Йога и дама с косой . / От чего может умереть настоящий Йог?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Виктор писал(а):Смерть всегда не вовремя...
Редко кому удается дожить до таких лет и такого состояния, когда сделал все, что хотел, и понятно самому, что это - все, что уже вот-вот...
Как там в Талмуде? "Вы думаете, время проходит? Время стоит, проходим мы."
Качественно излагал Высоцкий:
"Смешно, не правда ли, смешно, смешно,
Когда секунд недостает,
Недостающее звено,
И недолет, и недолет, и недолет, и недолет!
Смешно, не правда ли смешно, смешно,
И вам смешно, и даже мне,
Конь на скаку и птица влет -
По чьей вине? По чьей вине? По чьей вине..."
А чтобы она не застала тебя врасплох, у самураев девиз: "Проснулся утром - будь готов к смерти". Так оно спокойнее...
It has all been very interesting
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Memento mori
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Точно... В момент! И - в море :D
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

Можно верить в реинкарнацию, можно верить в то что человечество единый организм и смерть отдельной особи ничего не меняет. Если б не было смерти -смогли бы мы наслаждаться жизнью? А Любовь? -какая радость -когда две души нашли друг друга. В общем дай нам Бог при встрече со смертью быть Человеком а не жертвой.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Лично мое сознание изо всех своих слабых сил верует в реинкарнацию и очень довольно, что я ему это позволяю. Чем бы дите не тешилось, лишь бы не вешалось. Никаких забот! Очень удобно! 8)
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Шивапури Баба (1826–1963)

Сообщение Спило »

Горящие глаза и кожа младенца в 112 лет.

http://kulichki.com/~yoga/Articles/TheL ... /index.htm
За это сообщение автора Спило поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
жизнь все расставит по местам
Helen Тих
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 20:43
Откуда: Калужская область

Йога и дама с косой

Сообщение Helen Тих »

[quote="В теме
"Свами Сатьянанда Сарасвати"
WL"]...[/quote]Мало, однако, йоги живут... Получается, ничто специальное ни от чего не спасает?... Черчилль в обнимку с сигарой и коньяком и излюбленной фразой: "Я никогда не стоял, если можно было сидеть, и никогда не сидел, если можно было лежать", - 90 лет, художник - кукрыникс Б. Ефимов, выпивая, приседая и занимаясь излюбленным рисованием, - 102, сегодня вот Нобелевский лауреат - физик в Америке скончался - 95, тоже без признаков йоги... Получается, то, что одни с трудом набирают с помощью йоги, другие - не невротики, без йоги имеют...Так. может быть, всё дело в любимой работе?!.. в одержимости делом, когда нет времени наблюдать, что там происходит с твоим телом, а в нём тем временем от такого невнимания всё как раз и идёт как надо?... Ой-ё-ёй, что-то только-только я обратилась в веру, как смерть знаменитости йоговского мира в столь не Мафусаиловом возрасте повергла меня в тяжкие сомнения...Так может, спать, высыпаться, не задумываться, и оно само как-то придёт?...ЧВН-то?...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Конечно, бросайте вы эту йогу к чертовой матери, столько вокруг интересного, времени-то жалко!
Коммерсанты...
La gente esta muy loca
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Дело не в продолжительности жизни, а в ее качестве.

Ученые живут долго, потому что головой работают.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Dr. Zabivalkin писал(а):Ученые живут долго, потому что головой работают.

Согласен. Если активно шуршать шарами по извилинам, ресурс оптимально стекает в глупое тело. Пример: Стивен Хоукинг.
La gente esta muy loca
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

А.Смит писал(а):Согласен. Если активно шуршать шарами по извилинам, ресурс оптимально стекает в глупое тело. Пример: Стивен Хоукинг.
Имеются в виду ученые не с вроджденными пороками, а - те, которые хорошо отдыхают после плодотворных напряжений головы. Кстати, в этом йога очень помогает.
В целях объективности - поинтересуйтесь мнением нейрофизиологов по данному вопросу.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Helen Тих писал(а):Мало, однако, йоги живут...
Нельзя выводить закономерности из отдельных случаев. А продолжительность жизни в основном определяется генетическими факторами, на фоне чего занятия йогой или с другой стороны--литроболом могут иметь не столь выраженный эффект.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Махасамадхи - великое и заключительное самадхи, когда йог осознанно и по собственному волеизъявлению покидает физическое тело во время смерти, т.е. йог практикует садхану, входит в самадхи и затем в махасамадхи.

Не надо путать базовые йогические понятия с бессознательными смертями обывателей.

Смысл йоги в осознанности любых действий и процессов, а не в
продлевании продолжительности жизни.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Тем не менее махасамадхи приурочено к естественному концу жизни, когда уже немного осталось. В противном случае самоубийство получается. Или я чего-то недопонимаю?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

WL писал(а):Махасамадхи - великое и заключительное самадхи, когда йог осознанно и по собственному волеизъявлению покидает физическое тело во время смерти, т.е. йог практикует садхану, входит в самадхи и затем в махасамадхи.

Не надо путать базовые йогические понятия с бессознательными смертями обывателей.

Смысл йоги в осознанности любых действий и процессов, а не в
продлевании продолжительности жизни.
С таким подростковым пафосом маха-самадхи точно не грозит. :D Прочесть пассаж WL голосом Гоблина - улет: "Не надо совать свои грязные пальцы в секретные приборы!"
La gente esta muy loca
Helen Тих
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 20:43
Откуда: Калужская область

Сообщение Helen Тих »

WL-у: таких великих заключительных самадхи в русских деревнях и в русской литературе 19-го века не счесть: пошёл оделся в чистое исподнее, помолился, причастился, попрощался, вытянулся, умер... Куда уж бессознательной обывательской смерти толстовского Ивана Ильича до базовых йогических понятий!... И что, все те, кто посещают многочисленные группы школы В.Бойко, ищут там исключительно осознанности своих спусков и подъёмов по эскалаторам, а не продления своих пробегов по этим самым эскалаторам к домашним, к любимым, к детям, к чаю с пирогами в конце концов?!...Мы же в реале, а не в ритрите... А Вы где?...
Только с Миколой и соглашусь: генетика правит бал... А качество жизни отнюдь не умаляет желания её количества...Это игра словами: "смысл жизни не в продолжительности, а в качестве и осознанности..." Смысл жизни в том, чтобы как можно продолжительнее жить осознанно...
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Mykola писал(а):Тем не менее махасамадхи приурочено к естественному концу жизни, когда уже немного осталось. В противном случае самоубийство получается.
Наверняка, в той осознанности и таких духовных возможностях смысл «самоубийства» с помощью самадхи меняется на что-то другое.
Или я чего-то недопонимаю?
Позвал кто-то :)
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Helen Тих, WL к школе ВСБ относится не ближе, чем двоюродный плетень к Вашему забору. Потому комментарии не в масть... :wink:
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Смотрела как-то передачку, выводили параметры долголетия, медики это подтверждают:
- генетическая предрасположенность;
- физическая активность;
- активная умственная деятельность;
- разнообразное питание;
- регулярные занятия сексом;
- оптимизм.
Показывали долгожителей (не йогов), с возрастом более 100 лет, у всех есть по несколько из этих параметров.
И ВСЕ долгожители оптимисты.
Helen Тих
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 20:43
Откуда: Калужская область

Сообщение Helen Тих »

Уважаемый Виктор Сергеевич, позвольте не согласиться, как раз-таки в масть. Если WL выступает на форуме ВСБ, будучи седьмой водой на киселе главной идее школы ВСБ, то не в масть он, а не я...Я возразила по существу реплики, меня вопросы продолжительности жизни интересуют, поелику я пожилая мама маленькой дочки...А кто есть кто на этом форуме под никами и аватарами - тайна сия велика есть!... Я - калужская проивинциалка, посетившая единожды (по Вашему слову) занятие у Натальи Гавриловны, чем вот уже несколько месяцев и "питаюсь". Нет у меня возможности бывать в Москве на занятиях чаще... У меня дочке 11 лет, и родила я её в 35 как песню спела не для того, чтобы сейчас из дому отлучаться, даже за йогой... Потому и обучение моё йоге заочное, и против аватар я на этом форуме выступала именно потому, что мне важны комментарии "благословлённых" ВСБ людей, а не тех, кто двоюродные плетни заборам...


См. ответвление:
"текст ссылки"
Ответить