Компетенция участников форума [Молви еще раз, ты не демон?]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Mozgovic писал(а):(2 Атри и Маться) Кстати. Вам никогда не доводилось видеть, как человек, благодаря трудам праведным, поднялся на какую-то высоту, а потом настолько расслабился, думая, что теперь его звание уже работает на него и является главным свидетельством его правоты, что нормальному умному человеку слушать или читать его слова без кислой мины на лице было бы уже просто невозможно?
...
Так почему Вы считаете, что местный "эксперт" не должен аргументировать свои доводы и его должны либо слушать и верить, либо он имеет право посылать и оскорблять, пусть даже и не матерно, а как-то изощрённо, чтобы предъяву сходу было сделать не так-то просто?
Да встречали конечно. Только вот почему Вы считаете, что за всю коммуникацию с Вами (включая Вашу кислую мину) несёт ответственность другая сторона? Вы менее йог, потому Вам можно не нести ответственность за своё общение? Случай подробно описан в "Победе Горокхо". Слабо поступить также, чтобы избавить зарвавшегося коллегу от его заблуждений? И, кстати, кого или что победил Горокхо?

Относительно посылать очень хороший вопрос. У меня есть на него ответ. Не уверен, что он всем понравится, но всё же. Китайцы говорят: "Если что-то случилось однажды - это может быть случайностью. Если дважды, то обязательно будет третий". Поэтому если я ответил один раз, меня не поняли и задают тот же вопрос, я отвечаю второй раз. С пояснениями. Если после этого человек продолжает спрашивать то же самое я заканчиваю разговор. Если он продолжает цепляться - посылаю по возможности вежливо. Почему? Потому, что я уже ответил. Мне больше нечего сказать такому человеку. Атри просто более терпеливый и может повторять одно и то же многократно :wink:. Открываю вам большую тайну безконфликтного общения. Чувствуете, что Вас начинают посылать - сворачивайте коммуникацию. Дальше ничего хорошего не будет. Это нехитрое правило знакомо каждому, кто хоть раз в жизни беседовал с вооружённым человеком.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

"Привет участникам эксперимента!"
Mozgovic, вам в Атри нравиться то, не нравиться это. Так нельзя. Он, одно целое.
Мне нравиться, что у него нюх на шероховатости. Что он цепляется за них.
Булыжник, о который можешь споткнуться, несясь сломя голову.
Возможно, Атри, не лукавит, когда говорит, что ему нравятся ощущения которые доставляет кулак, входящий в рыхлое тело не "йога". Так не подставляйтесь.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Матсья писал(а): Да встречали конечно. Только вот почему Вы считаете, что за всю коммуникацию с Вами (включая Вашу кислую мину) несёт ответственность другая сторона? Вы менее йог, потому Вам можно не нести ответственность за своё общение?
А я разве сказал, что снимаю с себя свою часть ответственности за форму, содержание и итог конструктивного диалога? Вовсе нет. Просто приятно, когда обе стороны это понимают и в русле этого скрещивают шпаги, в так сказать, академическом споре, а не по принципу "я лучше, ты хуже" или "сам дурак".
Матсья писал(а): Относительно посылать очень хороший вопрос. У меня есть на него ответ. Не уверен, что он всем понравится, но всё же. Китайцы говорят: "Если что-то случилось однажды - это может быть случайностью. Если дважды, то обязательно будет третий". Поэтому если я ответил один раз, меня не поняли и задают тот же вопрос, я отвечаю второй раз. С пояснениями. Если после этого человек продолжает спрашивать то же самое я заканчиваю разговор. Если он продолжает цепляться - посылаю по возможности вежливо. Почему? Потому, что я уже ответил. Мне больше нечего сказать такому человеку.

Я Вас прекрасно понимаю, но этой проблеме уже давно найдено решение - FAQ или по-нашему ЧаВо.

Формируется удобный для пользования и постоянно пополняемый список ЧаВо. И тогда если у Вас есть желание ответить в режиме он-лайн - отвечаете и разъясняете, а коли чувствуете, что общение с новичком перестало быть приятным, то посылаете его. Но посылаете исключительно учить матчасть - штудировать FAQ/ЧаВо, а не просто изливаете на него помои своей натуры. Ну, согласитесь, что именно это правильно, именно такой подход является стандартным на большинстве серьезных форумах, и он вовсе не мной придуман.
Матсья писал(а):Чувствуете, что Вас начинают посылать - сворачивайте коммуникацию. Дальше ничего хорошего не будет. Это нехитрое правило знакомо каждому, кто хоть раз в жизни беседовал с вооружённым человеком.
Как частный случай - да, как система или порядок общения старшего с младшим или эксперта с неэкспертом - это не есть гуд. Не случалось видеть, как человек упивается своим превосходством склонен сначала послать или угрожающе вскинуть руку - "ша!", дабы шугануть салабона, и лишь если перед ним встанут на задние лапки и вежливо попросят, заискивающе глядя в глаза... то он, так и быть, снизойдёт.
Богданюк Владимир писал(а): Mozgovic, вам в Атри нравиться то, не нравиться это. Так нельзя. Он, одно целое
В таком случае вам придется либо отрыто быть моим врагом и тогда я пришлю вам завтра ночью "Чёрную метку", либо объявить меня своим самым-самым почитаемым другом и везде мне поддакивать, эпизодически аплодируя.

С какой стати вы исповедуете такой максимализм?
Наоборот самый здравый подход
1) видеть положительное и отрицательные качества каждого человека
(дабы учиться полезному и избегать вредоносного)
2) не отождествлять человеческие ошибки/недостатки с ним самим, то бишь различать болезнь и человека подверженного этой болезни.

Именно поэтому, я с удовольствием читаю то полезное и умное, что пишет Атри, но противостою ему в том, что считаю неверным и ошибочным. Причем противостою в рамках джентльменской дискуссии - подлянок не строю, доносов не пишу, ложных слухов не распускаю. ;)
Я сюда пришёл для получения пользы от чтения и общения. Некоторые вещи вырисовываются только в процесс обсуждения. Не зря ведь ученые мужи считают, что философия зародилась именно там и тогда, где существовала возможность открытого и свободного диспута - Греция, Индия.

Вот мы и философствуем тут, с целью увидеть что есть что и отделить мух от котлет.
Богданюк Владимир писал(а): Атри, не лукавит, когда говорит, что ему нравятся ощущения которые доставляет кулак, входящий в рыхлое тело не "йога". Так не подставляйтесь
Эта патологическая часотка, как некий комплекс неполноценности, уже всем давно известна. Тот, кто не проходит спец. тренинги, не стреляет на полигоне и тире, всегда испытывает зуд: "эх, пальнуть бы!" (так говорят те, кто по роду службы имеет дело с оружием).
Тот, кто не занимается ударными единоборствами серьезно, ищёт удобную жертву, чтобы врезать в морду и тем самым самоутвердиться. Нормальный же спортсмен, который регулярно бьётся на тренировках, таким зудом не страдает (это я вам как адепт ударных единоборств говорю).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бог мой, господа, видимо у Вас времени девать некуда раз можете такие простыни сочинять...
Прямо какая-то наркомания коммуникационная ! 8O
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Бездельники...
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Да, действительно, такая переписка съедает массу драгоценного времени. Я ухожу в деловой и творческий отпуск. Не буду писать некоторое время. :roll:
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Вот это правильно! Молодец!

Если б ещё другие писали как можно короче-реже и только самое главное - вообще было бы просто отлично!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Mozgovic, у вас "чудесная" манера одновременно не отвечать на прямо поставленные вопросы и заваливать собеседника разнобразными плодами своего эпистолярного творчества, как бы подталкивая его в нужную вам сторону. Вот уже с обсуждения манеры, мы перешли к ситуации, когда некоему абстрактному и малопривлекательному "эксперту" (который еще немного и начнет олицетворять собой мировое Зло), противопоставляются не менее абстрактные знакомые, книжные персонажи и какие-то люди из серии "ЖЗЛ" (жизнь замечательных людей"). Грех с вами не согласиться, и сказать, что в последней вами описанной ситуации вы совершенно правы. Плохо это плохо, а хорошо это хорошо. Проблема в том, что описанная вами ситуация не имеет никакого отношения к предыдущей части дискуссии. Поскольку опыт показывает, что дискутировать с вами равнозначно игре с каталой в наперстки, дальнейшие диспуты не имеют никакого смысла.

P.s. Как говаривал мой комдив "Купи себе петуха, и клюй ему мозг"
когда говорит, что ему нравятся ощущения которые доставляет кулак, входящий в рыхлое тело не "йога"
Я такого не говорил. Это явно был джонс. У меня есть исключительно интеллектуальный азарт, но не более того. А вот этих "рыхлых не йогов" глаза б мои не видели.
Эта патологическая часотка
Спасибо, доктор. Бабки у подъезда в сравнение с вами жалкие любительницы. Вы можете раздуть сплетню на совершенно ином уровне.


p.s. Как вы считаете стоит ли создавать тему "Daos2008 и людоед"?
Ничего личного, исключительно история Украины в период 30-х-40-х.
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

daos2008 писал(а):Если обратиться к авторитетному, во всяком случае для ВСБ, источнику Йога-сутре:
2.34 ( перевод Кришнаманчарья )
Да уж конечно, Кришнамачарья для ВСБ это авторитет номер один в йоге. Давно известный факт.
daos2008 писал(а):А их позиция "цель оправдывае средства" просто хамством не заканчиваеться, достаточно почитать посты этих же людей по поводу недавней истории, и людоед угробивший миллионы собственного народа - для них эффективный менеджер строивший великую державу, а люди всего лишь расходный материал в этом строительстве.
Вообще ужас! Где же это видано - хвалить в России людоеда, который ел на завтрак живых младенцев и сгноил сто миллионов в ГУЛАГ'е.

Де еще посмел выиграть вторую мировую, с нуля поднять промышленность, оборонный комплекс и превратить страну, которая получала от всех поджопники, в ядерную державу. Ведь если бы он этого не сделал, нас бы захватили немцы, и мы уже в полвека назад начали бы жить по Западным стандартам!!!


См. ответвление:
"Политическая история"
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Mozgovic писал(а):Я Вас прекрасно понимаю, но этой проблеме уже давно найдено решение - FAQ или по-нашему ЧаВо.
Очень своевременная подсказка. А главное, по-адресу :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5186
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сообщение перенесено под заголовок
"Политическая история":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 587#108587
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Сообщение перенесено под заголовок
"Политическая история":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 712#108712
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

pranal в теме [Йога и жизненный опыт (сшибая верхушки)
писал:
pranal писал(а):Calceteiro.Alexander.
Очень благодарен Вам за совет !!!Да, я ,видимо,зарвался в усердии...Объясняюсь... У меня есть книга В.С.Б."Йога в вопросах и ответах".Я от неё был в неописуемом восторге...И до сих пор изучаю.Она меня подтолкнула к решению многих вопросов.Я там увидел больше, чем написано....Но вот размеры постов там:Ого-го !Вот я и сориентировался... Видимо ,правила с того времени изменились...А я так долго ждал своего часа,самореализации.Нетерпение.....
А где можно выложить моё "Эссе" более развёрнуто ? ....Условия форума принимаю.
pranal
Я попробую изложить Вам некоторую информацию к размышлению. Если я в чем-то буду не права, то пусть коллеги-модераторы и ВСБ меня поправят или дополнят.
Пока пост размещу здесь, что бы Вы смогли его увидеть, а потом мы раскидаем сообщения по темам.
Пишу на страницах форума, а не в ЛС, т.к. может быть мой пост пригодится кому-то еще.

На форуме существуют правила (ссылка). Это общий свод, конечно, с ними нужно ознакомиться.
Книга "Йога в вопросах и ответах" - ценнейшая информация, там собраны материалы старой конференции 2000-2001 годов. Тогда вид конференции был несколько другой, и ораторы были менее искушенные, но с более глубинными познаниями, потому и стиль общения отличался. Да и сортировкой информации особо не занимались - тогда интересно было всё, и конфа эта была - одна из первых.
Сейчас прошло 11 лет, все основные вопросы, которые могли интересовать адептов, уже заданы, для предотвращения "кучи-малы" на страницах форума существует строгое разбиение по темам (все это для того, что бы пользователи могли быстро найти ответ на интересующий их вопрос). Сейчас мы видим краткие вопросы и такие же ответы, чаще с ссылками на ответы, данные ранее.
Теперь о Вашем желании поведать о своем опыте.
Это очень интересно, кажется, у Вас за плечами огромный багаж знаний. Вы (как мне удалось понять) увлекались в течение жизни многими техниками, "стилями" и "направлениями" в йоге.
Но на нашем форуме к стилям и направлениям принято (так уж сложилось) относиться с большой осторожностью. Сутры Патанджали - вот тест, на который рекомендуют опираться преподаватели Школы Бойко. Остальные учения мы стараемся не рассматривать на страницах форума, не потому, что они не достойны внимания, а потому, что приверженцы таких учений порой калечат себя физически и морально, и уже после, посыпая голову пеплом, приходят в Школу, прося о помощи.
Многие люди по-своему понимают слово "мера", "доза", располагая здоровьем и свободным временем, они пускаются в любые учения, которые обещают им счастие земное. Если мы со страниц форума будем рассказывать им о поднятии кундалини, медитациях, бандхах, "играх" с дыханием и сердцем и прочих техниках - люди начнут все это пробовать и практиковать, воображать контакты с "Неземным", и привести это может к чему угодно. Тогда как цель Школы - сделать жизнь адептов лучше и убрать лишнее, а не добавить новых заморочек.
Поэтому в постах я бы не рекомендовала давать прикладную информацию о конкретных тантрических техниках исполнения. Об их последствиях много и хорошо написано в "ЙИК", а так же в отчетах - историях людей, замученных тантрой.
Относительно того, где вы можете выложить "эссе" более развернуто - давайте мы возьмем некоторый тайм аут. Сейчас коллеги-модераторы возвращаются с семинара, и после мы вместе обсудим, как быть с Вашим желанием.
Пока, если Вы желаете лучше ознакомиться с традициями форума, рекомендую побродить по разделу Пульта Управления. За себя могу сказать, что прежде, чем вступить в беседы на форуме, я почти год изучала его материалы (но это относится только ко мне, с моим в разы менее богатым жизненным и йожеским опытом :D , привожу в качестве примера )
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Компетенция участников форума [Молви еще раз, ты не демо

Сообщение Ginger »

Это настоящий Матсья вернулся в теме о сверхестественном? Не демон? Не подделка?
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Компетенция участников форума [Молви еще раз, ты не демо

Сообщение vovka »

Ginger, не шумите, спугнете же. [:(]
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Компетенция участников форума [Молви еще раз, ты не демо

Сообщение Exot »

То же самое хотел спросить, но прямо как - то постеснялся, а тут умные люди хороший вариант придумали. Очень интересно.
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Компетенция участников форума [Молви еще раз, ты не демо

Сообщение ТАН »

Я тоже читала записи Матсья, когда он писал на этом форуме. Было здорово, интересно читать. Хорошо, если он вернулся.
Ответить