Пророчество Нострадамуса / Насколько предопределено будущее?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Э нет, это совсем не третья аксиома...
Ну, конечно, это не третья аксиома. Это ироничная попытка намекнуть, что в рамках простой логики эту проблему не решить. Для этого надо хотя бы сформулировать проблему в троичной логике. Там "определенность будущего" и "неопределенность будущего" не противопоставляются друг другу, так как отрицание "определенности" не означает "неопределенность" и наоборот. И в рамках этой логики вполне есть место "корреляции" с любым священным писанием.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А как вам такая точка зрения:
"Теория поля Курта Левина. Основы топологической психологии.
Согласно Левину, поведение человека пониматься исходя из всей совокупности наличных в данный момент фактов и событий его психической жизни. Одновременно данные факты представляют собой некое динамическое поле, т.е. такое состояние, в котором каждая часть этого поля зависит от каждой другой его части..."

"...теория поля утверждает, что поведение не зависит ни от прошлого, ни от будущего. Оно зависит от сегодняшнего состояния поля. Однако это поле в настоящий момент имеет известную временную "глубину". Оно заключает в себе "психологическое прошлое", "психологическое настоящее" и "психологическое будущее", поскольку оно составляет одно из измерений данного на определенный момент времени жизненного пространства..."

"...К.Левин вводит принцип одновременности (синхронии) и одновременного прошлого и будущего: всякое поведение и всякое прочее изменение психологического поля зависит от состояния психологического поля в данный момент. Психологическое прошлое, настоящее и будущее являются частями психологического поля , в том виде как оно существует в определенный момент времени. Как прошлое (прошлый опыт), так и будущее (определенные ожидания, желания, опасения и мечты) влияют на силы, регулирующие поведение индивида сегодня..."

"Психологи, которые обладают стилем мышления, определенным теорией поля (по сути, телеологическим стилем мышления), используют ряд психологических конструктов, таких как "психологическая сила", "психологическая область", "поле силы", "уровень притязаний", "детерменирующая тенденция". Цель понимается при этом как определенным образом структурированное силовое поле психологической активности, как определенная диспозиция сил в пространстве. Это некая распределенная цель.
Цель (согласно теории поля, позитивная валентность) представляет собой силовое поле определенной структуры. Сила обозначается по средством трех свойств: направления, величины силы и точки приложения. Эти свойства объединены и представлены одновременно в понятии вектора. Вектор - это, вообще говоря, математическое понятие, описывающее такой математический объект, который обладает определенной скалярной величиной и направлением.
Это понятие не только применимо в топологической психологии, но, более того, оно может применяться здесь весьма плодотворно. Во-первых, силы, наличные в психологическом поле, могут различаться по величине. Во-вторых, можно усмотреть различные направления сил (устремлений) в рамках психологического поля. Само понятие о направлении имеет смысл лишь тогда, когда можно выделить различные направления, различные - с синергетической точки зрения - структуры-аттракторы психической активности."

И так далее...
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

Вопрос с предвидением, интуицией, будущим имеет много граней пересекающихся с религией, изотерикой и йогой, я прошу извинения у Виктора за поднятую тему - возможно в некоторых аспектах она выходит за рамки рекомендуемого к обсуждению на форуме, но в последнее время я заново начинаю задавать себе некоторые вроде простые вопросы - и не нахожу устраивающих меня ответов - хотя может и не надо искать :), но что поделать я с детства был очень любопытным!
Но кто же тогда играет роль ГАИ и берут ли они?
Очень интересный вопрос :D , сразу вспомнился рассказ о даме которая предугадала проблемы у сына и поняла что простоя попытка отменить события осложнится еще более худшими последствиями и приложила максимум усилий для сглаживания последствий события, которое нежелательно предотвращать (кажется прочитано в книге ВС Бойко).
Чем ближе к тебе будущее, тем с большей вероятностью можно его предсказать или предугадать. Это как с прогнозом погоды.
А для страны все должно работать примерно также, но на много порядков сложнее.
То-же вроде очень логичное утверждение. Но отсюда возникает вывод или многие предсказатели шарлатаны и предсказывали события до которых заведомо не доживут или кто-то что-то дозирует информацию и отпускает ее очень узконаправлено или фильтры заложенные в человеке действуют всегда по разному в зависимости от его "настройки". Слишком много "или" - хочется определенности, но ее похоже нельзя найти в этом мире где сомнение одна из частей поиска.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Теория поля Курта Левина. Основы топологической психологии.
Понятно, что Курт Левин покопался в естественных науках. Но в целом его писанина это какая-то наукообразная каша. Может он просто таким языком пытался высказать нечтно невыразимое, ну типа как Караван пишет "эээ ыыы красота, эх выы....", но все-таки хотелось бы от психолога, претендующего на теорию, большей четкости мышления. Писать в стиле "это как бы то, хотя если глянуть иначе то как бы это, хотя с другой стороны оно там по другому а здесь вот так вот, но иногда похоже" могу и я, но при этом я не называю это "теорией поля"
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

*Совершением Самаиямы над тремя родами изменений приобретается знание прошлого и будущего.*(Патанджали *Афоризмы 3-16)
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Сергей2 писал:
- Мне, конечно, интересно, что ждёт меня лично...

Сергей2, задумайтесь, что было бы, если бы Вы с "определённостью" узнали своё будущее? Не будет ли это знание самым большим Вашим несчастьем и глупостью?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

churikov8 писал(а):Сергей2, задумайтесь, что было бы...
Смерть. Причем здесь и сейчас. Без компромисов.
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

Классические индийские йоги,однако,большое значение придавали знанию момента своего ухода,поскольку от этого во многом зависели последующие перевоплощения.К уходу надо подготовиться тщательным образом,духовно,телесно и социально.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну да, только было это давно...
И, я думаю, имеет мало отношения к сегодняшней реальности.
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

Поскольку в нынешней жизни я в Индии не бывал,то ничего про их жизнь определенного не скажу,но стороннее впечатление у меня сложилось такое,что *Ан масс...*-как говаривал профессор Выбегалло-свой уклад и духовные свои воззрения они сохранили.И слава Богу!Что касается нас,грешных,тут я с Вами, Виктор ,согласен,мы все больше такие неожиданные...
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Одно время я увлекался предсказаниями. Удавалось предсказать цвет одежды людей, которые сядут напротив меня в метро (за несколько часов до события), что вроде бы является элементом случая.
Мой знакомый видел во сне в подробных деталях ситуацию, когда он как бы случайно ночевал на автовокзале в Индии (за несколько лет до этого).
Знание этого ничего не дает.

Знание значимого события будущего само по себе изменяет его, и получить его мне не удавалось.

Однако, были случаи сознательного предвидения событий в личной жизни, к сожалению, трагических. Использовать это знание для изменения ситуации не удалось, только нервы потрепало. С тех пор интуиция в этой сфере стала глючить. Есть тенденция к улучшению объективности.

Мое мнение, что получить информацию о будущем можно в виде образа. НО, правильно интерпретировать его и изложить в словах, доступных массам практически не возможно. (Попробуйте, например, понять и описать словами образ миров сансары в руках Ямы, не пользуясь уже существующими описаниями.)
Еще сложнее предложить метод оптимизации предсказанного.

А будущее бывает и таким, которое лучше не знать, если изменить его не можешь.

Интересен сан факт отношения человека ко времени:
(красивый ролик; 4 мин 31сек)
http://kab.tv/rus?item=3009
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

Бориз, спасибо за ответ и описание личного опыта. Понятно, что это Ваш личный опыт и ситуация у другого вероятно не повторится. У меня несколько раз были предсказания но немного по другому. Несколько раз у меня появлялась твердая уверенность, что произойдет то или иное событие - и оно происходило! Но события были для меня не очень важными - те не было элемента личной заинтересованности в результатах - а с событиями результат которых для меня лично был важен результат нулевой - похоже эго все забивает!
churikov8 - Я давно задумывался над тем, что Вы писали, и пришел к выводу что на моей сегодняшней ступеньке это не возможно, те я не смогу увидеть свое будущее, и думаю что по причине наличия эго и инстинкта самосохранения - это невозможно почти ни кому. И в конкретном случая я подразумевал набор ответов на небольшой список вопросов, и если в ваших силах на него ответить буду очень признателен :) .
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Сергей2 писал: ... а с событиями результат которых для меня лично был важен результат нулевой...

Я Вам отвечу так:
Чтобы нужное Вам событие произошло, необходимо не столько пытаться его предсказывать, сколько более осознанно и целенаправленно подойти к его осуществлению.
Если абитуриент, вместо того, чтобы корпеть над учебниками и нанять репетитора, потратит это время и деньги на посещения гадалок и предсказателей по поводу итога своих вступительных экзаменов, то результат этих самых экзаменов будет, на мой взгляд, гораздо хуже.

Да, бывают в нашей жизни, конечно, события, от нас не зависящие, но по большому счёту, наше будущее в наших же руках и находится.
Как говорили мудрые китайцы: Колесо Судьбы находится в твоих руках. Куда направишь, туда и покатится!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Несколько раз у меня появлялась твердая уверенность, что произойдет то или иное событие
Как-то раз баловался угадыванием падения монеты (орел или решка) Вошел в раж и угадал примерно 20 из 21-го случая. Потом когда пробовал повторить угадывал всегда с обратным знаком. Что кстати тоже способность к предвидению (отклонение от статистической вероятности с отрицательным знаком) :D
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Атри писал(а): Как-то раз баловался угадыванием падения монеты (орел или решка)
Напоминает зловещее:

"Чекалинский стал метать, руки его тряслись. Направо легла дама, налево туз.
– Туз выиграл! – сказал Герман и открыл свою карту.
– Дама ваша убита, – сказал ласково Чекалинский.
Герман вздрогнул: в самом деле, вместо туза у него стояла пиковая дама. Он не верил своим глазам, не понимая, как мог он обдёрнуться.
В эту минуту ему показалось, что пиковая дама прищурилась и усмехнулась.
Необыкновенное сходство поразило его …
– Старуха! – закричал он в ужасе."


(А. С. Пушкин «Пиковая дама»)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Неее, я не на деньги. Так для себя чисто.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Как говорили мудрые китайцы: Колесо Судьбы находится в твоих руках. Куда направишь, туда и покатится!
Это понятно. А про инертность колеса, про кочки, про ГАИ они что-нибудь говорили?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мудрость у китайев конечно есть но она весьма своеобразна.

животные делятся на:

принадлежащих Императору,
набальзамированных,
прирученных,
сосунков,
сирен,
сказочных,
отдельных собак,
включённых в эту классификацию,
бегающих как сумасшедшие,
бесчисленных,
нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти,
прочих,
разбивших цветочную вазу,
похожих издали на мух.


Это скорее всего пародия, но у неё очень весомые основания :)
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Нет, ну про ГАИ-то они точно ничего не говорили. Я, конечно, не мудрый китаец, да и вообще, кажется, совсем не китаец, и слово Фен-шуй для меня всё равно что ГАИ для древнего китайца, но постараюсь всё-таки за них ответить. Надеюсь, они не очень на меня осерчают за эту мою отсебятину.

1) Инертность.
Не стоит набирать слишком большую скорость, чтобы не потерять контроль над управлением колеса.

2) Кочки.
По возможности пытаться выбирать путь следования с хорошим покрытием, и внимательно следить за дорогой, по которой своё колесо катишь, чтобы вовремя обьезжать кочки.

3) ГАИ.
Необходимо приобрести права и документы на колесо. Ну и правила дорожного движения соблюдать, соответственно.

Ну вот вкратце и ответил. Как говорил непревзойдённый мастер российского афоризма Виктор Степанович Черномырдин: "Если бы я всё назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!" :wink:
Кстати, у Виктора Степановича есть замечательная и жизнеутверждающая "мудрость", не хуже всякой китайской, про наше с вами будущее: "Мы с Вами ещё так будем жить, что наши дети и внуки нам завидовать станут!" :lol:

P.S. Каждый играет в ту игру, которая ему больше нравится.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Мы с Вами ещё так будем жить, что наши дети и внуки нам завидовать станут!"
Эта фраза мне напомнила экономическую ситуацию в стране и разделение финансов между правящими и остальными. :?
Внукам и детям просто многое не достанется
Так ты расслабься, и всё!
Ответить