история сайта реалйога

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

история сайта реалйога

Сообщение Майкл »

Всем привет.

Вчера на форум Йога Хатха Тантра зарегистрировалось 10 человек.
Я думал луна что ли шалит :-) А тут про меня говорят.
Только потому что высказались такие уважаемые мной люди, как Виктор и Сергей Агапкин рассказываю как все было на самом деле.

Все началось в фирме Ланит. Первый йоговский сайт был сайт Лени Г. по йоге Ауробиндо. Потом одновременно решили открыть сайт я и Артем Демин. Я открыл в Ланите сайт реалйога, Артем сделал на база Айенгар йоги сайт йога.ру Ринада Минвалеева.

Света, что скрывать, это моя подружка, с которой мы работали много лет вместе и которая помогала мне и Лёне Г. Делала она это из хорошего отношения к нам и потому что просто хороший человек. Сейчас она ушла в бизнес и йогой не интересуется.

Первая конференция по йоге была открыта Артемом Деминым на сайте Нетале первый бесплатный сайт конференций.
Там мы все познакомились: Ринад, я и Сергей Агапкин.
Я попросил Сергея написать статьи по тамильской йоге, т.к. уже тогда был поражен его эрудицией. Так Сергей появился на реалйоге.

Есть такой участник Ezh который работает сейчас в Аштанга йога центре, с его подачи я тоже открыл конференцию.

Потом пришел Дима Повидлофф, который тоже работал в Ланит, прочитал первую книгу Виктора Бойко и решил у него заниматься. Он показал Виктору компьютер, где на сайте реалйога уже тогда висела статья про Виктора и конференция, где мы с Сергеем Агапкиным болтали о йога нидре.
Виктор очень удивился, что его знают в интернете и тут же включился в беседу. В принципе это до сих пор висит в инете, но Нетале убили содержание, и висят только пустые темы.

Мы со Светой сделали сначала страничку Виктору на реалйоге, потом выделили его в отдельный сайт, т.к. уже тогда было понятно, что у Виктора очень много материала.

Мое отношение тогда и сейчас было сделать такую "завалинку", куда могут приходить люди и болтать на интересные темы. Я получал очень много писем от людей с периферии, которым это была единственная возможность пообщаться на предмет йоги.

К нам тогда заходили Лаппа и Сидерский, много было других материалов по буддизму, даосизму, Кастанеде к которому я когда то ездил и прочего. С йога ру пришел Ринад Минвалеев, т.к. там поняли силу веба и начали делать сайт по Айенгар Йоге. Артем Демин пропал куда то...

Короче, собралась мощная компания и стал вопрос о платном хостинге. Выявились участники. Это я, Ринад Минвалеев, Виктор Бойко. Я предложил Сергею Агапкину тоже стать самостоятельным, т.к. его материалов было достаточно для отдельного сайта. Леня Г с йогой Ауробиндо долго сомневался и ждал благословления своего гуру. Нужно было имя, которое бы устроило всех. Я предложил реалйога. Лёнин гуру дал благословление, и Леня присоединился к нам, но с отдельным входом, т.к. не хотел ничего иметь общего с остальными.
Сайт записали на Свету, чтобы сделать это удобным и нейтральным для всех пайщиков. Стоило тогда где то по 50 баксов с носа.

И здесь собственно "завалинка" в моем понимании кончилась. А началась коммерция. Появилась идея издать книгу по материалам конференции, семинары, коврики, аксесуары...
У Виктора уже намечался спонсор Фотини и не за горами было открытие его школы.
Продолжение моего участие означало бы то, чем сейчас занимается Сергей Агапкин, т.е. йога просвещение, семинары, поездки, встречи.
Это сильно вне моей личности. Если я много пишу в инете, не значит, что я человек харизматичный. :-) Те, кто меня знают лично, могли бы подтвердить, что я веду достаточно замкнутый образ жизни и не хожу на массовые тусовки.

Короче, я стал жертвой своего детища. В мои планы совершенно не входило кому то мешать или препятствовать развитию проекта. Поэтому я ушел в народ. Обратно на бесплатный хостинг. И сделал свой маленький сайтик Йога Хатха Тантра - ЙХТ. Конференция там продолжала пылать, туда ходило много народу.

Потом у меня были личные обстоятельства, я уезжал далеко и надолго и не был уверен что буду в инете. Я удалил конференцию. С этого начался закат ЙХТ. Многие на меня обиделись за это. Тот же известный Вий.

Когда Виктор открыл свою школу для него стало важным получить все права на имя реалйога, либо он был готов уйти и взял альтернативное имя yoga4life. Мы со Светой обсудили план моего возвращения, но было понятно, что глупо два раза наступать на теже грабли. И Света отдала все права Виктору.

На мой взгляд сегодняшние реалии таковы, что сайт реалйога остается самым серьезным ресурсом. И происходит это уже не благодаря сообществу, а только лично благодаря Виктору. Он держит планку.
Скажем сайт Ритамбхара - полная противоположность. Там нет лидера, поэтому уровень сообщений очень разный. :-)

Отвечая на упрек почему нынешняя инкарнация ЙХТ закрытая могу сказать, что дело в борьбе со спамом. Мой имейл за 7 лет тусования в инете превратился в помойку. Я получаю сотни сообщений спама ежедневно с вирусами, порнухой и прочим. Да это и не важно, т.к. слава сайта в прошлом, теперь это чистая площадка для экспериментов и переводов, который позади реалйоги, ритамбхары и йогина. :-)

Примерно так все было. :-)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот это дело, Майкл!
Наконец-то и я знаю доподлинно всю историю с самого начала, потому что из Светы слова было не вытянуть.
Если я сказал что-то слишком эмоциональное в Ваш адрес - прошу прощения. Идет время, все мы меняемся и, к сожалению, не всегда в лучшую сторону. Сколько мы с Вами не общались? Года три, или больше? Как-то пытался я в прошлом году пару раз зарегистрироваться на Вашем сайте - не получилось. - Ну - думаю - компьютерщики чертовы, нарочно не пускают! И больше даже пробовать не стал. Выходит ошибочка вышла...
Кстати, со спамом у меня проблема та же, но я регулярно приглашаю очень знающего человека, он чистит и полирует все потроха у моего компа и тогда можно работать дальше.
Что касается понятий "впереди" либо "позади", Майкл, то все это крайне условно. В обеих случаях остаешься один, и тогда уже пополам - где. Слава? Да мне уже не 20 лет, чтобы западать на эту муру. А вот то, что на Вашем сайте переводы - это классно, качественная инфа по йоге всегда полезна тем, кто ею серьезно интересуется.
Майкл, от чистого сердца предлагаю Вам отмести за давностью лет (и в качестве показателя прогресса в йоге) все негативные моменты из общего прошлого, нормально взаимодействовать и обменяться баннерами. Как Вы смотрите на это предложение?
ВСБ
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Yessssss!!!!
Люблю, когда застарелые притензии отваливаются за ненадобностью :-))))
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Я ушел с реалйога, кажется 4 года назад и закрыл последнюю крупную конференцию ЙХТ где-то 3.5 года назад.
Конечно, Виктор, мы можем обменяться баннерами, у меня как и много лет назад лежит заметка о вас в списке учителей и ссылка на сайт реалйога.
Если у вас или у кого то есть проблемы с заходом на ЙХТ, дайте мне знать либо здесь, либо там. Борьба со спамом идет в двух направлениях и меня самого периодически записывают в спамеры и любезно извещают об этом. :-)
Под славой я имел в виду не личную славу, а популярность сайта, количество людей, которые сюда заходят ежедневно.
Это впечатляет, т.к. велика ответственность, а любое брошенное слово, будет потом перечитываться и интерпретироваться годами. Плюс волны нездоровых на голову граждан, которые волнами накатываются :-).
Правда, в хатха йоге их поменьше, чем в других направлениях.
Удивляет сам факт, Виктор, что вы продолжаете тянуть эту конференцию. Тот же Лаппа так и не открыл ничего подобного. Сидерский несколько раз пытался, сказал какую то глупость про историю издания своих книг и тут же закрылся. :-)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А что киевлянам по большому счету говорить, Майкл? Что они выдумали всю свою йогу от начала до конца?
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

сержант Лебядкин писал(а):
Дарья писал(а): Обижаться не буду :wink:
Но противненькое чувство осталось
По существу обсудить людям нечего, а заявить о себе свербит в одном месте. Вот засоряют пространство, не заботясь ни о содержательной стороне, ни об элементарных приличиях.

.
О, сержант Лебядкин, как я рад Вас услышать. Как время-то летит. Я уж, наверное, года полтора не был на форуме. Заходишь сюда прямо, как к себе в деревню приезжаешь. Так радостно встретить знакомых. Я ведь тогда, когда мы тут общались даже имя Ваше знал, а вот забыл. Виноват... Но мне запомнилось одно, ради чего и вклиниваюсь в этот разговор. Мы тогда говорили о задержке дыхания. Я тогда был совсем на форуме новичок, а Вы писали оппонируя Бойко, что уже несколько лет практикуете пранаяму, а роста нет. Бойко же утверждал, что он его цикл - 3 минуты. Так вот хотелось бы узнать - сдвинулось ли у Вас в этом смысле что-то в сторону увеличения? Я хотел вопрос задать и Бойко, но до него теперь, наверное, не достучишься. Вот было у него 3 минуты, а у него прогресс есть? Если за прошедшее время эта тема где-то обсуждалась, то подскажите. Я спрашиваю это, главным образом, потому, что у меня увы... Прогресса почти нет. Если есть желание вспомнить меня подробней, то, милости прошу сюда: http://litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=3364
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот и Гордеев к нам пришел. И, поскольку у него нет прогресса в пранаяме, то возник он в образе весьма скептическом. С вопросами на засыпку. А я уж надеялся, что Вы и о йоге забыли, а не только людей. :D
Прогресс я однозначно понимаю НЕ так, как Вы, в том числе и в пранаяме. Просто не контролирую время, как идет полное дыхание - так идет. Это чисто техническая сторона, не более.
Всех благ!
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Нет, уж если чего у меня не было, так это скепсиса. Уже полгода, наверное, хотел задать этот вопрос...
Собственно и у меня так же: как полное дыхание идёт так и идёт. Но раз уж когда-то было заявлено, что цикл в три минуты - это гарантия полного здоровья, то как к этому не стремиться? Так что тут выходит, что это как бы и не просто техническая сторона.
Кстати, простая задержка дыхания тоже считается показателем здоровья. Больной человек большую паузу не выдержит.


http://litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=3364
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Александр, Вы же прекрасно понимаете, что всему есть предел, в том числе и личной выносливости каждого человека, его времени жизни и т. д. В ТОМ ЧИСЛЕ - и росту дыхательной прппорции!. Хорошее самочувствие в любом возрасте обеспечивают внешние условия плюс собственное поведение. Что Вы думаете - три минуты это магическое время? Кто-то будет себя замечательно и при двухминутном цикле чувствовать, и меньше... И таких людей много среди моих учеников.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Что ж, спасибо. Думаю, что мой вопрос исчерпан.
ava
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 08:27
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сайт Майкла

Сообщение ava »

Кто-нибудь знает, что произошло с сайтом Майкла?
Куда пропал замечательнейший ресурс?
Майкл, а?
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

не умеют люди работать :twisted:
испортили все данные и неделю не могли восстановить.
но жизнь вернулась в свою колею на этот раз :lol:
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Форум сайта девять лет спустя

Сообщение Eskil »

Читаю "Йога в вопросах и ответах. Материалы сайта". Читаю с огромным удовольствием. ИМХО, лучше новичку прочитать эту книгу, чем шерстить архивы форума. Элементарно удобнее и интереснее. Но это ИМХО.
Но вот любопытно. За прошедшие девять лет с момента издания издания :) ни один из форумчан "не уцелел". Только некто Виктор фигурирует :lol:
А где же все остальные: Ха Эм Вий, Юрий Тихонравов, Сергей Ромов и многие и многие другие?
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Девять лет отвечать на одни и те же вопросы? А Вы бы стали?
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Матсья писал(а):Девять лет отвечать на одни и те же вопросы? А Вы бы стали?
На одни и те же нет. Но не все вопросы одни и те же, как мне кажется. В рамках такой непростой темы точно.
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Это только кажется. Вопросов не так много. Формулировки отличаются. Конечно интересно некоторое время поиграться... А потом понимаешь, что некоторым ответить всё равно не получается. Как ни старайся. В общем надоедает просто.

Самая короткая формулировка была у Тилопы.
Ничего не делай с телом, лишь расслабься,
Плотно сомкни уста и оставайся безмолвным,
Устрани из ума все мысли, ни о чем не думай.
Подобно полому бамбуку
Пусть расслабится тело.
Ничего "не отдавая" и "ничего" не "принимая",
Останови свой ум.
Махамудра подобна уму, ни за что не цепляющемуся.
Выполняя эту практику, со временем достигнешь состояния Будды
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Матсья, Ваша точка зрения понятна и для меня крайне важна. Спасибо!
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Добрый вечер!
Как есть - так и есть.
Люди, которые прожили кусок жизни вообще (и в йоге в частности) на этом сайте, - решили свои проблемы (и не только свои), поняли что-то важное для себя и ушли дальше. - Нормальный, жизненный процесс.
Регулярно прочитывать и отвечать в течение многих лет на вопросы на сайте - гигантский труд.
Для кого-то это дело добровольное.
Для создателя - обязательное.
А вопросы бывают такие...
У Высоцкого есть песня.
Цитата из неё:
"Тут за день так накувыркаешься.
Прийдёшь домой, - там ты сидишь" - (на форуме,- и пишешь, пишешь, пишешь!!!)
:) :) :)
Если есть интерес, что стало с Ю. Тихонравовым, Ромовым и т.д., -наверное, можно создать ветку и задать эти вопросы, может, кто и ответит.
А можно завести раздел форума, что-то вроде "Наши люди",чтобы узнавать, как повлияла йога на судьбы людей. Пусть они и не общались на форуме. Мне, например, было очень интересно узнать про Юрия Анисимовича Гурьянова (хотя очень жаль, что человек ушёл из жизни).
Но это очень сложная тема, т.к. такие люди крайне скромны.
Всего доброго! Ольга
Ответить