Чем полезным можно себя занять в автомобильных пробках? .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Одним из результатов практикти является уплотнение жизни: успеваешь сделать больше в каждый момент времени. Спишь меньше, ешь меньше - соотвтетсвенно время высвобождается. В том же транспорте можно так отдыхать, что потом требуется на пару часов меньше сна... Но - ИМХО - отдых и восстановление - самое лучшее, что может качественно получиться в транспорте. Для всего прочего слишком много помех.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

У меня на работе очень много свободного времени. Иногда читаю, но целый день читать надоедает. Хотел бы еще медитацией заниматся.... но так как под медитацию нужно выделять определенное время и чтоб никто не беспокоил, а меня там беспокоят как хотят и помешать этому я не могу.... поэтому медитация отпала. Потом стал подумывать о том чтоб осознавать все действия, но выясняется что могут быть отрицательные эффекты. Вот я даже незнаю что делать, в свободное время?

Может делать что то вроде йога-нидры, перемещать внимание по телу? Как думаете? Хочу выбрать такую практику которой можно было бы безопасно заниматся хоть сколько времени.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Меня тоже давно беспокоил вопрос рационального использования времени, и можно ли использовать "дармовое" время для какой-нибудь практики. Но я скоро понял, что качественной практики всё равно не получится и выйдет снова пустая трата времени. Тогда образовались два варианта:
1) Читать. Для этого приобрёл КПК и при возможности читаю с него книги или слушаю их (есть такой чудесный софт, который озвучивает текст почти человеческим голосом, то есть можно "читать" даже во время вождения). В итоге развил чудовищную продуктивность по чтению книг.
2) Отдыхать, насколько позволяют условия. Чтение и даже прослушивание порой утомляет, тогда в "дармовое" время просто ничего не делаю и не беспокоюсь по этому поводу, потому как информационная перегрузка--страшная вещь. Нужно мозгу иногда побездельничать, переварить уже имеющуюся информацию, побыть в состоянии, когда ничего никому не должен...

Этого оказалось вполне достаточно.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Виктор писал(а):В том же транспорте можно так отдыхать, что потом требуется на пару часов меньше сна... Но - ИМХО - отдых и восстановление - самое лучшее, что может качественно получиться в транспорте. Для всего прочего слишком много помех.
Присоединяюсь к мнению Виктора.
Т.к. приходится часто и много ездить в метро и другом транспорте, то жалко потерянного на дорогу времени.
Раньше я, в основном, в дороге читала.
Но года три назад, после освоения начальной стадии "молчания ума", заметила, что если сидишь или стоишь (положение тела не имеет значения :) ) в метро (транспорте), закрыв глаза и с полным отсутствием мыслей (как в практике йоги), то отдыхаешь и качественно восстанавливаешься.
С того времени, при необходимости, я именно так и восстанавливаю силы в дороге. А если самочувствие в норме, то можно и почитать. :wink:
Поэтому могу сказать, что мнение Виктора подкреплено моим собственным опытом. И не только моим - моя сестра и друзья-подруги, практикующие йогу и освоившие "молчание ума", тоже так расслабляются и восстанавливаются.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

При ходьбе что из йоги можно делать ?

Сообщение Simbel_D »

При ходьбе что из йоги можно делать ? (ну и при ненапряжном беге)
(Лето наступило, надо больше быть на воздухе - это здоровье)

Тренировку ЧВН можно ? или только её испортим ? ибо "не терпит суеты" ?

Растягивание мышц каких-то ?

Про дыхание молчу а то .. :(
хотя http://www.realyoga.ru/Library/books/yo ... 2/356.html
..тренировал дыхание и при ходьбе, и когда добирался до работы в метро..

Про самонаведение транса было тут - это нужное умение ? -
(и как его наводить вообще ?)
http://www.realyoga.ru/Library/books/yo ... 0/343.html
..В Тибете от одного монастыря к другому по узким горным тропинкам даже ночью (!) то в одиночку, то группами бегут монахи. Они бегут со средней скоростью скаковой лошади - тридцать-сорок километров в час и покрывают за ночь свыше двухсот километров.
Состояние, в которое они приводят себя перед началом пробежки, не обычная приподнятая готовность опытного бегуна-марафонца, нет, - это род лунатической отключенности. Общеизвестно, что лунатики - люди, встающие по ночам, могут ходить по карнизам и крышам, не оступаясь и безошибочно ставя ногу. Ох нельзя окликать: придя в себя, они могут упасть от страха и неуверенности, лишь автоматически безотказная работа органов движения и аппарата равновесия сообщает их странной ходьбе уверенность и точность. Йоги бегут с огромной скоростью по узким горным тропинкам, но если такого бегуна остановить, он выйдет из состояния транса и затем побежит дальше уже в полном сознании - неуверенно и несравненно медленней, пока вновь не войдет в неведомый лунатический режим.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

При ходьбе из йоги можно делать ничего 8O
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

а так хотелось совместить приятное с полезным
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Сколько раз уже говорилось... Никто не слышит.
Нормальная жизнь также необходима, как и практика. Это часть нормального функционирования организма.
Ходить не заморачиваясь на йогу очень даже полезно для души. :wink:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Симбел, дерзайте, потом расскажете. Начните с Триконасаны на ходу.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

а так хотелось совместить приятное с полезным
"Если мы выпустим в лес парня, то он соберет 3 кг ягод, если девушку - то 5 кг. Но это еще не значит, что, если мы выпустим в лес обоих, то они соберут 8 кг ягод" :lol:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если бы люди не только слушали, а еще и слышали...
Но им ХОЧЕТСЯ. Ну, а как известно: когда я ем - я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен.
Вот только не про йогу это.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Vovka писал(а):"Если мы выпустим в лес парня, то он соберет 3 кг ягод, если девушку - то 5 кг. Но это еще не значит, что, если мы выпустим в лес обоих, то они соберут 8 кг ягод" :lol:
Вот она значит какая--синергетика! 8O
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Значит, не про йогу... ну и ок 8)
А соблазнов много - надо ж мне прояснить ситуацию
:arrow:
например вот -
http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=kinhin

В длительные сессии дзадзен вкрапляется активная практика дзэн. Практикующим разрешают ходить, поддерживая состояние сосредоточения. Они делают это посредством медитативной ходьбы, kinhin, которая очень схожа с йогической практикой чанкраманам.

медитативная ходьба - Яндекс: нашлось хх тыс. страниц

http://chispa.narod.ru/kinhin.html
философы Сократ и Аристотель во время прогулок любили устраивать дискуссии со своими учениками. Философ Кант многие годы занимался ежедневными размышлениями, когда в одно и то же время выходил на прогулку, причём он был настолько пунктуален, что горожане сверяли по нему свои часы.
Юкава Хидэки, первым из японцев получивший Нобелевскую премию в области физики, тоже во время ходьбы любил погружаться в размышления. Так что наши предшественники, добившиеся в жизни великих успехов, на собственном опыте испытывали, как во время ходьбы проясняется голова.
Сублимация стресса
В повседневной жизни в различных ситуациях мы постоянно подвергаемся стрессам. Душевные и физические стрессы - причина многих болезней. Стресс отрицательно влияет на работу вегетативной нервной системы и ослабляет иммунитет организма.
Стресс регулируется бэта-эндорфином, который, являясь для мозга чем-то вроде наркотика, оказывает обезболивающий эффект в 10 раз более сильный, чем морфий.
При сокращении выделения бета-эндорфина:
1.у человека возникают головные боли и боли в суставах;
2.ему не удаётся как следует отдохнуть;
3.он становится раздражительным, у него пропадает желание что-либо делать.
Однако практика ходьбы активизирует выделение бэта-эндорфина. Если долго идти пешком, резко поднимается настроение и может возникнуть ощущение, будто плывёшь по воздуху, а также чувство восторга. Эти состояния объясняются увеличением бэта-эндорфина в крови.
Выделяющийся бета-эндорфин быстро снимает стрессы, приносит душевную стабильность. Но не только это. Он повышает также иммунитет, сдерживает развитие раковых клеток.
"По моим личным наблюдениям, когда самана приступают к медитации после кинхина, у них с лёгкостью возникают тэта-волны. По моему опыту, так как во время кинхина постоянно капает нектар, то погружение в довольно глубокие слои сознания происходит, по-видимому, не только во время медитации после кинхина, но и во время самого кинхина".
(Чаккупара-ши)
Иначе говоря, во время кинхина частота мозговых волн уменьшается и человек легко погружается в глубокие слои сознания.
//...Будучи поглощенными своими двойственными мыслями, живые существа сужают свое сознание, заключая его в кокон индивидуального восприятия. Результатом такого сужения является устойчивая идея “я есть это тело”, которую даже опытному практику трудно преодолеть спустя годы медитаций. Тем не менее, благодаря технике медитативной ходьбы, йогин может полностью преодолеть эту идею и вырваться за пределы обусловленного восприятия в бесконечный простор свободы вне всякой двойственности.
При условии ее правильного и непрерывного выполнения, практика созерцательной ходьбы является очень эффективным, самодостаточным средством, ведущим к полному Пробуждению. Подобные практики широко распространены среди школ южного буддизма Тхеравады, практикующих сатипаттхану, и в суфийских орденах.
http://himalayanyoga.3dn.ru/publ/1-1-0-12
Какая из мышц, не участвующих в движении, остается напряженной? Расслабьте эту мышцу. Используйте только нервы и мышцы, которые активно требуются для данного движения. Не допускайте больше напряжения, чем абсолютно необходимо для выполнения этого движения. Наблюдайте и регистрируйте факт каждой из стадий движения, от ума до носков ног.
Когда вы находитесь в процессе этой спокойной созерцательной ходьбы, люди, которые идут поблизости от вас, становятся спокойными без усилий.
Наконец, этот тип практики ведет к свидетельствованию. Нейтральному свидетельствованию. Практикующий остается свидетелем процессов в мире, не становясь его участником. Наблюдает внешнюю активность, остается внимательным, но как свидетель. Это – функция способности к мудрости и различению, известной как буддхи (buddhi), которая является тончайшей частью системы ума, ближайшей к духовному «я», атману (ātman).
Оставивший все желания, человек, который
всегда идет без затруднения,
Свободный от «я», без 'я-изготовителя',
только он достигает Мира.
Автор данной книги, имея ишемическую болезнь сердца, поднялся с 2500 до 3500 метров, поддерживая в течение всего пути состояние йога-нидры.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Simbel, убедительная просьба: не тащите сюда всякий мусор из Сети, ограничивайтесь ссылкой.
Лучше бы своими словами о своем...
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

ОК, своими словами - иногда я иду и не устаю вообще, в какой-то внутренний ритм типа попадаю и всё - кажется так могу идти сутками напролёт. но этот эффект бывает редко и настроиться на него можно именно в почти безмысленн.. нет, скорее безэмоциональном состоянии - и чтото типа такой неслышной музыки должно быть внутри, но если в это вошёл оно как бы не отпускает, т е надо с усилием выйти, прервать
наверное действительно много мышц как-то отключаются, и работают только нужные
но начало всегда должно быть без спешки и эмоций
и когда смотрю в таком состоянии на многих других людей как они пыхтят и не идут а ломятся сквозь пространство - их прям жалко становится, вроде бы видно где у кого типа блоки или жмёт чтото - неестественность как бы
иногда жалею что живу в городе и ходить особо некуда и некогда
ps. а ссылки быстро умирают и в чистом виде она никому не будет понятна - что я хотел сказать будет превратно истолковано
и пара последних ссылок -
http://himalayanyoga.3dn.ru/publ/1-1-0-11 - Созерцательная ходьба, ч.1
http://www.advayta.org/cat/?id=1236 - Искусство созерцательной ходьбы (Чанкраманам)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну а йога - то тут каким боком?
Да, беседовать на прогулке очень приятно.
Если беседовать нескем, а идти нужно, то вполне себе сосредорточенная ходьба выходит. Кстаи любой мало-мальский "ходун" не устаёт при ходьбе. Расстояние определяется длинной светового дня в общем-то. Иди себе и иди.
В дзадзен весь день сидеть - никакого здоровья не хватит. А "сосредоточенная" такая ходьба потому, что иначе молодые монахи сразу в догонялки играть начнут. Просто, чтобы не сильно "расходились". Все же люди :D :D :D
Donna
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 17:22
Откуда: Ukraine

Сообщение Donna »

Simbel_D писал(а):а так хотелось совместить приятное с полезным
так а почему бы и нет? просто делайте это, в независимости от того, что кто-то называет это йогой, а кто-то нет. в любом случае тут что-то есть :D , тем более - тебе подходит , и нравится, и смысл имеет - именно для тебя. вот например следить за осанкой ("натянутая ниточка из макушки" - прямой позвоночник, правильное без лишних перекосов и напряжений распределение веса тела и работы мышц, т.е. "настроенная" походка, ок, - ходьба) - чем не йога? :wink: тут и концентрация и пр., если поразмыслить..
а "попадание во внутренний ритм в безэмоциональном состоянии" - чем не ЧВН? ну, пусть какой-то не академический, но всёже..
а "созерцательная ходьба" - так это просто замечательно! сколько мною "пройдено дорог", не замечая, что вокруг происходит! всё внутри себя да внутри себя... для равновесия (ну и конечно же для гармонии :lol: ) необходимо разнообразие (ну и конечно же осознанный подход :D ко всему, и к ходьбе в т.ч.).
а чтоб было куда и зачем ходить - купите собаку!(тут смайлик, захлёбывающийся от восторга!!!) - я серьёзно :D

есть такая фраза: йога - это образ жизни. что-то в этом есть.
Хохлома
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 06:23
Откуда: Омск

Сообщение Хохлома »

Donna, дык с собачкой особенно-то не посозерцаешь))за ней глаз да глаз нужен 8O :lol:
а просто созерцая можно мноооого-мноого пройти, к примеру половину нашего маленького города :D или весь, но это если сильно уйти в себя, глубоко
Donna
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 17:22
Откуда: Ukraine

Сообщение Donna »

неее, давайте созерцать окружающее! :o причём сконцентрированно: здесь и в данный момент! - и собаке внимание будет, и под машину не попадём, и в открытый люк не свалимся 8O . а в себя глубоко пойдём во время "сидячей" (или "лежачей" )медитации. :D
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

плохо то что я давно не могу воспроизвести это состояние
просто ходить то хожу, но как-то с уставанием получается
Ответить