Микроволновка в системе питания йога

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Я тоже, прислушиваясь к субъективным ощущениям, микроволновкой не пользуюсь. Как-то это нездраво выглядит. И, опять же - ИМХО, мне кажется, что она разрущает Ци пищи.
dmarov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 23:55
Откуда: нижний новгород
Контактная информация:

Сообщение dmarov »

У Малахова на этот счет сказано что микроволновое излучение разрушает энергетический заряд(прану?)пищи.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

dmarov писал(а):У Малахова на этот счет сказано что микроволновое излучение разрушает энергетический заряд(прану?)пищи.
Если это так - то в таком случае пища становится просто бесполезной, так, только лишняя нагрузка на кишечный тракт для прохода отходов.
Матсья писал(а): ЗЫ Бытовая электрическая пароварка тоже бесполезная штуковина! И скороварка туда же!!!
"Правда пользы с него, что с козла молока. Но вреда однако тоже никакого" (с) Володя В
А почему бесполезная?
Ведь вроде польза, в отличие от традиционного приготовления пищи, в отсутсвии процесса обрахования концарогенов, во-первых, и сохранение витаоминов в большом количестве - во-вторых. Или я ошибаюсь. Но во-всяком случае я читал об этом. Просто информации, опровергающей вышеуказанное, я не встречал. А вот по миокроволновке существуюет противоречоая информация.
Я, к примеру, каши варю в скороварке, и верю, что там полно витаминов и микроэлементов. Правда, может и не прав, точно я не знаю.
А вот теперь информацию собираю по микроволновке, и пароварке. Правда, в основном по микроволновке, так как по пароварке считал там все в норме, в плане пользы. Хотел перейти в целях удобства. В связи с этим, с вами советуюсь.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да, в общем не подсуетились микроволновщики докторам за рекламу проплатить вовремя:) потому и нет в этом вопросе полного единодушия.

1. Про скороварку и сохранение в ней витаминов я не очень-то верю. Всёже температура там выше, чем при варке. Ну да варить чуть поменьше, но это не секунды. Потому витамины там "выживать" не должны. А вот приготовить в ней здОрово выходит только тушёнку. Ну или тушёнку замаскированую под суп. Не люблю тушёнку просто. Каши я правда из неё не пробовал. Должны хорошо получаться. Лично моё мнение, что истории про сохранение витаминов при таком способе приготовления придумали производители консервов. В производстве консервов скороварка самое нужное оборудование. В ней и готовить быстрее и продукт выглядит приятнее и хранится он лучше. Только вот с чего бы ему лучше потом в банке храниться если там все питательные свойства так хорошо сохраняются. Бактерии ведь не разбирают из скороварки еда или нет, жрут всё подряд, что в пищу годится :)

2. Против пароварки ничего не имею. Однако кострюлька с сеточкой стОит в десятки (а то и в сотни) раз дешевле своего электрического собрата, а эффект от неё совершенно такой же. Опять же принципиальной разницы между пельменями варёными и пельменями на пару нет. Хотя вот ханум, например, уже не сварить. Только на пару :)

3. Повторюсь. С микроволновкой связываться не советую. Но не по причине её вредности. Просто в ней реально неудобно готовить еду. Там время зависит от состава и количества приготавливаемого очень сильно. Если Вы например умеете варить полкило картошки в кастрюле на плите, то вы легко сварите и килограмм. А в микроволновке не факт.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Ребята, поверьте мне: пароварка - абсолютно гениальная вещь. :!: Когда вы варите овощи в воде, то огромная часть витаминов уходит в воду. А при приготовлении на пару - они все остаются в продукте. Это вообще самый щадящий способ приготовления пищи из всех известных. При приготовлении брокколи в пароварке, например, в ней остается на 50% больше витамина С, чем при варке. И мне кажется, что, все ж, электрическая пароварка удобнее. У меня двухярусная пароварка фирмы "Браун" - просто не нарадуюсь на нее. :lol: Картофель на гарнир варю только в ней - и вкус совершенно другой, чем при варке! Морковь, свеклу для винегрета - тоже только в ней! Морковь аж сладкая получается. Кочаны кукурузы - тоже! Куриные грудки обмазываю специями и тоже готовлю на пару. Очень диетическое и вкусное блюдо получается. Креветки тоже! Не поверите, даже яйца там варю за компанию с другими овощами ( чтобы отдельно не тратить на них электроэнергию) :D.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Мими, ты так увлекательно пишешь, что мне хочется все бросить, и завтра же отправиться в магазин и купить пароварку. Но скажи, насколько сложно научиться на ней готовить. Меня смущает тот факт, я уже предварительно собирал информацию про нее, и везде звучало, а также я понял и из твоей информации, что в ней сразу можно готовить несколько блюд. Никак не могу взять в толк, Ведь у разных блюд разное время приготовления, не говоря уже о продуктах, которые могут закладываться в нее сразу много видов. Как же это все контролировать, когда какой продукт приготовится, как это все вытаскивать, ведь это ж неудобно, там наверное много пара будет выходить, да и процесс, наверное, будет нарушаться.
И еще, как происходит готовка по времени, т.е. сокращает ли она время приготовления, или время точно такое же, как и при обычном приготовлении, и зависит ли время от количества загружаемых в пароварку продуктов, как например, в микроволновке, чем больше загружаешь, тем больше время приготовления.
И еще, ты пишешь, у тебя двухярусная пароварка, а еще есть, по-моему, одноярусная и трехярусная. Спрашиваю уже как у опытного человека, какие критерии должны браться при выборе ярусности
пароварки.
Ты пишешь отлично картошка получается, а как каши? И рис?
Буду признателен за ответ.
Sveta28
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 июл 2006, 10:15

Сообщение Sveta28 »

Привет Мими! У меня точно такая же пароварка Браун. Много читала о вкусности приготовляемых там блюд, но у самой почему то не получаеться. Если не трудно поделись пожалуйста как ты в ней готовишь например крупы и как картошку варишь?
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

***Мими, ты так увлекательно пишешь, что мне хочется все бросить, и завтра же отправиться в магазин и купить пароварку.***

Ага. Я тайный агент фирмы "Браун". :lol:


Для того, чтобы готовить в пароварке, совершенно не надо обладать никакими кулинарными талантами. В инструкции к пароварке есть большая таблица, где дано примерное время приготовления многих продуктов (мяса, рыбы, различных овощей, разных сортов риса). На практике эти данные еще немного уточняются, приходится сначала немножечко действовать и методом тыка, но уже через короткое время появляется некоторый опыт и можно без проблем на глаз определять, сколько будет готовиться тот или иной продукт. Варите, например, в первый раз цветную капусту (ее нужно поломать на соцветия). Ну поставьте ее минут на 10. Потом проверьте: если не готова, то еще минут 5 поварите. Сейчас я уже точно знаю, что, например, цветная капуста варится у меня 10 мин., морковь - 15 мин., картофель - 25 мин., куриные грудки - 30 мин., кукуруза - 1 час.

Овощи (картошку, морковку, свеклу и т.д.) нужно только помыть, а чистить не надо. Если клубни картофеля большие, то разрезаю их на половину или на несколько частей.

Двухъярусная пароварка - это, мне кажется, оптимальный вариант. На нижнем ярусе пар интенсивнее, поэтому туда закладываются продукты, требующие дольшей варки. Скажем, если варю овощи для винегрета, то на нижний ярус закладываю свеклу и картофель (разделив их перегородкой), а на верхний - морковь. "Заряжаю" пароварку на 25 мин. Через 25 мин. она сама отключается. Морковь и картофель уже сварились (морковь варилась столько же, сколько и картофель, т.к. она была на верхнем ярусе, а там пар послабее), их я вынимаю. Тыкаю вилкой свеклу и соображаю, сколько ей еще надо вариться. Ну, например, еще 25 минут. Включаю пароварку еще на 25 минут. А если еще нужны и вареные яйца, то их имеет смысл положить в верхний ярус вместе с морковкой.

По сравнению с обычной готовкой по времени выигрыша нет. Но дело-то не во времени, а в сохранении витаминов. И потом, очень удобно, что варится все вместе, не надо использовать (а потом мыть!) много кастрюль. И воды надо совсем чуть-чуть. Чтобы пароварка не "запаривала" кухню, ставлю ее на плиту и включаю вытяжку, чтобы вытягивала пар. Еще очень удобно то, что пароварка сама отключается, ее можно оставить без присмотра. Я, например, ставлю варить кукурузу и иду с ребенком гулять. Приходим, а кукуруза к обеду как раз сготовилась, - тепленькая, хорошенькая. :lol:

Кашу я в пароварке никогда не готовила, т.к. считаю, что ее надо варить дедовским способом - в чугунке. Для риса в пароварке есть особая чаша (без дырочек), в которую надо еще доливать немного воды. Но тогда какой смысл в пароварке? С доливанием воды я могу рис и в чугунной кастрюльке приготовить.

В моей пароварке еще очень удобно то, что под каждым ярусом есть поддончик, куда стекает жидкость с продуктов, поэтому в процессе варки продукты с верхнего яруса не капают на продукты с нижнего яруса, что важно.

Есть такая закономерность, что чем больше объем продуктов, тем большее нужно время (опять же, сначала оно определяется методом тыка), но она выражена не очень ярко. То есть, если продуктов в 2 раза больше, то это не значит, что готовить их надо в 2 раза дольше. Ну, может, минут на 10 дольше.

На этом, пожалуй, свой доклад о пароварке закончу. Уфф!
sveta28, на ваши вопросы я, собственно говоря, уже тоже ответила.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Да, странная штука с микроволновкой прослеживается. Хочу её приобрести ещё с 75 года, когда был юнным любителем кибернетики, и до сих пор то средств не хватает, то времени. Может бог отводит, но всёже я её куплю.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Sveta28
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 июл 2006, 10:15

Сообщение Sveta28 »

Мими спасибо большое! Теперь многое проянилось. Значит крупы все таки с водой надо варить. А я то думала что у меня не получалось я то так сыпала :lol:
Snake
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 17:17

Сообщение Snake »

а я просто все овощи закладываю в древнюю еще (лет 40 ей, наверное, есть) чугунную кастрюлю- свеклу, потом картошку, потом морковь с яйцами, наливаю на дно стакан или меньше воды для пару- и в простейшую духовку на 30-40 минут. И витамины на месте, и пароварка не нужна...
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Мими писал(а):... На этом, пожалуй, свой доклад о пароварке закончу. Уфф!
.
Мими, большое спасибо за образование. Наверное буду брать. правда смущает, что ты говоришь, каши не варятся в ней, а у меня это основа меню. поэтому еще чуть-чуть подумаю, пособжираю информацию. Если куплю - отпишусь, поделюсь впечатлениями.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Да нет, Vald, каши можно варить. Как раз в той чаше без дырочек, что предназначена для варки риса. Просто это лично я не понимаю, какой смысл варить крупу в пароварке, если в нее все равно надо добавлять воду. Чем это тогда отличается от приготовления в чугунке? Хотя, может, я еще чего не поняла.

А расскажи, почему ты так на каши налегаешь. Они очень полезные? Может поделишься рецептиками? :lol: А то я иногда варю пшенную кашу, но она такая невкусная получается, не рассыпчатая.
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

Дома гораздо чаще используем пароварку по сранении с микроволновкой, особенно когда готовим для детей. Продукты сваренные в пароварке приобретают свой особый не повторимый вкус.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

A-a-a-а! Кругом агенты фирмы Браун!
У меня такая же пароварка!
Жена готовит в ней превосходные блюда, но у нее талант.
С моей, профанской, точки зрения у пароварки есть одно обалденное преимущество перед кастрюлькой - включил таймер и пошел спать. Эт я так картошку варю.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Иван, совершенно с Вами солидарен!
Для экономии времени можно пойти на многое :D
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Мими писал(а):Да нет, Vald, каши можно варить. Как раз в той чаше без дырочек, что предназначена для варки риса. Просто это лично я не понимаю, какой смысл варить крупу в пароварке, если в нее все равно надо добавлять воду. Чем это тогда отличается от приготовления в чугунке? Хотя, может, я еще чего не поняла.

А расскажи, почему ты так на каши налегаешь. Они очень полезные? Может поделишься рецептиками? :lol: А то я иногда варю пшенную кашу, но она такая невкусная получается, не рассыпчатая.
Мими, раньше основу моего рациона составляли картошка и вермишель. Потом, как-то так получилось, что коартошки не было дома некоторое время, внимание этому не уделяли, или еще что, я не помню, но пошла каждый день вермишель. Довольно через короткое время я почувствовал неприятные боли в желудке. Но я как-то очень быстро это соотнес с вермишелью. А этот период совпал как раз с тем, когда я стал задумываться о здоровье, об образе жизни и т.п. Стал думать, если есть не вермишель, то что остается? Картошка? Каждый день? И тут я вспомнил о кашах, которыми меня кормила бабушка в детстве. И у нас дома пошли каши. Причем вначале, я большого энтузиазма к ним не проявил, помогло просто стремление перейти на здоровый образ жизни. А потом "втянулся" Боли в желудке, кстати, после изменения рациона в сторону каш, очень быстро прошли. Сейчас обожаю каши, вермишель ем очень редко, но картошку, конечно, почаще. Ты спрашиваешь о полезности каш? Но речь идет о кашах из злаковых. Но по-моему, это самое полезное из всего, что может быть в рационе человека. Я и начал на них переходить, потому что вычитал, что это очень полезно. А потом, когда я уже "втянулся", и стал интересоваться и заниматься йогой, у Сарасвати Сатьянанды я вычитал, что основа питания йогов - это злаковые. Ну вот, в общем-то и всё вкратце о полезности каш.
Теперь насчет рецептов. Тебе рецепты из книг или чисто мои, опробированные? Если мои, то я сейчас все каши варю в скороварке. Если у тебя нет скороварки, то нет и надобности в этих рецептах. Но если ты хочешь, я могу тебе привести некоторые. Кстати, о пшенной каше, у меня в скороварке получается обалденно вкусная пшенная каша. Единственно, я тебе могу подсказать один маленький секрет по варке каш. Вкус и качество каши зависит от пропорции воды к крупе. И можно легко научиться самой варить классные каши, только нужно просто поэксперементировать немного с пропорциями, получить несколько "первых блинов", найти в себе мужество съесть их, но в итоге, выйдешь на правильные пропорции, и будут получаться классные каши. Ты пишешь, что у тебя каша получается не рассыпчатая? попробуй увеличить количество воды и время варки . Так что подумай, если нужны рецепты - могу тебе их привести, или свои, или из книги, кстати тоже йога, Ар Эддара (он же Васильев). Я пробовал несколько его рецептов, правда не по кашам, по другим блюдам, все получилось, и очень классно, так что рецепты у него тоже нормальные, опробированные, не такие, как часто в кулинарных книгах бывает, что начнешь готовить по ним, а ничего не получается.
Да, Мими, объясни мне такую вещь по пароварке. из твоих постов я понял, что у пароварки есть такая функция - отсрочка старта, т.е. загрузил пароварку, и дал отсрочку старта, иными словами, как я понимаю, запрограммировал включение пароварки не на сейчас, а на более позднее время, скажем, через час, а сам пошул гулять, а она через час сама включилась, все сварила и сама выключилась. Я правильно понял? Ходил я сегодня по магазинам, все пароваркои, в т.ч. и фирмы "Браун" - самые дорогие, кстати у нас, не имеют такой функции. Я перечитал все инструкции - нет такого. Да и ручку регулятора все пароварки имеют только одну - я имею ввиду ручку таймера. Может я что-то не понимаю. Объясни. Или просто у нас нет в магазинах таких пароварок?
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Нет, отсрочки старта у пароварок, к сожалению, нет. Может, только, у очень дорогих. Но удобно то, что пароварка сама отключается. Т.е. ее можно включить и уйти.

А каши лучше варить в скороварке что-ли? Что это за зверь такой? Может, мне тоже купить? :lol:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

в скороварке кроме температуры создается ещё и давление. и от этого всё готовится очень быстро. хорошо это или нет - понятия не имею.
а кашка в пароварке у меня ещё ни разу не получилась нормальная. может тольео если крупу предварительно вымочить......
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Мими писал(а):Нет, отсрочки старта у пароварок, к сожалению, нет. А каши лучше варить в скороварке что-ли? Что это за зверь такой? Может, мне тоже купить? :lol:
Скороварка - это герметически закрывающаяся кастрюля с опредохранительно-сбрасывающим клапаном (чтобы кастрюля не взорвалась). Там происходит эффект стремительного накопления пара и давления, безопасный уровень которого в ней регулирует клапан. В кастрюле создается очень высокая температура и давление, за счет чего значительно сокращается время приготовления блюд, в частности каш. Особенно хорошо её эффект проявляется при варке "долгооиграющих" продуктов, таких, как цельная пшеница, фасоль и другие бобовые.
Talifa писал(а): а кашка в пароварке у меня ещё ни разу не получилась нормальная. может тольео если крупу предварительно вымочить......
А какая она получается? Слишком влажная, или наоборот - сухая, не рассыпчатая? Какая?
Последний раз редактировалось Vald 27 июл 2006, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить