Есть или не есть - вот в чем вопрос (кулинария,продукты и пр

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Андрей, спасибо за хорошую справку!
Кстати: где это Вы запропали? Или в практике все ясно , как Божий день и гладко,как японский шелк? Если да - я рад за Вас!
Юмора ради приведу тоже один рецептик:

Исцеление тела
(из рецептов колдуньи)

"Возьми помет нетопыря
(а если нет - обычной мыши),
добавь кусочек янтаря
(а если нет - гудрона с крыши),
и в медной ступке истолки
(а если нет - в стеклянной плошке)
до консистенции муки
(а если нет - кирпичной крошки).
Залей стаканом коньяка
(а если нет - водой из лейки)
и сдобри кровью индюка
(а если нет - яйцом индейки).
Прокипяти крутую смесь
(а если нет - оставь сырою)
и в яму темной ночью влезь
(а если нет - дневной порою).
И, не закусывая, пей
(а если нет - заешь пломбиром).
И ты поправишься, ей-ей.
(А если нет - почиешь с миром.)"
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Да жив, я Виктор, что со мной сделается. :D Спасибо на добром слове. А с вопросами вот беда-то какая. Начнешь вопрос- то писать, сформулируешь его как следует - присядешь для наглядности на коврик - глядишь, сам себе и ответил. Ясности конечно нет никакой, но теперь этой ясности уже особо и не хочется. Теперь просто коврик. И никаких стремлений. Кажись чего-то доходит? А может тупею? В любом случае спасибо за науку. :D
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Маргарин и трансжиры

Сообщение Олежик »

Сразу извиняюсь за возможный оффтопик.

Сегодня по телевизору я смотрел передачу "21 кабинет".
В передаче речь шла, в частности, о маргаринах и консервантах.
С экрана телевизора к.м.н. Александр Мельников рассказал про молекулярное строение трансжиров, которые содержатся в маргарине. Образуются трансжиры при производстве маргарина. Из передачи следовало, что трансжиры очень вредны для организма

Какой можно сделать вывод из этого?

Пока, для себя, я сделал такой вывод, что лучше поменьше употреблять в пищу такие продукты, как хлеб, макароны, кондитерские изделия, пельмени, поскольку при производстве этих продуктов в пищевой промышленности вроде бы используется маргарин.

Такие же рекомендации для зрителей прозвучали в конце телепередачи от ведущих. А что думают про все это участники форума?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Гхи форева!!!

(соответствующая тема подробно освещалась недавно на форуме С.Агапкина)
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Re: Маргарин и трансжиры

Сообщение Dragonite_Z »

Олежик писал(а):трансжиры очень вредны для организма
Потому что у них молекулярное строение какое-то особенное? :roll: Мне честно говоря пофигу, главное чтобы "мяса" не было ;)
Jai Shiva!
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Олежик, а вы что, раньше не думали о том, чтобы поменьше употреблять пельменей? 8O Вы их ДО практики употребляете или ПОСЛЕ? :lol: :lol: Или так: ДО пельмени, ПОСЛЕ – трубочки с крЭмом? :lol: :lol: :lol:
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

silberwe писал(а):...
Грешен, так и употребляю, а еще и во время практики кушаю пельмени с кремом.

Действительно в телевизионной передаче говорилось про особенное (чужеродное для организма, если можно так сказать) молекулярное строение трансжиров.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Кстати, вопрос весьма серьёзный, т.к. вред от маргаринов весьма существенный, а пихают его сейчас куда не попадя.
Гхи форева!
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Олежек, тут(на этом форуме) присутствует как вегетарианский фанатизм так и мясоядский. :lol: Правда же, она, как известно, всегда посредине. Так что мнения слушайте, а больше всего слушайте самого себя. Самый главный секрет. НиКто ничего наверняка не знает. И уж тем более не знает, что хорошо именно для вас. Что касается маргарина и вообще продуктов к которым прикоснулась рука человека - ими действительно лучше не злоупотреблять. Чем проще тем лучше, но не до абсурда. :lol:
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

...проходил мимо магазина "Деликатесы", и подумал: все эти утехи новоиспеченных буржуа суть мясо-рыба с разной степенью "усиления" вкуса, нетленного бальзамирования в зловещих "Е"... :evil:
Мне в таких гурман-бутиках зело скучно, и блеск мысли в глазах граждан чаще вижу в скромных "овощах-фруктах" или молочных... Реже - в булочных, с их пайковым клише - "хлеб да батон" (сегодня, к счастью, там можно купить отруби и цельные хлебцы, и не дороже "рижско-бородинского"). Вот выдавить из себя рабский "акт всенародной солидарности" - намазывание чем-то маслянистым кровных пол-батона, (а сверху - по "заслугам": варенье, мед, икра)
можно лишь знанием если не "физиологии", то хотя-б истории...
Пока в наших "BIOS" сидит глюк - МАЗАТЬ на хлеб ГУСТОЕ: маргарин, крем, гуталин, как же его (хлеб) рубать - не подмазав? Жидкие масла - льняное, оливковое, не снимают это НЛП - надо гуще! И технологи сгустили: стало вроде суфле или зефира, та же хрень - токо вреднее, но иллюзию доброго шмата сала создает!
Что это - извращение пересыщенного вкуса, или отчаянный поиск алчущего организма: если не то, что надо - хоть обмануться подобием?... :roll:
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

Евгений А. писал(а):Что это - извращение пересыщенного вкуса, или отчаянный поиск алчущего организма: если не то, что надо - хоть обмануться подобием?... :roll:
Раджас... :roll:
Jai Shiva!
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Dragonite_Z писал(а):Раджас... :roll:
у православных слышал такой замечательный термин: гортанобесие.

Сие, как я понял, в отличие от чревоугодия еще более страшный грех ибо грешный не просто желает набить свое брюхо непойми чем, но и получисть вкусовое удовольствие. Что особенно мерзко. По мнению РПЦ.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Слава Господу нашему Иисусу Христу , что церковь не имеет власти решать что мне кушать. :)) По-моему единственное бесие у самой РПЦ -
властолюбобесие.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Есть ли смысл печь хлеб самостоятельно (без маргаринов), используя для этого домашнюю хлебопечь? Кто-нибудь использует хлебопечь?Какая хлебопечь (хлебопечь-автомат) лучше всего?
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

разумеется имеет смысл, например вот так
Хлебопечка для этого вовсе не нужна. В ней вообще есть смысл, когда ты хочешь встать рано утром и после практики получить бутерброд из собственного хлеба и толстого-толстого слоя Ghee...(привет Евгению А)
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Олежик писал(а):Есть ли смысл печь хлеб самостоятельно...


Есть. Я именно так и делаю. Правда, это не совсем хлеб, а так - лепешки чапати и паратхи. В ведической кулинарии хлебушек едят только что приготовленным, теплым и без дрожжей. Если наберете в поиске, то рецепт чапати всплывет мгновенно. Я делаю так: на стакан муки пшеничной (но лучше грубого помола) 1 ст.л. ги. Втираю ги в муку, формую тесто. Брызгаю чуть водички на тесто и ставлю в холодильник на 1-1,5 час. Достаю, разделяю на 6-8 кусочков, которые раскатываю в тонкие лепешки. Тем временем в кастрюле разогреваю 0,5 - 1 стакан масла. Кидаю лепешку в масло и придерживаю шумовкой (ибо лепешка всплывает, но ей надо дать хорошо пропитаться маслом) до появления приятно коричневатого цвета. Чапати выкладываем на салфетку, чтобы лишнее масло стекло.

Недавно обнаружила такой рецепт (пока не опробовала) аюрвед. хлеба: 800 г муки высш. пом., 100 г сухого молока, 70 г ржаной муки, 2 ч.л. соли, 1-3 ч.л. соды, 2 ч.л. кориандра, 1/3 ч.л. кардамона, 1 ч.л. корицы, 3-7 ч.л. сахара, 1/2 ч.л. лим кислоты , 600 мл кефира. Смешать. Соду и кислоту добавл. перед самой выпечкой. выпекать более 1 часа.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Вредитель писал(а):у православных слышал такой замечательный термин: гортанобесие.
Сие, как я понял, в отличие от чревоугодия еще более страшный грех ибо грешный не просто желает набить свое брюхо непойми чем, но и получисть вкусовое удовольствие. Что особенно мерзко. По мнению РПЦ.
Вообще то гортанобесием, или черезгортанным блудом в терминологии РПЦ называют оральный секс :lol: Кроме шуток... :lol:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

КАКИЕ МОГУТ ЗДЕСЬ БЫТЬ ШУТКИ!!! :twisted: :twisted: :twisted:

А вообще-то речь изначально шла о маргаринах.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

оральный секс - апофегей гиподинамии, путь к инфаркту, ИМХО :wink:
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Согласно М.Я. Жолондзу маргарины наиболее опасны в плане ожирения, да и витаминов там сами понимаете...
Ответить