Пророчество Нострадамуса / Насколько предопределено будущее?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Когда человек находится в состоянии, которое именуют верой, вопрос о правильности ее либо неправильности не возникает вообще.
Верить можно во что угодно, но то, во что он верит - для верующего всегда правда, чистая правда и ничего, кроме ЕГО правды.
А неправы ВСЕ остальные, сколько бы их не было.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Уточнение
ЙИК2008 стр 58 : "Лем отметил, что человек — не только мыслящая, но и верящая «машина», поскольку он ВСЕГДА действует на основе неполной информации"

Проверяю всегда всё до чего могу дотянуться, но .. Лем прав

Переубедить истовых (точнее неистовых) верующих (атеистов) в том что вера ослепляет можно только сократическим диалогом или математикой (жаль что нет таких булевых фильтров на форумах)

математик Джордж Буль (George Boole, 1815-1864). Наблюдая за разными философскими дискуссиями, он замечал, что хоть известная поговорка и утверждает, что в спорах рождается истина, но фактически в спорах оппоненты обычно не занимаются поиском истины, а стремятся навязать друг другу свое мнение. Когда люди заблуждаются, то редко признаются: "я был неправ". Гораздо чаще от них можно слышать контрадикции (противоречивые утверждения): "я не трус, но я боюсь", "невозможное возможно", "они полные нули, но их нельзя недооценивать". Или, как было сказано в одном душевном стихотворении:
Для нас любовь - и Библия, и хлеб,
но можем дать и по лицу!
Как говорят солдаты, значение синуса в военное время может достигать четырех.
В общем, Булю надоело слушать, как изворотливые полемисты в попытках отстоять свое мнение, противоречили сами себе и глумились над истиной. И тогда, видимо, разочарованный плутовской сущностью человека, он с горя создал алгебру логики. С ее помощью, составляя таблицы истинности, он пытался выводить на чистую воду нерадивых спорщиков.
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Что такое будущее?

Сообщение Сергей2 »

Что такое будущее?


В последнее время очень часто в блогах и форумах появляются ссылки на многие предсказания сделанные разными учеными, мистиками и т.п..
Кто-то на основе знаний и мат анализа, кто-то имперически пытается предсказать возможное развитие событий - особенно в такое непростое время. Потратив как я думаю и многие участники форума толику времени на попытку понять что нас ожидает - я пришел к выводу что я не могу ответить себе на многие вопросы связанные с будущим - в голове некоторая каша из религиозной мешанины и собственных сумбурных представлений. И мне очень интересно мнение участников форума на эту тему.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Знать бы где упасть, травки подстелил бы.
:wink:
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Кризис пройдет там будет видно что дальше.
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

Я вероятно при точной формулировке вопроса, налил немного воды из другой оперы :) . Интересует именно что такое будущее - насколько оно жестко предопределено, если вообще предопределено! Можно-ли его видеть или нет и все-ли предсказатели шарлатаны? Если можно увидеть и понять, то насколько можно вмешиваться и чем это может быть черевато?
Мне конечно интересно, что ждет меня лично, страну и мир, но я не делал попытку получить на это ответ в рамках этого форума :D !
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Рекомендую замечательный роман Френка Херберта "Дюна" (с продолжениями если попрет) Роман практически весь посвящен этой занимательной проблеме.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

Атри , спасибо за совет, книга очень хорошая, но я ее уже читал :( . И хотя я понимаю что предвидение и предугадывание некоторых событий - это весьма личный аспект, но на страницах этого форума встречались упоминания о подобных случаях и было-бы очень интересно увидеть размышления людей на эту тему и их личное понимание случившегося. Хотя согласен вопрос очень сложный именно для обьяснения самому себе, это как с ЧВН - говорят много а истинного понимания очень мало!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Сергей, не городите на пустом месте. Это две разные аксиомы.
Либо будущее предопределено. Либо нет. Примите любую и живите как жили. По первой, можно не дергаться, потому что ничего не изменишь. По второй, можно не дергаться, потому что в любой момент можно все поменять. :)
В любом случае все в руках божьих. Это, правда, уже третья аксиома. Но сегодня она самая убедительная.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Завтра мы по большей части сталкиваемся с последстиями того, что начали делать либо сделали вчера. Хотя, конечно, есть и вариабельность развития событий, и неопределенность, и вероятность, и случай...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Вот вот, прошлое- настоящее - будущее это единый направленный вектор, очень даже гибкий.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Находясь во времени и рассуждая из временных категорий (а иначе мы не могём), вопрос о предопределенности неразрешим, или даже некорректен (по-крайней мере в рамках формальной логики).
Пытаясь найти ответ, можно идти следующими путями: интуиция, логика, доверие различным священным текстам. В идеале все эти вещи можно объеденить. Что бы мы не получили на выходе, оно не будет верифицируемо.

Лично для себя я на этот вопрос ответил. Ответ состоит из двух одновременных утверждений, взаимно исключающих друг-друга: будущее предопределено и, в то-же время, будущее зависит от наших действий. Чтобы понять это, следует ответить на вопрос, какой смысл вкладывается в термин "предопределенность". Если допустить, что существует некое Бытие, в котором отсутствует будущее-настоящее-прошлое, то в этом Бытии все уже есть. При переходе на более низкий иерархический уровень (создании мира объетов и времени), происходит его "спектральное разложение", следствием чего является появление времени и понятий "прошлое" и "будущее". Это движение сверху-вниз обеспечивает т.н. предопределенность всех событий.
Но! нельзя разрывать эти два "мира", они едины и неотделимы друг от друга, фактически это одно и то-же Бытие, проявленное различным образом. И как верхний уровень влияет на нижний, так и нижний влияет на верхний (движения сверху-вниз и снизу-вверх могут существовать только вместе - "нераздельно и неслиянно") . Поскольку события как таковые могут происходить только в мире "нижнем", т.к. именно он связан со временем, то все события Бытия верхнего мира "рождены" внизу, и в то-же самое время они по-определению всегда (если это слово здесь вообще можно применить) были вверху. Т.о., предопеределенность есть лишь факт свершения события "внизу", находящийся вне временного контекста "вверху", а не спускание вниз жестких установок. Этот вопрос очень тесно связан со свободой воли.
Эта схема, несмотря на всю ее фантастичность и умозрительность, с одной стороны позволяет объяснить сбывание множества предсказаний (допускаю, что предсказатель может "высовывать" голову "наверх") и коррелирует со Священным писанием Ветхого Завета.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ответ состоит из двух одновременных утверждений, взаимно исключающих друг-друга: будущее предопределено и, в то-же время, будущее зависит от наших действий.
и коррелирует со Священным писанием Ветхого Завета.
Ну точно. Сегодня третья аксиома будет самой популярной. :)
Если вы это колесо, а жизнь - поверхность (очень оригинально, сам только что придумал), ваш "вес" определяет вашу инерционность, стеклоочистители определяют "обзор", то далее все просто. По колее ничего не изменить, на гололеде закрутит, на кочке подпрыгните, в песке завязните, чем чище стекло тем больше предвидение, чем ровнее поверхность тем спокойнее, не знаешь где ты - все равно куда ехать, хочешь - смотришь вперед, хочешь - живешь прошлым, остановишься - упадешь или врежутся, мешаешь - подвинут, где хорошо - там тесно, выбор дороги относительно в вашей воле. Не то чтобы совсем от вас не зависел, но и выбор не очень велик. Но педали можно крутить и побыстрее, хотя затормозить быстро не всегда возможно.
Будущее впереди колеса, прошлое позади и ни одна точка колеса, как известно, не соприкасается с поверхностью дольше мгновения. Миг и ты уже в будущем.
Но кто же тогда играет роль ГАИ и берут ли они?
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

imho
Будущее человека определяют два фактора: свобода воли и законы (физические, социальные и т.п., т.е. правила, по которым существует реальность). В точке бифукации выбор зависит от человека, а дальше он попадает на некий временной отрезок, на котором существует предопределенность, которую он сам определил своим выбором. И так до следующего перекрестка.... Чем ближе к тебе будущее, тем с большей вероятностью можно его предсказать или предугадать. Это как с прогнозом погоды.
А для страны все должно работать примерно также, но на много порядков сложнее.
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вопрос об предопределенности это как-раз то на что пытались дать ответ различные религиозно-философские школы. Собственно все решали этот вопрос по разному. Причем гарантий как вы понимаете никто из них не давал. Вывод - выбрать ту концепцию которая больше нравится и жить по ней. Мне вобще как-то по барабану если честно предопределено будущее или нет. Двум смертям не бывать а одной не миновать.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Всё правильно!
уможить - взять столько вещей, сколько в начале и сделать столько раз, сколько в конце.
взять два раза по два - по другому никак!
2Х2=4
Закон!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Сергей2 писал(а):... это как с ЧВН - говорят много а истинного понимания очень мало!
Ну почему же так грустно? Скажем, тема «Что такое ЧВН?»
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... +%F7%E2%ED

"Вопрос о предопределенности" так же обсуждался, и весьма ! подробно см. архив
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Только что закончился фильм (2007) по REN TV про предсказателей. До чего же забавно смотреть на всех этих астрологов-глобов предсказывающим нам процветание России в 2008 году, падение доллара, появление в Азии единой валюты по типу евро. Сейчас про бабу ягу ведущие ученые России будут вещать.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Ответ состоит из двух одновременных утверждений, взаимно исключающих друг-друга: будущее предопределено и, в то-же время, будущее зависит от наших действий.
и коррелирует со Священным писанием Ветхого Завета.
В любом случае все в руках божьих. Это, правда, уже третья аксиома.
Kom писал(а): Ну точно. Сегодня третья аксиома будет самой популярной. :)
Э нет, это совсем не третья аксиома...
Ответить