики.
Мне как-то пришлось собственному ребенку голову средством для посуды "Фэйри", мыть, чтобы маску такую отмыть (по рецепту врача маска, кстати, была), ибо она ничем другим не смывалась.
А что за масочка была ,если не секрет. И какие критерии неотмытости головы побудили вас использовать "фэри" на собственном ребёнке?
Повторю дополнительно, я имел ввиду свежие нерафинированные органические растительные масла, все они легко смываются просто тёплой водой и никак не ощущаются на коже. Внешний вид волос после процедуры может быть разным(неожиданным) по началу.К примеру, если Вы используете свеже вскрытый кокос, то ничего страшного с волосами не случиться, если они очень тонкие сами по себе, то покажется ,что они утяжелились или не промылись. Но здесь важен не визуальный эффект, а терапевтический, который проявляется со временем в том, что кожа и волосы на голове вас станут меньше беспокоить и преобретут здоровый вид.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Не смогу сказать, что за маска - по рецепту врача-дерматолога составлялась, в аптеке (пытались перхоть вылечить), давно это уже было. А критерии "немытости" - жирные сосульки, неразделяющиеся на отдельные волосинки после трехкратного мытья простыми шампунями, разницы между мокрыми и сухими волосами не было. А дочка моя никогда не была экстремалом в отношении внешнего вида и впала в истерику, отказываясь идти в школу. Так что "Фэйри" показалось на порядок меньшим злом...
Мир полон красок! Разных... :)
BlackCat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 08:48

Сообщение BlackCat »

Необходимость мыться исчезает после того, как человек достигает внутренней чистоты. Исчезают запахи, сальность. Ну разве, если только внешняя грязь попала, нужно будет помыться.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

***2Мими: Мне совершенно понятно ваше изумление и смайлик с выпученными глазиками. Я бы раньше почти так же среагировал.Однако, мне показалось ,что вы читаете топики через строчку. ***

Не, я читаю все строчки. :D А "выпученные глаза" я, видимо, не совсем к месту употребила, сорри. Наоборот, я восхищаюсь людьми, которые идут против стереотипов.

От мыла я тоже, наверное, откажусь со временем. От шампуней уже почти отказалась под воздействием Ольги из Петербурга (Yadol). (Что-то она куда-то пропала, а жаль.) Почему я пишу "почти отказалась"... потому что обычно мою волосы желтком или кукурузной мукой, но когда перед мытьем делаю для волос маску с участием какого-нибудь масла (репейного, крапивного и т.д.) или намазываю волосы кефиром, то потом волосы без участия шампуня не промываются. Приходится мыть шампунем, хотя мне это не нравится. :cry: Если кто-то подскажет, как промыть волосы от масляной субстанции без традиционного моющего средства, буду очень благодарна. Знаю, что вроде бы горчичный порошок промывает, но он мне не подходит, т.к. дико сушит кожу голову, а она у меня и так супер-чувствительная.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Мими, я замечу ещё раз, что я прекратил пользоваться мылом не под чьим то воздействием, и не вопреки какимто стереотипам. Так случилось само собой. Хотя ещё за долго до этого я встречал людей ,которые не пользуются мылом годами и убеждали меня в его вредности.Т.е. у меня есть и наблюдения по этому поводу, которые склоняют меня к мысли о том, что это не для всех.Я видел явно обсессивных личностей, которые делали так, явно будучи убеждёнными,что так надо. Хотя я порекомендовал бы им настоятельно сменить режим личной гигиены(хотя бы на время) просто с целью что то изменить, расслабиться, т.е. переключиться. Понимаете? Тоже я могу сказать и о себе. Если мне вдруг отчётливо захочется классной пены, то я скорее всего не стану лишать себя удовольствия.Но и подсаживаться тоже не стану.
Что касается смывания масла с волос: во первых(повторюсь) -масла должны быть нерафинированные и свежие, во вторых существует большое количество непенящихся натуральных моющих средств . Можно сначала просто промыть тёплой водой, а затем сразу использовать твёрдый или жидкий кондиционер.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Я тоже мою голову только водой уже года два.
Нормально. Первую неделю был слабый синдром отмены - волосы сальные, пардон, были, а потом все восстановилось и голова выглядит нормально. С утра сунул голову под кран, сполоснул, и вперед. Очень удобно и экономично.
Думаю, что отказаться от мыла вообще - примерно то же самое.
Надо попробовать.

клону - пламенный привет за конструктивный базар по теме.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Я тоже не пользуюсь мылом (тело не мою) годика 4, шампунь крайне редко. …
Попотеть, контрастный душ – вот гут! …– не нужно мыло
Респект понимающим !
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Колитесь, кто ещё не умывался и грязнулею остался?! :lol:

PS Я тоже почти не использую химикатов для личной гигиены. Но это приходит само собой в результате практики, когда цвет кожи становится золотистый, шерсть блестит и запах приятный. :D
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Где шерсть блестит?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Шерсть блестит везде в том числе и на голове. Я подозреваю это из-за черепного сияния как результат практики капалабхати (Skull Shining Breath). :lol:

Одно из правил поведения в ашраме:

We ask you during your stay here not to use perfume or other cosmetic
products including perfume, such as deodorants, shampoo, soap, after shave, skin cream etc. The smell can be disturbing, especially in the yoga room, and can be a risk for those with allergies.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Из жизни.
Мама рассказывала мне, как во время войны, далеко в Закавказье, жили без мыла. Печку там топили в основном сухой травой.
Волосы мыли золой из печки. С волосами никаких проблем не возникало, очень хорошие у нее были волосы.
Этой же золой стирали белье.
Так, что желающие могут попробовать еще и такой вариант и потом поделиться результатом.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Далёкое Закавказье, чистый воздух, стерильная трава, экологически чистая печка, целебная зола, комары не кусают...По-моему, результат легко спрогнозировать.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

Я тоже вот уже как пол года не мою волосы шампунем (ну, только иногда. когда времени нет)
Мою сухими шампунями - мне нравится :)
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Кто-нибудь знает, как избавиться от сухой себореи на коже головы?
Bogdan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:51
Откуда: Україна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bogdan »

Вставлю и я свои пять копеек. Я уже третий год не практически не пользуюсь никакими моющими средствами, за исключением детского мыла для мытья рук, ну и зубнй пасты. Просто купаюсь каждый день в речке и раз в неделю хожу в сауну. Голова не жирнеет, тело чистое и свежее.
kayalove
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 21:29
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение kayalove »

Bogdan писал(а):Вставлю и я свои пять копеек. Я уже третий год не практически не пользуюсь никакими моющими средствами, за исключением детского мыла для мытья рук, ну и зубнй пасты. Просто купаюсь каждый день в речке и раз в неделю хожу в сауну. Голова не жирнеет, тело чистое и свежее.
Да, не у всех есть речка по близости тем более в которой еще и купатся можно было бы :roll:
Bogdan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:51
Откуда: Україна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bogdan »

kayalove писал(а):
Bogdan писал(а):Вставлю и я свои пять копеек. Я уже третий год не практически не пользуюсь никакими моющими средствами, за исключением детского мыла для мытья рук, ну и зубнй пасты. Просто купаюсь каждый день в речке и раз в неделю хожу в сауну. Голова не жирнеет, тело чистое и свежее.
Да, не у всех есть речка по близости тем более в которой еще и купатся можно было бы :roll:
Значит мне повезло :)
Bogdan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:51
Откуда: Україна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bogdan »

Волосы можно также мыть ржаной мукой грубого помола, если не очень длинные. Если длинные - то очень хорошо подходит яичный желток. Можно комбинировать оба "моющих средства".
Ответить