Длина волос

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Длина волос

Сообщение omu »

Много лет из соображений удобства и гигиены стригусь очень коротко, почти налысо. Мне нравится, но жена безуспешно пытается с этим бороться из эстетических соображений: «не идет». Казалось бы – кому какое дело, ан нет, «не идет»!. И тут нашла вдруг веский аргумент против короткой стрижки в книге московского йога Рамамананты «Йога – источник красоты и здоровья» (М.: Центрполиграф, 2005. – 396 с.), где целая глава посвящена пользе длинных волос:
Среди мужчин нередко бытует странный предрассудок о том, будто волосы полезно стричь все время коротко, ёжиком. Даже не говоря о том, что в этом нет ничего полезного и что состояние такое для головы неестественно, позволительно и вполне уместно спросить: «О какой пользе здесь, собственно, идёт речь?». Ведь если в виду имеется польза волос, то тогда, извините нас, какой волосам в ней прок, когда их самих нет на виду? Люди, подстриженные таким образом, выглядят почти так же безобразно, как и лысые, но, в отличие от последних, которые вынуждены быть таковыми в силу разных причин, от них уже не зависящих, первые уродуют себя добровольно и по собственной глупости.

Когда приходится слышать, как кто-то очень умный высказывается в пользу коротковолосости, приводя в качестве аргумента то, то лысому, дескать, хорошо: ему не надо причесываться и у него прочие, связанные с таким положением преимущества, то трудно удержаться, чтобы не высказать в том же ключе и другой «аргумент», дополняющий первый и поддерживающий ту же тезу: как, мол, хорошо беззубому: ему не надо чистить зубы и у него прочие, связанные с эти преимущества!
Так что теперь я в полном недоумении. Что думают по поводу стрижки (и, возможно, бритья различных частей тела) уважаемые форумчане?
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Re: Длина волос

Сообщение ev0 »

честно пытался несколько раз отрастить патлы. всякий раз, заколебывшись ухаживать за ними стригся коротко. особенно доставало постоянное попадание волос в глаза, не помогали ни гели-фиксаторы ни бейсболки... а может я просто не умею их отращивать :twisted:
насчет других мест.. хм.. всё хорошо, но только колется, потеет и чешется :oops: если перестанешь.. гы 8O
korolev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 16:40
Откуда: Минск

Сообщение korolev »

Честно говоря, московский йог Рамамананта даже как-то разочаровал... Я-то думал речь пойдет о пране, текущей по волосам :D
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Сообщение ev0 »

Антон К. писал(а):Честно говоря, московский йог Рамамананта даже как-то разочаровал... Я-то думал речь пойдет о пране, текущей по волосам :D
не ёг, Вы Антон, не ёг, раз вас даже такая херня может разочаровать :lol:
хотя тема интересная, вот ещё бы примеры из жизни
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

в волосах накапливается плохая карма. Которую таким образом удаляют. :D
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Нет, ни прану, ни карму автор (правильно его зовут Йог Раманантата) вообще вроде бы не упоминает. Волосам же посвящена не глава, как я ошибочно выразился, а 65-страничный «Йогический трактат о красоте и здоровье волос». Детально рассматриваются не только вопросы правильного расчесывания, проветривания, окраски и стрижки волос, но и связь прически и личности. Автор, следуя Природе, ратует за густую шевелюру, однако в полном соответствии с классической йогой ВСБ замечает: «Вы сначала восстановите здоровье своих волос, а потом уж отпускайте волосы длинные». Для этого рекомендуется выполнять «особое упражнение – Шевеление Ушами», сопровождаемое Мантрой волос, а также некоторые асаны хатха-йоги.
Достаточное снабжение корней волос и кожи головы аретриальной кровью является одной из решающих причин здоровья и нормального роста волос. Поэтому для того, чтобы обеспечить достаточный приток крови к голове, а следовательно, и к корням волос, выполняйте Ширсасану, Саргванасану, Випарита-Карани, Пашиматанасану, Падахастасану, Триконасану, Симхасану и Халасану.
Все бы хорошо, но в первой части книги, посвященной асанам, на всех иллюстрациях изображен то ли бритоголовый, то ли полностью лысый йог…
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

В таком духе и ногти не надо стричь. :lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Детально рассматриваются не только вопросы правильного расчесывания, проветривания, окраски и стрижки волос, но и связь прически и личности
Он случайно не визажист этот московский йог?
Ответить