Осознанность '

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Осознанность - такого определения в природе нет, т.к. само оно размытое, т.е. разные точки зрения, а практики на этот счет нет фиксированной, т.е. чтобы за тобой ходил кто-то и проверял - проявляешь ты осознанность или нет.
Вопрос гусям Виктора: "На кой вам поддерживать позитивный характер вашей персоны (вставляя оправдания там, где нужно и где полезно), если вы уже истину знаете и определились в практике - от вас высказывания исключително утвердительного характера - либо вы утверждаете, либо инициируете оппонента к утверждению известного вам". Это никоим образом не негатив, просто структура ваших сообшений не та - надо только излагать в форме общедоступной, т.е. основанной на общепроверяемых вещах (наука, доступная практика), непонимающие на этом форуме находятся - лишних раз несколько приходится отписываться от претензий, но в конце концов дискуссия прекращается - вопрос закрыт и можно найти наиболее обоснованное изречение на данной ветке.
Последний раз редактировалось A36 28 янв 2005, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

гуси писал(а): В-третьих:Мне не понятно, Виктор, к кому ВЫ обращаетесь. Пользователь под названием клон не существует на данной конференции более полугода.
.....
Ваш клон, ваши гуси
:) :) :)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

А36: Прошу прощения,метод с.а.р. и есть самая из доступнейших практик!! Куда уж проще и научней.(4смайла)
Это никоим образом не негатив, просто структура ваших сообшений не та - надо только излагать в форме общедоступной, т.е. основанной на общепроверяемых вещах (наука, доступная практика), непонимающие на этом форуме находятся - лишних раз несколько приходится отписываться от претензий, но в конце концов дискуссия прекращается - вопрос закрыт и можно найти наиболее обоснованное изречение на данной ветке.
Совершенно верно!

(по моему)Если клиенту предлагается здоровая ,качественная и вкусная еда, а он воротится, начинает возмущаться ,требуя то сменить посуду ,то обои в столовом помещении, из этого скорее всего следует ,что клиент либо сыт, либо зажрался, либо дурно воспитан, и неоправдано заостряет внимание на своём состоянии недовольства, т.е. по сути является пациентом.Но прикол состоит в том, что в местах публичного кормления не лечат ни научным, ни общедоступным ,ни каким то ещё образом.

з.ы. 2Одиссей: Надеюсь ,Вы не приняли мою реплику как обидную. Я Вас не просто уважаю.Вы, буквально ИоаннПредтеча метода с.а.р...Как я мог даже помыслить проявить хоть малейшее непочтение.(4 :wink: )

ваш клон, ваши гуси.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Гуси, что такое с.а.р?
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

гуси писал(а):Очаровательная отмазка! .
А ведь дискуссия и не начиналась ввиду глубинного непонимания предмета. Зачем приводить сомнительные цитаты?Одиссей, неужели на подобных "материалах" строится Ваше видение?
Я тут "проходил мимо", вижу идет дискуссия. Дай думаю почитаю, смотрю: опять гусей ругают. Скажу уж тогда один раз свое мнение по этому поводу.

Наверное все не раз встречали людей, которые "кричат". Т.е. что то просто говорят. Некоторые (как правило тихие люди, говорю не о себе, но пресказываю мнения тех, от кого это слышал): воспринимают это как будто на них самих кричат или они думают что крикуны чем то обеспокоены, их что то волнует. Для такого обыкновенного человека такой стиль общения вызывает поначалу стресс. И только после достаточно долгого общения (год, два) они привыкают к крикунам свыкаются с мыслью: да просто крикуны так говорят, манера (форма, стиль, привычка говорить) у них такая.

Как вы уже наверное поняли :) я осмеливаюсь провести аналогию межу крикуном и гусями.

Для меня (и надеюсь для большинства), что такое форум, в чем его цель? я задаю вопрос и хочу услышать ответ. Т.е. есть тема, есть дискуссия. Дискуссия в моем понимании это как brain storming - т.е. люди выдвигают свои идеи, может быть самы бредовые, о том, как решить проблему (вопрос топика). Основное правило brain storming - сгенерировать кучу идей. И только на следующий день, команда садится и оценивает по порядку, каждую идею. Например, эта идея - бред, вычеркиваем, а вот в этой что то есть, оставлю ее про запас.

Вот так я и воспринимаю форум: кто то задает вопрос, другие делятся опытом, заниями, делают возможно какие то догадки, предположения.
А вот оценку идей уже делаю я и только я. Т.е. мой стиль восприятия - говорите что угодно, вечером я все сам взвешу и возьму, то, что показалось мне интересным/истинным/правильным.

Отчевидно, у каждого восприятие мира свое. У меня такое, у других другое.

Итак, что я вижу на форуме: есть большинство (наверное 90%) которые нормально обсуждают тему, предлагают идея и т.п.
И есть некто (гуси, кстати. я не говорю, что только гуси, другие также имеются) который тоже ценные идеи дает.
Но, (суть моего сообщени), гусей переодически клинит и они переходят на личности, с фразами типа процитированной выше.

Т.е. для меня такие сообщения гусей непродуктивные. Просто мусор.
Я их просто пропускаю. Зачем тогда вообще писать такие сообщения. Возможно некоторых на форуме эти сообщения "задевают", эмоционально колеблют.

Здесь, на форуме, сформировался своего рода социум. Где большинство имеет приблизительно один и тот же стиль ведения бесед. Так зачем бить себя в грудь и говорить (mental message): а это мой стиль такой. я такой уникальный. ну общаюсь я так и что? я спокоен как удав.

Обычное правило общения в социуме: делай как все. иначе твоя мысль просто не будет правильно воспринята. если все говорят умеренным (средним) голосом, то зачем кричать? конечно, можно продолжать кричать, тогда, в конце концов, к твоему стилю общения привыкнут. Но, более эффективно, слегка изменить свой стиль общения и приспособить его к "средне статистическому" стилю форума. Замечу - не содержание идей, а форму подачи идей.

Т.е., пишу прямым текстом: я бы советовал гусям не переходить на личности в обсуждении тем. Просто обсуждать тему, давать идеи, свой опыт. Не знаешь, нет новых идей - темя для тебя завершена. (что, кстати, и сделал Одиссей с этой темой).

Хочу сказать также, как и сказал Владимир Путин олигархам: страх непродуктивен :wink: Т.е. переход на личности в форуме непродуктивен. Просто теряется впустую время. Вот и я, наверное минут 20 впустую потерял, на написание этого сообщения.

Виктор, извеняюсь за жуткий оффтопик. Тема, как я понимаю, наболевшая у многих.

Лично для меня, половина сообщений гусей очень интересна и продуктивна и поэтому, я хочу, чтобы он и дальше продолжал участвовать на форуме. Я согласен жертвовать своим временем на прочтение его другой половины сообщений (непродуктивных), с мыслью о том, что его продуктивные сообщения "перевешивают" (дают большую пользу) над не продуктивными.

Гуси, в этом сообщении я нарушил "свой стиль" и перешел сам на личности. Написал я это сообщение лишь с той целью, что, возможно, это вам поможет понять, почему многие вами так недовольны. Извиняюсь и обещаю, впредь этого не повторится. Я, также как и вы, спокоен как удав :)
Последний раз редактировалось Pilgrim 27 янв 2005, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Stern писал(а): Вот чего никогда не получить Воланду, так это любви (поэтому он и такой, какой есть :) ), ибо ее нужно самому отдавать.
Совершенно верно и точно подмечено.
Stern писал(а): самадхи без любви будет выглядеть, как йог без Пуруши или христианин без Бога.. .
Упс... Пардон, а на основании чего Вы считаете, что в самадхи должна/или хотя бы теоретически может/ присутствовать любовь? С какой такой радости? Не припомню, чтобы хоть один авторитетный текст, описывающий "продвинутые" уровни самадхи, что-либо упоминал про любовь. Да и не мудрено.
Может быть я не понял - о какой любви идет речь?
Мне лично довольно интересен данный момент и представляется одним из ключевых - на основании чего самадхи зачастую уподобляют/связывают в т.ч. любви?! Поэтому со всем уважением приглашаю желающих к обсуждению данного вопроса. :)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

2 Пилигрим:
Т.е., пишу прямым текстом: я бы советовал гусям не переходить на личности в обсуждении тем. Просто обсуждать тему, давать идеи, свой опыт. Не знаешь, нет новых идей - темя для тебя завершена. (что, кстати, и сделал Одиссей с этой темой).
О.к. : Таким образом ВЫ допускаете, что пользователь, вступивший с Вами в дискуссию, тоже может говорить ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ?
Но здесь, встаёт вопрос о первичнсти формы или содержания.

Говорю прямо:Я в Вашем посте не увидел никакой формы, только голое содержание.

Скажите, Пилгрим, Вы это написали ОСОЗНАННО? Т.е. Вы уверены, что Одиссей, гуси, Виктор и прочие сделали именно то, что Вы им приписываете?
Виктор, извеняюсь за жуткий оффтопик. Тема, как я понимаю, наболевшая у многих.
Т.е. Вам понятно, что это оффтопик, НО извинение Вы просите почему то исключительно у Виктора?
Лично для меня, половина сообщений гусей очень интересна и продуктивна и поэтому, я хочу, чтобы он и дальше продолжал участвовать на форуме. Я согласен жертвовать своим временем на прочтение его другой половины сообщений (непродуктивных), с мыслью о том, что его продуктивные сообщения "перевешивают" (дают большую пользу) над не продуктивными.
Я расцениваю подобные реплики как оскорбительные.
Вот так я и воспринимаю форум: кто то задает вопрос, другие делятся опытом, заниями, делают возможно какие то догадки, предположения.
А вот оценку идей уже делаю я и только я. Т.е. ...
...............Но, (суть моего сообщени), гусей переодически клинит и они переходят на личности, с фразами типа процитированной выше.
.
Вы уверенны, что оценка моей реплики Одиссею ВАША?? Если да, то зачем Вы не поленились именно её напечатать. В данной теме много подобных реплик от разных пользователей, которые по какой то причине оставлены Вами без оценки.

Может быть суть всё таки не в форме, а в содержании?
Вот например: реплика пользрвателя Виктор, о том, что я обхамил пользователя Пламен является неправдой, по той простой причине, что я не писал того, что мне инкриминируется. Но сам контекст удалён.
Таким образом :речь не идёт ни о какой форме, есть(содержательные) идеи ,которые либо приветствуются либо нет на данном форуме.
Идея тотального охаивания пользователя гуси,клон и всё ,что с ними связана почему то ПРИВЕТСТВУЕТСЯ, и даже поощряется. А порой просто ПРОВОЦИРУЕТСЯ.

Так что, Пилгрим, Вы подумайте хорошо,где Ваши мысли, а где чужие. И надо ли так стараться, чтоб писать такую похабщину в таком объёме.
Что то позитивное или по теме написать влом?Или страшно быть непонятым, в скобочках,-"правильно оцененым"?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Осознанность

Сообщение WL »

Мне лично довольно интересен данный момент и представляется одним из ключевых - на основании чего самадхи зачастую уподобляют/связывают в т.ч. любви?! Поэтому со всем уважением приглашаю желающих к обсуждению данного вопроса
И мне интересно, кто ж еще настолько непродвинут, что уподобляет самадхи любви, разве что заядлый декартист: я люблю и значит я существую. 8)
А также приглашаю участвующих к сообщению: кто функционирует on a regular basis в сахаджа нирвикальпа самадхи и каково? :arrow:
извеняюсь за жуткий оффтопик. Тема, как я понимаю, наболевшая у многих.
Отчего же, у меня эта тема не болит.
темя для тебя завершена.
Ваш spelling просто brain storming, не говоря уж о mental message.

Гуси, не поддавайтесь на провокации. 8)
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Уважаемая WL, если я попрошу Вас с немножко с бОльшим уважением относиться к собеседнику, Вас это не сильно покоробит (про относиться с любовью я и не прошу :lol: )?
Я не прошу не кидаться какашками или не использовать старые как мир приемчики заведомого уничижения с элементами подъема (сорри - у меня заложен нос и я не смог подобрать другого слова) собеседника. Единственное чего хотелось бы, так это более понятного для других (возможно не столь умных) изложения своей мысли.
Что касается Декарта, боюсь - он здесь не катит. Ибо нигде не сказано - существую значит люблю (к вопросу о прозрачности изъяснения - я вот ответил, а ощущение - будто холостым пальнул - может быть вы имели ввиду нечто СОВСЕМ другое?).
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Гусям:
Да не, я говорю чего - дискуссия прекращается, вопрос закрыт, когда есть определение, а у осознанности определения нет, поэтому тут уже 200 с лишним сообщений переливают воду из пустого в порожнее - по отношению к предмету. Бесполезно это все вообще, не будет толку - по теме ветки.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

2А36:
Пикантность ситуации как раз и состоит в том, что конструктив в любой форме здесь обречён, особенно при рассмотрении таких казалось бы глубинных тем.
Вот и я говорю ,что у осознанность никак не определяется, кому то это не понятно. Говорят что есть объективная реальность данная нам в ощущениях. Диалог прекращается, все хором начали осозннно её ощущать.(бесконечное отсутствие смайликов)..И излагать свои впечатления в понятной и доступной для остальных пациентов форме.Это называется "искусство коммуникации", когда нельзя обращать внимание на очевидное, ибо оно не ощущается,а просто есть или нет.
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

гуси писал(а):. Говорят что есть объективная реальность данная нам в ощущениях. Диалог прекращается, все хором начали осозннно её ощущать.(бесконечное отсутствие смайликов).
Вы, это, зря меняете объективную реальность на ощущения. Самоанализ без внешнего мира, в частности чувствование себя, всегда субъективен - можно добиться объективности, т.е. независимости результата от твоего состояния только во внешнем по отношению к организму мире. Можно тот же самоанализ проводить объективно - только через внешний мир - приборы всякие подключать. Критерий объективности вашего представления, т.е. истинности по отношению к текущему времени - эффекты - сделали нексолько раз - есть ожидаемый результат всегда - правильно значит представляете. А через внутреорганизмный анализ ощущений опять же внутриорганизмными средствами - это пустая трата времени как минимум, а обычно - начинаются всякие там сдвиги психики - аутизм и т.п. - и дальше по этапу (психушка).
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

гуси писал(а):Если клиенту предлагается здоровая ,качественная и вкусная еда, а он воротится, начинает возмущаться ,требуя то сменить посуду ,то обои в столовом помещении, из этого скорее всего следует ,что клиент либо сыт, либо зажрался, либо дурно воспитан, и неоправдано заостряет внимание на своём состоянии недовольства, т.е. по сути является пациентом.Но прикол состоит в том, что в местах публичного кормления не лечат ни научным, ни общедоступным ,ни каким то ещё образом.
Если клиенту предлагается еда в грязной посуде, и клиенту говорят, что он пациент, верно только одно:
ТОТ КТО ПРЕДЛАГАЕТ ИДИОТ,
пациент психушки, каким бы даром красноречия он не убеждал клиентов в обратном, какими бы талантами не обладал.
Реальность - это коллективное соглашение.
ПАЦИЕНТ ТОТ КТО НЕ ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ КОЛЛЕКТИВНОГО СОГЛАШЕНИЯ.
Виктор! Рубите клона! Шиза заразна.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Осознание, осознавание - разница и санскр. эквивалент?

Сообщение Podduev »

По Сатьянанде:
Осознание – это способность наблюдать свою ментальную и физическую активность как бы со стороны.
Используется английский эквивалент этого слова awareness.
Хотелось бы узнать санскритский эквивалент этого слова, и что об этом понятии говорят классики (Патанджали, Сватмарама и др.).
Где об этом можно почитать?
Но для этого надо знать санскритский эквивалент.
Есть близкие понятия: анусандхана, дхарана, дхьяна, сакшин.
Кто может внести ясность?

Михаил.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

На другом сайте обсуждался вопрос "Осознание - что же это такое?" (http://www.nagualism.ru/ef3/Forum7/html/e135.html)
На этом сайте - "полный штиль".
Нечего сказать или все и так умные?
Или проще делать позы (асаны) и пранаямы неведомо для чего, авось поможет.

Не пора ли обсудить принципиальный вопрос, почему именно "духовная" практика "йога" позволяет, кроме решения соответствующих "духовных" задач (устранения духовных страданий), и здоровье поправить (т.е. устранить и физические страдания)?

Михаил.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Некоторые люди с посредственным интеллектом морочат себе голову множеством так называемых «глубоких и обширных» учений, не понимая их сути. Для них я укажу главный пункт, ткнув пальцем в самую сущность.

Между исчезновением прошлой мысли и возникновением следующей имеется небольшой промежуток. Разве в этом промежутке нет свежего присутствия сознания, — ясного и обнажённого осознавания, нетронутого никакими мысленными искажениями? Это и есть ригпа, — естественное присутствие осознавания.

Однако оно не находится в этом состоянии постоянно, — разве потом не возникают следующие мысли? Эти мысли являются собственным выражением или энергией осознавания.

Если вы не осознаете эти мысли сразу же по их возникновению, то они возвращаются в своё прежнее русло. Этот процесс именуется «цепной реакцией заблуждения», что и есть корень самсары.

Если же вы осознаёте сущность (мыслей) по возникновению и не следуете за ними, расслабляясь в собственной природе, то любые появляющиеся мысли равностно освобождаются в пространстве Дхармакаи осознавания. Это и есть основная практика...

Именно в этом вы и должны усердствовать изо всех сил...
(c)Дуджом Ринпоче.
«Элексир Достижения»
Ответить