Компетенция участников форума [Молви еще раз, ты не демон?]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Mozgovic писал(а):Именно это очень важно - соответствовать своему статусу эксперта в манере общения, как таковой, а не только в качественных советов по йоге.
Хм, а почему? По-моему, звание "эксперт" не подразумевает отсутствие агрессии, злобности и пр. Эксперт - умный, опытный, но не обязательно приятный во всех отношениях.
कोऽहम्?
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Кстати, а Вы заметили, что теперь и сами стали Экспертом?
Слава богу нет. Куда уж мне до их пилотажа? Кто грызётся, кто "развлекается"...
Атри, не сниму я с Вас эксперта, как хотите - не сниму.
А вот с Сани - да...
Бог дал, бог взял :lol:
И дергается со слишком заметной амплитудой.
Я сопокоен как Кайлас с ошалевшей от просветлённых Гангой. 8O :lol:
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Nik-On/Off писал(а):
Mozgovic писал(а):Именно это очень важно - соответствовать своему статусу эксперта в манере общения, как таковой, а не только в качественных советов по йоге.
Хм, а почему? По-моему, звание "эксперт" не подразумевает отсутствие агрессии, злобности и пр
Как он тогда объяснит чем йога принципиально отличается от гимнастики, если никак не влияет на его а) характер (темперамент), б) моральные качества?

Если эксперт (не Атри конкретно, а абстрактный "эксперт") на форуме по йоге в общении прявляет себя как человек:

1) раздражительный
2) мелочный
3) злопамятный
4) хамоватый
5) с низким культурным и моральным уровнем (не побрезгует грязными методами)
и т.д.

Что тогда особенного дает йога, кроме гибкости и улучшения кровоснабжения в теле, а отсюда и здоровья? Зачем тогда наводить тень на плетень? Гнись потихоньку и регулярно - вот и вся йога.

Да обычный спортсмен ему 10 очков форы даст, ибо:
а) он устает на тренировках и у него нет желания бросаться в грызню и словесную перепалку по пустякам
б) у него от занятий спортом выделяются эндорфины, отсюда жизнь кажется лучше и самочувствие прекрасное.
Эти два фактора делают его более уравновешенным, чем он был бы без спорта
в) у него есть цель (стать чемпионом) и пока он её не достиг, он понимает, что стишок "среди дерьма вы все поэты, среди поэтов, вы дерьмо" на букву "г." - это как раз будет про него, если он начнёт шибко нос задирать перед обычными людьми
д) он понимает, что "во всем нужна сноровка, закалка, тренировка", и пока он тренировал двигательные навыки и характер чемпиона, кто-то постигал другие премудрости и является в них экспертом. Поэтому и тут нос задирать не нужно, а лучше послушать, что говорят тебе люди, авось дело говорят, чем пытаться настоять на своем используя "аргумент палки" или в нашем случае - аргумент кулака.

Ну и т.д.


См. ответвление (ответ Атри):
"Что такое "йога"?"

См. ответвление (ответ narasius):
"Что такое "йога"?"
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Nik-On/Off писал(а):
Mozgovic писал(а):Именно это очень важно - соответствовать своему статусу эксперта в манере общения, как таковой, а не только в качественных советов по йоге.
Хм, а почему? По-моему, звание "эксперт" не подразумевает отсутствие агрессии, злобности и пр. Эксперт - умный, опытный, но не обязательно приятный во всех отношениях.
Я думаю, эксперт-это прежде всего компетентный человек(профессионал) в какой-то области, в данном случае-в йоге. И опытный, конечно.
Приятный...не, думаю, у всех свои вкусы и критерии приятности 8)
Mozgovic писал(а): Если эксперт (не Атри конкретно, а абстрактный "эксперт") на форуме по йоге в общении проявляет себя как человек:

1) раздражительный
2) мелочный
3) злопамятный
4) хамоватый
5) с низким культурным и моральным уровнем (не побрезгует грязными методами)
и т.д.
Это уже характер. С помощью йоги вряд ли можно что-либо поменять.
Я думаю, что в процессе практики человек возможно будет меньше реагировать на внешние раздражители, а также, если и выходить из себя, то быстро возвращаться обратно :) ,т.е. к спокойному и равновесному состоянию.
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Атри писал(а): Не опускаемся до личностей и просто читаем, то что пишет Аннушка.
Неумеренное количество восклицательных знаков и немерянное количество смайликов называется "не кричать", а простое замечание на этот счет "опуститься до личностей". Чисто бабская манера спора.
Я даже уже начинаю привыкать к этой "Неоконченной пьесе для механического пианино" :)
Очередной "обиженный(ая) резкостью Атри начинает попрекать его "экспертом", Атри просит у ВБ снять с него это "звание", Виктор Сергеевич не соглашается, ссылаясь, все-таки на опыт и компетентность Атри во многих вопросах(полностью согласна с этим 8) ), страсти разгораются, потом утихают... и так до нового события(очередного резкого поста Атри).
Наверное, я думаю, придется всем привыкать к его резкой манере отвечать, ведь характер...
Темперамент в быту это подмножество характера. Характер стабилен, но поддается воспитанию, правда с превеликим трудом. Считается что основной стержень врожденный, отсюда и выражение "порода".
8)
Поправьте меня, если я не права...
А.В.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Березина, только я вспомнил 3-го человека, как вот он тут. Доктор это сиддха? :D Если серьезно, то опыта у меня у не так уж много. Если не брать за точку отсчета занятия по методичке "Йога для подводников" в лохматом 79-м. Но это было совсем уж детство. Просто мой опыт барахтания до йоги весьма коррелирует уже с йогическим и позволяет кое-где "забегать вперед".
Последний раз редактировалось Атри 10 дек 2010, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Березина писал(а): Я даже уже начинаю привыкать к этой "Неоконченной пьесе для механического пианино" :)
Это же хорошо, что характеры у практикующих не выравниваются. Видно, что живые люди. А то ведь на все вопросы можно отвечать просто... Милость Гуру беспредельна. Делай, что говорят и будет счастье. Или в стиле Сатьянанды... Гуру может быть полным уродом, но в его руках самадхи так, что заткнись и слушай. И никаких обид, кстати.

Есть вежливость, а есть враньё. Если сюда придёт Высший Иерарх Всего Сущего и предложит всем поклоняться Великой Полярной звезде, отвечать ему в том духе, что "надо же, вот и такая йога есть и наверное кому-то помагает... присоеденяйся, брат..." - это враньё. А вот вежливо будет попросить его агитировать на каком-нибудь другом форуме. Только вот вежливость сути сообщения не меняет.

Однажды шёл я по лесу и увидел дятла. А мимо шёл мужик и увидел, что я засмотрелся на дятла.
- Ты наверное не местный - сказал мне мужик.
- А как Вы догадались? - спросил я.
- Этож дятел. Чё на него местному смотреть?
Трудно было спорить с таким подходом. В общем слово-за-слово... Вечером за рюмкой чаю задал я ему вопрос.
- Саш, а вот что нужно обязательно знать про местных, а догадаться сложно?
- Когда они улыбаются и говорят: "Спасибо, что Вы к нам зашли! Обязательно приходите ещё как-нибудь." Это значит: "Пошёл н@%уй!"
Саша был дальнобойщиком и выражался очень развесисто :) Более понятного объяснения сути вежливости я не встречал.

Не существует способа давать йогу как ЧВН и при этом, из вежливости, соглашаться, что поклонение Полярной Звезде (или сурья намаскар по 25 циклов в день) помогает в этом вопросе. Потому, что не помогает. Баста.
Вам может не нравится то, что говорит Атри. Может быть это даже и не вежливо. Но зато это не враньё. И занаете, что? Лично я потерплю. Зато мне будет о чем подумать. Глядишь и самадхи станет поближе :)

Вообще. С чего вы взяли, что гуру должен быть добрым и слащавым? И что учиться это приятная процедура? Где в каком тексте об этом хоть слово? Патриарха дзен на вас нет. С палкой. Или Айенгара с тяжёлой дланью. Да хоть вывернись на изнанку, а такого не будет. Вы в школе когда-нибудь учились? Приятно было? У меня сын пишет диктант. Закончил. Работаем над ошибками... Он спрашивает: "Папа, почему ты меня ругаешь? Чего придераешься? Я же старался." Старался не вопрос. Но ошибки есть. Исправить их нужно. Цель же не стараться, а писать грамотно. И уж будьте покойны никакого разговора на повышенных тонах нет. Просто ему неприятно признавать свои ошибки. Всем неприятно. Назовите мне способ сообщить человеку о его ошибке так, чтобы ему было это приятно.

Сейчас кто-то закричит: "А с чего ты взял, что Атри Гуру!!??!!" Переходим к этому вопросу. Так нужны ли "эксперты" и зачем? Лично мне было бы комфортнее, если бы такого титула небыло. Я бы избежал многократных наездов с вопросом "атыктотакойвообще?". И ожиданий, что я должен соответствовать чьему-то представлению (не Mozgovicа конкретно, а абстрактного форумчанина) о том, как себя должен вести этот самый "эксперт".
Трудно быть чемпионом. Постоянно кто-нибудь пытается набить тебе морду.

(с) Приписывают Брюсу Ли

Но это сейчас. А когда я начинал мне хотелось, чтобы такие бирки были. Потому, что фиг разберёшь в этой каше кто практикует, а кто просто потрепаться на огонёк забежал. Mozgovic, например, уже давно не новичок вполне можете обходиться без подсказок на аватаре. Для тех, кто в теме, такая надпись ничего не означает. Она сделана для тех, кто тут впервые. и означает ни что иное как "человек давно практикующий в обсуждаемом тут ключе". Никаких гарантий просветлённости или высоких моральных качеств.

Так, что Атри Гуру ровно на столько, на сколько его слова помогают мне справиться с моими трудностями. Когда помагают - гуру, а когда не очень - тогда не гуру. Вот такой не хитрый критерий.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Вообще. С чего вы взяли, что гуру должен быть добрым и слащавым?
Он становится "зеркальным" по ВСБ, я бы добавил, что с опытом приходит нейтральность, и смирение, но это и без йоги к некоторым приходит в той или иной степени.
Притчу читал про Будду (не помню где), примерно так:
Будду все по очереди из деревни приглашали обедать, и настал черёд, пригласил его недоброжелатель, про которого было известно, что он травит всех ядовитыми грибами у себя на обеде. Будда принял приглашение. Когда Будду ученики отговаривали идти на отравленный обед, он ответил,что не может отказаться от приглашения.
Затем, пришёл, пообедал, отравился и умер.
Эта притча к тому, что и Будда свою жизнь проживает по-своему разумению, не ведомому ученикам и друзьям.

Учиться и лечиться не всегда приятно, согласен, есть такой термин "сеттинг" - соблюдение правил и условий, только одно это уже оказывает полезный лечебный эфект.
Может быть это даже и не вежливо. Но зато это не враньё.
Это когда вежливо или нейтрально не получается: человек такой и вырос в таком социуме, и так эфективнее и т. д...
Тут есть два момента:
1. Для некоторых грубоватое обращение сразу закрывает восприятие и обнуляет любое содержание . Поэтому правду-матку человек не всегда готов услышать сразу в явной форме, но ему можно помочь к ней самому прийти, если не хамить(закрывать своей "прямотой" возможность вообще что-либо услышать).
2. Мастер может быть и грубоват, но его послание не сразу срабатывает, и ученик потом понимает это содержание, для одного оно-грубое, а для другого тот же мастер находит дружескую форму.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Да, что тут говорить. Все уже сказано.
Инь-Янь и Хрень
Чего же боле.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Матсья писал(а): Вообще. С чего вы взяли, что гуру должен быть добрым и слащавым?
Главное чтоб не был хамом. У нас ведь любят прикрывать свои недостатки, а не сознаваться в их. Причем для аргументации прикрываются крайностями. Я тебя на*%уй послал, так ведь я от чистого сердца, без лукавства и лжи. Другой бы врал и слащавил, сбивая тебя с истинного пути, а я коротко и ясно указал тебе правильное направление - ты сюда не ходи, ты туда ходи, вот и послал недвусмысленно и кратко. Теперь у тебя есть стимул не ходить путями ложными.
Второй способ - давать мягкую трактовку "своим" или "любимчикам".
Одному говорят: "ты оскорбляешь нас, ты вечно ввязываешься в драку, ты провокатор! ты засланец! ты всегда превращаешь любую дискуссию в грызню! Тебя забанить надо!"
Второму: "Вот молодец! не дает форуму застаиваться и превращаться в тухлое болото. Не облизывает всех, а всем говорит правду, как есть - горькую, но правду. В отличие от других, он не разводит бодягу толерантности и соглашательства, он не боится пойти на противостоя нее в дискуссии, не чуждается и резкого слова, если оно необходимо ради главного..."
Короче, у нас разведчики, а у них шпионы.
Матсья писал(а): Назовите мне способ сообщить человеку о его ошибке так, чтобы ему было это приятно.
Учитывая, что в ходе дискуссии каждый считает правым себя, а оппонента - неправым полностью или частично, то грызня обеспечена, если правила джентльменства отбрасываются, как ненужные для самадхи :)
Матсья писал(а): Лично мне было бы комфортнее, если бы такого титула небыло. Я бы избежал многократных наездов с вопросом "атыктотакойвообще?". И ожиданий, что я должен соответствовать чьему-то представлению (не Mozgovicа конкретно, а абстрактного форумчанина) о том, как себя должен вести этот самый "эксперт".
Как человек он себя должен вести, как человек публичный, как человек, который должен соответствовать... (так и хочется сказать высокому званию эксперта :) ). Матсья, звание "эксперт" написано цифрами под ником и аватаром - год регистрации на форуме. Предполагается, что, как минимум, это время человек занимался йогой в правильном ключе, а значит имеет многолетний опыт. Поэтому надо бы тогда уж и от этого показателя избавляться.

Самая большая ответственность (не считая ВСБ) лежит вовсе не на вас с Атри, а на А. Смите. Он и вовсе официальный преподаватель школы, учитель, постоянный участник чуть ли не всех дискуссий и т.д. Так что, главные удары есть кому принимать и другим экспертам грех жаловаться.
Матсья писал(а): Mozgovic, например, уже давно не новичок вполне можете обходиться без подсказок на аватаре.
Кстати, я не разу не высказался против того, что Атри сделали экспертом. Я даже за. Я лишь против индульгенций и двойных стандартов. Я опротестовываю именно ту мысль, что эксперту можно грызться, посылать и хамить. С него наоборот спрос больше. Не потому что именно я этого хочу, а потому что таково восприятие любого человека. Никому не нравится стоматолог с гнилыми зубами, шепелявящий и картавящий логопед, милиционер-взяточник, лукавый и подлый христианин и т.д.
Точно так же само понятие "йог со стажем", который ещё и является экспертом, преподавателем, знатоком, практиком, просто говорит другим людям само за себя. И именно в этом смысле накладывает на него ответственность. Именно поэтому он должен быть более уравновешен и культурен в диалоге. Да, это потребует определенный усилий и работы при выборе слов и манере выражения. А что делать? Просто расслабиться позволить тому, скотскому, что есть в каждом человеке бить напором во всех, кто не согласен или сомневается?

Возвращаясь к Атри.
Его-то лично я ни в чем в этом не обвинял и не попрекал. Прошу заметить. Я говорил об эксперте отвлеченном. Каким бы его хотелось видеть, а каким не хотелось (см. восприятие стоматолога и логопеда выше).

Я думал, это и так всем понятно - очевидность не требует доказательств. Даже посчитал, этот вопрос риторическим. Оказалось нет, всё не так однозначно для разных людей.
В самом деле, неужели вы считаете, что я говорю чушь?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Да, что тут говорить. Все уже сказано.
Да я помню. Особенно очень "по-мужски" был тихий съезд с темы "ответственности за свои слова". Мне было бы стыдно после такой истории ввязываться в подобные дискуссии и выносить какие-то оценки.
Я лишь против индульгенций и двойных стандартов. Я опротестовываю именно ту мысль, что эксперту можно грызться, посылать и хамить
Так это и есть, как раз двойной стандарт. Получается, что неэксперту это все можно, следовательно нарушаются права экспертов и идет дискриминация по признаку "въезжания в технологию"
просто говорит другим людям само за себя. И именно в этом смысле накладывает на него ответственность.
Вспоминаются слова одного эксперта в другой области. "Не мир я вам принес, но меч". А казалось бы должен быть благостным и даже выругаться не имеет права.
В самом деле, неужели вы считаете, что я говорю чушь?
не то чтобы прям чушь, но явно как-то идеализируете и людей и место.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Тут вот в чем дело, на мой скромный взгляд.

Если ты малыш 5 лет, то 30-летние и 50-летние кажутся одинаковыми. Одинаково умными и взрослыми, и кто из них правее совершенно не понятно. Если тебе 30, то ситуация уже яснее, ты понимаешь 30-ти летних, но ещё не понимаешь 50-ти летних. Если тебе 50, то соответственно… Если 60, ну вы поняли.

Так что звание эксперта ей Богу не просто так дали.
Дело не в вежливости, не в хамстве. Дело в том, что на этом форуме то что надо говорят несколько человек. Один из них Атри.

(Это я не подлизываюсь, не преследую целей никаких, ничего не имею ввиду. Это мне наверно уже стукнуло лет 30. ))) )
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Атри писал(а):
Mozgovic писал(а):Я лишь против индульгенций и двойных стандартов. Я опротестовываю именно ту мысль, что эксперту можно грызться, посылать и хамить
Так это и есть, как раз двойной стандарт. Получается, что неэксперту это все можно, следовательно нарушаются права экспертов и идет дискриминация
Давайте проявим научный подход к делу - проведем эксперимент.

Пара-тройка новичков вступает с Вами жесткую перепалку. С обоих сторон дискуссия ведется без стеснения выражений (впрочем без мата) и способов объяснения своей правоты. Посмотрим кого забанят в первый, второй и третий раз.
Вот и всё. Вопрос о дискриминации "экспертов" решится однозначно.
Да, что про новичков говорить. Давайте мы с вами виртуально подеремся. Думаете нас будут разводить по углам, а других участников форума попросят дать нам остыть и прийти в себя (как это было с другими, более уважаемыми форумчанами)? Не думаю, хотя, после этого поста, мож на первый раз так и сделают. На второй раз меня уж точно забанят, а у Вас будет ещё и третий и десятый случай.
Поэтому не надо нас маленьких дурить, будто бедных экспертов обижают на форуме.

(2 Атри и Маться) Кстати. Вам никогда не доводилось видеть, как человек, благодаря трудам праведным, поднялся на какую-то высоту, а потом настолько расслабился, думая, что теперь его звание уже работает на него и является главным свидетельством его правоты, что нормальному умному человеку слушать или читать его слова без кислой мины на лице было бы уже просто невозможно?
Думаю встречали.
Так почему Вы считаете, что местный "эксперт" не должен аргументировать свои доводы и его должны либо слушать и верить, либо он имеет право посылать и оскорблять, пусть даже и не матерно, а как-то изощрённо, чтобы предъяву сходу было сделать не так-то просто?
Нет, господа, кто не хочет обосновывать свои мысли, тот должен быть готов, что к его мнению могут отнестись без всякого пиетета, а даже наоборот.
Атри писал(а):
Mozgovic писал(а):В самом деле, неужели вы считаете, что я говорю чушь?
не то чтобы прям чушь, но явно как-то идеализируете и людей и место.
Поверьте мне, Атри, я Вас нисколько не идеализирую. 8)
Иначе, как только у вас началось бы словесное прение, выходящее за рамки дискуссии джентльменов, местному начальству достаточно было бы сказать "хы-гм, господа!", а вы бы тут же сказали: "Пардон, господа, я погорячился и поэтому прекращаю спор, оставаясь при своем мнении".
Ну, что-нибудь такое... :wink:
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Мне кажется, что если эксперт заинтересован в том, чтобы донести свою мысль до аудитории, то то, КАК он говорит, также важно, как и то, ЧТО он говорит. Не каждый новичок (и не только новичок) сможет адекватно воспринять суть/содержание сказанного, если его форма будет неподобающей.
Хотя лично я продолжаю придерживаться формулировки, вокруг которой давеча спор был: моя реакция на форму сказанного -- это мои проблемы. И в этом смысле я, пожалуй, соглашусь с Матсья, что лучше потерпеть, но всё-таки услышать суть. Атри довольно часто говорит интересные, умные, глубокие вещи, но лично мне нужно делать усилие над собой, чтобы не обращать внимания на то, как это говорится. Думаю, что такие усилия и терпение оправданы в рамках этого форума. Правда, если пойдет речь о том, чтобы дружить, выпивать за одним столом с таким человеком, то я бы пожалуй задумался (хотя не факт, что в жизни он такой же, как в виртуальном пространстве).

И еще интересный момент. У меня есть знакомые "ёги", и я как-то посоветовал им почитать ЙИК. Ну они взялись читать, правда начали почему-то с главы про духовность (не помню как она точно называется). Дальше этой главы дело не пошло, и ВСБ был занесен в "чёрный" список. "Что случилось?" - спросил я. А они мне говорят, что настоящий йог никогда не будет гнать на других Учителей (с большой буквы "У"), а Бойко гонит на Рерихов и Агни-йогу и на других учителей (Сид, Айенгар). "А ещё", - сказали они, - "Бойко говорит в основном цитатами, а своих мыслей почти нет".
К чему я это всё говорю? К тому, что эти люди отреагировали на форму и из-за этого не смогли (вернее даже не попытались) понять суть. Мне их жаль - мимо них прошла уникальная информация.
Поэтому вопрос остается: важнО ли только содержание, без формы?
कोऽहम्?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Mozgovic, кто мешает лично вам стать экспертом? Только не говорите, что дата регистрации.
Давайте мы с вами виртуально подеремся
давайте невиртуально. Только зачем?
Думаете нас будут разводить по углам
да не думаю, а уверен, что именно так и будет. Если конечно повод для драки будет достойным.
На второй раз меня уж точно забанят
если я буду себя вести по вашему сценарию, забанят и меня.
у Вас будет ещё и третий и десятый случай
у меня даже первого случая не будет, потому что я не настолько глуп, чтобы устраивать кипеж на пустом месте.
Поэтому не надо нас маленьких дурить, будто бедных экспертов обижают на форуме
Напишите Виктору. Что он устроивает на пару с Крючкотвором такую вселенскую несправедливость? Давайте в спортлото вместе напишем. Я тоже против несправедливости.
Так почему Вы считаете, что местный "эксперт" не должен аргументировать свои доводы и его должны либо слушать и верить,
я просто в шоке. Где это я так считал? Покажите пальцем пожалуйста. Более того найдите хоть одну мою "драчку", где бы я не аргументировал свою позицию. Не найдете. Нехорошо так делать. Как-то надо фильтровать полемический запал и соотносить его с реальностью.
что к его мнению могут отнестись без всякого пиетета, а даже наоборот.
к мнению пожалуйста, но при этом нужны обоснования. Смотрите свой собственный абзац про аргументацию. Как бы отстутствие пиетета нуждается в подкреплении не только заявлениями типа "я так считаю".
Поверьте мне, Атри, я Вас нисколько не идеализирую.
Щастье то какое. :D
выходящее за рамки дискуссии джентльменов
Анекдот. Тролейбус полон народу. Заходит дама в возрасте и заявляет "Джентельмены, уступите даме место". Никто не шевелится.
Она с возмущением. "Здесь что нет джентельменов?". Голос из толпы "Джентельменов навалом. Местов нету".
daos2008
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 19:07
Откуда: харьков
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение daos2008 »

Йога - это не только набор приемов для развития физического тела, восстановления здоровья, но способ мироощущения, отношения с другими людьми. Если обратиться к авторитетному, во всяком случае для ВСБ, источнику Йога-сутре:
2.34 ( перевод Кришнаманчарья )
"Всякое желание действовать грубо или принять грубые действия должно быть сдержано осознанием вредных последствий. Очень часто такие действия являються результатами низменных инстинктов, таких как гнев, алчность или предвзятое суждение. Вне зависимости от наших побуждений, осознание возможных послеледствий может предотвратить подобные действия."
По моему, относительно манеры общения некоторых экспертов лучше не скажеш. Если цель оправдывает средства ( хамство, безапеляционность, позиция "кто не с нами - тот против нас" ), то может быть и цель этого хамства просто желание подпитать чувство собственной значимости? А их позиция "цель оправдывае средства" просто хамством не заканчиваеться, достаточно почитать посты этих же людей по поводу недавней истории, и людоед угробивший миллионы собственного народа - для них эффективный менеджер строивший великую державу, а люди всего лишь расходный материал в этом строительстве. Дискутировать с ними бесполезно. Сожалею только в отношении, действительно двойных стандартов к пишущим, хозяина форума, при всем уважении и благодарности к ВСБ.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Даос2008, браво. Великолепный пример демагогии, действительно высокого уровня. Я вот так не умею вить слова, чтобы от "манеры общения" перейти к "низменным инстинктам" и увязать все с "людоедом, угробившим миллионы собственного народа". При всем уважении к автору постинга и владельцу 19 сообщений на форуме, а где вы этому научились? Неужели самообразование?

galinaG, вы вроде взрослый человек, и понимаете всю условность личного мнения. Кто вам мешает воспользоваться поиском или посмотреть сообщения пользователя? Если это ваш сарказм, так выразился, ну что я могу сказать на это. Не умеете вы этого делать.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Atry, респект и уважуха. Не скисай.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Archaka писал(а):Не знаю, у кого как, а у меня от партии секретов нет.

..... и наконец примерно через год мне посчастливилось познакомиться с первым своим учителем. Человек это замечательный, но к сожалению, совершенно не известный широкой йоговской общественности. Его имя - Корнеев Юрий Яковлевич. К моменту, когда я начала у него заниматься, он практиковал йогу уже лет 35-40. Начинал свою практику он еще под руководством Дхирендры Брахмачари во время его известного визита в СССР. Больше всего запомнились его всепоглощающее спокойствие и вместе с тем удивительное чувство юмора, помноженное на тонкое знание человеческой натуры. Похоже, внутренний покой не покидал его ни в какой ситуации. До сих пор я убеждена, что это качество является важнейшим следствием практики, и именно его ищу в каждом новом знакомом йоге.
Archaka у нас эксперт или нет?
Надо ли уточнять был ли тот человек склочным, вспыльчивым, раздражительным, резким и вел ли себя хамовато в общении с людьми?
Конечно, если человек спокоен, в смысле заторможен, то он при всем своем флегматизме может быть пренеприятнейшим человеком. Общаться с которым нет ни малейшего желания, а после реплики адресованной вам, хочется либо отвернуться и уйти, либо подойти поближе и объяснить по-мужски, что так разговаривать с людьми не стоит.
Однако думается, что говорилось о человеке не просто спокойном, а вполне себе культурном и доброжелательном в общении с другими.
daos2008
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 19:07
Откуда: харьков
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение daos2008 »

galinaG учитесь сарказму у Атри, у него это прекрастно получаеться :twisted: , это все же лучше чем неприкрытое хамство, прогрес однако, таки не зря эксперт :lol:
а вот по поводу мотивов я видно не ошибся, ну безусловно, владелец 4683 сообщений - почти Бог и права у него должны быть соответственные. Мне вот раньше казалось что все эти статусы, количество написанных сообщений только подростков греют, ан нет. :D
Последний раз редактировалось daos2008 10 дек 2010, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Ответить