Ваш стаж (йоги, други) .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

Я практикую йогу

более 5 лет
23
23%
от 2 до 5 лет
29
28%
до 2-х лет
28
27%
только начал
19
19%
собираюсь...
3
3%
даже не собираюсь
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 102

ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

В поисках счастья куда только жизнь не бросает человека. Меня, как и многих из присутствующих здесь, бросила в ёгу. За что я ей бесконечно благодарен.

Моя основная практика – это, выражаясь языком ЙС, пребывание в своей собственной природе. ЧВН – это еще не ёга. Это ее прелюдия. Настройка. Мягкое введение. Поэтому ключевая сутра именно 3-я, а не 2-я. Что при этом делать: уддияну с 9-ю бандхами или асампраджняту – особой роли не играет. Удовольствие – оно и в Африке. А получишь ты его или нет в конкретный момент от конкретного действия - зависит от кучи факторов.

Из существующих школ мне близки все. Хотя, с тем же успехом можно сказать и наоборот. Лично я считаю, что этот мир исключительно «правильный» для каждого человека. Из этой аксиомы вытекает множество следствий. В частности – все школы
«правильные». Все люди совершенны (для себя). Совершенны именно для того, чтобы сделать следующий шаг.

Что особо важно. Не гоняться за отдаленными, а поэтому эфемерными результатами, типа самадхи, кайвальи и пр. Главное – войти в поток (или встать на путь). А для этого нужно сделать тот самый первый «правильный» шаг, который даст возможность первый раз почувствовать свою природу.


См. ответвление

"Бытовые испытания и отношение к жизни в свете йоги"
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Кто на этом форуме еще является учениками Виктора Бойко и, возможно, учителями в "Школа йоги Виктора Бойко"?
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Кто на этом форуме еще является учениками Виктора Бойко и, возможно, учителями в "Школа йоги Виктора Бойко"?
Два шага вперёд!
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Пара вопросов для практикующих.

Сообщение Likos »

Сколько прошло времени, с того момент, как вы начали заниматься и ваши занятия стали йогой, а не физ.упражнениями? Что произошло, когда вы это поняли, т.е. что ощущали, чувствовали, какое при этом было состояние, какие мысли и т.п.?

При занятиях йогой и после, чувствуете ли вы энергетические потоки, их движения, либо другие нестандартные (мистические) ощущения?
:wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Likos, у меня прошло лет восемь. Правда - я разбирался со всем этим в одиночку и с минимумом литературы. Хотя Б.Л.Смирнов мне очень помог со своими комментариями по йоге в "Книге о Бхишме". По сути там у него все сказано о том, что йога - это состояние, в котором преобладает гуна саттва. Потом уже, когда я читал Сутры, концепция полного временного обездвиживания тела и ума как сущность практики асан и пранаям только подтвердилась.
Момент, когда физуха стала йогой? Конечно, еще как запомнился! Был заурядный денек, лето, 1979, Москва, утро. И вдруг я понял, что мне НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ! Делаю асаны, голова пустая, тело идеально расслаблено, а внутри - покой. Полный. Это было очень странно и непривычно - этот покой, равнодушие к тому, как и насколько получается асана. Выходит она вот так - и замечательно, я понимаю, что нет движения в теле, в уме, минимизировано, практически исчезло дыхание, нет ощущений, "видна" только спонтанная текучесть формы, и - все. И так и надо. Я знал, что ТАК надо, и вдруг это ПОНЯЛ не только умом, но и телом. То есть - понял полностью. И это ощущение трудно забыть.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Ваш стаж (йоги, други)

Сообщение swetoch »

Интересно... :)

Не стесняйтесь! :roll: :P
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

В 2002 году н.э. я начинал, прости Господи, с Омнио-Тренинг-Технологии А.Сидерского. Через 2 месяца это жутко надоело, впоследствии состоялось знакомство с "Йога-искусство коммуникации", личное знакомство и консультации с Виктором Сергеевичем.
Виктор Сергеевич, простое человеческое -Спасибо!
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Один человек из "собирающихся" - это я... :oops:
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Я волындался с йогой эдак с 98го го и я считал, что занимаюсь йогой, а до 98го делал гимнастический комплекс с корнями якобы из ушу и делал это с детства(растяжечки-потяжечки и там тоже были элементы йоговских асан). Потом (в 2000каком-то) было хождение пару месяцев в школу ВСБ, чтение ЙИК и я думал ещё больше, что занимаюсь йогой...

Это был докиритический(до 2007го) период... :roll:
В 2007 у меня случился эмоциональный кризис, сильное пережеванческое происшествие и я снова пошёл в школу ВСБ и походил ещё месяца три, после чего стал заниматься ежедневно(ранее бывали солидные пропуски) и кажется наконец понял технологию действия недействием и начал ловить ЧВН и разные качественные перемены в мироощущении...

Так что "какбы йогой" я занимаюсь лет более 10, а "йогой, вот теперь уже кажется совсем по-настоящему, по-всамделешнему" года 2-3(так что выбрал в опросе пункт "2-5"), как я буду видеть мою сегодняшнюю практику ещё лет через десять - одному патандажали известно :lol:

Занятно, что до 2007 года я - фанат целеполагания и "работы над собой" вопреки всяким "слабостям" - даёшь результат!!!(ведь если что, всегда можно "откачаться" йогой) вояй себя!!!, сейчас как мне кажется я в гармонии совмещаю и достижение целей(помягче стал, мудрее 8) ) и комфортное состояние тела и духа, а далее наверное будет вообще полное "Ом" даже и говорить страшно 8O :lol:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Санянанда писал(а):Так что "какбы йогой" я занимаюсь уже...
Санянанда писал(а): как я буду видеть мою сегодняшнюю практику ещё лет через десять - одному патандажали известно :lol:
Это точно. Думаю, что врубаться по-настоящему начала только в этом году. Кстати. В прошлом году думала так же. :D
Серёга писал(а):Виктор Сергеевич, простое человеческое -Спасибо!
Даже спасибо сказать не могу. Потому что таких спасиб не бывает.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

С йогой познакомился в марте 2005, как сейчас помню: 7 марта. Где-то нашел DVD диск с курсом хатха-йоги (кажется вот у этих товарищей http://yogaclassic.ru/). Затем больше полутора лет пробовал практиковать в вольном стиле. В конце 2006 прочитал книгу ВСБ (ЙИК - первое издание). По сей день практикую самостоятельно, качество своей практики оцениваю как условно вменяема, говорибельна, но не транспортабельна (короче пока что еще разбираюсь в этой теме)... 8O :oops: :D
Последний раз редактировалось vovka 11 июн 2009, 07:31, всего редактировалось 1 раз.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Больше никто поделиться не желает?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Своеобразные краткие отчеты.
Начал с лета 2007 года, с шавы и нидры.
С сентября 2007 - асаны, по ЙИК.
Март 2008 - семинар в Томске.
Занимаюсь не всегда регулярно.
Не всегда удается удержать "баланс" в теченнии рабочей недели.
Но есть уже четкое представление о "балансе" и о том, зачем мне йога.
Хорошей всем практики!
:)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Про мои похождения в архивах всё есть. :P Кратко:
С начала 90-х по разным книжечкам, популярным, с тонкими обложками. Иванов, Индра Деви. Вроде этого.
Не регулярно и с трудом. О сознании даже и не думал.
Интересны были слова Абсолют, Сидхи, Самадхи... :P Типа.
Потом книга "Йготерапия..." Свами Шивананды.
Авторизованый перевод Андрея Сидерского. Ну старожилы в курсе.
2007 год - этот форум и семинар Виктора.
Ну а потоооооооооооооооооооооооооооооом...
Пришлось полностью прекратить практику. Начать на новой основе.
Привыкнуть к новой, доступной лингвистике.
Поставил стаж - более 5 лет.
Но ясно, что возможны разночтения.
Удачной всем практики!
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Я свою практику нагло обозначила "от 2 до 5", но по меркам Санянанды, пожалуй, что и не начинала... :oops: :D
Весной 2005 стала заниматься по Очаповскому, потом один мальчик рассказал про ВСБ и его книгу. Так я и прибилась к этому форуму. В школе ВСБ не училась - далековато, была только однажды на открытом занятии и один раз на форумской встрече. Т. е., практикую самостоятельно, причем, с ЧВН-ом, как мне кажется, вполне разобралась, а вот с проработкой тела как-то не очень дело продвигается.
Пару месяцев назад стала заниматься в местной группе йоги. Методика тамошняя нравится мне не вполне, но в целом приемлемо, и польза от занятий с инструктором ощущается. Все-таки, иногда нужен взгляд со стороны :wink:
P.S. Разными там самадхами и абсолютами, к счпстью, никогда не увлекалась..
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Занимаюсь почти 2 года. По ЙИК последние полгода.
Хохлома
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 06:23
Откуда: Омск

Сообщение Хохлома »

Занимаюсь с весны 2007, но к классическому подходу обратилась только ближайшие 3 месяца. До этого 1,5 года посещала фитнес клуб, где одна милая женщина преподает смесь сидерского-лаппы-айенгара-калабина, при этом иногда включая в конце занятия диск с шавасаной))) Книгу ЙИК читала все это время, что мы крутили всякие сурьи намаскар, тянулись и кряхтели...и, видимо, пришло моё время - спина запротестовала))) Практикую дома, почти регулярно, жду семинара ВСБ у нас в Омске осенью :lol:
Statem
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:19
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Statem »

Наверное есть смысл описать мои взаимоотношения с йогой по пунктам, в хронологическом порядке:
1. В 8-ми летнем возрасте увидел док.фильм "Индийские йоги - кто они?". Впечатлило: на лежащего худенького дяденьку наезжает грузовик - дяденьке хоть-бы хны 8O Непонятно...
2. В 1979 публикация в журнале "Наука и жизнь", фотографии асан, рассказ про хатха- йогу, стойку на голове, "берёзку", позу "трупа"... Экзотично... :)
3. Публикации рубрики ЗОЖ в газете "Советский спорт", "Йога для всех", насколько помню... Ну там уже сам маэстро Б.К.С., Индра Деви, Гита Айенгар, рекомендации гуруджи по асанам, питанию, гигиене, приезд "самого" в Москву в 1989, ээх... Месяца два позанимался, стало скучно гнуться, "выгоднее" было качать "банки"... рэкетиры, ОПГ... Романтично...
4. 1994 - на развале куплена "Йога Дипика" в сером переплёте.... думалось, ну вот сейчас уже точно всё в моих руках, недельное расписание, "прыжком расставить стопы"... скоро в Тирианг 60-ую встану :lol:... через 3 месяца - травма, забросил...Разочарование...
5.1999 - 2008 - православный этап жизни...Церковь - йога и всё, что связано с Индией - табу, ни под каким видом :evil: "Йога дипика"( и не только она), неофитом разорвана на две части :oops:... выбросить правда, не успел...уцелела благодаря маман...была унесена на дачу и спрятана...три года назад была найдена, сидел, клеил :roll:...Стыдно...
6. В 2008 - язва, гуглил как вылечиться...нашёл форум Ринада...стал читать... на форум ВСБ внимание позже обратил...ну и пошло поехало, "ЙИК", шавасана, нидра... четвёртый месяц пошёл...достижения...язва не беспокоит, стал равнодушен к еде - что есть то и ем, алкоголь - вообще категорически "НЕТ" и не хочется...как раньше его "родимый" потреблял, ума не приложу, ведь не нравился НИКОГДА! только за компанию малодушничал...выносливее стал в жару... Хорошо... Всё вроде.
Р.S.
Получается бегал от йоги и к йоге, всю жизнь, а она меня таки настигла :lol:
А я и рад! Спасибо Виктору Сергеевичу, форумчанам, умным и интересным мужчинам и женщинам, которые собираются здесь.
Классическая йога ВСБ, ИМХО, это тот "синий троллейбус" Булата Шалвовича :D
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Отметил от 2 до 5. То есть года три.
Перестал бы заниматься, да вот телу нравится
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

1,5 года :oops:
Ответить