Микроволновка в системе питания йога

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Микроволновка в системе питания йога

Сообщение Александр Гордеев »

2 темы. Рафинированные продукты. Йога: что? кому? зачем? .


Перечитываю материалы сайта. И вот что заставило задуматься. В июне 2001 года обсуждалась тема о пищевых добавках. Виктор, в частности, сказал так, что пищевые добавки необходимы тем людям, которые пользуются «выхолощенными», рафинированными продуктами. Так вот в связи с этим вспомнил свой недоуменный и, вероятно, наивный вопрос, который по жизни постоянно всплывает сам собой – а зачем вообще происходит все это выхолащивание и рафинирование продуктов? Это что все для удобства хранения, перевозки и прочего? То есть, это что все издержки массового производства продуктов питания? Быть может, я и сам правильно отвечаю на это, но есть ли кто-то, кто может ответить на это или подтвердить этот, кажется и без того очевидный ответ более квалифицированно?
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

помоему этот вопрос надо задать на форуме предпринимателей :lol:
правильно вы ответили на свой вопрос :D
ещё для быстроты приготовления.
:wink:
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

LI писал(а):помоему этот вопрос надо задать на форуме предпринимателей :lol:
:wink:
Вы полагаете, что кушают только предприниматели?
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

перечитайте свой вопрос :wink:
разве йоги занимаются рафинированием и выхолащиванием продуктов? :lol:
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Но они их едят! Послушайте, у нас что это - диспут такой, да? У меня такое ощущение, будто я чем-то вам не угодил. Спасибо за ваш ответ, за дополнение о том, что рафинируют продукты еще и для скорости приготовления. Но и достаточно, если больше ничего нет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа! Я бы все-таки хотел чтобы на этом форуме люди контактировали более доброжелательно - если Вы йогу практикуете, да притом с успехом...
Принцип: "каков вопрос - таков ответ" не всегда хорош и правилен.
Вполне можно спокойно ответить что да: пищевая индустрия Запада пошла по пути выхолащивания продуктов для быстроты и упрощения процесса приготовления и экономии ингридиентов, то есть - прямого обмана. Кроме того добавки водят для вкуса и придания пище товарного вида. В США - это я сам очень хорошо просмотрел - там все продукты имеют настолько же блестящую упаковку, настолько же они дерьмовые по своим качествам, а фаст фуд - это вообще труба. Поэтому те кто имеет средства едят в китайских и каких угодно других ресторанах, благо там есть все кухни мира, у вовсе богатых - свои повара. Ну а последствия ТАКОГО приготовления еды видно по щирым американцам, на фигуры которых без слез не взглянуть.
Пищевая индустрия - бизнес, который, как обычно, внеморален и направлен против человека. Отсюда возникла потребность в добавках, как-то парирующих этот беспредел и выхолощенность еды. Но производство добавок тут же превратилось в такую же бизнес-индустрию, которая стала гнать людям и то что НЕ нужно, и то, что вредно, и больше чем нужно и т.д.и т.п. Хотя идея в общем - при данном положении вещей - здравая. Насколько качественно она реализуется - другой вопрос.
Вот такие дела.
Всехблаг!
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

Гордеев писал(а):Но они их едят! Послушайте, у нас что это - диспут такой, да? У меня такое ощущение, будто я чем-то вам не угодил. Спасибо за ваш ответ, за дополнение о том, что рафинируют продукты еще и для скорости приготовления. Но и достаточно, если больше ничего нет.
всё дело в том , что они то как раз их и НЕ едят :twisted:
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Увы, Виктор Сергеевич, я как раз из числа тех, кто йогу не практикует вообще, не то что успешно. Я пока что здесь, как гость (надеюсь таких не выгоняют?). Книгу вашу я прочитал, я уже писал вам об этом. Прочитал «практически», то есть в необходимых местах откладывал книгу в сторону и пытался почувствовать или испытать то, что требовалось по содержанию (в пределах возможного, конечно). Но я не спешу. Какие мои годы при моем-то бессмертии. Ко всей своей жизни отношусь так, как йоги относятся к своему организму – она сама знает как ей повернуть. Ей нужно только не мешать, а создавать условия для ее оптимального течения. Сейчас я просто напитываюсь всем, что здесь есть, и если выйдет так, что жизнь моя повернет в сторону йоги, значит, это верно. Пока что мне интересно «видеть» людей, которые здесь «присутствуют» и мне кажется, что на старом форуме было даже интересней. Там были такие интересные личности, как АЮТ, Старый Хиппи и другие. Возможно, они где-то и здесь в каких-то форумах «есть» - я еще не все прочитал.
Что касается предложенной мной темы – о рафинированных продуктах, то, конечно же, она здесь не столь интересна и как мне уже дали понять, несколько неуместна.
Сидим сегодня с женой на кухне, я спрашиваю: «А вот интересно – когда продукты рафинируют, то ведь, по сути, убирают из них все самое ценное. Но куда же уходит это ценное?» «Наверное, скоту скармливают», - говорит она. «Вот здорово – хорошенькое разделение пищи – людям плохое, животное лучшее». Анекдот, да и только. Но вероятно, те же пищевые добавки делают из того, что извлекается при рафинировании. И получается двойная польза промышленности. Сначала она выигрывает, портя здоровье людей, а потом немного «спасая» его.
Завидую йогам, которые по утверждению Li не едят этого (видимо, даже сахара), а тут пока поумнеешь – столько всего наешься…
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

сахар можно заменить мёдом :wink:
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Гордеев писал(а): Завидую йогам, которые по утверждению Li не едят этого (видимо, даже сахара), а тут пока поумнеешь – столько всего наешься…
Вы не поверите, чего только НЕ едят йоги! Себя в качестве йога как-то неудобно представлять, но в качетсве того, кто старается не есть белого сахара - почему нет ;-) Ну, если только в покупных пирожных - есть, есть такая слабость... В домашней выпечке он с успехом заменяется на мед или коричневый сахар (оно дороже, но не так часто здоровые работающие люди пекут, и не настолько сладкие вещи - йоги мы али хто ;-))
Мука - цельнозерновая, соль (если вообще употребляется) - морская, рис - коричневый, картошка - в кожуре (особенно молодая!), и далее в том же духе.
Это все легче, чем кажется.
Конечно, я не предлагаю бояться рафинированных продуктов, как черт ладана, но если Вы задумались об их полезности и решили сократить потребление - легко!
Уменьшить до нуля - невозможно, да и ни к чему, можно психоз заработать. А сократить в разумных пределах - почему нет...
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Как человеку, пока что лишь интересующемуся йогой и йогами мне было бы интересно именно на йогах проверить такое мнение Майи Гогулан из ее книги «Законы полноценного питания». Она считает, что у здоровых, правильно питающихся людей стул должен быть не реже двух раз в день. Стул реже двух раз в день – это уже запор. А вообще лучше три раза в день. Это является одной из характеристик здорового организма наряду с отсутствием неприятного запаха изо рта, свежей кожи и даже отсутствие дурного запаха у выделений. Так вот как смотрят на это йоги, которым сам Бог велел быть самыми здоровыми людьми?
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

2Гордеев: Извините, меня тоже любопытство замучило, как и вас, так что не удержусь и спрошу - а почему бы вам не проверить на себе? Занятся йогой и лет эдак через десять поглядеть. Йоги - это вам не мыши и даже не кролики :) . А то куда ни глянь, везде люди, которые собираются заниматься йогой, но никак не соберутся. Все им гарантий каких-то подавай. Отчета о стуле, правда, еще никто не требовал :lol: .
ЗЫ: Ничуть не хотела обидеть. С искренней симпатией, silberwe.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Извините, уважаемая silberwe, если мой вопрос показался вам какой-то просьбой или требованием об отчете. Возможно, со мной все именно так и будет – позанимаюсь лет десять йогой, кое что пойму и когда меня спросят о чем-то, то, уверен, что спокойно отвечу на любой вопрос. Но не все занимают-ся йогой – в этой жизни есть и другие дела. У меня другое дело, другой путь и когда меня спрашивают о чем-то, касающегося моего опыта, я с удовольствием отвечаю. Разумеется, что я не считаю йогов ни кроликами и не мышами. Однако же, когда путешественника преодолевшего на лодке океан или альпиниста поднявшегося на высокую вершину, спрашивают о понятом, увиденном, испытанном, то вряд ли они отвечают – «чего пристали – попробуйте сами». И еще – возможно, у вас в Санкт-Петербурге и впрямь, куда не глянь люди, которые собираются заниматься йогой, а вот у нас в Чите все совсем иначе. Признаться, я за всю свою жизнь не разу живого йога не видел. Столичных акте-ров, художников, писателей – это пожалуйста, а вот йогов нет. Вот откуда мое всепоглощающее любопытство, вплоть до таких деталей, которые, видимо, задели ваши эстетические чувства. Так что, извините, пожалуйста.
P.S. Ой, а сколько у меня еще разных вопросов - теперь не знаю - стоит ли задавать.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Эстетическое чувство не при чем, просто не люблю досужее любопытство. Ну звиняйте еще раз. Это я таким способом за йогу агитирую :). А обижаться вредно.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Гордеев писал(а):Так вот как смотрят на это йоги, которым сам Бог велел быть самыми здоровыми людьми?
Не, мне никто ничего не велел :-)
Йогам Аюрведа говорит, что до тех пор, пока они станут идеально здоровыми и с соответсвующим положению стулом ;-), им надо много чего сделать. Доши уравновесить, например. Мнээа, а для Вас только стул - показатель?
У меня вот есть весьма тучный заномый, он ест один раз в день, не переставая. Говорит, что по Гогулан он здоров: стул - после каждой еды (не один раз в день, в смысле, а пять). Не, у меня такого нету. И после каждой еды, если это так интересно, тоже нету :-) Не стулом единым!
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Annchen пишет, что для того, чтобы йогу стать здоровым, нужно много чего сделать. Но тогда возникает вопрос – а что больной йог – это тоже йог? И вообще, если бы кто-то оценивал йога по внешним признакам (а не потому что он где-то там дома занимается йогой – обладает, в отличие от других, искусством расслабления и прочее), то что стало бы критерием «классического» йога? Я почему-то решил, что одной из первых его характеристик является здоровье (потому-то и спросил об этом пресловутом стуле, как об одной из характеристик здоровья, а разговор о здоровье начал с употребления рафинированных продуктов). Как-то очень давно в Омске я был на концерте призжавшего туда коллектива классического балета. В антракте я не стал выходить из зала, а просто сидел и наблюдал за женщинами. И вот, помню, одна из них просто потрясла меня – она на целый порядок отличалась от других, ну просто всем – взглядом, жестами, движениями... На следующий день в газете я увидел ее портрет – это была одна из ведущих балерин этого коллектива (а накануне она просто не участвовала в спектакле и находилась среди зрителей). Так вот если бы я оказался в какой-то компании, где есть настоящий классический йог, то по каким приметам я узнал бы его? Видимо, он должен обладать: здоровьем, интеллектом, уравновешенностью, доброжелательством… Кто продолжит этот список определений или уже в этом перечне я не точен?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Как замечал когда-то Сидерский (и не он один), собственно Йогой может заниматься только абсолютно здоровый человек. Под Йогой имеется ввиду целостная система индивидуального духовного развития. И нет реальной возможности практиковать раджа-йогу, имея нездоровое органическое тело. И вот тут мы упираемся в необходимость иметь сильное и здоровое органическое тело, хотя б для начала. ("В здоровом теле здоровый дух") Сильное выносливое тело формируется в ходе занятий хатха-йогой. Если же физическое состояние человека не слишком хорошее, то ему следует заниматься т.н. йога-терапией - облегчёнными практиками асан вкупе с очистительными криями. Параллельно можно задуматься о своём отношении к жизни с позиций ямы и ниямы (свода этических принципов).
Что же касается того, как можно выделить йогина из толпы людей- почитайте статьи того же Сидерского, например, на www

А вообще-то вопрос у Вас исчезнет сам собой, как только Вы, уважаемый, перейдёте с чисто теоретических аспектов к практике.
Удачи!



Убрал ссылку.
Крючкотвор
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Мда, ну и вопрос... А как определить, кто - человек? У кого две ноги, две руки? А вот говорят, что всякие зверские убийцы - не люди...
Не знаю, кто такой йог. Тот, кто стремится к просветлению? А кто ж к нему не стремится? Ну, не только йоги, во всяком случае.
А ЗАЧЕМ их определять по внешним признакам? Если честно, меня это определение не очень волнует.
Как говорится, хоть горшком назови, только в печь не ставь. Понравилась балерина - назовите ее йогом, святой, просто хорошим человеком или как еще, она ведь от этого не изменится.
Да, а больной йог - тоже йог. Ведь не только же Хатха и Кундалини йога бывают на свете - в этих йогах нужно совершенное тело.
Шивананда в Кундалини-йоге пишет, что да, человек может быть просветленным и при этом с немощным телом.
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

2 Гордеев:
Если Вам так необходима подобная информация - ну начинайте, в самом деле, практиковать! На себе все и узнаете, и про стул, и про стол, и сами с собой интеллигентно обсудите вопрос о том, считать ли себя йогом... И, кстати, на этом форуме обнаружите куда более доброжелательную реакцию, потому что вопросы станете задавать по делу. А если не собираетесь практиковать - не праздно ли Ваше неуемное любопытство?
С уважением
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Annchen писал(а):.
Шивананда в Кундалини-йоге пишет, что да, человек может быть просветленным и при этом с немощным телом.
--по поводу немощных просветлённых йогов ВСБ в своей книге хорошо высказался... А Шивананда, если верить Минвалееву, сам болел диабетом. Нерадостно всё это, особенно учитывая тот факт, что именно Шивананде принадлежит неплохая книга "Йога-терапия"... Хотя их, Гуру, нашими мозгами не понять...
На мой взгляд, если немощный человек занимается раджа-йогой - налицо нарушение принципов 8-ступенчатого пути.
"People are strange
When you're a stranger"
Ответить