Йога и дама с косой . / От чего может умереть настоящий Йог?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, вот, снова меня не поняли... И почему я такой тупой?
Не в масть в том смысле, что с WL вообще спорить ни к чему, она навсегда ушиблена собственной значимостью, всезнайством и непогрешимостью. Потому здесь и не прижилась.
Только и всего :oops:
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Йога и дама с косой

Сообщение Dr.Lekter »

Трудно сказать нам, практически только понюхавшим йогу, для чего она придумана...Я, к примеру, могу сказать, что практика йоги немного стабилизирует психику и реально укрепляет тело. Но йога, пусть даже качественная, это не панацея от всех бед, причем далеко не панацея...Еще древнерусские мудрецы поучали своих воспитанников: "Самое главное - внимание к себе и память смертная". То есть, если развернуто пояснить, то привычка внимательно относиться к себе, своему телу, уму, к своей душе, дисциплина духа и тела, а также осознание того, что жизнь наша ограничена - это и есть краеугольный камень здоровья. Вообще Йога, как таковая, она для другого немного была создана, как я понимаю. Древние йоги стремились очистить тело и ум от физических и ментальных загрязнений с тем, чтобы "расширить сознание", а не для того, чтобы очень долго жить.
Действительно, сколько угодно примеров того, что есть люди, которые неплохо и без йоги обходятся. Вот недавно в "Комсомолке" про Кашпировского прочитал статейку : "Я повернул вспять свой возраст". У него интервью брали о всяком разном, ну и под занавес спросили, а как типа вы в свои семьдесят лет так хорошо выглядите?? Если не брать во внимание билеберду про свои сеансы, на которые он сослался, что дескать он сам от них "заряжается", то условием хорошей формы от Кашпировского будет: 1. Надеть на себя психологический скафандр от стрессов (вырабатывать в себе отстраненность от людей), 2. вести здоровый образ жизни, 3. делать каждый день приседания и упражнения на пресс. Вот вам и весь рецепт долголетия...без всякой йоги.

http://kp.ua/daily/131109/201979/
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Все очень просто: :wink:
Сказки - обман!
Солнечный остров
Скрылся в туман.
Нет райских птиц
Посреди воронья...
Кто-то ошбся - ты, или я?"
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

"Дорогой Анатолий Михайлович, после ваших сеансов почувствовали
себя хорошо. Теперь по ночам танцуем и поем, правда, люди немного
пугаются, но стали привыкать. С уважением, жильцы второго городского клад-
бища".

"Идет сеанс Кашпировского. Он читает телеграмму: "Пять лет назад от
меня ушла жена. После вашего сеанса она снова ко мне пришла. Будьте вы
прокляты!"."

:lol: :lol: :lol:
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Рецепт активного долголетия и ясности ума от Уинстона Черчилля: "Хорошая сигара, рюмка коньяка, и - самое главное!- никакой физкультуры". :)
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Йога и дама с косой

Сообщение Mozgovic »

Dr.Lekter писал(а):"Самое главное - внимание к себе и память смертная".
А Вы оказывается не такой-то уж и людоед бессовестный, каким можете показаться не первый взгляд, доктор :)
Dr.Lekter писал(а):сколько угодно примеров того, что есть люди, которые неплохо и без йоги обходятся.... 1. Надеть на себя психологический скафандр от стрессов (вырабатывать в себе отстраненность от людей), 2. вести здоровый образ жизни, 3. делать каждый день приседания и упражнения на пресс. Вот вам и весь рецепт долголетия...без всякой йоги.

Это рецепт здоровья, не гарантирующий долголетия, я думаю.

У меня по материнской линии, женщины долголетные, ибо в отличии от мужчин не пили и не курили и, вроде бы, заболеваний несовместимых с жизнью не имели. Прабабушка умерла в 94 года, бабушке сейчас 84, дай Бог, исполнится. Но здоровичко не очень. Ходить ходит, но охает и тяжко ей жить такой немощной. Жалуется Богу зачем же Он ей такую долгую жизнь послал...
Поэтому долголетие - это хорошо, но хорошо только когда здоровье есть. А для здоровья надо диетку соблюдать, упражнения делать, быть чем-то интересным постоянно занятым (чтобы мозгой и руками шевелить немного приходилось ) и быть добрым и спокойным - это самый хороший эмоциональный фон, я думаю.

PS: а Черчиль, говорят, был очень нездоров, хоть и долго жил. Если бы он хотя бы не курил, диету соблюдал и делал умеренную английскую гимнастику (в шляпе и полосатом трико :) ), тогда бы мы посмотрели сколько бы он протянул.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Йога и дама с косой

Сообщение Dr.Lekter »

Mozgovic писал(а):А Вы оказывается не такой-то уж и людоед бессовестный, каким можете показаться не первый взгляд, доктор :)
Эх, пора мне уже менять ник-нэйм, этот уже не соответствует современным реалиям :D
Mozgovic писал(а): Это рецепт здоровья, не гарантирующий долголетия, я думаю.

Поэтому долголетие - это хорошо, но хорошо только когда здоровье есть. А для здоровья надо диетку соблюдать, упражнения делать, быть чем-то интересным постоянно занятым (чтобы мозгой и руками шевелить немного приходилось ) и быть добрым и спокойным - это самый хороший эмоциональный фон, я думаю.

Да, вы безусловно правы. Внесу только некоторые уточнения.
А что собственно является общим для всех людей, проживших долго?? Диеты? - вряд ли. Столько уже диет разных придумано, особенно на Западе, но люди все равно от разных болезней умирают..долгожители редко задумываются о том, что едят, мне кажется. Может быть отсутствие вредных привычек? - возможно, но сколько примеров людей бухавших и/или куривших до самого победного конца! Физические упражнения? - да, это уже ближе. Карикатурист Ефремов приседал каждое утро пятьсот раз. Если еще к приседаниям добавить упражнения на пресс и отжимания, то энергетический эффект вообще замечательный получается, это по своему опыту могу сказать, никакая йога там и близко не стояла...Но это все тоже не самое главное, похоже. А общее у всех этих долгожителй видимо вот что: постоянная внутренняя уравновешенность, сбалансированность и позитивное отношение к жизни. И именно эти факторы "питают" как тело, так и сознание. Человек нервный, психованный, тонкокожий долго и счастливо не проживет, хоть сиди он на любых диетах и крути педали в тренажерном зале до потери пульса..
Поэтому, может в том что говорит товарищ Кашпировский и есть доля истины, тем более что его внешний вид говорит сам за себя (в семдесят лет люди уже о вечном думать начинают и с "клюшкой" ходят, а не проводят время в атлетическом зале). Хотя Кашпировский - это уникальный человек, на него трудно ровнятся.
Фэйсом об тэйбл!
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Йога именно и призвана дать постоянную внутреннюю уравновешенность, сбалансированность и позитивное отношение к жизни.
По своему личному опыту могу сказать, что раньше, когда я, психованная и тонкокожая, бегала по часу в день, приседала или отжималась, все мои проблемы бегали, приседали и отжимались вместе со мной, или же упражнения заглушали на время, а потом все возвращалось назад. А когда стала заниматься йогой - с удивлением поняла, что смогла простить близких людей, которые причинили мне много страданий, понять их, и даже стала общаться с ними "с чистого листа". И это чудо!
Хочу жить пусть и не долго, но осознанно.
За это сообщение автора Винни-Пух и все-все-все поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
vali
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:00
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение vali »

Жить долго! Казалось бы так просто-Соблюдай здоровый образ жизни и будет тебе счастье! Но нет, кто-то живет очень долго с кучей болезней, а некоторые уходят в расцвете лет относительно здоровыми. И никто не знает почему так. Наверно все не так однозначно, как мы думаем, ответа на этот вопрос нет для живущих.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

подумаешь, бином ньютона, отчего да почему 8)
традиционные религии и философии давно все это расписали в куче вариантов, выбирайте на свой вкус
не стоит делать из агностицизма культа
но я с Вами согласен - все эти смыслы жизни, причины и следствия и т.д. - совсем не просто... фуфайка заворачивается и хоцца простоты
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

В какой-то передаче смотрел, что была зафиксирована какая-то особая активность мозга во время умирания человека. Будто вспыхивают все нейроны мозга одновременно, от чего у человека возникают особенные переживания. А так как понятие времени относительно, то и переживания эти могут восприниматься мозгом как очень продолжительный опыт во времени... Прямо таки жизнь прожить заново! :D
Не знаю насколько все это правда.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По одной из гипотез во время гибели мозг генерирует так называемое некробиотическое излучение (Гурвич А.Г., 1923)
ЮныйПадаван
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:13
Откуда: Лоев, Республика Беларусь

Re: Йога и дама с косой .

Сообщение ЮныйПадаван »

GUR писал(а):Если йогические практики ведут к духовному и физическому совершенствованию, то ПОЧЕМУ ЖЕ йоги так рано умирают ??? Выскажите, плиз, свои мнения на этот счет... Никак не могу найти ответ...
Йога не панацея от всех болезней ума и тела. В принципе как и любая другая практика йога всего лишь изменяет качество пребывания в этом мире, дает возможность видеть его разносторонне и более полно.

И вообще, это очень бездонный вопрос, чтобы ответить на него правду нужно иметь опыт "умирания".

Еще мне кажется, что человек это как жесткий диск компа: рождается человек и на "жесткий" начинает писаться всякая информация с которой тот сталкивается (+ процессы которыми управляется сам "Диск" бессознательны и поддаются контролю не все и не всегда - например кое какие можно подчинить практиками). Потом в нужный момент(с целью баланса) нужные диски форматируют, что сопровождается смертью и рождением.
Как бы круговорот сознания в природе.
Но есть как бы дефект - накопленный опыт осознает себя как что-то отдельное от природы и боится умереть т.е. исчезнуть, хотя сам процесс стирания(смерти) неизбежен. (Или может все как говорил Кастанедовский Дон Хуан Матус - "опыт пища для Орла")
Так же можно порассуждать и придти еще к одному выводу: Например у человека есть врожденные таланты - это будет мусор от прежней жизни, ну как бэ жесткий форматируется не совсем в 0, а кое что остается случайно.
Сам по себе такой "жесткий диск" это чистое сознание не запачканное опытом, которое висит бог весть где, и само по себе является бессмертным.

П.С.
Я ничего психоделического не принимаю так что извольте.
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

Люди (очень многие и я в том числе) хотят жить долго не потому, что хотят жить, а потому, что боятся умирать. Только не надо это воспринимать в смысле *жил дрожал - и умирал дрожал* :lol: Мы не можем повлиять на смерть(пока не можем, может это и к лучшему). Остается возможность влиять на качество жизни (хотя -что такое *качество жизни* -оно для каждого свое). Хочется, чтобы каждый день жизни был долгим, ярким, радостным, дающим ощущение свершений и непохожим на другие. Особенно мне не нравится, когда день пролетает быстро . Тут есть нюансы (в прожигании дня), о которых надо подумать и выдать умозаключение через пару лет.Но я выскажу сырые, неспелые мысли сейчас. День пролетает быстро, когда сел играть в интересную компьютерную игру -глянь, уже вечер. День пролетает быстро, когда имеется большой список дел и когда они накрывают одно дело другого и все не успеваешь делать -тогда день пролетает в спешке и дёргано.
Как сказал дон Хуан своему ученику Карлосу - *Безупречность - это делать лучшее во всем, во что ты вовлечен*....
И вот когда есть список дел на весь день и этот список не загоняет тебя в цейтнот....Тогда ты неторопясь делаешь за день много дел, получаешь от этого удовольствие и день получается ярким и длинным, безупречным. Много дел -это не всегда значит -поехал в налоговую, затем поехал получил товар и проч. Любое дело в жизни -это дело , хоть я поливаю розы в своем саду, принимаю чай, курю трубку. Вообще к делам и жизни лучше относиться легко и немного несерьезно, ведь, как сказали маги из книжки Кастанеды : *Смерть может застать нас в любой момент*.....Наверно, если бы не было смерти -такого фатального обрыва жизни, мы не ощутили бы и вкус жизни (возможно не моя мысль -никто не знает ,сколько у нас своих мыслей) :)
ЮныйПадаван
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:13
Откуда: Лоев, Республика Беларусь

Сообщение ЮныйПадаван »

Робин-Гут писал(а):...Наверно, если бы не было смерти -такого фатального обрыва жизни, мы не ощутили бы и вкус жизни (возможно не моя мысль -никто не знает ,сколько у нас своих мыслей) :)
Легкомысленное отношение к своему телу здесь и сейчас - это как раз таки прерогатива человека уверенного в своем бессмертии. А сейчас таких миллиарды.
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

Скоро осень. Обожаю осень -ветер несет листья по безлюдным дорожкам парка. Солнце и прозрачный холодный воздух в котором очень далеко слышно. На такой прогулке самое время осмыслить жизнь, смерть и себя....
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

"Люблю я пышное природы увяданье...". Нас уже трое, Вы - Робин, я и Пушкин.

Конечно, осенью грань между ощущением жизни и ощущением смерти становится очень тонкой.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

йога-стрессоустойчивость, интеллект

Сообщение Спило »

жизнь все расставит по местам
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Re: Шивапури Баба (1826–1963)

Сообщение VLAD85 »

Спило писал(а):Горящие глаза и кожа младенца в 112 лет.

http://kulichki.com/~yoga/Articles/TheL ... /index.htm

Я извиняюсь, а нельзя ли поподробнее об этом человеке?. В инете практически не удалось найти инфы, кроме указанной статьи.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Парадоксы здоровья

Сообщение Спило »

Занятная статья или парадоксы здоровья
zhurnal.lib.ru/k/korenx_j/10.shtml
интересно мнение участников
жизнь все расставит по местам
Ответить