Чем полезным можно себя занять в автомобильных пробках? .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
konvert
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 дек 2005, 17:09
Откуда: москва

Чем полезным можно себя занять в автомобильных пробках? .

Сообщение konvert »

Здравствуйте, участники форума!
Может у кого есть светлые идеи по следующему поводу: Купив автомобиль стала тратить на дорогу от 3 до 4 часов в день - в Москве пробки... Раньше 2 часа дороги в день в метро были посвещены чтению йогических книжек.... Сейчас времени, в том числе для практики, совсем остается мало... Чем полезным можно себя занять во время дороги (хотя водитель я начинающий)?
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

Может быть, аудио-книги (в формате mp3) :?:
Tan no dhiyo pracchodayat.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

А какой Вы практик? :) Светлые идеи: поставить авто в гараж и вернуться в метро. :) Опять же, если продать авто, можно всю оставшуюся жизнь на работу ездить бесплатно. :) Но вообще, отдать 1-2 часа свободного времени на езду на лошадях (железных :) ) – это непростительная роскошь для йога. :)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

40. Некий искатель хотел себе купить мотоцикл и был заранее счастлив. Потом он купил, но стал несчастлив, потому, что много хлопот, но счастлив от предвкушения, что продаст. (C)
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Время продавать козу.
:D
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Новый »

Ответ прост - слушайте в mp3 лекции и аудиокниги. По интересующей Вас тематике книг и лекций полной - Сидерский, Бхагават Гита, йога сутры, Лапин и т.д.

Где найти - кто ищет, тот найдёт. Формулируйте в интернете правильно запросы :)
Alexey Brodov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 11:07

Сообщение Alexey Brodov »

Только не рекомендуется во время вождения личного авто по дорогам и пробкам Москвы слушать йога-нидру :). За рулем глубокого осознания сознания достигать небезопасно :?
Последний раз редактировалось Alexey Brodov 8 дек 2005, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Полностью поддерживаю Stern'а. Именно так я и сделал, когда понял что авто превратилось просто в мучительный статусный знак, но реально приносит только дискомфрт, потерю времени и денег и отравление и так неблагоприятной окружающей среды.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Да, Дима, самое важное – про окружающую среду – я забыл. Фактически, это классическая задача йоги :) – оптимальное использование жизненного пространства на всех уровнях. В этой связи еще вспоминаются отдыхающие на море – некоторые оставляют после себя мусор, другие убирают еще и после них.
konvert
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 дек 2005, 17:09
Откуда: москва

Сообщение konvert »

ну точно, Odissey! а я то искала в формате CD только !
спс!


to all: Радикально, однако... Неужели здесь все пешком? Для меня машина - это средство (я так думаю), а не символ и не знак, во всяком случае пока. Кроме того, она, машина, не всегда отбирает время, но часто его существенно экономит. Поэтому наша задача - эффективно ее использовать, имея ввиду поставленные в жизни цели и задачи. Надеюсь, это возможно... если нет - посмотрим.
Насчет окружающей среды -это мне знакомо, я, случается, тоже убираю за другими в близлежащем парке. Ведь мы проживаем в мегаполисе, в обществе потребителей, во времена кали юги. Все закономерно. Но преисполняться от этого чувством гордости считаю неправильным.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Машина есть, но использую я ее только в случае существенной экономии времени или необходимости перевозки чего-то групногабаритного. По Москве передвигаться в будний день предпочитаю на метро однозначно. По крайней мере на встречу не опоздаешь! :) Впрочем, есть разные типы психического устройства - кому-то не нравятся больше теснота в общественном транспорте, а кому-то - пробка и выхлоп на шоссе. Просто я отношусь к последним... Теснота в метро с приобретением КПК перестала существенно ограничивать возможность почитать что-нибудь интересное во время подземного путешествия ;) И честно говоря, несмотря на тесноту, толпа в метро гораздо человечнее толпы на автомашинах.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Привет всем!
Konvert, единственно полезным делом для начинающего водителя, которым себя можно и нужно занять, это всецело направить своё внимание на вождение и управление (если Вы совсем чайник) автомобиля. Я без резонерского тона. Просто достаточно наслушался историй и насмотрелся видов, как "эксгумировали" из искорёженного железа окровавленное мясо, которое совсем недавно имело человеческий вид и искало "полезных занятий" за смертельно опасным видом транспорта. Не преувеличиваю и не хочу пугать. Проводилось достаточно много испытаний по совмещению вождения с разговорами по телефону, восприятию новой информации и т.п. Даже у опытных водителей увеличивалось время реакции и число ошибок, не говоря уже про начинающих. На малой скорости тоже опасно: не хватит внимания, ошибётесь, въедете в какую -нибудь "Ламбарджини", квартиру потом придётся продавать. Пока нет пятилетнего опыта (для женьшины :) ) советую забыть про дополнительную полезность.
А насчёт нужности ненужности машины -я , например, сочетаю и тачку и метро. Когда спешишь и пробки- метро незаменимо; а когда вечерком спокойненько, на дачку или кругосветное путешествие :) ... Конечно, машина это друг, но идеальных друзей не бывает. Поэтому... равновесие во всём йогой зовётся. :wink:
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

konvert, не поймите меня правильно. :) Моя ремарка не относится к Вам, а просто как продолжение мысли Димы в отношении окружающей среды. И окрашена она не чувством гордости, а удивлением тому факту, что человек может придерживаться чистоты (принцип ниямы - шауча) в отношении себя и своего дома, но не в отношении окружающей среды (тогда как она – тот же дом, только больше).
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Новый »

Вот, кстати, вариант с чего можно начать - очень по теме (http://www.torsunov.ru/mp3.htm)
konvert
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 дек 2005, 17:09
Откуда: москва

Сообщение konvert »

Новый, отдельное Вам спасибо!
С Антонием не могу не согласиться...
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

По поводу рекламы центра Торсунова и аюрведы тамошной. Хотелось бы вначале услышать мнение местных авторитетов. Можно ли это слушать, так сказать, с нуля, без подготовки, без комментариев. За 20 часов текста можно много чего незаметно в подкорку впихнуть. Стоит только задремать или расслабиться.
konvert
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 дек 2005, 17:09
Откуда: москва

Сообщение konvert »

ну а если не с нуля, скажем :roll: ?
но мнение дистрительно интересно получить. а то впечатление от сайта неоднозначное... правда контент исследовать не успела.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Я бы все-таки к таким делам подошел очень осторожно. Одну из его лекций сейчас качаю, прослушать еще не успел. Посмотрел немного сайт. Пишут то они слова все правильные, но дьявол, как известно, в деталях. Меня лично напрягли его благожелательные ссылки, например, на Норбекова. Как бы и Торсунов не оказался того же поля.
ЗЫ.
Скачал лекцию про связь болезней с характером и даже прослушал две минуты. Хватило. На мой взгляд, бред совершенно непрекрытый и откровенный. Тонкое тело ума, тонкое тело разума, которые не умирают с гибелью физического тела. Душа от родителей попадает в сперматозоид, а потом в яйцеклетку в момент зачатия и т.д.
Специалисту возможно будет интерено.
Ум и разум разделяются. Согласен. В момент зачатия совершается таинство. Согласен. Связь характера с болезнями. Двумя руками за. Вроде бы со всем и согласен, но слушать это сил нет.

Может быть автор рекламы объяснит цель рекламы?
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Новый »

Бедный, бедный, Kom :lol: Улыбнули :lol:

У вас всегда так - везде заговоры, скрытые рекламы и продакт плейсменты мерещаться, да? Очень грустный внутренний мирочек, получается, имхо :D

Если бы Вы не поленились и посмотрели на мой ник на этом форуме по поиску, Вам бы стало очевидно, что я йогой, личной практикой насколько умею занимаюсь, а не рекламой.

И постинги в этой связи чаще всего практические пишу. И ответы такие же предпочитаю. Безоценочные, кстати, потому что у всех своё видение и не мне судить в чём истина. И что хорошо, а что плохо. Вот про сердечко, например, вчера написал или, там, про то, как эгоизм искоренять. У Вас, наверное, все эти вопросы давно решены. :D Что Вы в такие темы не входите.

И мне абсолютно всё равно будете Вы слушать Торсунова или нет - человек спросил - чего послушать - я, исходя из СВОЕГО ОПЫТА и некого водительского стажа с mp3-магнитолой, ответил. ЛИЧНО МНЕ это, лекции в смысле, МЕСТАМИ помогли, местами - нет. Как и всё остальное входящее внутрь извне. 8)

Кстати, если бы Вы зашли на этом же сайте в форум "Аюрведа" и почитали сначала мнения о Торсунове, Вы бы аккуратно слова выбирали ("бред" и прочее...).

И Вы, кстати, когда йогой занимаетесь - чего рекламируете-то? :D
Сколько Вам Патанджали или Бойко заплатили? :D

Будьте позитивней и люди потянутся! :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Кстати, если бы Вы зашли на этом же сайте в форум "Аюрведа" и почитали сначала мнения о Торсунове
Там есть письма от тонких тел разума с того света? Человек может и хорошо разбирается в зельях и практических методах аюрведы, но это не делает его автоматически - воскресшим Иисусом Христом. По списку лекций в мп3 можно однозначно сказать, что прежде всего центр не аюрведический а психологический и направлен на выжимание максимальной прибыли из обратившихся туда несчастных. Учитывая, что реальная психологическая работа требует образования и более трудоёмка и менее прибыльна, гораздо легче зарабатывать деньги, пудря людям мозги бредовыми разглагольствованиями на тему устройства вселенной и банальными психологическими рассуждениями. Типа "радуйтесь жизни и мыслите светло". Очередная манипуляторская контора.
По тексту этой ссылки (http://www.torsunov.ru/o%20nas.htm) можно сделать вывод, что ещё и шарлатанская.
Уровень мастерства Торсунова О.Г. поражает: например, по телефонному звонку он может, просто слушая голос позвонившего, определить целый ряд заболеваний, которыми тот страдает, указать причины их развития, и дать практические советы по улучшению здоровья
Ответить