Техника изменения настроения / Ораторская техника

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Техника изменения настроения / Ораторская техника

Сообщение SMArty »

Техника изменения настроения - физиологический прикол


Решил проверить технику изменения настроения "натягиванием улыбки". Чтож, улбнулся как ... хм... неадеквтно веселый человек, но плодами действия не насладился. То есть настроение подняться не успело потому как через 15 секунд меня одолела страшная зевота. Просто невозможная. И так - независимо от того выспался я или нет, утро сейчас или вечер... Раньше было такое когда пранаяму неправильно делал - перенапрягался. Здесь же вроде только мимика работает, но в сон клонит так, что надо бы это применять как снотворное...
Внимание, вопрос :) - почему так и как от этого можно избавиться? Техника вроде интересная, а я ее даже проверить не могу...
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Р. »

Думается это и есть случай "активной работы с чувством/ощущением", или по Ершу - неестественность. Кто-то может так работать.

А для кого-то это насилие над своей сутью. Вот Ваш организм и бунтует: не хочет он, чтоб его неадекватно в рай загоняли.

Избавиться? А надо ли - в этом случае?
В мире много чего интересного - можно чтонить другое попробовать.
Сергей Р
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

SMArty, попробуйте вот что: как только в процессе keep smailing начнется зевота – попробуйте не просто зевать, но делать так называемый «внутренний зевок» – не открывая рта и с закрытыми глазами. После трех-четырех таких смачных зевков состояние по идее должно измениться. То есть – сонливость, быть может, исчезнет либо уменьшится, хотя не факт, не всегда это срабатывает. Но попытка не пытка, как говаривал Лаврентий Павлович.
Всех благ
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Легкая улыбка- одна из самых распространенных техник расслабления мышц лица, при ее выполнение задействуется только 4 мышц, а все остальные естественным образом расслабляются.
Зевание скорей всего связанно с выходом глубокосидящего напряжения.
Om Amriteshwaryai Nama:
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Р. »

Александра писал(а):Легкая улыбка- одна из самых распространенных техник расслабления мышц...
Как я понял Смарти использует улыбку для изменения настроения:).

Но если брать расслабление, то возможны 2 варианта:
1. Улыбка появляется на лице в результате достижения определённого психосостояния в процессе расслабления.
2. Улыбка используется для достижения определённого психосостояния (расслабления?).

Первый вариант лично мне симпатичнее... Но если у кого получается второй вариант - это очень хорошо.

Ну чё спорить, Александра? Неужели ты думаешь, что существуют техники универсальные и подходящие для всех?
Успехов
Сергей Р
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Ну чё спорить, Александра? Неужели ты думаешь, что существуют техники универсальные и подходящие для всех?
Спорить у меня и в мыслях не было :) . Если есть информация, я ее выкладываю. Улыбаться в асанах, пранаяме и медитации советует один из авторитетнийших для меня учителей Индии- Шри Шри Рави Шанкар, хотя ни он один. :) Даже если улыбка становится неестественной где-то на 40 минуте практик дхараны. :D Т.к. она позволяет сохранить и создать более подходящие условия для успокоения колебаний ума.
Про универсальность- есть базовые техники, которые осваивают все, если это позволяет состояние здоровья: сурья намаскара, пашчимоттанасана, уддияна, мула бандха и т.д. А есть тантрические техники, требующие хорошей предварительной подготовки и непосредственного руководства при их изучение, это действительно не для всех, да и не всем даже интересно. :D Улыбка- базовая техника, доступная для каждого. :)
Om Amriteshwaryai Nama:
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Р. »

Александра писал(а):... Улыбаться в асанах, пранаяме и медитации советует один из авторитетнийших для меня учителей Индии- Шри Шри Рави Шанкар, хотя ни он один. :) Даже если улыбка становится неестественной где-то на 40 минуте практик дхараны. :D Т.к. она позволяет сохранить и создать более подходящие условия для успокоения колебаний ума...
Вот, блин, чё-то на лице Айенгара на фотках я не припоминаю улыбку..:) Да и на фотках других йогинов не у каждого её встретишь.
Хотя опять же у Дхирендры Брахмачари видна :). Ну тады чтож...
Улыбайтесь на здоровье.:))))

Ещё раз - о чём тут спорить. Я высказал свою собственную мысль, отнюдь не авторитетную. Но основанную на своих собственных наблюдениях, а потому ценнную для меня, и ,мне кажется, для спрашивающего.

Про базовость: я то думал улыбка на лице - базовая техника из русских народных плясок:)

Про универсальность - кто сказал "Йога не для всех"?
Сергей Р
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SMArty »

Меня вот уважаемые одолевает одна мысль.
В последнее время меня стало невозможно обидеть, оскорбить, ввести в состояние радостного аффекта и т.д. Логичное продолжение изменения отношения к окружающему миру. Настроение у меня в целом нейтрально-положительное. Иногда с легкой улыбочкой на полдня. :D
Раз уж я пытась резко и сильно повысить настроение, может моя подкорковая автоматика так сопротивляется?.. Времени много прошло с момента начала уравновешенности, в мозгах уже связи укрепились... Тем более что если мысли удерживать не на поднятии настроения, а просто держать голову пустой, зевота почти мгновенно и почти же :) полностью исчезает.
А история началась с прочтения тройки книжек Норбекова. Просто фамилию поищите, почитайте - интересно.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SMArty »

Да! Определенно мозги. Уже могу сидеть произвольное время с такоооой улыбкой, что самому становится страшно... Хэппи енд :)
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Ораторская техника (эксперимент)

Сообщение Bhoga »

Когда человек увлечённо о чём-то рассказывает, особенно эмоционально, он непроизвольно «представляет в своём воображении образы этого рассказа», которые всплывают у него из памяти, чтобы объяснить слушателям более доходчиво и детально суть рассказа. Если рассказчик этих образов не представляет, ему люди не очень то и верят, не чувствуют подтверждения. Я это к тому, что люди своим бессознательным воспринимают то, что рассказчик имеет в виду, чтобы его было легче понять. Я делал следующий эксперимент: без предупреждения слушателей, я что-либо «ярко» рассказываю, а сам в это время представляю (имею ввиду) совершенно другие вещи (это получается не сразу, нужна тренировка). Получается интересный прикол. У слушателей «округляются глаза» и они не понимают, что происходит, у них возникает недоумение. Они «видят» одно, а слышат другое (как в телевизоре, когда изображение не соответствует звуку). Когда на мне впервые так попробовали неожиданно – это было нечто! Если не верите, попробуйте. Чем это явление можно объяснить?
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Т.е. например, рассказывать: "я такое платье купила! синенькое, на бретельках и с пуговицами... и т.д.", а представлять... желтый чайник. Так?
Надо попробовать, только сложно это как-то, у меня даже не очень получается говорить о платье, если представлять чайник...
Но попытаюсь...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

По-моему, это имеет отношение к т.н. неконгруэнтности. Часто политики по т.в. говорят об одном, а думают о другом, выдавая себя телодвижениями, например, когда говорят, что в стране всё будет ок, а при этом покачивают головой из стороны в сторону.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Наверно бессознательное считывает также и язык жестов. Но когда на мне это попробовали, сознание оказалось в «ступоре», как после неожиданного пробуждения, когда сразу не поймёшь, где ты находишься. А показал мне этот приём один мастер айкидо. Но он не сказал что он представлял. Если говорить о платье, а выражать чайник, будет просто недоумение. В общем эффект зависит от символа.
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Я это делаю регулярно, когда приглашаю девушку на чашечку кофе (чая, кефира, ... нужное подставить)...

И называется это флиртом. Используется, когда надо сказать то, о чем сказать прямо нельзя.

Или намеком:

"- А уменя есть сведения, что его ЗАРЕЖУТ сегодня ночью.
- Так зарежут?
- Зарежут, зарежут.
- Понял, разрешите идти"

А мастер айкидо для чего это использовал? Для обманного маневра?
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Есть в единоборствах что-то такое. Когда скорость удара очень высокая, противник не успевает среагировать и принять меры защиты. Тогда он "считывает намерение" и рука, ставящая блок может начать движение даже раньше руки наносящей удар. Поэтому они и учатся намерение и движение делать различными. Меня заинтересовала в этом всего лишь работа механизма интуиции.
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

Интересно.....Информация передается звуком голоса, скоростью речи, паузами, ударениями, изменением в небольших пределах тональности голоса, мимикой лица, позой тела, жестами рук,кистей,пальцев......и кроме этого от человека можно чувствовать доброжелательность, ярость,веселье. и проч.........Видимо несовпадение полученной по разным каналам информации влияет на *получателя* и человек, владеющий этим знанием, может его использовать для воздействия на др человека или группу людей.....Но чтобы это освоить (кому это нужно)...надо пробовать разные варианты произносимых текстов и образов....Какие то варианты наверно будет работать четко (вводя в ступор, а может наооборот в состояние *повышенного восприятия*)...какие-то будут менее эффективны. Возможно, что у мастера айкидо есть несколько *заготовок* на различные случаи жизни, а возможно что есть только один вариант, отшлифованнный школой айкидо за века....Возможно ВИКМИРу показали простейший пример, который можно повторить без многолетней подготовки........интересно........Например одеться Дедом Морозом и поздравлять группу людей (или детишечек), при этом нахмуря брови, сделав угрожающее лицо и позу тела..... :D ....а представлять при этом, что ты лежишь на теплом песке, шумит море....полный отдых, лень двигаться и всё по барабану... :D
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Инстинкт очной коммуникации

Сообщение Bhoga »

[quote="В обсуждении
"Приколы"
Bhoga"]Если у некоторых интуиция закрыта, то можно посочувствовать их "нормальности".[/quote]
А всё таки, если серьёзно. Понаблюдайте за собой. Когда Вы с кем нибудь общаетесь, то непроизвольно возникает желание смотреть в глаза этому человеку. Почему чаще в глаза, а не куда нибудь ещё? Что это за "контакт" устанавливается во время общения?
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Совершенно понятное желание контролировать взгляд собеседника.
Ответить